2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение22.03.2018, 10:04 


05/09/16
11467
Red_Herring в сообщении #1298975 писал(а):
Не надо... А то я начну себя, любимого, фотографировать, сначала--в кресле, потом--на тренажере, потом--на подоконнике, потом--в полете с него ...

Экий вы затейник, представляю как вы развлекались с планшетным сканером... :mrgreen:

Back to square one, если бы передо мной стояла задача отсканировать книгу на 200-300 страниц с текстом с минимальными затратами времени не разрушая её, то я бы поступил так. Вынул бы небольшое стекло из какого-нибудь шкафчика или купил бы небольшое стекло (чтобы накрывало страницу). Вставил бы телефон в селфи-палку или снял бы зажим с селфи-палки и прикрутил бы к обычному фото-штативу или к гориллаподу (все это у меня есть), настроил бы свет чтобы не было бликов на стекле (достаточно настольной лампы) и дальше в темпе отснял бы приложением сначала четные страницы, затем нечетные, затем получившийся .pdf скриптом pdftk перетасовал бы в нужный порядок, et... voilà. Your milage, как водится, may vary.

(Оффтоп)

Касательно собственно селфи-палки, то не знаю уж каков уровень вашего интереса к фотографии кроме процитированного выше, но селфи-палка позволяет не только фотографировать себя любимого. Её важное фотографическое свойство -- вы можете вынести точку зрения на длину вашей руки + длину селфи-палки и повернуть в нужный вам ракурс. Например, вы можете сфотать ягодку землянички на ветке не ложась на землю и даже не приседая на корточки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение22.03.2018, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Я активно сканировал лет 10 назад и тогда, конечно, смартфоны были не совсем те...

(Оффтоп)

А сейчас я заинтересовался смартфоном как сканером по совсем другой причине: я в этом году координатор курса, в котором 500 студентов (половина, если не больше китайцы), и некоторые пропускают тесты, а потом приносят или присылают справку от врача. Что значит присылают: по email, редко отсканированную, чаще сфотканную, причем неумело. В результате приходит что-либо на несколько МБ, с бумагой ставшей желтой, неровно положенное, и с куском стола. Ну я и заинтересовался, как надо. В этом году поздно, а в следующем--такое не только не принимается, но рассматривается как спам, с немедленной блокировкой всех email от посылающего. Да, кстати, самые дебильные меня достали: пропустив тест, посылают емейл с длинными извинениями и перечислением симптомов (иногда с подробностями, Карл!), но справки не прилагают. На вопрос "Где справка?", присылают это безобразие. Потом самые вежливые отдельно присылают благодарность, что принял... Ох, не завидую я их будущим работодателям...

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение22.03.2018, 13:34 


05/09/16
11467
Red_Herring в сообщении #1299023 писал(а):
Что значит присылают: по email, редко отсканированную, чаще сфотканную, причем неумело. В результате приходит что-либо на несколько МБ, с бумагой ставшей желтой, неровно положенное, и с куском стола.

Ну это, я считаю, неуважение конечно. Не знаю как там устроено у вас, но наверное вы можете на какой-нибудь лекции провести мастер-класс по сканированию медсправки? Или это будет реклама конкретного сканерного приложения и насилие над свободой выбора приложений студентами, а также принуждение к покупке смартфонов теми у кого их нет? Можно (ли?) просто потребовать чтобы справка была сделана только в .pdf, в формат A4 (или у вас там Letter? ну не важно) и объемом не более 300 килобайт.

Red_Herring в сообщении #1299023 писал(а):
Я активно сканировал лет 10 назад и тогда, конечно, смартфоны были не совсем те...

Да, реальное удобство наступило позже, примерно когда камеры в телефонах по 8 мегапикселей стали общим местом (в айфонах начиная где-то с широкого распространения айфона 5, т.е. примерно к выпуску айфона 5S), к этому времени поднялась и их производительность, а также появился интерес софтописателей. Я вот подобные сканирования (справки, копии паспорта и т.п. -- ну иногда надо же) делал планшетным сканером. Для этого у меня в ПК была виртуальная машина с Windows XP исключительно для этих целей, потому что фирменный софт сканера (epson 3250) работал только в ей. А он не то чтобы единственный и неповторимый, а просто удобнее для очень простых задач типа отсканировать текст чтобы остался только текст а не текстура бумаги. А потом как-то было лень включать сканер и т.п., скачал какой-то софт в телефон и увидел, что скан телефоном получается даже лучше и быстрее, причем даже с последующей печатью (прямо из телефона) скана на принтере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение22.03.2018, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1299028 писал(а):
Ну это, я считаю, неуважение конечно. Не знаю как там устроено у вас, но наверное вы можете на какой-нибудь лекции провести мастер-класс по сканированию медсправки?
Нет, это просто неумение. С мастер классом сложнее: моих студентов 150, а 500 -- в трех секциях (но я capo di tutti capi в этом классе). Ну и технически сложно... А так--нет конфликта интересов--могу рекомендовать все что угодно... А вот написать инструкцию и поместить ссылку, да отвергнуть несколько таких "копий"-живо научатся. Поэтому за андроид--спасибо. Некоторая часть из них--разгильдяи. От большого ума отправляются перед тестом в незнакомый ресторан в китайском квартале (это русская рулетка). Какая-то часть из них--симулянты (и есть подозрение что некоторые врачи идут у них на поводу--небезвозмездно. Но они просто делают себе хуже, перетащив эту часть оценки на экзамен, а там босс не гуманист-пофигист, вроде меня, а представитель деканата (обычно это кто-то из сильно молодых преподавателей каких-то мутных социальных наук, беспощадный к врагам рейха академическим нарушениям студента. )


(Оффтоп)

12.05.2018: Да, научились! Не все, но большинство... В следующем семестре начну с этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение21.04.2020, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
В последних экзаменах, тестах и квизах (~500 в двух классах) , которые мы проводили онлайн, подавляющее большинство студентов, которые сканировали, пользовались CamScanner, одни удачно, другие не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение31.05.2020, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
В связи с онлайн обучением и онлайн тестированием этот вопрос принял неожиданную актуальность.

