2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение29.05.2020, 07:05 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
worm2 в сообщении #1465711 писал(а):
Получается, зря в полицию обратился (или нет?)

ИМХО. обращаться в полицию - не зря. Зря надеяться, что они чего-то найдут и вернут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение29.05.2020, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Несколько лет назад я получил "звоночек" от Equifax (одного из агенств надзирающих за Credit Score) о том, что на меня пришел запрос. Оказалось, что этот запрос пришел от одной из PayDayLoan компаний. В общем, эти компании дают под большие проценты заем тем, кому банк или Credit Union не даст. В отличие от классических ростовщиков они действуют в рамках закона. Звонок в эту компанию показал что я , у которой я якобы взял заем на 500 (канадских) долларов (поскольку я брал первый раз, иначе предел был бы 5000). Они немедленно поняли, что их провели (такие вещи случаются, судя по всему, нередко, поэтому у них и риск велик: чтобы получить заем достаточно знать имя, фамилию, адрес (из телефонной книги) и SIN (Social Insurance Number, аналог американского SSN = Social Security Number). Вот этот номер по идее конфиденциальный, но его знает и мой работодатель, т.е. HR, и мой банк, и налоговое агенство,... и никто не знает, какое из этих учреждений протрекло.

Заемщики попросили меня сходить в полицию и подать заявление, объяснив, что без заявления мой Credit Score пострадает (хотя они, езстественно, денег с меня требовать не будут). В полиции меня встретили не очень приветливо "Вы ведь не потеряли деньги?!", но я объяснил, что "Вор должен сидеть" и заявление они приняли. Нашли они его или нет--мне неизвестно, поскольку речь идет о privacy мошенника (или мошенницы), а это дело серьезное. Лет 7 назад одна дама, пытающаяся избежать депортации, дала интервью нескольким журналистам о том , что да, она совершила несколько ошибок молодости, но с тех пор перековалась и ведет честный образ жизни, а бессердечная иммиграция пытается ее выкинуть. Возмутившийся министр иммиграции (тогда у власти было консервативное правительство), сообщили, о ее новых "ошибках" зрелости, и на него повесили столько собак за нарушение ее privacy. Впрочем, на него это не подействовало (недаром кличка у него была "питбуль") и даму выперли.

Кстати, несколько месяцев назад я получил сообщение от одной из кредитных карт "Извините, мы протекли" и они предоставили всем потенциально пострадавшим один год бесплатного мониторинга Credit Score.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение29.05.2020, 16:31 


18/11/18
488
Red_Herring в сообщении #1465758 писал(а):
мы протекли


(Оффтоп)

Интересное выражение, по сравнению с нашей "утечкой", хотя, наверное, более подходящее в данном контексте.. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение05.06.2020, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
ozheredov в сообщении #1451941 писал(а):
Я писал(а):
был упор на то, что решение надо принимать быстро, вот прямо сейчас, время заканчивается, несколько секунд осталось, не успеем, иначе...
Иначе ЧТО??? На него же не мчался Камаз, какая могла быть спешка? Тут как раз самое интересное -- как можно заставить человека спешить, если спешить некуда?
Только что была ещё одна попытка, после чего я готов, как мне кажется, дать исчерпывающую консультацию по данному вопросу.
Не исключаю, что, так сказать, работали те же ребята, что и в прошлый раз. Или же другие, но как-то узнавшие, что была (полу)успешная попытка утянуть у меня деньги. Потому что...
Ну вот опять попробуйте представить себя на моём месте. Вас недавно облапошили, вы знатно понервничали, вволю пообщались с разными организациями, воспоминания ещё свежи. И вот звонок (теперь уже на ваш номер): "Такой-то Сякойтович (правильно назвали ФИО), а не совершали ли вы часом только что операцию на Киви-кошелёк на сумму девяносто четыре тысячи рублей с такого-то счёта?" (правильно назвали последние 4 цифры номера счёта; к слову, того же самого, с которого увели деньги двумя месяцами ранее, но карту, привязанную к нему, я по понятным причинам поменял)
Как назло, ребёнок только что вышел (вот так и становятся параноиками), и грозно рявкнуть "Что это ты опять на Киви-кошелёк пытался перевести???" оказалось не на кого (да и пользы бы не было). И вы остались один на один с милой девушкой и её бульдожьим напором.
Давайте немного остановимся и посмакуем ваши чувства. Что, опять??? Банк, полиция, недели бессильной злобы и отчаянной надежды, проценты по кредиту в виде приятного бонуса, вот это вот всё?? Да вас, тёртого калача, кулхацкера и протчая, просто накрывает паникой (хоть и на краткий миг, но всё-таки)! Что угодно, только не это, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! И вот она, спасительная соломинка: чтобы банк отменил данную операцию и не стал её проводить, достаточно всего лишь читать продолжение в источнике подтвердить свою личность. Карта (привязанная к данному счёту) при вас? Номер продиктуйте, и вы не будете должны банку девяносто четыре тысячи с процентами. А то придётся провести транзакцию, Киви ждать не любит!
Истинно говорю вам: реалисты изучают не английский, не китайский, и даже не оружие, а практическую психологию! И вот вы трясущимися руками достаёте карту, в то время, как девушка щебечет, мол, не извольте сумлеваться, из банка я, вот-с остаток по вашему счёту, вот остатки по другим картам (всё правильно, чорт подери, откуда им всё это известно?). Вы диктуете номер, но — хвала всевышнему! — вас хватает на то, чтобы изменить несколько цифр (ведь всегда можно продиктовать ещё раз). Готов поставить сто рублей против одного, что этот сценарий у них предусмотрен, девушка отреагировала мгновенно. Но момент уже упущен, зайчатки разума проснулись и спешат на помощь, время работает на вас. Благо, компьютер под рукой, вы уже зашли в Интернет-банк, убедились, что с карты ничего не снято, и заблокировали её от греха подальше. Дальнейшие детали, думаю, уже не так интересны. "Всё-таки я кулхацкер", — думаете вы, завершив беседу. "Не на того напали!". Пожалуй, у девушки не было ни единого шанса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение05.06.2020, 17:41 


14/01/11
2916
worm2 в сообщении #1467179 писал(а):
"Такой-то Сякойтович (правильно назвали ФИО), а не совершали ли вы часом только что операцию на Киви-кошелёк на сумму девяносто четыре тысячи рублей с такого-то счёта?"

