2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение10.06.2020, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
beroal в сообщении #1467820 писал(а):
По-моему, надо самому звонить в банк. А звонки якобы из банка игнорировать.
Маленькое уточнение: даже если вы видите, что номер, с которого вам позвонили, совпадает с номером, указанным на карте, то нужно обязательно набирать указанный на карте номер заново, вручную. Потому что, оказывается, довольно легко можно подделать номер телефона, который отображается у вас на экране. И если вы просто ткнёте в этот номер, чтобы по нему перезвонить, то на самом деле попадёте опять на скрытый номер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение12.06.2020, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Мне на днях позвонили с какого-то московского номера и спросили, не делала ли я перевод в сбербанк-онлайне в течение 15 последних минут. Я просто сказала: "До свидания" и повесила трубку. Не перезвонили.
Может, надо было поразвлечься и потрепаться с ними?

(посмотрела в интернете номер, только одна запись "21 минуту назад. Служба безопасности". Может, они сами эту запись и создали )

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение12.06.2020, 03:42 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
provincialka в сообщении #1468309 писал(а):
Может, надо было поразвлечься и потрепаться с ними?

Мне кажется, имеет смысл, только если вам хочется выматерить кого-то. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение12.06.2020, 07:40 


18/11/18
500
Несколько дней назад с моей кумой разыграли комедию, правда, не в нете, а по телефону.
Надо сказать, что кума - дамочка очень впечатлительная, внушаемая и доверчивая (вобщем, подарок для мошенников самых разных подвидов :-). Живет сейчас одна - оба сына уже взрослые, оба заграницей - один учится, второй давно уже живет. Зная её характер, друзья и родственники ей чуть ли не в первую очередь сообщают о новых появляющихся методах жуликов. Так что про "звонки с банка" и подобное она знает и действует по инструкции :-) (главное - перезвонить в банк, как бы на той стороне не ссылались на нехватку времени).
Интересна психология таких людей - мошенникам не надо даже особо продумывать детали - "жертва" сама все "продумает", ещё и "подскажет" как действовать.
Собственно, по сути - раздается у неё как-то звонок с незнакомого номера в "обычное" послеобеденное время. Уверенный мужской голос говорит "Привет, Наталья! Че не узнала? Через пару часов буду у тебя.."
Как она говорит, в этот момент у неё начало проноситься, кто бы это мог быть (что, вобщем-то, естественно), вроде, не из ближайших родственников - друзей, хотя "голос показался знакомым", да ещё и по имени назвал (хотя, кого этим сейчас удивишь?:-)).
Тут она вспоминает, что совершенно в другом городе за полторы тысячи верст живет двоюродный брат с семьей, с которым раньше перезванивались раз-два в год по большим праздникам, а лет 5 как уже не общались, да так, что ещё и телефон надо поискать ("где-то записан был").
В голове "сложилось" - "Дима, ты?.."
- Конечно, кто же ещё? (с этого момента мошенник "узнал", как его зовут :-) ). Я тут на фуре проездом, осталось часа 2. Заскочу ненадолго. Примешь, Наташка?..
- Конечно, заезжай. Как там Лида? Дети? А то давно не общались.. (сама подсказывает мошеннику, что у него развязаны руки на придумывание деталей)
- Лида болела тут месяц - ну, слава Богу, все обошлось. Да все расскажу, как подъеду..
- Хорошо! Жду, конечно!..
И она отпрашивается с работы! Бежит домой, - "готовиться" к встрече с дальним родственником - редким гостем.
Однако проходит 2 часа, а затем и 3, но ничего и никого нет.
Что делает кума? Правильно - перезванивает:
- Дима, ну что, куда пропал-то?..
Дальше понятно:
- Да, блин, гаишники докопались, "маринуют уже час".. Подожди, - перезвоню через пару минут..
Презванивает:
- Наталья, короче, это надолго..
- Может, помочь чем?..
- Да чем ты поможешь, встрял я нехило - нарушение на лишение тянет.. Ну если только гайцу на карту 25 штук закинуть.. У меня наличка, а они сейчас боятся наличкой брать..
- Сейчас гляну, сколько у меня на карте..
- Ладно, неудобно так получилось.. Но я налом отдам, как подъеду. Пойду у гайца тогда пока номер карты узнаю...
Кума смотрит, сколько у неё на карте, видит, что не более 10-ки, перезванивает моей жене, та, заподозрив неладное - мне. Я - куме, и спрашиваю - он что у тебя дальнобоем работает? "Нет, вроде, но мало ли - уже работает". Я прошу дать телефон. Звоню, и говорю такой поток слов: Дима, ты че кума забыл? (я про Диму только слышал пару раз, но никогда не видел) Говори, где стоите. Сейчас подъедем, разберемся - у нас все гайцы "вот где"! (вранье - не все :-) ) Ну-ка, дай трубу, кто там у них старший и "доверчивый" номер продиктуй с борта их авто...
На той стороне - ни слова, просто "Дима" положил трубку..
По нашим указаниям кума нашла номер брата, перезвонила, - тот дома, ни каким дальнобоем не работает, Лида в порядке и т.д.
Уже потом она рассказывала, что была "на 100%" уверена, что это Дима...
Вобщем, со стороны "Димы" даже особо тонкой работы не потребовалось. И если бы не пожадничал и попросил поменьше десятки - все у него срослось бы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение12.06.2020, 11:17 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
A_I в сообщении #1468316 писал(а):
И если бы не пожадничал и попросил поменьше десятки - все у него срослось бы...

