2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.12.2020, 13:42 


10/03/16
3995
Aeroport
EUgeneUS в сообщении #1495201 писал(а):
Годы (в обычной ситуации) занимают испытания вакцин.

Условимся называть разработкой весь процесс от фразы "А хорошо бы нам, душенька, запилить вакцину!" до поступления оной в эксплуатацию. Я думаю, это будет правильно.
EUgeneUS в сообщении #1495201 писал(а):
Пойди набери сейчас 150 случаев кори на 20 000 испытуемых за несколько месяцев. А случаев ковида - легко.

Особенно, когда в одних местах принципиально не регистрируют ковидятников, чтобы "не сеять панику", а в других, наоборот, диагноз "ковид" ставят каждому второму, ибо доплата. Может, у Пфайзера и есть какие-то "чистые" базы (может быть!), но в том, что их нет у гамалеев-бармалеев и у Вектора, я уверен.
EUgeneUS в сообщении #1495201 писал(а):
а) Есть барьер, ЗСЭ называется.
б) Индукционный переход не доказан.

а) то, что человек не сможет прыгнуть в космос, я и без ЗСЭ знаю. Опишите эксперимент, позволяющий найти этот барьер у заданного человека с точностью 1см.
б) так докажите сами! Подвесьте теннисный мячик на верёвочке регулируемой длины, чтоб не допрыгивать примерно 1см (точность не нужна). Когда будете уверены, что не допрыгните, тренируйтесь и старайтесь. Я гарантирую, что получится. (Опять же, в космос Вы не улетите -- можете не считать меня за идиота. А можете считать).

Вообще, почитайте о прогнозировании высоты паводков и вообще про распределения с тяжёлыми хвостами. В данном случае полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.12.2020, 13:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
ozheredov в сообщении #1495257 писал(а):
Особенно, когда в одних местах принципиально не регистрируют ковидятников, чтобы "не сеять панику", а в других, наоборот, диагноз "ковид" ставят каждому второму, ибо доплата. Может, у Пфайзера и есть какие-то "чистые" базы (может быть!), но в том, что их нет у гамалеев-бармалеев и у Вектора, я уверен.

:facepalm:
ОМГ. При чему тут вообще какие-то базы, чистые или грязные.

ozheredov в сообщении #1495257 писал(а):
б) так докажите сами!

Вы делаете какие-то странные заявления и требуете с меня их доказательств? :roll: :mrgreen: :facepalm:

ozheredov в сообщении #1495257 писал(а):
Вообще, почитайте о прогнозировании высоты паводков и вообще про распределения с тяжёлыми хвостами. В данном случае полезно.

Опять какая-то странная аналогия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.12.2020, 15:28 


10/03/16
3995
Aeroport
EUgeneUS в сообщении #1495262 писал(а):
ОМГ. При чему тут вообще какие-то базы, чистые или грязные.

Вы вот здесь что имели в виду?
EUgeneUS в сообщении #1495201 писал(а):
Пойди НАБЕРИ сейчас 150 случаев кори на 20 000 испытуемых за несколько месяцев. А случаев ковида - легко.

Если то, что можно набрать предположительных ковидятников и затем перепроверить диагноз, то я признаю -- был не прав, извините.
EUgeneUS в сообщении #1495262 писал(а):
Опять какая-то странная аналогия.

Высота прыжка человека имеет распределение с тяжёлым хвостом

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.12.2020, 16:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
ozheredov в сообщении #1495283 писал(а):
Вы вот здесь что имели в виду?


Что имел в виду, то и написал. А вот что Вы имеете в виду, зачастую совершенно непонятно.
Если было непонятно, то объясняю:
1. Набираем по 20 000 в тестовую и контрольную группу здоровых людей.
2. Будет ли через несколько месяцев достигнуто целевое количество случаев заболевания (равное, например, 150)
а) в случае кори
б) в случае ковида.

ozheredov в сообщении #1495283 писал(а):
Высота прыжка человека имеет распределение с тяжёлым хвостом

На основании чего делается это утверждение? И какое отношение это всё имеет к вакцинам от ковида?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.12.2020, 19:40 


16/08/05
1146
Прежде чем прививаться рекомендую посмотреть сериал Утопия/Utopia (2020).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.12.2020, 22:44 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
vpb в сообщении #1495188 писал(а):
Хочу привести совсем простое соображение. Совсем, можно сказать, простое, народное. Есть две такие сущности, "официальная наука" и "государственная медицина". Они избавили население от оспы, чумы, холеры, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, бешенства, больше не помню. По-моему, это сверхдостаточные основания для того, чтобы доверять им и в этот раз. И говорить тут, как бы, больше не о чем ...
Меня тут в ЛС поправили. В перечисленном списке болезней оспа уничтожена полностью, во всем мире, а остальные кое-где еще живы, иногда вспыхивают понемногу. Я думал, это общеизвестный факт, поэтому в первый раз специально об этом не писал (а зря, наверное ! ведь наш форум читают люди всякие, в том числе из совсем обычных людей), но на всякий случай уточняю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.12.2020, 22:54 
Аватара пользователя


07/12/16
141
vpb в сообщении #1495354 писал(а):
совсем обычных людей

И в какой момент человечество разделилось на обычных и необычных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.12.2020, 23:09 
Заслуженный участник


18/01/15
3103

(Оффтоп)

Icarus в сообщении #1495356 писал(а):
И в какой момент человечество разделилось на обычных и необычных?
Ни в какой момент не делилось. Просто шофер --- это обычный человек, а крупный математик --- довольно особый. Перельман так совсем весьма необычный. А вообще диапазон, так сказать, непрерывный. Да люди и не по профессии и уровню образования бывают более и менее простые. А что, Вы усматриваете в термине "простые люди" что-то нехорошее ? Я так нет, я по большей части сам весьма зауряден.

