2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

Переходный процесс в нелинейной системе с линейными звеньями
Сообщение12.09.2020, 19:36 

12/09/20
2
Здравствуйте, уважаемые пользователи форума. Прошу совета и помощи.

Существует нелинейная система следующего типа:

Изображение

Мне нужно аналитически проанализировать переходные процесс в такой системе.
Под аналитическим исследованием переходного процесса понимается решение x(t) дифференциального уравнения для такой системы и его анализ, то есть:
1. Оценка времени переходного процесса путем анализа свойств компонентов x(t).
2. Оценка наличия/отсутствия колебательных компонентов.
3. Оценка амплитуды колебательных составляющих.

Ситуация осложняется следующими обстоятельствами:

1. Наличие линейных динамических звеньев в системе, что подразумевает использование приемов из линейной ТАУ. В то же время наличие квадратичного блока $f(u)=-u^2$ делает это невозможным. Вместо $f(u)=-u^2$ могут быть также $\exp(-u^2)$, $\frac{1}{u^2+1}$, $sech(u)^2$. Это не коэффициенты усиления, это нелинейные функции, отображающие вход в выход по выбранной формуле.

2. Наличие квадратичного блока $f(u)=-u^2$ вынуждает рассмотреть вариант написания соответствующего дифференциального уравнения для системы. В то же время наличие в системе линейных динамических звеньев обсулавливает наличие операторов свертки в дифференциальном уравнении, которое превращает дифференциальное уравнение в интегро-дифференциальное уравнение сложной структуры, методов решения которого в общем виде не существует.

Проблема:
Необходимо выбрать путь аналитического расчета переходных процессов в нелинейной системе с линейными динамическими связями.

Вероятное решение:
Написать систему диффуров и использовать либо упрощённые методики (какие? я плохо знаком с нелинейной ТАУ), либо инструменты анализа нелинейных пространств состояний и какие-либо другие, более продвинутые методы.

Если будет интересно, я напишу, откуда возникла эта задача. Но мне нужно выбрать хотя бы какой-то путь её решения, я в тупике.

Re: Переходный процесс в нелинейной системе с линейными звеньями
Сообщение14.09.2020, 13:28 

30/04/19
173
ТАУ очень интересная наука, которую я к сожалению давно забыл, ибо пользоваться не приходилось. А разве вместо этого звена с квадратичной функцией нельзя подобрать изображение по Лапласу и подставить его? Тогда получите обычную схему САУ, которую можно исследовать любыми известными из ТАУ способами.

Re: Переходный процесс в нелинейной системе с линейными звеньями
Сообщение15.09.2020, 08:30 

12/09/20
2
В том то и дело...
Если бы всё было так просто, то задача уже давным-давно разрешилась бы. Преобразование Лапласа не всегда над простыми временнЫми зависимостями можно сделать. А тут нелинейное отображение... На Ваш вопрос можно ответить утвердительно, если речь идёт о рядах Вольтерры. Но там свои тонкости, работа с многомерными передаточными функциями, нужно выбирать импульсную характеристику, да и сколько слагаемых ряда Вольтерры понадобится...В общем, в вычислительном плане задача тоже непростая.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы