2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение01.08.2020, 20:33 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Графический планшет Genius MousePen i608X, ниже приведу теперешнее состояние на картинке и созданное мною видео, которое объясняет (пытается) суть поломки — Newbie Fixing Results Graphic Tablet Genius MousePen i608X [Poor Quality], плохое качество но это максимум что я пока могу сделать. Смысла в том что надо как-то соединить желтенькую катушку и вот эту зеленую микросхему, посредством двух тоненьких проволок.

Изображение

Заранее спасибо за ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение02.08.2020, 06:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
frostysh в сообщении #1476887 писал(а):
надо как-то соединить желтенькую катушку и вот эту зеленую микросхему

На фотографии не вижу ни желтой катушки, ни зеленой микросхемы.

Сделайте хорошее фото. Любым телефоном.

(Оффтоп)

Я с помощью фотографий на телефон разглядываю маркировку мелких компонентов. Которую глазами совершенно не вижу.
Подложите под предмет белый лист бумаги и дождитесь, чтобы автофокус настроился. Возможно понадобится увеличить расстояние до камеры.


Почему Вы решили, что нужно соединить именно это?

Какой опыт работы с паяльником\паяльной станцией у Вас имеется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение02.08.2020, 11:22 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
EUgeneUS

Изображение Изображение Изображение

Как по мне, еще хуже чем веб камерой, но на видео я попытался показать и объяснить поломку. Спаивал исходя из соображений симметрии, на рисунках выше нижний проводок был припаян а верхний оторвался, вот я и решил припаять верхний. Котушки не видно, оно под желтой изоляцией, с него торчат две проволочки в одной из которых и была, и к сожалению и есть поломка. Зеленая микросхема это длинный (относительно) прямоугольник на первом фото. Опыта спайки почти не имею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение02.08.2020, 11:42 


05/09/16
11533
frostysh
Вот тут гляньте, вроде хорошо видно куда припаивать: https://www.youtube.com/watch?v=oJJ594Sd_Kk

-- 02.08.2020, 11:50 --

EUgeneUS в сообщении #1476955 писал(а):
Сделайте хорошее фото. Любым телефоном.

Насчет "любым" вы, кажется, погорячились. Не учли, так сказать, особенности. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение02.08.2020, 12:02 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
frostysh, а Вам приходилось слышать такое:
"Простота хуже воровства"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение02.08.2020, 13:00 


05/09/16
11533
frostysh
Если не сможете починить, то мне кажется вот эта ручка за 400 гривен или около того (±40), подойдет
https://aliexpress.ru/item/32850350886.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение02.08.2020, 13:12 


10/03/16
3995
Aeroport
EUgeneUS в сообщении #1476955 писал(а):
Сделайте хорошее фото. Любым телефоном.


:lol1: :lol1: :lol1: Вы забыли, что у чела единственный телефон за 10-20 килорублей. Таким телефоном можно снимать разве что на ярком солнце, и единственный объект, который будет при этом виден на фотографии — само это яркое солнце

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение02.08.2020, 17:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
ozheredov

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1476998 писал(а):
Вы забыли, что у чела единственный телефон за 10-20 килорублей.

Мой телефон сейчас (б.у.) стоит 10к рублей. А когда был новый, стоил немногим более 20к рублей :mrgreen:


frostysh
После просмотра ролика, любезно найденного уважаемым wrest, становится чуть более понятно.
1. "Желтая катушка" там действительно есть. Просто на Ваших фото она не очень желтая.
2. "Зеленая микросхема", это видимо зеленая плата.
3. Из ролика действительно понятно, что куда припаивается. И смутно (во всех смыслах) просматривается, что припаяли Вы не так, как нужно.
4. Паяете Вы там себе, мягко скажем. Посмотрите какие-нибудь уроки по пайке. Благо, в ютубе их куча. Иначе с такой пайкой Вы с бОльшей вероятностью окончательно убьете устройство, чем почините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение02.08.2020, 17:40 


10/03/16
3995
Aeroport
EUgeneUS

(Оффтоп)

И нормально фоткает? Ничё себе до чего дошёл прогресс )