Прежде всего, кроме палок для селфи появились и такие:
https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/51oAi2RVlXL._AC_SL1001_.jpg

А вот список с/в (будут ли дополнения, в т.ч. я указал для одной платформы, а там их больше)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение31.05.2020, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Red_Herring, низкий Вам поклон за то, что не ленитесь просвещать нас насчет новинок, удобных в он-лайн обучении. Я уже почерпнул из Ваших сообщений немало реально полезного! Попытки просто поискать в сети информацию на сей счет обычно для меня малопродуктивны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение31.05.2020, 19:47 


05/09/16
11467
Red_Herring в сообщении #1466096 писал(а):
Прежде всего, кроме палок для селфи появились и такие:
https://images-na.ssl-images-amazon.com ... L1001_.jpg

Классная штука, а по каким ключевым словам искать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение31.05.2020, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
wrest в сообщении #1466216 писал(а):
Классная штука, а по каким ключевым словам искать?

Я искал как Gooseneck smartphone holder
И сразу разные модели появляются

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение31.05.2020, 21:21 


05/09/16
11467
Red_Herring
Спасибо, заказал себе.

Для сабжевого использования, в каких-то существенных масштабах, должна быть удоюна вот такая штука
Изображение
С круговой лампой

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение16.09.2020, 16:50 


10/09/20

9
Red_Herring в сообщении #1298882 писал(а):
Ну, смартфоном книгу отсканировать вряд ли получится, но вот отдельную страницу--вполне
Правила очень простые
1) Положить ровно, желательно на темное, обеспечить хороший свет
2) Использовать не фотософт, а специальный. Я использую Scannable https://evernote.com/products/scannable (iOS, free), которое автоматически отделяет документ от окружения, вроде как определяет метод (черно-белый или цветной), и позволяет после сканирования вращать и даже обрезать (crop), причем обрезка идет по выбранному четырехугольнику (не обязательно прямоугольнику!)

Наверняка есть и другие подобные программы, и для других платформ


А вот недавно нашлaсь mathpix https://mathpix.com/, с помощью которой можно сканировать математические выражения и транслировать их в LaTeX и MathML. Есть эта программа и для компьютеров--там она вместо фотографирования использует screen capture


Спасибо, применил к использованию mathpix

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение16.09.2020, 17:02 


05/09/16
11467
Red_Herring в сообщении #1466219 писал(а):
Я искал как Gooseneck smartphone holder
И сразу разные модели появляются

В общем, могу сказать что я разочаровался в этих гузнеках.
Изображение
Может я не то заказывал, конечно, но выглядит точно как на картинке сверху.
Там конструкция просто из толстой гибкой проволоки, без какой-либо компенсации колебаний, т.е. пользоваться как штативом невозможно -- смартфон в них закрепленный болтает туда-сюда как на пружине (ну это и есть пружина по сути). В общем, для сабжа (смартфон как сканер) такие штуки не рекомендую, либо надо какой-то демпфер-успокоитель делать :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение16.09.2020, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
wrest в сообщении #1483432 писал(а):
Может я не то заказывал, конечно, но выглядит точно как на картинке сверху.
Там конструкция просто из толстой гибкой проволоки, без какой-либо компенсации колебаний, т.е. пользоваться как штативом невозможно -- смартфон в них закрепленный болтает туда-сюда как на пружине (ну это и есть пружина по сути). В общем, для сабжа (смартфон как сканер) такие штуки не рекомендую, либо надо какой-то демпфер-успокоитель делать :(
Я не знаю, у меня документ камера, и я использую ее во время лекций и оффисных часов когда надо отойти от заготовки, и пишу на бумаге, чтобы тут же проектировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение18.11.2020, 22:43 


18/11/20
2
Red_Herring в сообщении #1298927 писал(а):
wrest в сообщении #1298919 писал(а):
Но я не пртендую на то чтобы заявить что это лучшее, реально приложений много.

Большинство людей не знает ни одного и, хуже того, не знает о их существовании

Согласен, ибо, честно говоря, узнал об этом только сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смартфон как сканнер
Сообщение18.11.2020, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Red_Herring в сообщении #1483462 писал(а):
Я не знаю, у меня документ камера, и я использую ее во время лекций и офисных часов когда надо отойти от заготовки, и пишу на бумаге, чтобы тут же проектировать.
Вместо бумаги я использую сейчас маленький whiteboard (несколько больший чем 2 листа бумаги) который лежит горизонтально на низком столике, и пишу dry-erase маркерами, которые отличаются от обычных для whiteboard, тем что они fine tip. Это гораздо лучше видно, чем ручкой на бумаге

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group