2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Поддавшись призыву
Geen в сообщении #1466075 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1466009 писал(а):
Готов прямо сейчас залезть на броневик и призвать конструкторов срочно очеловечить интерфейс устройств, осуществляющих коммуницирование между сетью и человеком.

Ну так откройте тему... (я бы с интересом почитал, как минимум)

открываю тему, обозначенную в заголовке.
Поработав со студентами на удаленке, я пришел к выводу о малой пригодности существующего сейчас интерфейса человек-копьютер для коммуникации людей посредством сети.
Что крайне неудобно:
1. Нет общедоступных устройств, адекватно заменяющих ситуацию "лектор-доска-слушатели". Так, чтобы лектор, сидя дома на самоизоляции, писАл на устройстве ввода как на доске и комментировал написанное, и все это "на лету" появлялось бы у слушателей, причем была бы обратная связь со слушателями, как на реальной лекции. Правда, возможно, такие устройства уже есть, просто я в силу своей дремучести о них не знаю. Тогда, если у кого-нибудь есть желание, прошу поделиться здесь информацией.
В идеале, хотелось бы иметь эдакого робота-самописа, который бы на лету адекватно переводил бы человеческую речь в текст и формулы.
2. При чтении лекции и проведении семинара очень не хватает живой реакции зала. Мечтаю о чем-то вроде шлема, надев который, ты видишь образы слушателей, "собранные в некотором зале", можешь мгновенно передавать одному из слушателей право вести разговор с аудиторией. При этом есть общая виртуальная доска, на которой и я, и слушатели могут быстро выкладывать записи, корректировать их и т.п., чтобы это все напоминало общение на обычном семинаре.
Наверное, это фантастика? Может, мне начать писАть фантастические рассказы, и у меня будет получаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Brukvalub в сообщении #1466101 писал(а):
Нет общедоступных устройств, адекватно заменяющих ситуацию "лектор-доска-слушатели".

Но такие устройства не обяательно должны быть общедоступными - "лекторов" не так много.
Brukvalub в сообщении #1466101 писал(а):
Поработав со студентами на удаленке,

А чем Вы пользовались (что бы понимать "забракованные" варианты)?

Brukvalub в сообщении #1466101 писал(а):
не хватает живой реакции зала

Brukvalub в сообщении #1466101 писал(а):
можешь мгновенно передавать одному из слушателей право вести разговор с аудиторией

Мне кажется, тут противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Brukvalub в сообщении #1466101 писал(а):
Мечтаю о чем-то вроде шлема, надев который, ты видишь образы слушателей, "собранные в некотором зале", можешь мгновенно передавать одному из слушателей право вести разговор с аудиторией. При этом есть общая виртуальная доска, на которой и я, и слушатели могут быстро выкладывать записи, корректировать их и т.п., чтобы это все напоминало общение на обычном семинаре.
Технически это всё осуществимо уже сейчас (очки и шлемы виртуальной реальности существуют, я надевал).

Неплохие распознаватели речи, переводящие её в текст, сейчас тоже есть в каждом смартфоне. Но формулы им, конечно, не надиктуешь, да и вообще какое-нибудь $\int_o^1 \frac {x^2}{\tg x}dx$ проще написать, чем надиктовать.

Рисовалки типа "держу в руке фломастер с проводом и мои каракули сразу же отображаются на экране" тоже есть, хотя об их удобстве можно спорить. Вот распознавателя, переводящего их в формулы типографского качества, насколько я знаю, нет (ну так его и на реальной лекции нет).

В общем, то, что всё это ещё не собрано в нормальный виртуальный лекторий, объясняется отсутствием платёжеспособного спроса, а не техническими проблемами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Geen в сообщении #1466102 писал(а):
А чем Вы пользовались (что бы понимать "забракованные" варианты)?

