2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Автобиографии физиков и математиков
Сообщение25.12.2020, 00:56 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Есть много биографий и книг по истории физики и математики, но интересно читать когда известные ученые сами пишут о свой жизни, как и чему они учились, как устроен их процесс размышления и появления новых идей, что они думают о тех или иных разделах физики и математики. Такое редко можно прочитать в их лекциях или статьях.

Вот что я прочитал и мне понравились (или не очень). Буду благодарен за рекомендации и отзывы.

Ричард Фейнман "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"
- Вне конкуренции. Эту книгу, мне кажется, должен прочитать каждый. И потом пару раз перечитать :)

Ричард Фейнман "Не все ли равно, что думают другие?"
- Продолжение его автобиографии, которое запомнилось намного хуже. Наверное, нужно перечитать…

Израиль Гельфанд "Интервью"
- Короткая статья в "Кванте", но стоит многих автобиографий.

Эдуард Френкель “Любовь и математика. Сердце скрытой реальности”
- Шикарное сочетания автобиографии и рассказов о математике и физике.

Станислав Улам “Приключения математика”
- Увлекательно и мотивирующе. Сочетается с интересными воспоминаниями о великих математиках и физиках его поколения.

Лев Понтрягин "Жизнеописание Л. С. Понтрягина, математика, составленное им самим"
- Читал довольно давно, было интересно. Сейчас помню только то, что когда он ослеп в юности, то был вынужден намного интенсивнее прислушиваться к лекциям и потом думать о них, и в итоге помнил все курсы наизусть. Но даже такие воспоминания это больше, чем остается от многих других книг. В конце 90-х я был на семинаре Анатолия Витушкина на мехмате МГУ и тоже был потрясен тем, как талантливый слепой математик может понимать больше и быстрее многих из тех, кто вокруг него.

Андрей Сахаров "Воспоминания"
- Ценный исторический документ своей эпохи, но еще интереснее было бы больше узнать о нем, его учебе и работе, идеях и мыслях о физике. Как писал Фейнман о Максвелле и его уравнениях: "На фоне этого важного научного открытия гражданская война в Америке в том же десятилетии будет выглядеть мелким провинциальным происшествием”.

Сергей Новиков "Мои истории”
- О математике было интересно, но больше было субъективных мнений о других математиках, которые, скажем так, не всегда были очень благожелательными. Не собираясь (и не имея права) высказывать каких-либо оценок по этому поводу, скажу только, что это было не всегда интересно или приятно читать.

Александр Гротендик "Урожаи и посевы"
- Два раза начинал читать, но так и не заканчивал. Не могу объяснить почему. Похожая история была у меня в детстве с "Таинственным островом" Жюля Верна, которую я начинал, наверное, раз пять. Но в итоге все-таки собрался и прочитал, и даже понравилось, так что и здесь есть шанс.

Норберт Винер "Бывший вундеркинд. Детство и юность"
- Тоже честно пытался прочитать, но после нескольких глав с подробным описанием о чем угодно, но только не о нем самом, дальше читать мотивации не хватило. Буду пробовать снова. Надеюсь получится, поскольку " Я - математик. Дальнейшая жизнь вундеркинда” тоже была бы интересна.

Годфри Харолд Харди "Апология математика"
- Были большие надежды (даже долго откладывал, как сладкое блюдо), но, к сожалению, разочаровала. И дело не только в том, что предисловие занимает чуть ли не больше места, чем само повествование автора (хотя и это не помогает), но и в том, что в последнем больше повторяется о том, что чистая математика совершенно бесполезна и другие подобные вещи (плюс пара тривиальных сюжетов о математике), чем что-то более интересное.

