2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Посоветуйте хорошие книги по истории
Сообщение18.01.2017, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Droog_Andrey в сообщении #1151175 писал(а):
История человечества превратилась в историю власти. Культура, наука, быт, технологии, образование, традиции, искусство и т.д. отошли на второй-третий план, не говоря уже об истории, не связанной с деятельностью человека.
Тогда я, пожалуй, разбавлю тему историей музыки.
Здесь вся история музыки крупными мазками (осторожно, жж-формат; даю ссылку на первую лекцию, листая вперёд, можно найти остальные.)

Ещё упомяну ЮНЕСКОвскую "Историю человечества" в нескольких томах -- она того стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие книги по истории
Сообщение18.01.2017, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Спасибо :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие книги по истории
Сообщение02.02.2017, 11:41 
Аватара пользователя


15/07/15
19
Levsha
Здравствуйте!
А что Вы можете сказать о трудах этого автора https://www.ozon.ru/person/4303249/ ?

-- 02.02.2017, 10:41 --

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие книги по истории
Сообщение02.02.2017, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Levsha, к сожалению, на форуме давно не появляется.
Биографическую справку о Сьюзен Уайс Бауэр мне на русском языке нагуглить не удалось. Отмечу очевидное: невозможно быть профессионалом одновременно в истории ранних цивилизаций, античности и средневековья, так что такой охват материала должен насторожить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие книги по истории
Сообщение03.02.2017, 10:11 
Аватара пользователя


15/07/15
19
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие книги по истории
Сообщение03.02.2017, 16:08 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Биографическая справка на английском языке:
Susan Wise Bauer - Wikipedia
Anton_Peplov в сообщении #1189332 писал(а):
Отмечу очевидное: невозможно быть профессионалом одновременно в истории ранних цивилизаций, античности и средневековья, так что такой охват материала должен насторожить.
Более того, по образованию она - магистр богословия, магистр in English и доктор in American Studies. Т.е. совсем не историк-профессионал.

Но книги ее - научно-популярные, да и отзывы неплохие.
сьюзен уайс бауэр отзывы

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие книги по истории
Сообщение03.02.2017, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Yuri Gendelman в сообщении #1189493 писал(а):
Но книги ее - научно-популярные
Чтобы не наврать в научно-популярной книге, крайне желательно быть профессионалом.
Yuri Gendelman в сообщении #1189493 писал(а):
да и отзывы неплохие.
Отзывы неспециалистов ничего не говорят о количестве вранья в книге. А если неизвестен этот параметр, все остальные - язык, удобство организации материала и т.д. - отодвигаются на второй план. Мне, например, не хотелось бы читать прекрасно написанное вранье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие книги по истории
Сообщение02.04.2017, 10:07 
Аватара пользователя


21/08/16

277
Eimrine в сообщении #1106103 писал(а):
Ибо это не наука,


История это политика обращённая в прошлое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие книги по истории
Сообщение15.06.2017, 21:51 


15/06/17
1
На сайте Озон про Историю в 6 томах так отзывается один человек:
Для академического издания это стыд и срам. Книга сырая. Одни главы написаны профессионалами, следящими за новыми открытиями и гипотезами, и к тому же неплохим русским языком, а другие писались как будто лаборантками, которые ни темой не владеют, ни орфографией. Некоторые материалы сделаны хорошо, но они банально не вычитаны ни литературными редакторами, ни корректорами. Общая редактура и вовсе отсутствует: бросается в глаза очень разный стиль изложения от главы к главе. В картах множество ошибок и недочётов, некоторые очень неудобны. К сожалению, не хватает цветных карт, что при нынешнем уровне полиграфии выглядит очень странным обстоятельством (изданная ещё в 2003 году "Всемирная история" Киндера и Хильгемана полиграфически на порядок выше, хотя и там русскими редакторами допущено множество ошибок, опечаток и недоработок). В целом иллюстративный материал богат, замечательно подобран (несмотря на ряд недочётов), есть цветные вклейки; бумага, переплёт, шрифт, печать хорошие. Это просто сырое издание, над которым надо было ещё работать и работать. Я понимаю, в каком состоянии находится финансирование науки и научного книгоиздательства в России, прекрасно знаю, как чудовищно снизился за последние двадцать лет уровень кадрового состава исторических вузов и факультетов, но в таком случае не стоило бы даже претендовать на издание академической истории. Я понимаю также и то, что мне стоило бы быть благодарным, что в таких условиях хотя бы что-то делается для просвещения и прогресса науки в нашей стране, и я не жалею, что потратил деньги на этот том, с интересом его читаю, но всё же не могу закрывать глаза на столь чудовищные недоработки.

Теперь не знаю читать или нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие книги по истории
Сообщение23.08.2017, 23:43 
Аватара пользователя


23/08/17
10
Zürich, Schweiz
Вас интересуют общие работы? Просто временной отрезок и территория уж больно огромные.

Levsha в сообщении #977574 писал(а):
Как человек, у которого истфак МГУ за спиной (в том числе), даю "авторитетное мнение":....
Ну как в свое время тоже выпускник истфака МГУ (научрук Медяков Александр Сергеевич) я бы с рядом Ваших утверждений серьезно поспорил, хотя в целом они верны. Однако человеку хочется, как я понимаю, побыстрее изучить хоть что-то по истории Европы и России, ибо сколько-нибудь основательных знаний он не имеет. У него на это уйдет не один месяц. Так что я сильно сомневаюсь, что он станет подходить к изучению истории столь системно. Увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие книги по истории
Сообщение04.12.2020, 20:01 


04/12/20
1
Levsha в сообщении #977574 писал(а):
я не сторонник запретов, но мозг человека устроен так

Интересные познания о том, как человеческий мозг обрабатывает информацию. К счастью, не имеющие отношения к действительности.

Другими словами, себе вы не отказываете в наличии критического мышления и считаете, что можете читать и отфильтровывать любую информацию.
Не стоит отказывать в этой способности всеи остальным гражданам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие книги по истории
Сообщение14.07.2021, 20:28 


23/05/19
867
ms07 в сообщении #1495321 писал(а):
К счастью, не имеющие отношения к действительности.

Синдром утенка ведь не на пустом месте возник. Не думаю, что стоит полагаться только на свое критическое мышление в абсолютно новой для себя области. Для начала, стоит прислушаться к профессионалам. У меня нет никаких сведений о профессионализме конкретно Levsha, но в целом о процессе обучения он/она говорит верно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group