На одном из факультетов я работал в программе Teams, попробовал писАть формулы во время лекции на графическом планшете, но у меня ТАКИЕ каракули получались, что пришлось от этой идеи отказаться. Так что я заранее писАл всю лекцию на бумаге, сканировал написанное и затем демонстрировал скан на экране и, как пономарь, в буквальном смысле читал лекцию аудитории, конечно же, комментируя написанное. ИДИОТИЗМ! Кричишь в ноутбук, а в голове все время вертится слОган из первого "Чужого": "В космосе никто не услышит твоего крика".
Anton_Peplov в сообщении #1466103 писал(а):
В общем, то, что всё это ещё не собрано в нормальный виртуальный лекторий, объясняется отсутствием платёжеспособного спроса, а не техническими проблемами.
Ну, значит не судьба мне "пользоваться итальянской сантехникой"

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Я использую документ камеру (если надо написать что то не на слайдах) https://www.amazon.ca/gp/product/B079DLTG9F/ а пишу ручками на бумаге. Нужно, конечно, хорошее освещение. Я также экспериментировал с использование небольшой whiteboard, лежащей горизонтально, и писал на ней тонкими фломастерами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 13:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Brukvalub в сообщении #1466101 писал(а):
Нет общедоступных устройств, адекватно заменяющих ситуацию "лектор-доска-слушатели". Так, чтобы лектор, сидя дома на самоизоляции, писАл на устройстве ввода как на доске и комментировал написанное, и все это "на лету" появлялось бы у слушателей, причем была бы обратная связь со слушателями, как на реальной лекции. Правда, возможно, такие устройства уже есть, просто я в силу своей дремучести о них не знаю. Тогда, если у кого-нибудь есть желание, прошу поделиться здесь информацией.
Один мой коллега читал лекции в таком режиме: закрепил над столом смарфон, под которым лежала стопка листов A4, которые изображали "доску", на которых он просто писал ручкой, убирая исписанные. Смартфон при этом оказывался недалеко от его лица, так что тот же смартфон изображал и микрофон. Изображение со звуком шло в видеоконференцию, вопросы студентов были слышны из динамика того же смартфона. Говорят, что после некоторой тренировки получилось похоже на нормальную лекцию, с той лишь разницей, что лица лектора не видно (как и лиц студентов, в т.ч. задающих вопросы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Brukvalub в сообщении #1466107 писал(а):
попробовал писАть формулы во время лекции на графическом планшете

Но вообще странно - я уже отказался писать "выкладки на клочках бумаги" и всё теперь пишу на планшете... возможно это лишь вопрос нормального стилуса.

Brukvalub в сообщении #1466107 писал(а):
В космосе никто не услышит твоего крика

Подозреваю, что дело тут не в технологиях, а в нашем отношении к ним.
Например, если студент полагает, что во время онлайн-семинара он может поспать, позавтракать, погулять, то никакой "живой реакции" Вы от него не дождётесь....

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 13:30 
Заслуженный участник


13/12/05
4517
Brukvalub в сообщении #1466107 писал(а):
Так что я заранее писАл всю лекцию на бумаге, сканировал написанное и затем демонстрировал скан на экране и, как пономарь, в буквальном смысле читал лекцию аудитории, конечно же, комментируя написанное.

А я набираю лекцию в латехе (хотя это не принципиально, можно и отсканировать) нарезаю через принтскрин на небольшие смысловые кусочки (например вывод длинной формулы, какие то определения, примеры и т.д.) и вставляю в презентацию powerpoint. Потом по щелчку мыши во время демонстрации лекции нужные кусочки последовательно появляются, сопровождаемые моими комментариями. Почти как обычная лекция получается, за вычетом отсутствия обратной связи, конечно. Плюс это занимает времени раза в два больше на подготовку. Большую часть - набор в латехе, меньшую - нарезку и создание презентации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Padawan в сообщении #1466112 писал(а):
я набираю лекцию в латехе (хотя это не принципиально, можно и отсканировать) нарезаю через принтскрин на небольшие смысловые кусочки (например вывод длинной формулы, какие то определения, примеры и т.д.) и вставляю в презентацию powerpoint.