 Профиль  
                  
 
 От кого же мы все‑таки зависим
Сообщение05.12.2020, 07:29 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
От кого же мы все‑таки зависим, в сотый раз думал я, идя к стоянке. Была уже ночь, пахло клевером и рекой, и ночные кузнечики безумствовали так же, как сто восемнадцать лет назад в саду дачи, где Дима рассказывал страшную сказку собственного послезавтра; звезды спокойно стояли над аллеей, их рисунок не изменился ни на волос с той поры, как Шут, в тоске сам не зная о чем, спрашивал их: оффа алли кор? От кого?

От всех?

Но это не ответ. От амебы, от бронтозавра, от Юрика…

Это тупик, здесь не отличить того, кто делает, от того, кто мешает делать: того, кто страдает, предчувствуя нечто, от того, кто страдает, если не дал сегодня кому‑то в поддых; того, кто, сам изнывая из‑за своей виновности, мечется весь век в жестоком поиске запредельной, огненной чистоты, от того, кто, разжирев ощущением своей неколебимой правоты и права на все, мечется весь век, чтобы хватать, хватать…

Тогда, значит, не от всех?

Но это – фашизм…

И, вдобавок, просто неправда.

Вячеслав Рыбаков. Дёрни за верёвочку

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.12.2020, 07:59 
Аватара пользователя


07/12/16
141
vpb
Говорите лучше NPC.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.12.2020, 19:05 
Заслуженный участник


18/01/15
3103

(Оффтоп)

Я не понял, что имеется в виду в последних двух сообщениях. Впрочем, на объяснении не настаиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение08.12.2020, 09:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
Результаты опроса, не сказать шокировали, но несколько удивили.
Довольно таки очевидно, что решение должно приниматься из индивидуального соотношения риск\польза.
Вот только с оценкой этого соотношения в условиях неполной информации возникают серьезные проблемы.
А раз большое количество умных людей проголосовало не так как я, то возникают опасения - а всё ли верно учитываю :wink:
Исходя из этого прокомментирую результаты опроса.

(Оффтоп)

В порядке убывания:
1. "Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной". Это мой вариант, уже высказывался почему пришел к нему.

2. "Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин". Этот вариант с первого взгляда выглядит логичным. Но с моей точки зрения он странный, и вот почему:
а) С увеличением периода, на который откладывается вакцинация, возрастает индивидуальный риск заболеть.
б) В ближайшее время (недели, 1-2 месяца) никакой кардинально новой информации, не ожидается. Информация о частоте редких НЯ или о возможности\невозможности ADE, имхо, будет не ранее середины следующего года. А это много.
Было бы интересно узнать у тех, кто выбрал этот вариант: какая и в каком виде информация о вакцинах ими ожидается? И какие сроки появления такой информации они ожидают?

3. "Не буду и не спрашивайте почему". Изначально предполагал, что это ответ для убежденных антивакцинаторов. Уже постфактум понял, что здесь могли отметиться участники, у которых есть реальные противопоказания. Возраст, например. В любом случае хочется верить, что среди участников научного форума не так много убежденных антивакцинаторов.

4. "Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся". Удивляет заметное количество, отметивших этот вариант. Имеющаяся информация по четырем вакцинам дает вполне определенную картину, в которой СпутникV отнюдь не выбивается среди тройки лидеров. По оценкам эффективности - весьма на уровне. По оценкам безопасности - по "обычным НЯ" тоже. А по редким НЯ (среди которых могут быть тяжелые) достоверных данных нет ни у кого из-за ограниченности набранных групп. Выбирать это вариант можно, ИМХО, только в одном случае - если считать данные по СпутникV тотально сфальсифицированными.

5. "Не буду, так как уже переболел" и "Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины". Здесь остается только пожелать здоровья, отсутствия каких-либо осложнений и наличия сформировавшегося иммунитета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение08.12.2020, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Я выбрал вариант "Буду, но позже...", потому что я переболел и меня пока защищает иммунитет. Думаю, что иммунитет не пожизненный, так что вариант "Не буду" не выбрал. А в первых рядах не хочу быть. Обычно в первых рядах огромные очереди, которые я не люблю, да и другим нужнее.
Конкретно такого варианта ответа не было, так что я выбрал начинающийся так же, как мой (но заканчивающийся по-другому).
Доверие ко всем производителям вакцин у меня есть. Верю, что они в целом добросовестно производят свои исследования. Хотя, конечно, всем нам известно, что где рентабельность достигает 300%, [читать продолжение в источнике]

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение08.12.2020, 12:04 


20/04/10
1776
А что кто-то утверждает, что вакцина даст пожизненный иммунитет? Тут такое дело: респираторный вирус -- придётся с ним столкнуться и научиться побеждать. Другого выхода нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение08.12.2020, 12:48 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
первой же доступной.
Доступна только эта?
Цитата:
Вакцина Ad5-nCov от COVID-19 разработана крупной и известной китайской фармацевтической компанией CanSino Biologics Inc. (СanSinoBIO, HK6185), Пекинским институтом биотехнологий и Академией военно-медицинских наук.
Вакцина использует платформу аденовирусного вектора, несущего генетический материал, который запускает синтез белка в клетке.

Цитата:
Исследование будет проходить в 14 регионах Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Пермский край, Республика Татарстан, Рязанская область, Саратовская область, Свердловская область, Смоленская область, Томская область, Челябинская область, Ярославская область, Чита, Мурманская область

https://covidtrialrussia.ru/?utm_source ... 2131799454

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group