2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Увлечённые работники vs Эффективные менеджеры
Сообщение08.11.2020, 14:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Какая-то странная и мутная тема.
Во-1-х. Мотивация неких "эффективных менеджеров".
а) Мотивация "чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её надо меньше кормить и больше доить" вполне применима в частных организациях. Однако, в частных организациях уже давно всем известно, что как продуктивность молочных коров, так и производительность труда людей зависит от разных факторов. Не только от денежных доходов. Понятно, что в частных компаниях минимизируются затраты на персонал, но суммарные, не только ФОТ. И ничего в этом трагического нет.
б) Но если говорить об учебных заведениях в РФ, то они в массе своей государственные. И (если не ошибаюсь) на уровне ВУЗа стоит вопрос не о снижении затрат на ЗП преподавателям, а стоит вопрос о распределении ФОТа.

Во-2-х, мотивация собственно сотрудников.
Опять же мотивирующие факторы не ограничиваются полученными деньгами.

И в третьих, но это уже отмечалось. Что значит "работать за копейки"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Увлечённые работники vs Эффективные менеджеры
Сообщение08.11.2020, 15:14 


07/08/14
4231
ozheredov в сообщении #1491114 писал(а):
1: увлеченные работники готовы работать за копейки, и эффективные менеджеры этим пользуются.
За копейки увлеченность быстро отшибается, ну год, ну два, а эффективному менеджеру кушать требуется дольше, поэтому эффективные менеджеры постоянно ищут на место отжатых увлеченных новых для отжатия. Поэтому хотят дипломы сделать срочными. Эффект конечно будет обратным - родители будущих специалистов с наибольшим потенциалом создать квалифицированного специалиста, будут сразу копить средства на обучение не в нашей системе обучения, то есть Песковы и сберы не получат ни че го, (у них уже сейчас жесточайший недостаток квалифицированных сотрудников).

-- 08.11.2020, 15:19 --

ozheredov в сообщении #1491114 писал(а):
увлеченные работники на самом деле не вывозят функции, за исполнение которых эффективные менеджеры готовы платить нормальные деньги, а свою увлечённость придумали для самооправдания

Они вывозят, но недолго - как только набираются опыта и начинают именно работать, а не удовлетворять собственное любопытство, тут же все и заканчивается. Вообще, маниакальное стремление найти идиота с нобелевской премией и эксплуатировать его в свое удовольствие за сто рублей, видимо, специфика чисто российских менеджеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Увлечённые работники vs Эффективные менеджеры
Сообщение09.11.2020, 00:42 


10/03/16
3995
Aeroport
Утундрий в сообщении #1491143 писал(а):
И где в этом чудесном плане весь остальной мир?


Это был не план, это были критерии. Выделенное болдом, помните?

 Профиль  
                  
 
 Re: Увлечённые работники vs Эффективные менеджеры
Сообщение09.11.2020, 00:43 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
ozheredov в сообщении #1491142 писал(а):
Ok. Питаться с рынка и из Азбуки. Покупать нормальные технические бренды, а не новоявленный китайский трэш. Два раза в год отдыхать на югах. Раз в восемь лет делать капитальный ремонт квартиры. Одеваться в удобную, качественную одежду, которая действительно отвечает сезону. А не в куртку, на которой написано «-25», а она с трудом держит чуть ниже нуля. Ходить в спортзал и покупать спортивное питание.
У многих людей совсем другие понятия. Человеку на самом деле немного надо. Например так: 1) Не голодать (не путать с есть много, особо вкусно и якобы "качественно", что фактически значит просто дорого); 2) Семья, супруг(а), двое детей (а лучше трое, но по факту нынче чаще всего один); 3) Жильё (на указанную семью три комнаты, имхо, достаточно; а зачем капремонт раз в восемь лет-то ? ), 4) Какая-то элементарная техника (стир. машина, телевизор, компутер). А машина --- совсем не обязательно (а то может получиться, что не человек будет на машине ездить, а она на ём :-) ), и дача тоже не особо нужна (хотя может быть и не лишено приятствия местами; но это так хлопотно !). И 100 Круб/мес для этого отнюдь не надо. И зачем себе сначала придумывать повышенные материальные запросы, а потом надрываться для их удовлетворения ? И не только надрываться (понапрягаться-то можно, когда цель благая !), а менять то место работы, на котором человек ощущает осмысленность своего существования; ощущает, что приносит пользу себе и людям; на другое, где он будет в основном приносить доход в карман работодателя, а не пользу обществу, хотя бы даже и сам он получал при этом зарплаты в два раза больше ?

