2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение07.06.2020, 18:30 


16/09/12
7127
novichok2018 в сообщении #1467448 писал(а):
а кто дал право сбербанку снимать деньги с моей карты без предупреждения и уведомления, подтверждения согласия на операцию?


Надо смотреть, что написано в договоре банковского обслуживания, но, подозреваю, что Вы сами это право им и отдали, подписав соответствующий договор.

пианист в сообщении #1467450 писал(а):
Получил ответ: разбирайтесь с деньгополучателем :mrgreen:


Формально ответ правильный: банк или иная кредитная организация является в данном случае лишь посредником, поэтому если по договору обслуживания (или обязательным правилам присоединения к данному договору) написано, что банк или иная кредитная организация автоматически списывает деньги с вашего счета на счёт получателя денежных средств по функции подключения автоплатежа, то банк или иная кредитная организация так и делает.

Это в который раз к тому, как важно читать, что и как мы все подписываем. Особенно если речь идёт про договоры присоединения, где потребитель услуги присоединяется к базовым условиям её оказания, а правила идут отдельным талмудом к соответствующему договору. Прежде всего это договоры страхования, договоры банковских и иных финансовых услуг, договоры бытового подряда, договоры транспортной перевозки, договоры проката и аренды транспортного средства (пламенный привет каршерингу).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение07.06.2020, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
novichok2018, если у вас с карты сняли деньги за товар или услугу, которой вам не оказали (или которую вы не заказывали), вы можете это оспорить. Эта штука называется "чарджбэк" и поддерживается всеми основными платёжными системами (Visa, MC, Мир, ...). Именно таким способом я успешно вернул средства по событиям, описанным в этой теме.
Обращаться нужно в банк, выпустивший карту, куда конкретно для Сбербанка — не знаю. Наверное, можно написать в какой-нибудь чат, указав волшебное слово "чарджбэк", вас должны понять. Предварительно подготовьте реквизиты карты и выписку с оспариваемой транзакцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение07.06.2020, 18:42 


16/09/12
7127
В России возвратные платежи (чарджбэки) плохо урегулированы законодательством, так что опять же всё зависит от содержания договора банкового обслуживания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение07.06.2020, 19:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
С одной стороны, вообще говоря, плательщику - гражданину РФ должно быть вообще по барабану слово "чарджбэк".
"Чарджбэк" - это ответственность налагаемая платежными системами (в том числе международными) на их участников.
Их "плохая урегулированность законодательством" должна волновать только участников этих систем.

Порядок возврата денег, а так же "Особенности осуществления перевода денежных средств по требованию получателя средств" устанавливаются 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

С другой стороны - пример с не поставленным товаром. С точки зрения российского законодательства это проблемы между плательщиком и получателем денежных средств (поставщиком товара). Правила платежных систем могут смотреть на это по-другому и возврат денег может оказаться возможным. Банки с хорошо поставленной претензионной работой совсем не против вернуть деньги клиенту, если им самим эти деньги вернуться через процедуру "чарджбэка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение07.06.2020, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Тут да, возможно, я поторопился с советом, и следовало бы вначале попытаться связаться с поставщиком по официальным каналам, а уже потом с чистой совестью подавать на чарджбэк, на крайний случай указав в заявлении: "на обращение по такому-то каналу поставщик в установленный кем-то там срок не ответил".
У меня ещё до того, давно, был опыт чарджбэка (двойное списание денег за пребывание в гостинице; довольно частая ситуация, отдельной строкой упомянутая в правилах платёжной системы). И я сейчас припоминаю, что сперва связался с гостиницей, они мне написали, мол, повторный платёж со своей стороны вернули, а я-то по выписке вижу, что нет. И уже с копией этого электронного письма обратился в банк. Тоже успешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение07.06.2020, 20:05 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
worm2 в сообщении #1467470 писал(а):
Тут да, возможно, я поторопился с советом, и следовало бы вначале попытаться связаться с поставщиком по официальным каналам, а уже потом с чистой совестью подавать на чарджбэк, на крайний случай указав в заявлении: "на обращение по такому-то каналу поставщик в установленный кем-то там срок не ответил".


Нужно различать две ситуации
1. С Вас списали деньги, которые Вы и не собирались платить. В этом случае Ваш совет совершенно верный - нужно как можно быстрее подавать заявление о возврате денег. Не позднее, чем на следующий день!

(Из статьи 9. Порядок использования электронных средств платежа ФЗ-161)

Цитата:
11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.
...

15. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента - физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент - физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом - физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента - физического лица.
16. Положения части 15 настоящей статьи в части обязанности оператора по переводу денежных средств возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом - физическим лицом уведомления, не применяются в случае совершения операции с использованием клиентом - физическим лицом электронного средства платежа, предусмотренного частью 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Только писать слово "чарджбэк" не нужно. :wink:

2. С Вас списали деньги, которые Вы хотели заплатить, но не получили взамен ожидаемого товара или услуги.
Шансы вернуть деньги резко падают, но не до нуля. Какое-то подтверждение, что контрагент не выполнил обязательств нужно указать, конечно. Но тянуть с заявлением тоже не нужно: в правилах платежных систем (на которые одна надежда в таких случаях) тоже не бесконечное время на открытие диспутов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение09.06.2020, 18:15 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
worm2 в сообщении #1451699 писал(а):
Но использовать сохранённую карту для оплаты в этом личном кабинете (не на всё, что хочет, а на платежи, которые дозволяет личный кабинет, например, на оплату счёта другого абонента) — может

Так мошенник оплатил свою связь на 200 USD? :-) Или перевёл деньги на свой счёт у опсоса? А как он выведет деньги?

