2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 02:28 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Pphantom

Ну ладно, вам видней. Но с другой стороны, это означает что я угадал хотя бы вторую половину — технарю будет сложней стать физиком теоретиком, чем физику теоретику технарем? Мозг! :P

Утундрий

Потому-что вопрос этот, на мое личное мнение, скорее фатализм какой-то чем объективная реальность. :P По поводу взаимоисключающих параграфов, берем сначала множество всех, потом исключаем с них физиков теоретиков, по моему логично... Если соблюдать очередность написанного слева на право.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 04:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Утундрий, мне порою кажется, что вырождение -- это черта современности.

(Оффтоп)

(Правда, это не отменяет того, что мои представления о мире (в т. ч. об упомянутой современности) весьма ограничены, и не исключает того, что я идиот, хотя и пытаюсь с этим как-то бороться.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 04:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11596
StaticZero в сообщении #1500008 писал(а):
вырождение -- это черта современности.
Есть мнение, что человек будущего будет очень глупенький, но чрезвычайно миленький. И все проблемочки будут решаться своевременными обнимашечками.

(Оффтоп)

Какое счастье, что я до этого не доживу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 04:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Утундрий в сообщении #1500009 писал(а):
Какое счастье, что я до этого не доживу.

Вы слишком оптимистичны :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 06:45 


16/09/12
7127
Утундрий в сообщении #1500009 писал(а):
Какое счастье, что я до этого не доживу...


А вот этого исключать нельзя, ибо прогресс не стоит на месте. Вдруг до вас какая-нибудь загрузка сознания доберётся и будете себе обниматься вечно в цифровом мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 10:51 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Дело не в том, что нумерология ненаучна, а в том, что ее применение в данном случае единично. Вот если бы автор (Ефимов) сумел в том же ключе описать ВСЕ мало-мальски фундаментальные безразмерные отношения, встречающиеся в физических теориях, хотя бы с тремя верными цифрами после запятой, то противники нумерологии как минимум призадумались бы. Загвоздка в том, однако, что безразмерных постоянных среди фундаментальных физических величин как раз относительно немного. Либо следовало бы заняться их систематическим составлением, рискуя быть обвиненным в подгонке. Другими словами, нумерологам надо бы иметь собственную нумерологическую физику, способную реально конкурировать с физикой традиционной. Понятно, что данному автору построить такую не под силу, да и традиционная физика, будь это исторически возможным, теперь не допустит этого чисто административно. Одна надежда на инопланетян, физика которых – на радость "фрикам" - окажется нумерологической. :D

-- Вс янв 10, 2021 11:53:42 --

P.S. Мое неквалифицированное мнение состоит в том, что истинно фундаментальная физическая теория должна быть БЕЗРАЗМЕРНОЙ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 11:02 


01/03/13
2510
geomath в сообщении #1500027 писал(а):
Дело не в том, что нумерология ненаучна, а в том, что ее применение в данном случае единично. Вот если бы автор (Ефимов) сумел в том же ключе описать ВСЕ мало-мальски фундаментальные безразмерные отношения, встречающиеся в физических теориях, хотя бы с тремя верными цифрами после запятой, то противники нумерологии как минимум призадумались бы. Загвоздка в том, однако, что безразмерных постоянных среди фундаментальных физических величин как раз относительно немного. Либо следовало бы заняться их систематическим составлением, рискуя быть обвиненным в подгонке. Другими словами, нумерологам надо бы иметь собственную нумерологическую физику, способную реально конкурировать с физикой традиционной. Понятно, что данному автору построить такую не под силу, да и традиционная физика, будь это исторически возможным, теперь не допустит этого чисто административно. Одна надежда на инопланетян, физика которых – на радость "фрикам" - окажется нумерологической.

Всё уже сделано до автора. Было показано что любое число можно представить "красивым" способом (точнее даже несколькими). А это значит, что любая физическая константа заранее уже имеет несколько "красивых" способов представления, которые к физической интерпретации отношения не имеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 11:33 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Osmiy в сообщении #1500028 писал(а):
Всё уже сделано до автора. Было показано что любое число можно представить "красивым" способом (точнее даже несколькими). А это значит, что любая физическая константа заранее уже имеет несколько "красивых" способов представления, которые к физической интерпретации отношения не имеют.

Это голословно, я об этом не знаю. Во-вторых, делать это нужно не просто каждый раз "красиво", но единообразно, в едином ключе. И в-третьих, конкурентные преимущества есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 12:40 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1500013 писал(а):
и будете себе обниматься вечно в цифровом мире
Под присмотром модераторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 15:39 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Как по мне, лучше пусть миленькие но глупые люди бьют друг-друга или обнимают на виртуальной арене, под присмотром, чем как в невырожденном прошлом, делают всякие поступки во имя, естественно невырожденных вещей, к сожалению с глобальными последствиями... Это милей будет, так точно. Не знаю что там за вырождение, но например уровень насилия в мире падает по направлению прошлое — современность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 20:23 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
frostysh в сообщении #1499991 писал(а):
я все ровно на эти пары почти не ходил

Так у Вас профильное образование? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11596
Xugin в сообщении #1500127 писал(а):
образование
Оброзование. Читайте внимательнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение11.01.2021, 09:01 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #1500004 писал(а):
Очередной дурацкий вопрос: Почему форум выродился в пляски многочисленных экспертов перед считанными, но зато изрядными идиотами?

Я бы спросил , наверное, у модераторов, возрастную категорию новых зарегистрированных участников за последние скажем 7 лет.
Если вас волнует следующее поколение , которое будет здесь преобладать.
По моим ощущениям в основном дискуссии ведут люди в диапазоне 40-60 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение11.01.2021, 09:41 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Xugin в сообщении #1500127 писал(а):
Так у Вас профильное образование? :shock:
Магистр физики во плоти! :-) Но к сожалению эт только на бумаге, да и с дипломной мне научный помог (то есть сделал за меня и защитил на защите...), по факту моя профильный тунеядец (если не учитывать работу по хозяйству), с девятилетним стажем между прочим... :oops: Жаль за такую профессию деньги не платят, тем более в селе.

Утундрий

Это оно наверное образовалось через то что я посмотрел на вашу аватарку и на мультик соответствующий... :P Но хотя с другой стороны, ненависть авторов этого мультика можно понять...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение11.01.2021, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
frostysh в сообщении #1500211 писал(а):
Магистр физики во плоти!

В самом деле весьма неожиданно.
frostysh в сообщении #1500211 писал(а):
эт только на бумаге... по факту моя профильный тунеядец (если не учитывать работу по хозяйству)

Если не секрет, в чём был смысл получения подобного "образования"? (Можно считать это очередным дурацким вопросом).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KKashlakov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group