2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи на фундаментальные группы
Сообщение10.08.2020, 01:00 


31/01/20
51
Добрый день, прошу помочь с вычислением фундаментальных групп некоторых пространств:
1) http://pi.math.cornell.edu/~hatcher/AT/AT.pdf - 16-ое упражнение на 54-ой страницы, надо доказать, что фундаментальная группа поверхности бесконечного рода это свободная группа с бесконечным числом образующих.
Все что смог придумать это разрезать эту поверхность так чтобы получилась бесконечная серия торов с двумя "дырками" причем так чтобы все соседние пересекались(это будет лента) Дальше решил применить теорему Зейферта-ван-Кампена чтобы представить фундаментальную группу как бесконечное свободное произведение фундаментальных групп торов с двумя "дырками", но как вычислить их фундаментальную группу я не знаю и не факт что эти группы будут без соотношений. Еще есть идея вложить букет и бесконечного числа окружностей так, чтобы каждая обхватывала по одной дырке этой поверхности, тогда эта поверхность деформационно ретрагируется на этот букет, значит фундаментальные группы равны, а у бесконечного букета я знаю- свободное произведение бесконечного числа копий $\mathbb{Z}$ (следует из Зейферта-ван-Кампена)

2) Пусть $X \subset \mathbb{R}^{3}$ - объединение n- прямых проходящих через начало координат. Найти $\pi_{1}(\mathbb{R}^{3}-X)$. Тут, пока что, идей нету, поэтому начал решать в $ \mathbb{R}^{2}$

3) Найти фундаментальную группу склейки двух копий {D^2} \times {S^1}, с помощью гомеоморфизма {S^1} \times {S^1} \to {S^1} \times {S^1}  \,\colon  (u,v) \to (u^{k} v^{l}, u^{m} v^{n}), где kn-lm=1. Тут я вообще без понятия, даже не понимаю как это выглядит(итоговая склейка).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на фундаментальные группы
Сообщение12.08.2020, 12:29 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
GYNJ в сообщении #1478176 писал(а):
2) Пусть $X \subset \mathbb{R}^{3}$ - объединение n- прямых проходящих через начало координат. Найти $\pi_{1}(\mathbb{R}^{3}-X)$. Тут, пока что, идей нету, поэтому начал решать в $ \mathbb{R}^{2}$

Поймите, что $\mathbb{R}^{3}-X$, гомотопически эквивалентно букету нескольких (скольких?) окружностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на фундаментальные группы
Сообщение13.08.2020, 02:12 


31/01/20
51
Padawan в сообщении #1478549 писал(а):
GYNJ в сообщении #1478176 писал(а):
2) Пусть $X \subset \mathbb{R}^{3}$ - объединение n- прямых проходящих через начало координат. Найти Пусть $X \subset \mathbb{R}^{3}$ - объединение n- прямых проходящих через начало координат.. Тут, пока что, идей нету, поэтому начал решать в $ \mathbb{R}^{2}$

Поймите, что $\mathbb{R}^{3}-X$, гомотопически эквивалентно букету нескольких (скольких?) окружностей.


Я думаю что $\pi_{1}( \mathbb{R}^{3}-X)$ равна свободному произведению n копий $\mathbb{Z}$, там каждая петля будет реализовываться, как спираль, обматывающая одну прямую несколько раз(прямую, которую вычли). Эта спираль будет соответствовать петле, некоторой окружности из букета(как накрытие) потом эта петля будет переходить к другой прямой и т.д. Но как показать именно эквивалентность этих пространств я не уверен что знаю. Знаю что $(\mathbb{R}^{2}-{x_{1};...;x_{n}})$ гомотопически эквивалентна букету из n окружностей, тогда если провести плоскость в $\mathbb{R}^{3}-X$ и выколоть из нее точки в местах, где проходили прямые, от она будет гомотопически эквивалентна этому пространству и тогда задача решена. Ну мне кажется что $f \circ in$ -деформационный ретракт $\mathbb{R}^{3}-X$ на $\mathbb{R}^{2}-{x_{1};...;x_{n}}$, где f- это центральная проекция на эту "плоскость", а in- это отображение включения(вложения) "плоскости" в это пространство, тогда они гомотопически эквивалентны

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на фундаментальные группы
Сообщение13.08.2020, 03:56 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
GYNJ в сообщении #1478723 писал(а):
и выколоть из нее точки в местах, где проходили прямые, от она будет гомотопически эквивалентна этому пространству
Неверное утверждение. В целом, правильная конструкция, но надо брать не плоскость, а ... что ?

-- 13.08.2020, 02:57 --

Кстати, Хатчер есть на русском, если не знали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на фундаментальные группы
Сообщение13.08.2020, 23:52 


31/01/20
51
vpb в сообщении #1478733 писал(а):
GYNJ в сообщении #1478723 писал(а):
и выколоть из нее точки в местах, где проходили прямые, от она будет гомотопически эквивалентна этому пространству
Неверное утверждение. В целом, правильная конструкция, но надо брать не плоскость, а ... что ?

-- 13.08.2020, 02:57 --

Кстати, Хатчер есть на русском, если не знали.

Ну если не плоскость, тогда сфера, по идее, с ней можно провести то же рассуждение, но проблема в том, что она гомотопически эквивалентна букету из n окружностей, но при условии, если из нее выколоть n+1 точку(ну если сфера $ S^{n} $), тогда надо взять сферу $ S^{n-1} $, из нее можно будет выколоть как раз n точек, но каждая прямая пересечет сферу в в двух, может быть тогда взять $ S^{n-1}/(z~-z)$, и она будет деформационно ретрагироваться в это пр-во тем отображением, что я описал?
На счет русской версии Хатчера, я прочитал по ней 83 страницы и нашел 2 ошибки, причем одна из них в формулировке задания

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на фундаментальные группы
Сообщение14.08.2020, 00:13 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
GYNJ в сообщении #1479067 писал(а):
Ну если не плоскость, тогда сфера, по идее, с ней можно провести то же рассуждение, но проблема в том, что она гомотопически эквивалентна букету из n окружностей, но при условии, если из нее выколоть n+1 точку(ну если сфера $ S^{n} $), тогда надо взять сферу $ S^{n-1} $, из нее можно будет выколоть как раз n точек, но каждая прямая пересечет сферу в в двух, может быть тогда взять $ S^{n-1}/(z~-z)$, и она будет деформационно ретрагироваться в это пр-во тем отображением, что я описал?
Тут ничего не понятно. Вам, извините, надо как-то стараться более аккуратно описывать свои рассуждения. Даже, я бы сказал, специально учиться и тренироваться в аккуратном изложении. (Хатчер как образец для этого не подходит совершенно, имейте в виду).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на фундаментальные группы
Сообщение14.08.2020, 18:38 


31/01/20
51
vpb в сообщении #1479070 писал(а):
GYNJ в сообщении #1479067 писал(а):
Ну если не плоскость, тогда сфера, по идее, с ней можно провести то же рассуждение, но проблема в том, что она гомотопически эквивалентна букету из n окружностей, но при условии, если из нее выколоть n+1 точку(ну если сфера $ S^{n} $), тогда надо взять сферу $ S^{n-1} $, из нее можно будет выколоть как раз n точек, но каждая прямая пересечет сферу в в двух, может быть тогда взять $ S^{n-1}/(z~-z)$, и она будет деформационно ретрагироваться в это пр-во тем отображением, что я описал?
Тут ничего не понятно. Вам, извините, надо как-то стараться более аккуратно описывать свои рассуждения. Даже, я бы сказал, специально учиться и тренироваться в аккуратном изложении. (Хатчер как образец для этого не подходит совершенно, имейте в виду).