Опсос со своей стороны мог бы ограничить сумму транзакций. 200 USD за связь многовато. Ваша ошибка в том, что вы оставили CVV2 карты в БД опсоса. Намного страшнее ваших мошенников те, которые могут сидеть в самом опсосе.

Это недостаток банковских карт, что надо вводить CVV2 на сайте оператора платежей. Онлайн-банкинг мог бы решить эту проблему, но не решил. Решение должно выглядеть так: покупатель копирует счёт за покупку с сайта магазина в онлайн-банкинг и проверяет сумму и назначение платежа.

Gagarin1968 в сообщении #1451659 писал(а):
Aritaborian в сообщении #1451614

писал(а):
В наше время это уже кое-где сложно, а где-то даже считается подозрительным Это печально, но это так. Недавно был в Швеции, в стольном граде Стокгольме. Так там даже во многих кафешках висят объявления "Наличные не принимаем". Даже за кофе с булочкой какие-то 45 крон (это около 4 евро) не берут, нехристи. Ссылки на то, что ты иностранец, их не волнуют.

У нас, слава Богу, на кассе скорее встретишь табличку «Терминал не работает». :lol:

Yadryara в сообщении #1467213 писал(а):
Надо первым делом убедиться, что звонивший именно тот, за кого себя выдаёт.

По-моему, надо самому звонить в банк. А звонки якобы из банка игнорировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение09.06.2020, 18:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
beroal в сообщении #1467820 писал(а):
Решение должно выглядеть так: покупатель копирует счёт за покупку с сайта магазина в онлайн-банкинг и проверяет сумму и назначение платежа.

Да-да. И такие и-нет магазины в США, Европе и Китае начали выставлять счета в формате, установленными в ЦБРФ. :mrgreen:
beroal в сообщении #1467820 писал(а):
У нас, слава Богу, на кассе скорее встретишь табличку «Терминал не работает». :lol:

"У вас" это где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение09.06.2020, 19:35 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
EUgeneUS в сообщении #1467823 писал(а):
beroal в сообщении #1467820

писал(а):
Решение должно выглядеть так: покупатель копирует счёт за покупку с сайта магазина в онлайн-банкинг и проверяет сумму и назначение платежа.

Да-да. И такие и-нет магазины в США, Европе и Китае начали выставлять счета в формате, установленными в ЦБРФ.

Действительно, смешно. Но смешно не моё предложение, а то, что банки не могут собраться и согласовать один стандарт. А на Visa и MasterCard надежда слабая, так как в случае прямого платежа из банка в магазин эти операторы не нужны.

-- Вт июн 09, 2020 19:38:29 --

EUgeneUS в сообщении #1467823 писал(а):
"У вас" это где?

Написал в профиле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение09.06.2020, 20:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
beroal в сообщении #1467846 писал(а):
Но смешно не моё предложение, а то, что банки не могут собраться и согласовать один стандарт.


Ну почему же. Банки собрались и согласовали один стандарт, даже не один а три. Но эти стандарты немного про другое. :mrgreen:

beroal в сообщении #1467846 писал(а):
Написал в профиле.

А у нас, в уездном городе Н, в России, такое было году этак в 1994. :mrgreen:
Объявление "безнал не работает" может говорить ровно о трех вещах:
1. Какие-то проблемы со связью. В РФ в массе решены в районе миллениума, но бывают иногда местами.
2. Точка жадная и не хочет платить эквайринговый процент. У всех таких хитрых терминалы изъяли.
3. Точка работает на черный обнал. Что привлекает внимание ...эээ.. многих.
А что там у вас происходит комментировать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение09.06.2020, 20:17 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
beroal в сообщении #1467820 писал(а):
Yadryara в сообщении #1467213 писал(а):
Надо первым делом убедиться, что звонивший именно тот, за кого себя выдаёт.

По-моему, надо самому звонить в банк.

Я это и сделал. Перезвонил в банк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение09.06.2020, 20:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
EUgeneUS в сообщении #1467857 писал(а):
Объявление "безнал не работает" может говорить ровно о трех вещах:

Вспомнил еще один вариант. "Терминал не работает" если возникает конфликт между собственниками (или рейдерский захват), когда одна группировка получает физический контроль над точкой, а другая - над счетом, куда безнал сваливается. Лет пять назад пару недель мой любимый кабачок по такой причине карты не принимал.

beroal
Может у вас с таким связано? Не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение09.06.2020, 21:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Dmitriy40 в сообщении #1467187 писал(а):
worm2 в сообщении #1467179 писал(а):
вот-с остаток по вашему счёту, вот остатки по другим картам (всё правильно, чорт подери, откуда им всё это известно?)
Как это узнали?! У кого-нибудь есть мысли?
Тут народ подсказал один из возможных вариантов узнать балансы карт (но кажется не счетов): перехват СМС о балансе, после любой покупки. В принципе необходимое оборудование (поддельная сота) не такое уж и дорогое ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение09.06.2020, 23:06 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
EUgeneUS в сообщении #1467867 писал(а):
beroal
Может у вас с таким связано? Не знаю.

В магазинах не работает временами. Полагаю, техника барахлит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение09.06.2020, 23:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
beroal в сообщении #1467894 писал(а):
В магазинах не работает временами. Полагаю, техника барахлит


Если временами, изредка, то скорее всего технические проблемы, да.
Изначально, из Вашей фразы понял, что чуть ли чаще не работает, чем работает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group