2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как сделать электрошокер безопасным?
Сообщение26.09.2020, 15:49 


24/08/18
204
Прочитал, что на электродах электрошокера и в выключенном состоянии может оставаться электрический заряд, а как себя от него обезопасить? Если, например, надеть диэлектрические перчатки, присоединить к электродам провода и соединить, это его не сломает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сделать электрошокер безопасным?
Сообщение26.09.2020, 20:43 
Заслуженный участник


20/08/14
11125
Россия, Москва
Учитывая что он не ломается от проскакивания искрового разряда, то не сломается и от замыкания выводов (разумеется в выключенном состоянии!). Хотя это и не желательно, всё же пиковый ток может оказаться слишком велик и если не сломается сразу, то сломается вскорости.
Можно даже так его и хранить, обернутым в фольгу, чтобы она замыкала выводы. А перед и после использования фольгу удалять и возвращать.
Изоляционные перчатки и прочие меры безопасности конечно желательны, но не строго обязательны — если не касаться двух электродов (выводов) одновременно и не просовывать пальцы/руки между электродами или электродом и проводов (фольгой). Касание одного электрода обычно безопасно.

Самое правильное было бы подключать нагрузку, выдерживающую рабочее напряжение и пиковую и среднюю мощность. Но недорогих готовых таких я не знаю, а изготавливать самому стоит рублей 150-200 (типа 10 и более резисторов номиналом 10-33МОм на напряжение 4кВ и мощностью от 0.5Вт каждый, они есть рублей по 15-20, одного резистора недостаточно!).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сделать электрошокер безопасным?
Сообщение01.10.2020, 15:02 


24/08/18
204
Огромное спасибо за подсказку, нейтрализатор работает.
А можно ли как-нибудь объяснить такой эксперимент? Я подключил его электроды через провода к специальному разряднику, его напряжение 15 кВ, изолента ПВХ выдерживает, как прочитал, до 5кВ, и вчера я решил, что пяти слоев изоленты на электроды будет достаточно и что можно будет взять его вместо электрофорной машины для непрерывности разряда (для этого я его и купил, а не как оружие), но ничего не получилось, пробой был у разрядника самого электрошокера спустя несколько секунд после нажатия кнопки (а сам по себе он выдает разряд немедленно) (то ли контакт отошел, то ли изоляции не хватило). Затем я решил обмотать провода получше, чтобы не отсоединялись, и увеличить число слоев изоленты, намотал ее 15 слоев (а может и больше), и сегодня наконец-то смог передать разряд на мое устройство, он был где-то 2-3 секунды, затем отпустил кнопку и снова нажал - но на этот раз там ничего не произошло и снова разряд произошел у разрядника самого электрошокера спустя пару секунд и заряд на устройство больше не передавался. Что же там происходит, что я делаю не так и почему пробивает не там где надо? Может, электроды разрядника играют роль конденсатора и накапливают заряд, который затем пробивает изоленту? Или изолента некачественная и надо купить какую-нибудь подороже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сделать электрошокер безопасным?
Сообщение01.10.2020, 16:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11125
Россия, Москва
Вряд ли из проводов и изоленты образовалась такая конструкция, что стала накапливать заряд, ёмкости слишком малы для этого. А сам шокер конструктивно не может выдавать напряжение больше некоего порога (иначе не прошёл бы сертификацию на безопасность).

Почему пробивается не там где надо подсказать нечего, мало что и как и из чего вы там намотали.
Даже по параметрам изоленты вынужден промолчать, не разбираюсь, единственная мысль: параметры на пробой могут быть сквозь толщу, а не по поверхности, и возможно при намотке (и/или попадании грязи/пыли из воздуха) образовался путь электрически более короткий чем через 5 слоёв, вот и пробивает. Я бы вместо изоленты лучше применил термоусадку если она подходит по параметрам на пробой, ей проще обеспечить изоляцию слоёв друг от друга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сделать электрошокер безопасным?
Сообщение01.10.2020, 17:26 


