2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Как научить второклашку?
Сообщение27.12.2020, 16:54 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
EUgeneUS, как-нибудь на улице спросите прохожих(далеко не второклашек) сколько будет квадратный корень из ста. Думаю удивлению не будет предела, а ведь школу окончили подавляющее большинство... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научить второклашку?
Сообщение27.12.2020, 17:07 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Xugin
Думаю, с корнем пример неудачный. Даже если взрослый человек давно забыл, что такое корень квадратный, и в жизни никогда с ним не встречался, он легко сообразит, если дать ему определение корня, чему последний равен из 100. Я только что пошел и проверил это. ))

-- Вс дек 27, 2020 18:09:39 --

Кстати, на "бухгалтерском" калькуляторе помимо четырех арифметических действий и процентов есть и корень квадратный. Зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научить второклашку?
Сообщение27.12.2020, 17:24 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
geomath в сообщении #1497989 писал(а):
Я только что пошел и проверил это. ))

Не поделитесь результатами? :-) Какие были варианты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научить второклашку?
Сообщение27.12.2020, 17:41 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Xugin
Да нет, я не на улицу ходил, а в соседнюю комнату. Спросил (не скажу, у кого), чему равен корень квадратный из 100? Молчание. Что такое корень квадратный? Молчание. Ну, говорю, это такое число, которое, будучи умноженным само на себя, даст 100. Примерно 5-секундное молчание... и ответ: 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научить второклашку?
Сообщение27.12.2020, 21:00 


11/12/16
403
сБп
Я понял, что ребенку проще сообразить, если данный пример: 6 + 6 - 10 решать дополнением до десятка и разбиением на десяток. Получив 12, нужно обратить внимание ребенка, что 12 это 10 и 2. А потом уже сказать, что теперь, имея 10 и 2 убираем 10. И сколько остается? Ответ получается почти моментальный.

-- 27.12.2020, 21:09 --

Плохо то, что я не могу вспомнить, как я решал во втором классе подобные примеры, как думал тогда. Сейчас это кажется таким естественным.

Xugin в сообщении #1497984 писал(а):
как-нибудь на улице спросите прохожих(далеко не второклашек) сколько будет квадратный корень из ста. Думаю удивлению не будет предела, а ведь школу окончили подавляющее большинство...
Кстати, один мой знакомый, топ-менеджер из банка, проводит иногда собеседование с кандидатами у них работать и иногда даже с кандидатами в IT-отдел. В основном возраст кандидатов -- 35 и выше. Так вот он часто на собеседовании задает просто такой же вопрос. Знакомый утверждает, что многие теряются и не могут быстро правильно ответить, а некоторые вообще дают неверные ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как научить второклашку?
Сообщение27.12.2020, 21:44 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
gogoshik в сообщении #1498033 писал(а):
как я решал во втором классе подобные примеры, как думал тогда.


На данном этапе это не поможет. Сейчас главные враги в учебе - это телефон и клиповое мышление. Ребенку проще решить быстро пример на калькуляторе и не пудрить себе мозги. Учителя ради повышения средних оценок с этим не борются. Поэтому фактически, чтобы он умел устно считать вам придется его тренировать самому. У него будет все время пропадать база навыков счета. В старших классах с ужасом будете убеждаться, что все пройденные темы позабыты, а попытка решить домашнее задание производится через интернет.
Лишить ребенка телефона тоже невозможно, т.к. в классе сразу становится неполноценным. У всех телефоны, а у него нет. И поверьте это проблемы не только среднего ученика, но и отличников. Все время приходится контролировать, чтобы ребенок не ушел на более легкий путь. Когда за него все будет отвечать интернет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group