В очереди на чтение на диске:
Поль Дирак "Воспоминания о необычайной эпохе"
Макс Борн “Размышления и воспоминания физика”
Владимир Арнольд “Истории давние и недавние”
Сергей Никольский "Воспоминания"
Геннадий Сарданашвили “Я - ученый. Заметки теорфизика”
Александр Китайгородский “Физика моя профессия”

 Профиль  
                  
 
 Re: Автобиографии физиков и математиков
Сообщение25.12.2020, 02:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Odysseus, спасибо за подборку! Читал только "Вы, наверное, шутите..." и собирался рано или поздно поискать аналогичные :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Автобиографии физиков и математиков
Сообщение25.12.2020, 03:37 
Аватара пользователя


16/03/17
475
StaticZero Я рад, что вы нашли это интересным.
В процессе воспоминаний я стал сейчас искать работы Витушкина и нашел его статью "Полвека - как один день", которая тоже соответствует этой теме. С большим интересом прочитал и тоже могу рекомендовать.

(Оффтоп)

1. Он ничего не пишет о своей потере зрения, даже когда вспоминает свои встречи с Понтрягиным. Это более чем впечатляет.
2. Я был несколько озадачен почему Витушкин называет Владимира Арнольда Димой. Могу предположить, что это было его неформальное/сокращенное имя в то время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автобиографии физиков и математиков
Сообщение25.12.2020, 03:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Odysseus в сообщении #1497719 писал(а):
Я рад, что вы нашли это интересным.

Не отходя от кассы: а есть по истории физики и науки вообще что-нибудь, что вам понравилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Автобиографии физиков и математиков
Сообщение25.12.2020, 04:59 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Боюсь, что в ответе на этот вопрос я не смогу быть очень полезен. Из наиболее близкого из того, что мне понравилось могу назвать только "О науке" Пуанкаре и "Гюйгенс и Барроу, Ньютон и Гук" Арнольда, но даже они скорее о науке, чем об ее истории.

Возможно, проблема в том, что мне всегда казалось, что учить историю физики и математики намного эффективнее за счет изучения их самих. А также в том, что независящие от времени и других случайных обстоятельств логические построения были интереснее, чем набор дат и сведений о том, как к ним пришли. (Не считая истории математики в 19-20-х веках и квантовой физики в 20-м, это совсем другое дело, но исторических книг по ним я не знаю.) Поэтому когда я читал и сдавал в свое время экзамены по подобной истории, надолго у меня это не задерживалось.

Хотя одну любопытную вещь из истории математики я когда-то вынес :) 20 лет назад (блин, неужели это было так давно??) были горячие обсуждения когда начинается 21-й век: в 2000-м году или 2001-м. И меня очень удивляло, почему при этом не учитывают два простых обстоятельства:
- 21-й век мог начаться с начала 2000-го года только если бы существовал нулевой год нашей эры. Тогда все было бы логично: очередной десяток заканчивается в конце очередной девятки, а потом с первых секунд следующей десятки начинается следующий разряд/век.
- Но нулевого года не было, поскольку число $0$ стало более-менее известно и привычно только через несколько веков после этого. Поэтому вместо системы вычетов $\{ 0, 1, \ldots, 9 \}$ в отношении годов исторически сложилась равносильная система $\{1, \ldots, X \}$.

Кстати, в отношении физики (и частично математики) 20-го века я сейчас вспомнил и рекомендую еще одну очень интересную автобиографию: Анатоль Абрагам, "Время вспять, или Физик, физик, где ты был".

 Профиль  
                  
 
 Re: Автобиографии физиков и математиков
Сообщение25.12.2020, 10:58 


11/02/20
57
Порекомендовал бы Л. С. Нейман. Радость открытия об Урысоне.
Не совсем автобиография, но фрагменты дневника Урысона присутствуют. В своё время понравилась эта книжечка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автобиографии физиков и математиков
Сообщение25.12.2020, 12:16 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
Автобиография создателя математики, положенной в основу известной физической теории струн. Яу Шинтун, Стив Надис "Контур жизни". Всем будет особенно интересна глава 11. В ней он подробно описывает, в чем состояло открытие Перельмана и свое участие в проверке этого открытия. Также научная ситуация и причины, по которым Перельман отказался от премии с его точки зрения.