24/08/18
204
Я использовал медные провода, диаметр провода наверное примерно половина миллиметра, на конце провода сделал петлю и обхватил ею электрод разрядника (очень неудобно, все время спадает), еще несколько раз обмотал (3-4 раза) вокруг, чтобы не падало, подклеил черной изолентой и приклеил вокруг полосками, полоску ближе к центру, на нее по центру и еще одну справа, и так 15 или больше раз, также другой, 15 по одна-две полоски по центру между электродами чтобы не пробивало посередине и пару раз вокруг всего, откуда идут электроды; или, наверное, там надо петлю на электроде затягивать и узел завязывать, может под изоляцией провода спадают (но я его не двигал, просто кнопку отпустил и затем снова нажал). Затем эти провода, которые соединены с электродами, привязываются к другим, я обкрутил один над другим, чтобы был контакт, и заизолировал, второй также. Причем сами эти провода-посредники вблизи электрошокера покрыты пятью слоями изоляции, а дальше только три слоя, если бы пробивало изоляцию на проводах, то там бы и пробило, но этого не было. Далее на концах этих проводов кольца и через них я подвешивал к ним петлями провода, которые идут к моему тестовому разряднику (чтобы после разряда отсоединить мой разрядник и подключить нейтрализатор через провода-посредники, так как сам электрошокер заизолирован), в этом месте изоленты ничто не изолировано, но там пробоя не было. И сами провода, которые идут от петель дальше, покрыты максимум пятью слоями изоленты, но и там ничто не пробивает. Так что термоусадка вряд ли нужна, дело не в проводах, а скорее всего в месте разрядника самого электрошокера - то ли провода почему-то отходят и заряд не идет куда надо, то ли намоткой этих петель я увеличил там емкость, то ли (скорее всего) изолента теряет свои изолирующие свойства, то ли напряжение на выходе не всегда одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сделать электрошокер безопасным?
Сообщение01.10.2020, 19:44 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Alastoros
Вы в конце концов испортите свой электрошокер.
Скорее всего он сделан по схеме умножителя напряжения с высоковольтными конденсаторами и диодами. В нормальном режиме такие схемы работают когда есть искра. Если же электроды разрядника изолировать, то напряжение на них повышается и может превысить пробивное напряжение конденсаторов или высоковольтных диодов умножителя. Прибор при этом выйдет из строя.
Поэтому запрещается увеличивать искровой промежуток сверх установленного изготовителем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сделать электрошокер безопасным?
Сообщение10.10.2020, 06:22 
Аватара пользователя


30/04/19
235
Alastoros в сообщении #1484798 писал(а):
Прочитал, что на электродах электрошокера и в выключенном состоянии может оставаться электрический заряд

А где вы такое прочитали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сделать электрошокер безопасным?
Сообщение12.10.2020, 01:51 


24/08/18
204
Snegovik в сообщении #1486530 писал(а):
А где вы такое прочитали?

Там же, где заказал его (не знаю, можно ли приводить тут эту ссылку).

Emergency в сообщении #1485395 писал(а):
запрещается увеличивать искровой промежуток сверх установленного изготовителем

А меньше можно?

И есть ли где-нибудь электросхема конкретно такого, который я купил, гепард 309? Почему, интересно, пишут, что при разряде дольше 5 секунд он выйдет из строя, потому что электроды рядом с устройством и нагревают его, или там внутри есть искровой промежуток, который может вывести его из строя? Сколько всего можно держать его включенным, если использовать не для самообороны, а для разряда на тестовом устройстве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сделать электрошокер безопасным?
Сообщение12.10.2020, 21:32 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Alastoros в сообщении #1486787 писал(а):
А меньше можно?

Можно.
Alastoros в сообщении #1486787 писал(а):
И есть ли где-нибудь электросхема конкретно такого, который я купил, гепард 309?

Ну так разломайте и посмотрите. :)
В интернете полно схем, но пик интереса давно прошел.
Мой знакомый еще в 80-х годах лепил схемы на тиристорах и подавал 220 на катушку зажигания от Москвича, чтобы получить высоковольтный разрядник - хотел пробивать в лавсане аккуратные дырочки в нужных местах... Но ничего не вышло - разряд гулял по лавсановой пленке где угодно, только не там где надо - сантиметров по 10 по все стороны разряды растекались по поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сделать электрошокер безопасным?
Сообщение23.10.2020, 02:39 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Dmitriy40 в сообщении #1484839 писал(а):
Самое правильное было бы подключать нагрузку, выдерживающую рабочее напряжение и пиковую и среднюю мощность

Я всегда думал, они штатно ставят высокомный высоковольтный резистор как раз с целью медленной саморазрядки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сделать электрошокер безопасным?
Сообщение27.10.2020, 18:47 


24/08/18
204
А что именно происходит с электрошокером, если подключить электроды удаленно и сделать искровой промежуток разрядника гораздо меньше, например 1 мм вместо 7? Будет ли там по-прежнему 15 кВ (а напряженность поля больше 2 МВ/м, как обычно), или он будет повышать напряжение только до пробоя (и сделать напряженность больше чем обычно не получится)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сделать электрошокер безопасным?
Сообщение27.10.2020, 19:09 
Заслуженный участник


20/08/14
11125
Россия, Москва
Он будет повышать напряжение только до пробоя, очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сделать электрошокер безопасным?
Сообщение28.10.2020, 19:49 


24/08/18
204
А допустимо ли делать шарики выводного разрядника больше, чем электроды электрошокера, и если да, то насколько?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сделать электрошокер безопасным?
Сообщение28.10.2020, 20:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11125
Россия, Москва
Не думаю что это на что-то влияет: большую ёмкость шара всё равно не получить (ну не километровые же они у вас будут), а коронный разряд и так мал или вовсе отсутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сделать электрошокер безопасным?
Сообщение24.11.2020, 15:57 


24/08/18
204
То есть, если пробой достигается при меньшем напряжении разряда, то напряжение не будет выше? А возможно ли это использовать для зарядки им конденсаторов и получения шаровых молний по методу Шабанова в автоматическом режиме?
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group