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение02.08.2020, 17:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
ozheredov

(Оффтоп)

Я же написал выше: сфотографировать мелкий компонент, чтобы на фотке разглядеть маркировку, вполне подходит.
Телефон Samsung Galaxy A6

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение02.08.2020, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Оффтоп)

frostysh в сообщении #1476977 писал(а):
Спаивал исходя из соображений симметрии

Ни паять, ни поить именно из соображений симметрии не следует. Результат и там и тут будет одинаков: нерабочее состояние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение02.08.2020, 18:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Mihr

(Оффтоп)

FGJ, судя по ролику, катушка там действительно припаивается симметрично. Вот только никаких перекрестий лево-право там нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение02.08.2020, 22:05 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest

Да, посмотрел, спасибо, перепаяю. По крайней мере попробую перепаять.

EUgeneUS

Искал чем плата от микросхемы отличается (мне не нравится слово "плата"), не нашел ибо блокируется майл-ру и так далее, лень было "Тор" браузер открывать. Припаял я так как нужно, точней туда куда нужно, просто оно ток не пропускает, опять же нужный... :-( Я использовал проволоку с другого прибора, видать или изоляцию мало спичкой обжег, или что-то такое. Разрыв в видео того испанца (или португальца, без понятия и это не важно) имеется перед платой, а у меня и на плане разрыв, и разрыв перед платой (следствия попытки починить термоядерным супер клеем чертовым).

(Mihr)

Да я понял почти сразу что слово "спаивал" режет слух так сказать, но мне было чете лень заменять, уставший был и ниче другого не придумал. Но вообще смешно напечатали.

(miflin)

Неа, тупая идиотская пословица. Я изучаю физику, пока застрял на школьной (но когда-то "учился" в университете), и физика как раз это простота в сравнении со сложностью реальности. Какой смысл делать физическую модель сложней реальности? Мозг такую не поместит в большинстве случаев. И естественно ваш покорный слуга не фанат пословиц, вообще никаких, как некоторые люди не сильно в восторге от некоторой моды, например ношения бород, я например не в восторге от сего. Чисто эстетически.

(О телефонах)

Кстати мой мобильный телефон, который у меня как фотокамера теперь, мне подарили карту памяти к нему! И на который, естественно, было заснято электронные детали электропишущей ручки.

Изображение

Гениальный шедевр мысли инженеров-телефонистов КНР! Сотовый Fly XLife! Пару месяцев без дозарядки работает и до сих пор! Но раньше дольше было, телефон старый, батарея "села". Это правонаследник Nokia N72 которую мне когда-то подарил один человек (спасибо ему), но я полностью сломал экран того телефона... :-( А перед этим был Nokia, кажись 68-что-то там, очень похожий на этот Флай, его мне еще мать купила, но он тоже был уничтожен. Вообще почти не пользуюсь телефоном, дзвоню куда-то раз в месяц, или вообще раз в пару месяцев если не считать логины в интернет-банкинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение02.08.2020, 22:54 


21/05/16
4292
Аделаида
frostysh в сообщении #1477045 писал(а):
Искал чем плата от микросхемы отличается

Ничем, за исключением того, что между ними нет ничего общего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с попыткой починить электроручку для рисования
Сообщение03.08.2020, 06:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
frostysh в сообщении #1477045 писал(а):
Искал чем плата от микросхемы отличается (мне не нравится слово "плата"), не нашел ибо блокируется майл-ру и так далее,


Весьма странные у Вас подходы к поиску информации. Или гугл у Вас тоже только через Tor доступен?
Изображение
Картинка называется "микросхема установленная на плате".
Микросхема - это один кристалл с довольно сложной схемой, как правило "упакованный" в какой-то корпус из которого торчат выводы - "ножки".

(Оффтоп)

Разработана новейшая советская микросхема. У неё 14 ножек и две ручки для переноски. Также предусмотрен p-n-переход для обслуживающего персонала.
(с) Квант

Плата - это плоский (потому и "плата") кусок диэлектрика (чаще всего текстолит, но бывают варианты) с проводящими дорожками, куда это всё и припаивается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group