ЗЫ. Указанное --- это, конечно, мое имхо. Но уверен, многие разделяют.
ЗЫ2. Заметил, что между тем, что Вы написали, и тем, что я, и пересечений-то нету ! ЧуднО, однако !

 Профиль  
                  
 
 Re: Увлечённые работники vs Эффективные менеджеры
Сообщение09.11.2020, 00:53 


10/03/16
3995
Aeroport
schekn в сообщении #1491167 писал(а):
Вы бы платили по 200К


Во первых, не очень понятно, причём здесь я. Во вторых, если они могут изготовить за бутылку водки, я бы заплатил им ровно столько, сколько стоит бутылка водки. В третьих, сколько там получают закручиватели гаек и вырисовыватели фюзеляжей, для меня темный лес — я готов обсуждать исключительно вопрос о том, почему описываемая в теме разница 100к — 200к» является самоподдерживающейся.

-- 09.11.2020, 01:01 --

Pphantom в сообщении #1491174 писал(а):
ну, например, не нужно ему спортивное питание или технические бренды

Знаю таких. Мой личный опыт показывает, что таким нужно что-то гораздо более ... ээээ ... дорогое, элитарное ... глупые слова какие-то ... в общем один мой друг искренне выстебывает меня за телефоны под 100к, имея (сам) звонилку стоимостью 20к. Увлекается альпинизмом, где снаряга стоит мама не горюй, недавно купил недешевую квартиру.

-- 09.11.2020, 01:09 --

upgrade в сообщении #1491186 писал(а):
Поэтому хотят дипломы сделать срочными.

+++
Хотят пойти и ещё гораздо дальше: из каждой наукоёмкой области, типа скажем анализа данных, сделать некий стандартизованный фреймворк, с которым могла бы разобраться даже обезьяна. Тогда можно не выращивать специалиста, прививая ему культуру мышления, а за 2 года надрессировать стадо обезьян на вполне конкретный фреймворк.

-- 09.11.2020, 01:32 --

vpb
Я полностью с Вами согласен: человеку не много нужно. Более того, я даже готов вот просто взять Ваш список и по нему жить. Итак:
vpb в сообщении #1491273 писал(а):
1) Не голодать (не путать с есть много, особо вкусно и якобы "качественно"

Нет, качественно — это не якобы. Это не из Дикси и не из Пятёрочки. В противном случае можно очень быстро получить проблемы с кожей. Но и фиг с ней, с кожей — смотрите, я иду Вам на встречу. Вычеркиваем дорогое питание.
vpb в сообщении #1491273 писал(а):
2) Семья, супруга(а), двое детей

Детей сразу вычеркиваем — в современных реалиях обычному человеку иметь детей — это как иметь личный самолёт. Ну да, круто, приятно. Но как посчитаешь, сколько самолёт жрет топлива на километр, сколько стоит его обслуживание, взлёт-посадка и стоянка — рехнёшься. Так что, оставляем супруг(а)(у). И вот тут возникает накладочка из первого пункта: мы питались дешевыми продуктами, а потому кожа у нас не очень, и нормальная супруга на нас даже не взглянет. Ситуация усугубляется тем, что мы с Вами ещё и не потребляли спортивное питание, поэтому и тело у нас... не то чтобы совсем швах, но по сравнению с крутыми самцами с лощеной кожей и точёной фигурой мы как то не очень. Поэтому нормально выглядящая супруга нам не светит, а тратить уйму времени, денег, сил и нервов на, мягко скажем, компромиссный вариант неохота.
vpb в сообщении #1491273 писал(а):
3) Жильё (на указанную семью три комнаты, имхо, достаточно

Согласен. А теперь зайдите плииз на Циан и посмотрите цены )))

Вот и получается, что то немногое, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО человеку, ровно по Вашему списку, под которым я готов подписаться — на самом деле стоит очень, очень много. Просто потому, что для получения объектов из списка нужно добыть ещё кучу всего, что осталось за его пределами

 Профиль  
                  
 
 Re: Увлечённые работники vs Эффективные менеджеры
Сообщение09.11.2020, 01:38 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Утундрий в сообщении #1491143 писал(а):
И где в этом чудесном плане весь остальной мир?

ozheredov в сообщении #1491137 писал(а):
нормально существовать одному человеку

 Профиль  
                  
 
 Re: Увлечённые работники vs Эффективные менеджеры
Сообщение09.11.2020, 04:19 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
ozheredov в сообщении #1491276 писал(а):
Это не из Дикси и не из Пятёрочки. В противном случае можно очень быстро получить проблемы с кожей.

