2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/n
Сообщение07.10.2020, 23:19 


24/01/17
21
Даны произвольные числа $x$, $y$ и $\pi$, а также операция $n\circ m:=\frac{n-m}{n}$. Какое минимальное число раз нужно применить эту операцию, чтобы получить числа (для каждого из них нужно дать свой ответ): $x+y$, $x-y$, $x\cdot y$? Получив любое число мы можем не пересчитывать его, а использовать заново.

P.S.
  • олимпиада дистанционная для 7 класса, уже прошла, а разбора задач нет. Не ясно, что значит "произвольные числа" и зачем там число $\pi$, оно может быть совсем не связано с $3{.}1415..$ (просто какая-то константа, возможно не равная x и y для уменьшения числа действий).
  • пробую получить выражения в явном виде, нашел только частные решения (не факт что наименьшие по числу действий), например для $x=7$ и $y=3$:
    $$x\circ x = 0 \qquad x\circ0=1$$
$$x+y = (y \circ  ((x\circ y)\circ (y\circ x)))\circ  1 = (3 \circ  ((7\circ 3)\circ (3\circ 7)))\circ  1 = 7+3=10$$
$$x\cdot y = (((x\circ y)\circ (y\circ x))\circ y)\circ (1\circ y) = (((7\circ 3)\circ (3\circ 7))\circ 3)\circ (1\circ 3) = 7\cdot3=21$$
    но, что-то мне подсказывает, что если данная $\pi=3{.}1415926...$, то решение связано с его свойствами, и получить выражения в общем виде не удастся. Т.е. нужно собирать какие-то последовательности чисел или геометрические построения и оценивать их сходимость. Либо я, как всегда, очевидных вещей не замечаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 02:07 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Можно построить замкнутые формулы, которые не зависят от конкретных $x$ и $y$. У $\pi$ тоже есть применение, хотя не такое очевидное.
Подсказка:

(Оффтоп)

в том как вы получили $0$ и $1$ если тонкая ошибка. Её и исправляет $\pi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 03:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
slavav
В формулах для $0$ и $1$ эту тонкую ошибку можно исправить. А в дальнейших формулах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 09:42 
Заслуженный участник


26/05/14
981
svv, для двух формул эти трюки не нужны. А для третьей понадобится $\pi$ в одном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 09:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Про $\pi$ важно, что оно строго положительно, в отличие от $x$, которое может быть равно нулю, а делить на ноль нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 10:20 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Странное дело, в итоге можно без $\pi$ обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 10:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Aael в сообщении #1486239 писал(а):
Какое минимальное число раз нужно применить эту операцию...
От семиклассников требовалось строгое доказательство минимальности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 11:21 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Минимальное количество операций зависит от конкретных значений $x$, $y$. Полный перебор явно выходит за рамки олимпиадной задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
slavav в сообщении #1486271 писал(а):
svv, для двух формул эти трюки не нужны.
Как же ж Вам удалось? У меня в любой из формул есть случаи, когда она не работает по причине деления на нуль. И никакими $\pi$ я это уже не могу исправить.

Я говорю, конечно, о формулах, не зависящих от конкретных $x$ и $y$. Т.е. «условных операторов» не допускается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 12:42 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Я решал задачу с "условными операторами": отдельно рассматривал четыре случая ($x \neq 0 \wedge y \neq 0$ и т.д.). $\pi$ мне не пригодилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Ок, тогда понятно. У меня тоже так. :-)

У меня в формуле для умножения происходит деление на нуль при $x=0$. Ясно, что тогда можно просто возвратить $x$ в качестве нулевого результата. Вы, наверное, это имели в виду, когда писали, что можно и без $\pi$ обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 14:50 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение09.10.2020, 01:32 


24/01/17
21
Получил, наконец-то, какие-то формулы, с разрывами в нуле и единице

(Оффтоп)

\begin{array}{r@{\ }l}
   0 &= \pi\circ\pi \\
   1 &= \pi\circ 0 \\
   1/x &= 1\circ (x\circ 1) \\
   y/x &= 1\circ (x\circ y) \\
   x\cdot y &= 1\circ [{\color{red}(}1\circ (x\circ 1){\color{red})}\circ y] \\
   x - y &= 1\circ [{\color{red}(}1\circ (x\circ 1){\color{red})}\circ {\color{red}(}x\circ y{\color{red})}] \\
   x + y &= 1\circ (1\circ [{\color{red}(}1\circ ((1\circ x)\circ 1){\color{red})}\circ{\color{red}(}(1\circ x)\circ y{\color{red})}])
      \quad\text{ --- пока только такая}
\end{array}
$

slavav в сообщении #1486285 писал(а):
Минимальное количество операций зависит от конкретных значений $x$, $y$. Полный перебор явно выходит за рамки олимпиадной задачи.

Вот здесь задание и сбивает меня с толку.
  1. Если подразумевается, что существует такая общая формула/алгоритм, скажем, с 7ю операциями. То можно перебрать конечное число формул с 6ю, 5ю итд.. операциями. И доказанно найти минимальное число действий в общей формуле. Но для меня (судя по комментариям, не только) вопрос существования такой формулы, например, для действительных чисел остается открытым. Возможно, подразумевались натуральные числа, но ведь дано еще и Пи и сама операция не замкнула на них.
  2. Есть еще вариант, что нужно найти максимум минимальных количеств действий для всех пар чисел. Перебором такое не перебрать (поскольку вариантов бесконечно много). И даже если общая формула существует в ней может быть больше операций. В этом случае, при x=0 нам не нужно использовать Пи (к примеру 0*y=0 за 0 операций - это не влияет на общий ответ). И возникает вопрос - зачем дали Пи...
Собственно, пока что не буду дальше гадать, что там подразумевалось..

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение09.10.2020, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Aael
Уточните, пожалуйста, какой вариант задания правильный.
В названии темы у Вас записано f(n,m)=(n-m)/m.
В первом сообщении $n\circ m:=\frac{n-m}{n}$.
Я, естественно, отдал предпочтение тому, что написано в сообщении. Но полученные Вами формулы определённо основываются на $n\circ m:=\frac{n-m}{m}$.
Так какой операнд/аргумент попадает в знаменатель — первый или второй?

P.S. В моём решении вычитание и умножение требуют столько же операций, как и у Вас. А вот сложение проще, оно по сложности равно вычитанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение09.10.2020, 02:10 


24/01/17
21
svv в сообщении #1486371 писал(а):
Уточните, пожалуйста, какой вариант задания правильный.
Который в первом сообщении - f(n,m)=(n-m)/n. Прошу прощения, за то что сбил с толку заголовком темы.
Цитата:
Но полученные Вами формулы определённо основываются на $n\circ m:=\frac{n-m}{m}$.
Вроде нет. нет..?
Цитата:
P.S. В моём решении вычитание и умножение требуют столько же операций, как и у Вас. А вот сложение проще, оно по сложности равно вычитанию.
Да, я вижу, что оно (сложение) плохое потому, что длинное и не работает с x=1. Но пока не понял как сделать лучше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group