2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Роль интуиции, догадки в решении задач
Сообщение08.07.2020, 19:05 


18/01/20
72
Еще раз убедился, что у меня отвратительно получается догадываться до ключевых моментов в задачах. То есть догадаться я так и не могу, сдаюсь и лезу за подсказками. Насколько важен этот навык? А если у меня нет этого, какой-то сверхинтуиции, что делать - прекращать учить?

Вот пример. Нужно было доказать, что если в группе для любого элемента справедливо $aa=e$, то группа абелева. Я примерно час крутил-вертел элементы группы и в итоге не смог прийти к осмысленному ответу и поднял белый флаг. Полез за подсказкой. Выяснилось, что нужно было рассмотреть $(bc)(bc) = e$. Далее все понтяно.

Хммм. Это вообще как понимать? Как нормальный человек должен догадаться до такой идеи, как? Мне то нормальной казалось идея рассмотреть $ab$ и $ba$ и домножать их слева, справа на элементы $a$ или $b$, в надежде получить равенство $ab = ba$.

Я сильно взволнован! Что это за ерунда. Это должно быть невиданное какое-то одарение Свыше, и которое я, увы, так и не получил, чтобы мысль от посылки, что $aa=e$, вдруг резко повернула к рассмотрению $(bc)(bc)$!

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль интуиции, догадки в решении задач
Сообщение08.07.2020, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
vadimm в сообщении #1472932 писал(а):
Как нормальный человек должен догадаться до такой идеи, как?
ИМХО тут нужно догадываться в другую сторону.
От нас хотят абелевости. Записываем, что нам нужно доказать: $ab = ba$. А дано что-то про единицу, ну давайте перепишем так, чтобы справа была единица: $a b a^{-1} b^{-1} = e$. Всё бы хорошо, но теперь обратные элементы вылезли. А вот из того, что нам дано, как раз можно и обратный элемент изготовить: $a = a^{-1}$. Подставляем, получаем, что нам нужно доказать $abab = e$. Ну а это уже можно сопоставить с тем, что дано.
По крайней мере я рассуждал примерно так. Сразу переходить к рассмотрению $(bc)^2$ мне представляется не очень естественным.
Дальше, конечно, нужно проверить, что все переходы, которые мы делали, были эквивалентными (а не просто следствиями), и развернуть порядок рассуждения (а то мы использовали то, что нужно доказать, как посылку).

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль интуиции, догадки в решении задач
Сообщение08.07.2020, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
vadimm в сообщении #1472932 писал(а):
Мне то нормальной казалось идея рассмотреть $ab$ и $ba$ и домножать их слева, справа на элементы $a$ или $b$,
Ну вот почти докрутили же. Нужно было выписать все эти произведения и в одном из них наверняка заметили бы, что $abab$ это некоторым образом $(ab)(ab)$...

Или без бумажки решать пытались?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль интуиции, догадки в решении задач
Сообщение08.07.2020, 20:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
vadimm
Интуиция - это неосознанный опыт. Вывод: чтобы была интуиция в решении задач, нужно больше решать задач.
Так придет и осознанный опыт ("в 1800-лохматом году решал такую же", а в "1900-лохматом не точно такую же, а похожую"), и не осознанный ("похоже, тут решать надо так").

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль интуиции, догадки в решении задач
Сообщение08.07.2020, 20:06 


18/01/20
72
Утундрий в сообщении #1472937 писал(а):
Нужно было выписать все эти произведения и в одном из них наверняка заметили бы, что $abab$ это некоторым образом $(ab)(ab)$...
Пытался и так, и так. Что-то этот момент пропустил. У меня были доможнения слева и справа на единицу: $ab = eabe = bbabaa = b(ba)(ba)a$. Но я посчитал это ошибочным и пропустил.