Боже мой (= какая дичь) :facepalm: . Действительно, в некоторых случаях питание имеет отношение к состоянию кожи. Но, эти случаи хорошо известны дерматологам. Они связаны с аллергическими расстройствами, применительно к определенным продуктам (скажем, молоко), и это не имеет отношения к тому, сколь за это молоко заплачено. Т.е. в пятерочке покупалось или нет, значения не имеет, от слова совсем. (Но, если под видом молока купили полную подделку, типа соя, это, конечно, вообще другая ситуация. Впрочем, возможно, у сои как раз аллергенный потенциал меньше ... не знаю).

-- 09.11.2020, 03:23 --

ozheredov в сообщении #1491276 писал(а):
Детей сразу вычеркиваем — в современных реалиях обычному человеку иметь детей — это как иметь личный самолёт.
:facepalm: Не знаю, как это прокомментировать. Нелепость еще хуже. К сожалению, она еще и распространенная.

-- 09.11.2020, 04:02 --

ozheredov в сообщении #1491276 писал(а):
И вот тут возникает накладочка из первого пункта: мы питались дешевыми продуктами, а потому кожа у нас не очень, и нормальная супруга на нас даже не взглянет. Ситуация усугубляется тем, что мы с Вами ещё и не потребляли спортивное питание, поэтому и тело у нас... не то чтобы совсем швах, но по сравнению с крутыми самцами с лощеной кожей и точёной фигурой мы как то не очень. Поэтому нормально выглядящая супруга нам не светит, а тратить уйму времени, денег, сил и нервов на, мягко скажем, компромиссный вариант неохота.

По этому вопросу два замечания, одно небольшое, другое побольше.

1) Для улучшения фигуры, мускулистости и т.д., (если так уж хочется), думаю, гораздо полезнее пара гантелей (приобретается единовременно за не большие деньги), а не какое-то особое спортивное питание.

2) Что значит "нормально выглядящая супруга", или Вы сами ? Лучше, чем 95 % населения, что ли ? Подозреваю, что Вы так думаете. Но это ж, мягко говоря, нереалистично. Если бы все хотели супругу или собственный внешний вид в верхних 5%, и иначе бы не женились, человечество бы давно уж вымерло. И потом, оценивать женщину или себя самого только по внешнему виду --- тоже крайне странно ! Это какое-то чисто потребительское отношение (и проецирование такого своего отношения на других людей). Кстати, само такое отношение, предположительно, уменьшает шансы на удачный брак. В самом деле, если вы вступаете в брак с расчетом "потреблять" супруга, является ли такой брак удачным ?

(Кстати. Товарищ как-то рассказывал, видел плакат (или как их нынче, билборд, что ли ?): "Я люблю математику. Девочкам это нравится.". Тот же товарищ, стоял в очереди за ж/д билетом (сравнительно давно дело было), и пока стоял, читал книгу по науке. Так на него девушки, стоявшие сзади, как бы запали слегка (вероятно, увидев погруженность в предмет и содержание книги). Как-то так. Видите, не всё так уж однозначно...).

-- 09.11.2020, 04:06 --

ozheredov в сообщении #1491276 писал(а):
Согласен. А теперь зайдите плииз на Циан и посмотрите цены )))
Да я вообще в большой дали от златоглавой живу ... (но нет, не за рубежом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Увлечённые работники vs Эффективные менеджеры
Сообщение09.11.2020, 05:56 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
ozheredov в сообщении #1491276 писал(а):
Знаю таких. Мой личный опыт показывает, что таким нужно что-то гораздо более ... ээээ ... дорогое, элитарное ... глупые слова какие-то ... в общем один мой друг искренне выстебывает меня за телефоны под 100к, имея (сам) звонилку стоимостью 20к.
Не знаю, каких таких Вы знаете, но, лично мне чего-то элитарного не надо. Моё собственное звонилко стоит 2К (можете валиться со смеху, разрешаю). Стало быть, Ваш опыт не вполне представителен.

-- 09.11.2020, 05:22 --

Возвращаясь непосредственно к теме.
ozheredov в сообщении #1491114 писал(а):
Точка зрения 2: увлеченные работники на самом деле не вывозят функции, за исполнение которых эффективные менеджеры готовы платить нормальные деньги, а свою увлечённость придумали для самооправдания
Следует ли эту фразу понимать в следующем смысле: человек занимается какой-то деятельностью, за малые деньги; он мог бы заниматься другой работой, за бОльшие деньги, если бы мог; но не может, на самом деле; а чтобы оправдаться, в своих глазах или в глазах других людей, он говорит (или думает) так: "Я не ухожу с этой работы потому, что я ею увлечен" (при этом факт его неспособности заниматься более высокооплачиваемой работой не признается). Верно я понял ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Увлечённые работники vs Эффективные менеджеры
Сообщение09.11.2020, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

Я тут несколько лет выполняла доп. работу, очень ответственную и нервную. Начальство было недовольно скоростью исполнения. Хотело выговор мне влепить. В общем, недавно нам поставили новое начальство. А я здравствую и получила помощницу. Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Увлечённые работники vs Эффективные менеджеры
Сообщение09.11.2020, 12:02 


08/12/17
259
ozheredov в сообщении #1491276 писал(а):
Нет, качественно — это не якобы. Это не из Дикси и не из Пятёрочки. В противном случае можно очень быстро получить проблемы с кожей.