Наверное, у них твёрдая такса. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение12.06.2020, 11:33 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Кидала ошибся просто. Он вполне мог построить диалог так, что собеседница сказала бы: "У меня только 10 тысяч. Этого хватит?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение12.06.2020, 11:41 


18/11/18
500
Думаю, у них разработанный шаблон:
1. "Дальнобойщик", что с одной стороны как бы сразу намекает, что кто-то из дальних родственников - знакомых, с другой - позволяет первый разговор провести достаточно быстро, типа "за рулем же".
2. Удочку про 2 часа закинули. Если "жертва" перезвонит после - значит, можно уже дальше действовать. Наверняка значит, "не нашли" других контактов этих самых "дальних" и не контактировали с ними за это время.
3. Нужен "сильный" аргумент - 10 тыр. маловато, а вот "разводят на лишение", это поболя тянет.. :-)

Дальше - зависит, кто попался..

Кума жене в промежутке звонила и говорила, что с работы бежит домой, типа "Дима приезжает". Ну, жена тогда ещё подробностей не знала. Приезжает и приезжает.. Вот когда потребовались бабки, что-то у моей "не срослось".. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение12.06.2020, 11:59 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
A_I в сообщении #1468346 писал(а):
3. Нужен "сильный" аргумент - 10 тыр. маловато, а вот "разводят на лишение", это поболя тянет.. :-)

Поболе так поболе. У него что своих денег нет с собой. Вполне мог сказать нехотя: "Ладно, переведи хотя бы 10, и на том спасибо, а я ещё свои добавлю."

Начинаю потихоньку рассказывать случаи с моей жутко доверчивой мамой.

Самый короткий. Году примерно в 2010-м звонит ей незнакомец.

— Вы выиграли автомобиль такой-то марки стоимостью 900 тысяч рублей!
— Ой, как хорошо, мне самой не надо, я его невестке подарю.
— Только сначала Вам надо оплатить коммунальные услуги на сумму 1% от стоимости выигрыша, то есть на 9 тысяч рублей.
— Конечно я заплачу. А как надо платить?
— Через, терминал, я Вам всё подскажу.
— Хорошо, сейчас поеду и заплачу.

К счастью я был дома, слышал часть разговора и еле как убедил воздержаться от этой поездки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение12.06.2020, 12:30 


18/11/18
500
Yadryara в сообщении #1468351 писал(а):
У него что своих денег нет с собой.


Сказал - только наличка с собой, а они её брать боятся (я же писал).

Yadryara в сообщении #1468351 писал(а):

К счастью я был дома, слышал часть разговора и еле как убедил воздержаться от этой поездки...


Да, таких "выигрышей" было много. Ещё было "в благотворительный фонд" перечислить проценты..

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение12.06.2020, 19:45 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Мой случай похожий, но несколько иной.
Звонивший представился сотрудником безопасности Альфа-банка и поинтересовался не терял ли я банковскую карту. Мой ответ дал ему понять, что она у меня есть...
- Дело в том, что с вашей карты был совершен подозрительный платеж на карту нашего банка 18 000 рублей. Вы подтверждаете этот платеж?
- Нет.
- А ваша карта точно сейчас у вас?
- Да
- Тогда достаньте ее - нам надо сверить данные.
- Какую карту?
- Сбербанковскую.
- Идите в жопу, мошенники!