Может многим будет очень интересна редкая книга и малоизвестная. Она легко ищется в интернете. Это Д.Ирвинг "Атомная бомба Адольфа Гитлера".. Книга основана на документах немецкого атомного проекта, захваченных американцами. Подробно рассказывается о немецких физиках, работавших над проектом. Указана основная причина, по которой немецкие физики, начав работу над проектом раньше всех, не смогли даже к 1945 году создать действующий реактор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автобиографии физиков и математиков
Сообщение26.12.2020, 02:16 
Аватара пользователя


16/03/17
475
FL91, StepV, спасибо за рекомендации!

 Профиль  
                  
 
 Re: Автобиографии физиков и математиков
Сообщение26.12.2020, 02:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
А я бы посоветовал (хотя это и не настолько "высокая наука") мемуары А.Н.Крылова "Мои воспоминания".

 Профиль  
                  
 
 Re: Автобиографии физиков и математиков
Сообщение26.12.2020, 02:39 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Как раз вчера узнал о них, решив наконец прочитать Арнольда “Истории давние и недавние”, которые у меня долго были в очереди. Рекомендация Арнольда была весьма запоминающейся: "...описана замечательным математиком и кораблестроителем Алексеем Николаевичем Крыловым в его поразительно интересной книге «Мои воспоминания»." Теперь уже две рекомендации, точно стоит прочитать :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Автобиографии физиков и математиков
Сообщение26.12.2020, 11:08 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Академик Н.Н. Моисеев "Как далеко до завтрашнего для" Автобиография, больше об эпохе, чем о математике. Хотя описаны встречи с многими математиками, включая академиков, советского периода.

Еще есть весьма длинная автобиография Лорана Шварца (который, в частности, являлся членом Бурбаков и короткое время был научным руководителем Гротендика). Также, согласно Арнольду, представитель одной из династий, где математические способности передаются от отца к зятю:
В.И. Арнольд писал(а):
Во Франции, например, замечательна такая династия: Адамар — Леви — Шварц — Фриш.

В которой рассказывается, в том числе, как он пришел к понятию обобщенной функции и как развивал их теорию. Но она не переведена на русский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автобиографии физиков и математиков
Сообщение26.12.2020, 13:30 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Г.А.Гамов, Моя мировая линия
С.М.Никольский, Воспоминания

Не автобиография, но занятно:
L.N.Trefethen, Trefethen's Index Cards (этакие Записки у изголовья на современный лад).

-- 26.12.2020, 12:33 --

А, Никольский уже есть ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Автобиографии физиков и математиков
Сообщение26.12.2020, 14:29 


22/06/09
975
Vince Diesel в сообщении #1497816 писал(а):
Но она не переведена на русский.

Всё равно надо название дать тем, кому интересно (даже если найти самому несложно). Если я правильно понял, это Un mathématicien aux prises avec le siècle.
Зато переведена на английский "A mathematician grappling with his century".

 Профиль  
                  
 
 Re: Автобиографии физиков и математиков
Сообщение26.12.2020, 21:29 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Адамара забыли.

Исследование психологии процесса изобретения в области математики / Пер с фр.

-- Сб дек 26, 2020 22:49:44 --

У меня есть еще автобиография Ричарда Беллмана, но с другой обложкой, вот с такой.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Автобиографии физиков и математиков
Сообщение26.12.2020, 22:30 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот еще книга. Вышла этим летом. Не знаю, не читал.

Мазья В. ИСТОРИИ МОЛОДОГО МАТЕМАТИКА
Аннотация писал(а):
В этой книге знаменитый математик Владимир Мазья рассказывает о первых тридцати годах своей жизни. Он — член Шведской, Шотландской, Грузинской Академий Наук и лауреат нескольких международных премий. Ему принадлежат более 500 научных статей и 40 монографий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group