Хорошо, я знаю что $\mathbb{R}^2 \setminus x_{1};...;x_{n}} $ гомотопически эквивалентна букету их n окружностей, но вы сказали, что я использовал этот факт неверно и предложили придумать другое пр-во. Все что пришло в голову это взять ${S}^2 \setminus x_{1};...;x_{n+1}} $, которая будет также гомотопически эквивалентна букету из n окружностей. Но сейчас мне кажется что и это пр-во использовать будет нельзя, ведь $S^{2} \setminus (point)\equiv R^{2} $

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на фундаментальные группы
Сообщение15.08.2020, 10:31 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
GYNJ в сообщении #1479197 писал(а):
но вы сказали, что я использовал этот факт неверно и предложили придумать другое пр-во

Нет, я написал совершенно не это. Я написал
vpb в сообщении #1479070 писал(а):
Тут ничего не понятно. Вам, извините, надо как-то стараться более аккуратно описывать свои рассуждения. Даже, я бы сказал, специально учиться и тренироваться в аккуратном изложении. (Хатчер как образец для этого не подходит совершенно, имейте в виду).

Попоробуйте почитать другие книжки, попроще и поклассичнее, тогда возможно увидите разницу между Хатчером и аккуратным изложением. Хатчер, видите ли, излагает приблизительно, но понятно (как правило), потому, что сам предмет очень хорошо понимает. А Вам так нельзя. У Вас путаница получается.
Книжки, которые я имею в виду, это например
Коснёвски, Начальный курс алгебраической топологии,
Масси, Столлингс, Алгебраическая топология. Введение. (здесь "введение" --- это часть названия книги, а не то, что из книжки надо читать только введение). Прекрасная книга (во всяком случае та часть, которую Масси писал), имхо.
Понтрягин, Основы комбинаторной топологии

Еще была тема в форуме, Хочу быть математиком. Там я ближе к концу я старался объяснить человеку, что значит аккуратно излагать свои рассуждения, но на совсем элементарных задачах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на фундаментальные группы
Сообщение16.08.2020, 22:29 


31/01/20
51
vpb в сообщении #1479254 писал(а):
GYNJ в сообщении #1479197 писал(а):
но вы сказали, что я использовал этот факт неверно и предложили придумать другое пр-во

Нет, я написал совершенно не это. Я написал
vpb в сообщении #1479070 писал(а):
Тут ничего не понятно. Вам, извините, надо как-то стараться более аккуратно описывать свои рассуждения. Даже, я бы сказал, специально учиться и тренироваться в аккуратном изложении. (Хатчер как образец для этого не подходит совершенно, имейте в виду).

Попоробуйте почитать другие книжки, попроще и поклассичнее, тогда возможно увидите разницу между Хатчером и аккуратным изложением. Хатчер, видите ли, излагает приблизительно, но понятно (как правило), потому, что сам предмет очень хорошо понимает. А Вам так нельзя. У Вас путаница получается.
Книжки, которые я имею в виду, это например
Коснёвски, Начальный курс алгебраической топологии,
Масси, Столлингс, Алгебраическая топология. Введение. (здесь "введение" --- это часть названия книги, а не то, что из книжки надо читать только введение). Прекрасная книга (во всяком случае та часть, которую Масси писал), имхо.
Понтрягин, Основы комбинаторной топологии

Еще была тема в форуме, Хочу быть математиком. Там я ближе к концу я старался объяснить человеку, что значит аккуратно излагать свои рассуждения, но на совсем элементарных задачах.


Хорошо, понял. Параллельно почитаю Чеха Косневски. Но все же не хочется забывать и про эти задачи, тем более тематически они понятны. По поводу второй, вы сказали что надо вместо плоскости с n дырками взять что-от другое, может быть стоит сразу взять букет из n окружностей, такую что каждая охватывает по одной прямой, а сами отображения будут аналогичными как в случае для $\mathbb{R}^{2}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на фундаментальные группы
Сообщение23.08.2020, 17:18 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
GYNJ в сообщении #1479502 писал(а):
По поводу второй, вы сказали что надо вместо плоскости с n дырками взять что-от другое, может быть стоит сразу взять букет из n окружностей, такую что каждая охватывает по одной прямой, а сами отображения будут аналогичными как в случае для $\mathbb{R}^{2}$?
Нет, я не это имел в виду. И, позволю себе повториться, вы пишете что-то неопределенное, так что я этого не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на фундаментальные группы
Сообщение23.08.2020, 20:04 


31/01/20
51
vpb в сообщении #1480405 писал(а):
Нет, я не это имел в виду.


А что тогда имели в виду? Я уже не знаю какое пространство взять, чтобы получилось с букетом связать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group