2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение03.08.2020, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Обычно на подобных девайсах имеется уведомление изготовителя: "Внимание! При поломке обращайтесь в специализированные сервисные центры. Устройство не содержит элементов, которые Вы могли бы заменить самостоятельно!"

Но поперечные габариты этого стила слишком узки, чтобы вместить предупреждающую надпись целиком...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение04.08.2020, 22:54 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
kotenok gav

Я ток бацькой Гуглом да и ищу... :facepalm: Просто набрал: "Чем микросхема отличается от платы?"; а оно мне мейл ру ответы и так далее, мне лень было листать страницы.

EUgeneUS

Теперь об электроручке — заработяло! Эта шайтан-эелектроника работает! Ура! :oops: Я очень счастлив! Снял даже видео на радостях — "Newbie Fixing Stylus i608X part 2 [Poor Quality]", это просто капец... Жаль не снял как паял, но смысл в том что я использовал гениальным образом медные, многожильные проволочки на замену удаленых мною заводских (очень плохие, очень тонкие и короткие), а также смешал химикаты с "Набора для пайки", нанеся их предварительно на наконечник паяльного устройства, которые также чудесным образом помогли все допаять. Пока полет нормальный! Еще раз всем спасибо!

Утундрий

Это устройство сделано так, что починить его человеку ну очень неудобно... Все такое миниатюрное, ламкое, не знаю слова даже, ушлое чтоли. То ли это специально так, чтобы покупали, то ли это через мною очень нелюбимую драбинку Дарвина, капиталистически-идентичную, что заставляет производителей экономить на проволоке! Которая даже не паяется через маленькую толщину, оно плавится скоро при прикосновении паяльником! Одноразовая проволока! :facepalm:

П. С. Можно теперь бодатся об модем, чиния это чертовое устройство...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение04.08.2020, 23:27 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Надеюсь, с модемом получится обойтись без паяльника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение05.08.2020, 00:33 


05/09/16
11468
frostysh в сообщении #1477351 писал(а):
Которая даже не паяется через маленькую толщину, оно плавится скоро при прикосновении паяльником! Одноразовая проволока!

Вряд ли плавится проволока, температура плавления меди ок. 1000°C, бронзы и латуни тоже высокая -- более 800°C
Но проволока, которой намотана катушка, покрыта изоляцией (лаком), потому и не паяется. Ну и оксиды. Для того и флюсы вам в помощь :) Таблетка аспирина, например. Вонючая, правда. Проволоку и вообще всё что паяют паяльником руками, сначала лудят (покрывают оловом место пайки), а потом паяют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение05.08.2020, 12:58 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Естественно имелось ввиду заводская проволока, которая была установлена на приборе. Которую я удалил и заменил. Оно не медного цвета, я не знаю что там за метал но оно сразу скручивалось плавясь, если к нему непосредственно коснутся медным наконечником паяльного устройства. То что я поставил, это даже не проволока а сверток из пару-тройку проволочек, это уже не плавится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение05.08.2020, 13:08 


05/09/16
11468
frostysh в сообщении #1477384 писал(а):
Естественно имелось ввиду заводская проволока, которая была установлена на приборе. Которую я удалил и заменил. Оно не медного цвета, я не знаю что там за метал но оно сразу скручивалось плавясь, если к нему непосредственно коснутся медным наконечником паяльного устройства.

Если проволока покрыта чем-то (оловом) то она на этом участке не медного цвета, да.
Сразу плавится от паяльника только припой и иногда - изоляция. Ну ладно, поскольку сфоткать или объяснить вы все равно нормально не можете (а из вашего видео понять что либо невозможно -- хотя бы ставьте веб-камеру на шататив), пусть останется загадкой. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение05.08.2020, 16:02 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest в сообщении #1477388 писал(а):
Если проволока покрыта чем-то (оловом) то она на этом участке не медного цвета, да.
Конечно же нет, на всей длине, а это где-то два сантиметра, оно было одинакового, металлически серого цвета, если это и было покрытие (что очень маловероятно), медная центральная часть вообще никак не проявляясь. Но я думаю что был другой метал, по всей видимости алюминий? Или сплав с алюминием чего-то там. И вообще, разрушение проволочки тонкой в агрессивной среде (кислород комнаты) может напоминать плавление, а еще я думаю что через толщину проволоки идет очень плохой теплообмен, поэтому, достаточно тонкая, даже стальная проволока может плавится, но это на вскидку. Интересно кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение05.08.2020, 16:23 


05/09/16
11468
frostysh в сообщении #1477405 писал(а):
Но я думаю что был другой метал, по всей видимости алюминий? Или сплав с алюминием чего-то там.

Это очень вряд ли, потому что паять алюминий (при сборке устройства) не очень-то легко -- он покрывается оксидами очень быстро, и потом
Но и алюминий (и разумные его сплавы) паяльником не расплавить, у них темпертура плавления выще 400 по крайней мере.

То что вы описали похоже на припой (олово+свинец), но из него провода не делают.

-- 05.08.2020, 16:31 --

frostysh в сообщении #1477405 писал(а):
а еще я думаю что через толщину проволоки идет очень плохой теплообмен, поэтому, достаточно тонкая, даже стальная проволока может плавится, но это на вскидку. Интересно кстати.

Нет, стальная не может. Вряд ли ваш паяльник греется хотя бы выше 400 градусов и вряд ли там какой-то сплав алюминия где мало алюминия. Хотя... Кто вас знает :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение05.08.2020, 21:32 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Я оторвал кусочек этой проволочки той что еще прилипла к пластиковому корпусу и немного подплавилась когда я паял, который прикреплен к медной проволоки катушки, система та следующая, сначала идет малость медной проволоки с которой и сделана катушка, а дальше дето сантиметра полтора вот этой алюминиевой. И оно плавится паяльником, оно гибкое как сталь или медь, но не свинец или припойный сплав, слишком тонкое. Алюминий думаю. Даже покрытый оксидами, такой толщины расплавится и паяльником по идее.

Изображение

Это наверное максимум моей веб-камеры, покрутил настройки, больше детализации уже никак. Видно на картинке что проволочка тоньше чем даже средняя палочка буквы "й" в книге формата 76 на 100 с небольшим печатным шрифтом. И оно совсем на медное не похоже, утолщение слева следствие расплавления этой проволоки по все видимости. Естественно такая проволочка со временем, при малейшем стрессе оторвется напрочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение05.08.2020, 21:43 


10/03/16
3870
Aeroport
frostysh
У Вас фокус приходится на слово "болезнетво", а на проволоку не хватает глубины резкости -- она в расфокусе. Интересно, Вы сами это видете или для Вас всё норм?

-- 05.08.2020, 21:46 --

P.S. Зачем фоткать ПОД УГЛОМ на густо исписанном листе бумаги? Вы не понимаете, что в отсутствие ручной фокусировки камера скорее всего наведется на буквы либо дальше, либо ближе к объекту?

:facepalm: :facepalm: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение05.08.2020, 21:54 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Бог знает чем я смотрел... Тем не менее, дубль два ниже, сделано на той же книге с небольшим шрифтом.

Изображение

П. С. Шакал это а не автофокусировка какая-то, мешает. И кстати фокус там накручивается на веб-камере механически а оно подстраивает автоматически свет или чете такое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group