2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/n
Сообщение07.10.2020, 23:19 


24/01/17
21
Даны произвольные числа $x$, $y$ и $\pi$, а также операция $n\circ m:=\frac{n-m}{n}$. Какое минимальное число раз нужно применить эту операцию, чтобы получить числа (для каждого из них нужно дать свой ответ): $x+y$, $x-y$, $x\cdot y$? Получив любое число мы можем не пересчитывать его, а использовать заново.

P.S.
  • олимпиада дистанционная для 7 класса, уже прошла, а разбора задач нет. Не ясно, что значит "произвольные числа" и зачем там число $\pi$, оно может быть совсем не связано с $3{.}1415..$ (просто какая-то константа, возможно не равная x и y для уменьшения числа действий).
  • пробую получить выражения в явном виде, нашел только частные решения (не факт что наименьшие по числу действий), например для $x=7$ и $y=3$:
    $$x\circ x = 0 \qquad x\circ0=1$$
$$x+y = (y \circ  ((x\circ y)\circ (y\circ x)))\circ  1 = (3 \circ  ((7\circ 3)\circ (3\circ 7)))\circ  1 = 7+3=10$$
$$x\cdot y = (((x\circ y)\circ (y\circ x))\circ y)\circ (1\circ y) = (((7\circ 3)\circ (3\circ 7))\circ 3)\circ (1\circ 3) = 7\cdot3=21$$
    но, что-то мне подсказывает, что если данная $\pi=3{.}1415926...$, то решение связано с его свойствами, и получить выражения в общем виде не удастся. Т.е. нужно собирать какие-то последовательности чисел или геометрические построения и оценивать их сходимость. Либо я, как всегда, очевидных вещей не замечаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 02:07 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Можно построить замкнутые формулы, которые не зависят от конкретных $x$ и $y$. У $\pi$ тоже есть применение, хотя не такое очевидное.
Подсказка:

(Оффтоп)

в том как вы получили $0$ и $1$ если тонкая ошибка. Её и исправляет $\pi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 03:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
slavav
В формулах для $0$ и $1$ эту тонкую ошибку можно исправить. А в дальнейших формулах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 09:42 
Заслуженный участник


26/05/14
981
svv, для двух формул эти трюки не нужны. А для третьей понадобится $\pi$ в одном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 09:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Про $\pi$ важно, что оно строго положительно, в отличие от $x$, которое может быть равно нулю, а делить на ноль нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 10:20 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Странное дело, в итоге можно без $\pi$ обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 10:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Aael в сообщении #1486239 писал(а):
Какое минимальное число раз нужно применить эту операцию...
От семиклассников требовалось строгое доказательство минимальности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 11:21 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Минимальное количество операций зависит от конкретных значений $x$, $y$. Полный перебор явно выходит за рамки олимпиадной задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
slavav в сообщении #1486271 писал(а):
svv, для двух формул эти трюки не нужны.
Как же ж Вам удалось? У меня в любой из формул есть случаи, когда она не работает по причине деления на нуль. И никакими $\pi$ я это уже не могу исправить.

Я говорю, конечно, о формулах, не зависящих от конкретных $x$ и $y$. Т.е. «условных операторов» не допускается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 12:42 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Я решал задачу с "условными операторами": отдельно рассматривал четыре случая ($x \neq 0 \wedge y \neq 0$ и т.д.). $\pi$ мне не пригодилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Ок, тогда понятно. У меня тоже так. :-)

У меня в формуле для умножения происходит деление на нуль при $x=0$. Ясно, что тогда можно просто возвратить $x$ в качестве нулевого результата. Вы, наверное, это имели в виду, когда писали, что можно и без $\pi$ обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение08.10.2020, 14:50 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение09.10.2020, 01:32 


24/01/17
21
Получил, наконец-то, какие-то формулы, с разрывами в нуле и единице

(Оффтоп)

\begin{array}{r@{\ }l}
   0 &= \pi\circ\pi \\
   1 &= \pi\circ 0 \\
   1/x &= 1\circ (x\circ 1) \\
   y/x &= 1\circ (x\circ y) \\
   x\cdot y &= 1\circ [{\color{red}(}1\circ (x\circ 1){\color{red})}\circ y] \\
   x - y &= 1\circ [{\color{red}(}1\circ (x\circ 1){\color{red})}\circ {\color{red}(}x\circ y{\color{red})}] \\
   x + y &= 1\circ (1\circ [{\color{red}(}1\circ ((1\circ x)\circ 1){\color{red})}\circ{\color{red}(}(1\circ x)\circ y{\color{red})}])
      \quad\text{ --- пока только такая}
\end{array}
$

slavav в сообщении #1486285 писал(а):
Минимальное количество операций зависит от конкретных значений $x$, $y$. Полный перебор явно выходит за рамки олимпиадной задачи.

Вот здесь задание и сбивает меня с толку.
  1. Если подразумевается, что существует такая общая формула/алгоритм, скажем, с 7ю операциями. То можно перебрать конечное число формул с 6ю, 5ю итд.. операциями. И доказанно найти минимальное число действий в общей формуле. Но для меня (судя по комментариям, не только) вопрос существования такой формулы, например, для действительных чисел остается открытым. Возможно, подразумевались натуральные числа, но ведь дано еще и Пи и сама операция не замкнула на них.
  2. Есть еще вариант, что нужно найти максимум минимальных количеств действий для всех пар чисел. Перебором такое не перебрать (поскольку вариантов бесконечно много). И даже если общая формула существует в ней может быть больше операций. В этом случае, при x=0 нам не нужно использовать Пи (к примеру 0*y=0 за 0 операций - это не влияет на общий ответ). И возникает вопрос - зачем дали Пи...
Собственно, пока что не буду дальше гадать, что там подразумевалось..

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение09.10.2020, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Aael
Уточните, пожалуйста, какой вариант задания правильный.
В названии темы у Вас записано f(n,m)=(n-m)/m.
В первом сообщении $n\circ m:=\frac{n-m}{n}$.
Я, естественно, отдал предпочтение тому, что написано в сообщении. Но полученные Вами формулы определённо основываются на $n\circ m:=\frac{n-m}{m}$.
Так какой операнд/аргумент попадает в знаменатель — первый или второй?

P.S. В моём решении вычитание и умножение требуют столько же операций, как и у Вас. А вот сложение проще, оно по сложности равно вычитанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразить x+y через операцию f(n,m)=(n-m)/m
Сообщение09.10.2020, 02:10 


24/01/17
21
svv в сообщении #1486371 писал(а):
Уточните, пожалуйста, какой вариант задания правильный.
Который в первом сообщении - f(n,m)=(n-m)/n. Прошу прощения, за то что сбил с толку заголовком темы.
Цитата:
Но полученные Вами формулы определённо основываются на $n\circ m:=\frac{n-m}{m}$.
Вроде нет. нет..?
Цитата:
P.S. В моём решении вычитание и умножение требуют столько же операций, как и у Вас. А вот сложение проще, оно по сложности равно вычитанию.
Да, я вижу, что оно (сложение) плохое потому, что длинное и не работает с x=1. Но пока не понял как сделать лучше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group