-- 08.07.2020, 20:28 --

EUgeneUS в сообщении #1472939 писал(а):
Интуиция - это неосознанный опыт.
Я считаю, что это больше прямой дар из чего-то трансцедентного, из мира идей что-ли. Он либо дан, либо будет мучительно больно. Ну вот было время решал я в школе, вроде успешно. Прорешал сотни задач. И как они мне помогли. Столкнулся с новым разделом математики, с новым типом задач и как мне те школьные задачи помогли? Получается никак. И что теперь, с каждым новым разделом лезть за подсказками? А задач-то не так и много. Не видел, чтобы в высшей школе давали уйму задач. Обычно дают листочек, где десяток, максимум полтора задач, причем разнотипные. Тут не разбежишься. Честно ли, почти для каждой задачи лезть в подсказки и указания, искать ответы в интернете, а не находить самостоятельно? Может быть в этом и суть математического образования, то есть к результату приходишь не сам, а просто ищешь его во всяких источниках, в той же книге или например http://math.hashcode.ru/questions/? Хотя в это и есть что-то оригинальное, разивается умение человека работать с информацией, искать её, сопоставлять, что в науке весьма полезно наверное, но не думать самостоятельно. Если мотивация другая. Научиться самому решать задачи из продвинутых курсов математики, научиться догадываться. В науку я не собираюсь лезть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль интуиции, догадки в решении задач
Сообщение08.07.2020, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
vadimm в сообщении #1472940 писал(а):
Я считаю, что это больше прямой дар из чего-то трансцедентного, из мира идей что-ли. Он либо дан, либо будет мучительно больно.
Неправильно считаете. Интуиция — это опыт, освоенный до такой степени, что срабатывает автоматически, на подсознательном уровне. Будете много задач решать — будет и интуиция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль интуиции, догадки в решении задач
Сообщение09.07.2020, 06:30 
Аватара пользователя


01/11/14
1657
Principality of Galilee
Someone в сообщении #1472972 писал(а):
Будете много задач решать — будет и интуиция
Согласен на все 100.
Прочитайте прекрасную книгу Дж. Пойа "Математическое открытие". В ней прямо приводится методология, как подвести себя к такому озарению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль интуиции, догадки в решении задач
Сообщение09.07.2020, 08:16 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Someone в сообщении #1472972 писал(а):
Интуиция — это опыт, освоенный до такой степени, что срабатывает автоматически, на подсознательном уровне. Будете много задач решать — будет и интуиция.



Gagarin1968 в сообщении #1473006 писал(а):
В ней прямо приводится методология, как подвести себя к такому озарению.

Если бы это все было так то в математике были бы сплошные Пуанкаре и Колмогоровы. Не имея способностей, развить интуицию трудом можно, но только до известного среднего уровня

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль интуиции, догадки в решении задач
Сообщение09.07.2020, 09:05 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
pogulyat_vyshel в сообщении #1473008 писал(а):
Не имея способностей, развить интуицию трудом можно, но только до известного среднего уровня

Следует сказать, этот средний уровень позволяет людям решать исследовательские задачи по направлению, в котором они развивались. То есть, он (средний уровень) проходит значительно выше, чем можно было бы подумать (например, я вашу формулировку истолковал невесть как), хотя и не на уровне условного Пуанкаре, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Об озарениях
Сообщение09.07.2020, 10:19 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Цитата:
‘Как-то в беседе Хойла с Ричардом Фейнманом речь зашла об озарениях — как часто они случаются в жизни учёного. Фейнман очень ярко описал, как его осеняло, и ту эйфорию, которую он потом испытывал в течение двух-трёх дней. «И сколько раз тебя осеняло? — спросил Хойл. Ровно четыре! — не задумываясь ответил Фейнман. Мы оба пришли к выводу, что двенадцать дней эйфории не такая уж большая награда за труд всей жизни. Вообще говоря, Дику сильно повезло. Со мной такое случилось лишь однажды».’

Виталий Мацарский. Сэр Фред Хойл и драма идей, 2015.

Цитата из ЖЖ: https://evgeniirudnyi.livejournal.com/233796.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fan, mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group