Ужасно далеки вы от народа :facepalm: У нас в стране какая там зарплата? Медиана что-то около 35 тысяч по моему. И ничего, живут, и даже многие детей рожают. А сколько у россиян личных самолетов? :mrgreen:
Ну а про кожу тоже что-то странное. Я сам питаюсь почти всегда из пятерочки, никаких проблем с кожей никогда не было, и не знаю у кого они есть. Может быть у вас какая то такая реакция на пятерочные продукты, но далеко не у всех так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Увлечённые работники vs Эффективные менеджеры
Сообщение09.11.2020, 20:12 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
ozheredov в сообщении #1491276 писал(а):
один мой друг искренне выстебывает меня за телефоны под 100к, имея (сам) звонилку стоимостью 20к. Увлекается альпинизмом, где снаряга стоит мама не горюй, недавно купил недешевую квартиру.

Прикольно. У меня звонилка за 6000 руб. (сто баксов), но есть квартира и два автомобиля, используемые как "средство производства".
Наверное каждый сам определяет свои предпочтения, поэтому критиковать вас не собираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Увлечённые работники vs Эффективные менеджеры
Сообщение09.11.2020, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
ozheredov в сообщении #1491276 писал(а):
Детей сразу вычеркиваем — в современных реалиях обычному человеку иметь детей — это как иметь личный самолёт. Ну да, круто, приятно. Но как посчитаешь, сколько самолёт жрет топлива на километр, сколько стоит его обслуживание, взлёт-посадка и стоянка — рехнёшься.
Для справки. По данным Росстата, в 2019 году в России родилось 1,48 млн. детей.

ozheredov в сообщении #1491276 писал(а):
И вот тут возникает накладочка из первого пункта: мы питались дешевыми продуктами, а потому кожа у нас не очень, и нормальная супруга на нас даже не взглянет. Ситуация усугубляется тем, что мы с Вами ещё и не потребляли спортивное питание, поэтому и тело у нас... не то чтобы совсем швах, но по сравнению с крутыми самцами с лощеной кожей и точёной фигурой мы как то не очень. Поэтому нормально выглядящая супруга нам не светит, а тратить уйму времени, денег, сил и нервов на, мягко скажем, компромиссный вариант неохота.
Количество заключённых браков гуглить не буду.

Весьма вероятно, что уровень жизни новоиспечённых родителей не вписывается в рамки "нормального существования" в дефинициях участника ozheredov. А новоиспечённые супруги удовлетворились, в его же дефинициях, "мягко скажем, компромиссным вариантом".

(Оффтоп)

Хотя за такое определение в адрес лично моей спутницы жизни я в оффлайне мог бы и в морду дать. Спортивным питанием я, само собой, не питаюсь, но гантельки у меня не просто так в углу лежат.
Но если участник ozheredov хочет что-то понять про социум, как это вроде бы подразумевалось, ему стоит для начала осознать, что социум не состоит из ozheredov-ых. А после этого плодотворного шага можно попробовать что-то понять про то, какими вообще бывают люди, что им нужно для счастья, для комфорта и для любви друг к другу.

(Оффтоп)

А иногда для занесения ближнего своего в игнор-лист. Мне, например, для последнего хватило этой темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Увлечённые работники vs Эффективные менеджеры
Сообщение09.11.2020, 22:19 


20/04/10
1776
ozheredov в сообщении #1491276 писал(а):
Нет, качественно — это не якобы. Это не из Дикси и не из Пятёрочки. В противном случае можно очень быстро получить проблемы с кожей.

ozheredov в сообщении #1491276 писал(а):
И вот тут возникает накладочка из первого пункта: мы питались дешевыми продуктами, а потому кожа у нас не очень, и нормальная супруга на нас даже не взглянет.

То-то я смотрю последнее время никакого внимания со стороны прекрасного пола. А оказывается всё дело в Пятёрочке! :-)

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.11.2020, 22:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: что-то мне подсказывает, что этой теме тут будет лучше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group