2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 20:18 


30/03/20
367
kry в сообщении #1489494 писал(а):
Вам осталось всего лишь это доказать

Доказать что успешно мигрируют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 20:20 


16/09/12
7127
Cuprum2020 в сообщении #1489495 писал(а):
Доказать что успешно мигрируют?


Нет, доказать, что снижение числа верующих на Ближнем Востоке связано с тем, что верующие просто массово уезжают в другие страны. Жду Ваших доказательств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 20:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
gevaraweb в сообщении #1489485 писал(а):
А глазеть с вожделением на девушку вряд ли многие поприветствуют.
Ну это традиционная ошибка аргументации — отрицание ослабленного варианта утверждения. Там не говорится, что «не поприветствуется, если ты будешь X», там приравнивается к измене, которая расценивается как грех. А это куда серьёзнее, чем «не поприветствуется».

gevaraweb в сообщении #1489490 писал(а):
Я тут вам предлагаю "обосновать за слова", а вы опять прячетесь за лесом слов )
А никто не обещал, что вам понравится то, что я считаю нужным выбирать написать в теме с учётом ограниченности ресурсов и всё большего нежелания продолжать тут что-то добавлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Cuprum2020 в сообщении #1489495 писал(а):
Доказать что успешно мигрируют?

А нерелгиозные не мигрируют, что ли? На тех картах ведь процент верующих, а не абсолютные величины!

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 20:23 


30/03/20
367
kry
считайте это шуткой, но помните, что в каждой шутке доля правды
к тому же погоду то делают наиболее радикальные и активные
поинтересуйтесь кстати возрастом головореза

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 20:25 


16/09/12
7127
arseniiv в сообщении #1489497 писал(а):
А никто не обещал, что вам понравится то, что я считаю нужным выбирать написать в теме с учётом ограниченности ресурсов и всё большего нежелания продолжать тут что-то добавлять.


:appl:

Cuprum2020 в сообщении #1489500 писал(а):
считайте это шуткой


Я считаю это нелепой выдумкой, доказать которую Вы не можете. Хотя я совершенно и не сомневался в том, что никаких доказательств не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 20:28 


30/03/20
367
provincialka в сообщении #1489499 писал(а):
А нерелгиозные не мигрируют, что ли?

Нет, не мигрируют. Все мигранты из Ближнего Востока в Европе активно отстаивают своё право ̶б̶ы̶т̶ь̶ ̶в̶ы̶ш̶е̶ ̶а̶б̶о̶р̶и̶г̶е̶н̶о̶в̶ требовать от коренного населения максимального ̶п̶о̶ч̶и̶т̶а̶н̶и̶я̶ ̶м̶и̶г̶р̶а̶н̶т̶о̶в̶ уважения своей религии

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.10.2020, 20:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Гуманитарный раздел» в форум «Пургаторий (ГуМ)»
Причина переноса: почти как политика, только темпы переругивания участников друг с другом чуть меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 23:42 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Зря тема в пургаторий уехала. Всё-таки выскажусь напоследок.
gevaraweb в сообщении #1489311 писал(а):
мораль в произведениях советских детских писателей был слишком "черно-белой"?

Подозреваю, что это, наверное, связано с "детскостью" этих писателей, а не с их советскостью. Дети -- они вообще в черно-белом больше воспринимают. (Слышали же про "юношеский максимализм" ?) И это имеет простое объяснение. То, что есть добро и зло, хорошее и плохое --- это мысль более фундаментальная и более простая. А то, что в одном и том же человеке, скажем, может сочетаться и хорошее, и плохое --- это нечто более сложное и даже местами болезненное.
gevaraweb в сообщении #1489311 писал(а):
Или эта черно-белая мораль - следствие атеистических мировоззрений?
и никакого отношения сей феномен к атеизму не имеет, см. предыдущий абзац.
gevaraweb в сообщении #1489311 писал(а):
Убедительно обосновать - а зачем человеку быть нравственным, они все равно убедительно не могли.
Мой опыт чтения советских детских книжек этому утверждению противоречит. Если, однако, под "обоснованием" понимать не только логическое обоснование, а также и эмоциональное.
kry в сообщении #1489315 писал(а):
Потому что публично допускаемая до масс литература в советское время была нацелена на выстраивание у советского же читателя восприятия некоторых социально-культурных установок и норм поведения, которые были угодны идеологам советского общества.
Подозреваю, что советскость общества тут опять же ни при чем. Уверен, и в американском, и в китайском, и в исламском то же самое. И, собственно, еще хуже (по сравнению с советским), поскольку эти самые социально-культурные установки и нормы поведения в советском обществе были, возможно, наиболее человечные. Общечеловечные, я бы сказал.

-- 27.10.2020, 23:05 --

gevaraweb в сообщении #1489352 писал(а):
И в 21. А Крапивин - нет.
С актуальностью Евангелия согласен. А с неактуальностью Крапивина --- нет. Мне кажется, хорошая литература --- достаточно вневременная вещь.

В Евангелии, так или этак, оказались собраны нравственные нормы и мудрость жизни, какие на тот момент были. И, думаю, не так уж сильно они с тех пор изменились. А значит, книга это полезная. Но ограничиваться ею --- как-то странно. Мне раньше, когда на улице "свидетели" попадались и пытались охмурять, так я им особенно любил задавать такой вопрос: "скажите, а вот что вы еще читаете, кроме Библии в своем переводе, и ваших журналов ("пробудисей" и т.д.) ? ". И они как-то терялись. Ну, то есть пытался я им донести, что культура достаточно обширна, а не одна Библия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение28.10.2020, 00:28 


16/09/12
7127
vpb в сообщении #1489530 писал(а):
Подозреваю, что советскость общества тут опять же ни при чем.


Не могу согласиться, советскость общества тут напрямую, а конкретно советский политический режим с системой цензуры: в СССР любые массово выпускаемые литературные произведения проходили предварительно эту систему, так что произведения с альтернативными взглядами просто обычно не выпускались. При этом система цензуры колебалась вслед за трансформацией политической системы, так что произведения, которые не проходили цензуру 10 или 20 лет назад, вполне могли проходить её потом. Из этого было 3 исключения:

1) 1920ые годы эпохи НЭПа, когда была открытая и сильная идеологическая направленность, но альтернативные произведения совсем уж не давились;
2) Оттепель с середины 1950ых по середину 1960ых;
3) Перестройка, когда система цензуры была уничтожена.

Другое дело, что СССР был, разумеется, не единственной страной в истории, где был бы период политической цензуры в культуре и искусстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение28.10.2020, 04:14 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
vpb в сообщении #1489530 писал(а):
И, собственно, еще хуже (по сравнению с советским), поскольку эти самые социально-культурные установки и нормы поведения в советском обществе были, возможно, наиболее человечные.
Уж по сравнению с диковатой и уродливой западно-европейской толерантностью точно. Еще долго вспоминать будем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение28.10.2020, 12:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Перенос не помог, придется закрыть насовсем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group