На мое счастье, у меня никогда не было карт сбербанка, так как я считаю его худшим банком с высокими процентами и плохим обслуживанием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение14.06.2020, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Лет 10 назад я имел честь лично пообщаться с жуликом, работающем "на доверии".
Началось все в книжной лавке МЦНМО! Я просматривал там свежие поступления (обычно я посещаю эту лавку, когда с оказией оказываюсь где-нибудь в районе Арбата по другим делам). Ко мне обратился другой покупатель, человек средних лет, с просьбой помочь ему "выбрать учебники для сына его приятеля, который поступил на математический факультет где-то на Урале". Я помог. Этот покупатель слезно попросил дать ему мой номер тел., "чтобы он мог и в дальнейшем прибегнуть к моей помощи при подборе литературы для этого талантливого мальчика".
Я дал ему свой домашний номер. Примерно раз в 2 месяца от нового знакомого поступали звонки с расспросами о математических учебниках и монографиях, были рассказы о том, как замечательно учится юноша, которому мы помогаем. предложения встретиться в той же книжной лавке и т.п. Постепенно добавились и рассказы о "тяжелой жизни и печальной судьбе" самого моего недавнего знакомца.
Где-то на 4-й или 5-й звонок, мой "новоявленный друг", видимо посчитав, что он достаточно втерся в доверие, сообщил мне по телефону, что несколько лет назад его сшибла автомашина, водитель авто скрылся, а он потом долго лечился, потерял престижную работу и т.п.
И вот, наконец, следователь сообщил ему, что водителя авто, сбившего "моего закадычного дружбана", установили и задержали. Водителя будут судить, но "моему корешу" нужно нанять хорошего адвоката, и тогда он отсудит у мерзавца-водителя бешеные бабки.
Вот только денег на адвоката у моего "лепшего друга" нет, но он не сомневается, что я займу ему на адвоката 100-120 тысяч, а, как только он отсудит свое, он мне сразу же все вернет.
Когда я сообщил "дражайшему товарищу", что у меня есть договор со Сбребанком: "я не даю деньги взаймы, а Сбербанк не преподает в МГУ математики", дружбан немного поскучнел, но стал говорить, что он не просто возьмет у меня взаймы, но и напишет расписку, хотя его и обижает мое недоверие.
Я изменил тактику и стал говорить, что у меня маленькая зарплата, живу я впроголодь и никогда в руках не держал требуемых деньжищ, а только в кино, причем зарубежном, видел пачки банкнот, отвечающие требуемой сумме. Но "мой лучший кореш" и тут не растерялся и стал вгонять уже меня в долги, предлагая мне занять для богоугодного дела деньги у друзей.
Наконец, поняв, что денег от меня не получит, он обругал меня бессердечным сквалыгой и бросил трубку.
Больше звонков от него не было.
Как я понял, это был "жулик на доверии": сначала он идентифицировал меня в книжной лавке МЦНМО как доверчивого и слабохарактерного человека, который исходно верит людям, поскольку занят своей математикой и плохо разбирается в жизни, затем, как ему казалось, ловко втерся в доверие, восхищаясь моим знанием учебной литературы и подыгрывая мне в моем "тщеславии", наконец, посчитал, что "клиент созрел для потрошения" и пошел в атаку.
Интересно, а были ли у него успешные атаки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение14.06.2020, 21:02 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Brukvalub в сообщении #1468898 писал(а):
Интересно, а были ли у него успешные атаки?

Можно опубликовать его фотографию и запись его голоса. Если он долго к вам приставал, у вас должна была заваляться информация. Жертвы откликнутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение14.06.2020, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

beroal в сообщении #1468905 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1468898 писал(а):
Интересно, а были ли у него успешные атаки?

Можно опубликовать его фотографию и запись его голоса. Если он долго к вам приставал, у вас должна была заваляться информация. Жертвы откликнутся.
Годный совет! У меня и отпечатки его пальцев есть, и расшифровка ДНК. Как же я сам не догадался!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение14.06.2020, 22:48 


14/01/11
2919

(Оффтоп)

Кстати, если уж дело такое верное, он мог бы занять у самого адвоката. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение15.05.2021, 01:22 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Звонят и звонят и звонят... Собирают образцы голоса.

Ну или по старой схеме. Правда, в этот раз отговаривали от звонка в банк, чтобы я не мог убедиться, что звонящий является именно тем, за кого себя выдаёт.

Много роликов посмотрел на эту тему. Вот отличный:

Юрист угорает над мошенниками из сбербанка

Ютьюб, 37 минут.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group