:facepalm:
А зачем? Есть в LaTeX documnentclass{beamer}, который просто выкинул все остальное из математических презентаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 13:53 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Brukvalub в сообщении #1466101 писал(а):
1. Нет общедоступных устройств, адекватно заменяющих ситуацию "лектор-доска-слушатели". Так, чтобы лектор, сидя дома на самоизоляции, писАл на устройстве ввода как на доске и комментировал написанное, и все это "на лету" появлялось бы у слушателей, причем была бы обратная связь со слушателями, как на реальной лекции. Правда, возможно, такие устройства уже есть, просто я в силу своей дремучести о них не знаю. Тогда, если у кого-нибудь есть желание, прошу поделиться здесь информацией.

Доска на стене + вебкамера + гарнитура + Google Meet или Zoom по вкусу. Знаю по крайней мере одного человека, который повесил доску дома и как раз так читал лекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Готовить лекцию заранее - не вариант?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 14:25 
Заслуженный участник


13/12/05
4517
Red_Herring в сообщении #1466115 писал(а):
Есть в LaTeX documnentclass{beamer}

Спасибо, что напомнили. Знакомое название, надо будет ознакомиться с возможностями. Не использовал ранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Red_Herring в сообщении #1466109 писал(а):
Я использую документ камеру (если надо написать что то не на слайдах) https://www.amazon.ca/gp/product/B079DLTG9F/
а пишу ручками на бумаге. Нужно, конечно, хорошее освещение.

Прошу Вас ответить на вопрос: эта камера "на лету" передает изображение на экран компьютера? И своя пишущая рука не сильно мешает просмотру?

-- Вс май 31, 2020 15:10:06 --

Padawan в сообщении #1466112 писал(а):
Почти как обычная лекция получается, за вычетом отсутствия обратной связи, конечно. Плюс это занимает времени раза в два больше на подготовку.

Расстраивает значительная трудоемкость такого процесса. Я за свою жизнь написал в соавторстве пяток книг, но то - КНИГА, а здесь как будто пишешь книгу, но очень уж локальную.
DimaM в сообщении #1466117 писал(а):
Доска на стене + вебкамера + гарнитура + Google Meet или Zoom по вкусу. Знаю по крайней мере одного человека, который повесил доску дома и как раз так читал лекции.

Сначала припереть домой доску, потом крутую видеокамеру на штативе, гримеров, звукорежиссеров, постановщиков света. сценаристов, потом, глядишь, и студенты для массовки в квартиру потянутся...
Утундрий в сообщении #1466118 писал(а):
Готовить лекцию заранее - не вариант?

Так все и готовят лекции заранее. Но это сильно размагничивает, а сам процесс чтения лекции не вызывает вброса адреналина, нет экспромта, все готово заранее. Теряется интерес к преподаванию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 15:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Утундрий в сообщении #1466118 писал(а):
Готовить лекцию заранее - не вариант?
Вариант, но у него есть недостатки: как не старайся, темп изложения с презентацией получается большим, чем при чтении лекции "с доской", а мелкие технические детали остаются за кадром. Ну и высказанное Brukvalub, конечно, тоже играет роль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Brukvalub в сообщении #1466135 писал(а):
Прошу Вас ответить на вопрос: эта камера "на лету" передает изображение на экран компьютера?

Безусловно. И она может быть также использована как веб камера
Цитата:
И своя пишущая рука не сильно мешает просмотру?

Ну если Вы пишете ниже уже написанного, то какие проблемы?

-- 31.05.2020, 07:39 --

Brukvalub в сообщении #1466135 писал(а):
Сначала припереть домой доску, потом крутую видеокамеру на штативе, гримеров, звукорежиссеров, постановщиков света. сценаристов, потом, глядишь, и студенты для массовки в квартиру потянутся...

Если у Вас небольшая доска, то хватит и обычной веб камеры. А вот если Вы читаете в поточной аудитории, то без крутой видеокамеры и оператора, похоже, не обойтись.
Pphantom в сообщении #1466137 писал(а):
Вариант, но у него есть недостатки: как не старайся, темп изложения с презентацией получается большим, чем при чтении лекции "с доской", а мелкие технические детали остаются за кадром.
Переключение иногда на документ камеру (или ее заменитель: смарфон на штативе) помогает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group