Человек со стальными нервами в этом месте, наверное, бесстрастно осведомился бы:"Да, было дело. А что?"

-- Пт июн 05, 2020 17:46:18 --

Но, если серьёзно, проработанность атаки навевает жуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение05.06.2020, 18:23 
Заслуженный участник


20/08/14
11072
Россия, Москва
А меня вот этот момент очень сильно напряг:
worm2 в сообщении #1467179 писал(а):
вот-с остаток по вашему счёту, вот остатки по другим картам (всё правильно, чорт подери, откуда им всё это известно?)
Как это узнали?! У кого-нибудь есть мысли?
И если узнали остатки, то почему не узнали полные номера карт, вроде последнее проще же ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение05.06.2020, 18:31 


14/01/11
2916
Dmitriy40 в сообщении #1467187 писал(а):
И если узнали остатки, то почему не узнали полные номера карт, вроде последнее проще же ...

Возможно, эти поля хранятся в разных базах данных. Последняя линия обороны, так сказать. И одну базу они уже взломали, вторую ещё нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение05.06.2020, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
worm2 в сообщении #1467179 писал(а):
Карта (привязанная к данному счёту) при вас? Номер продиктуйте, и вы не будете должны банку девяносто четыре тысячи с процентами

1.Если банк защищает Вас от "неправильных" транзакций с Вашей карты этого банка, то банку должен быть априори известен номер Вашей карты.
2. Банк в ручном режиме никогда не отслеживает транзакций клиента, это делает тупой робот по тупым алгоритмам. Если робот, руководствуясь своим тупым алгоритмом, обнаруживает запрещенную алгоритмом транзакцию, он тупо блокирует и саму транзакцию, и карту, с которой пытались эту транзакцию совершить. А дальше, как в анекдоте про Одесское пароходство: "мы свою сторону парохода покрасили, красить другую сторону должен клиент". Давай клиент, звони в банк, матерись, с пеной у рта требуй разблокировать карту, провести транзакцию, иначе...
Внимание, а теперь вопрос: неужели еще есть люди, которые как в стихах:
"Я верю в мудрость Президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых.."

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение05.06.2020, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
"Большое спасибо, девушка. Но я сейчас очень-очень занят, через минутку я вам перезвоню (на карте же т/ф номер есть)".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение05.06.2020, 19:53 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Brukvalub в сообщении #1467197 писал(а):
Если робот, руководствуясь своим тупым алгоритмом, обнаруживает запрещенную алгоритмом транзакцию, он тупо блокирует и саму транзакцию, и карту, с которой пытались эту транзакцию совершить. А дальше, как в анекдоте про Одесское пароходство: "мы свою сторону парохода покрасили, красить другую сторону должен клиент". Давай клиент, звони в банк, матерись, с пеной у рта требуй разблокировать карту, провести транзакцию, иначе...
Подтверждаю. При этом на всех этапах общался исключительно с роботами (мата, правда, не потребовалось). Последний из них попросил оценить его работу, что я с удовольствием и сделал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение05.06.2020, 20:08 
Аватара пользователя


29/04/13
7135
Богородский
worm2, большое Спасибо за столь красочный рассказ.

У меня одна из историй более долгая, но концовка похожа на Вашу. Звонок с незнакомого номера(код 495).

— Антон Андреевич, с вами говорит Петр Алексеевич такой-то, представитель службы безопасности такого-то банка. Нам удалось предотвратить незаконное списание с вашего счёта. Вы ведь в последние 15 минут не совершали никаких операций?
— Петр Алексеевич, а почему вы мне звоните не с короткого номера?
— Потому что для оперативной связи с клиентами мы можем использовать и другие номера. Для того чтобы отменить перевод денег в такой-то город, нам с вами надо пройти процедуру аутентификации.
— Петр Алексеевич, спасибо, я посоветуюсь со своим менеджером.
— Антон Андреевич, осталось всего 12 минут, иначе деньги будут перечислены.
— Я посоветуюсь со своим менеджером, и если она мне подтвердит, что надо так поступить, то я вам перезвоню.

После чего связался со своим банком, где мне сообщили, что сотрудника с таким ФИО нет.

Метод самозащиты прост. Надо первым делом убедиться, что звонивший именно тот, за кого себя выдаёт.

Три раза мне этой весной звонили. И даже табельный номер сотрудника называли. Но не подтвердилось ни разу. Мне дали сайт внутренней службы, которая такие мошенничества расследует, но я поленился рассказывать там свои истории.

У меня есть персональный менеджер, так что я с недоверием отношусь к звонкам других людей якобы из банка, юристов и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение07.06.2020, 09:39 
Заблокирован


19/02/13

2388
Yadryara в сообщении #1467213 писал(а):
Мне дали сайт внутренней службы, которая такие мошенничества расследует, но я поленился рассказывать там свои истории.

Напрасно. У службы безопасности банка неплохие возможности. Зная номера телефонов мошенников, они могут их блокировать через операторов, усложняя паразитам жизнь. Может и ещё чего могут, что в итоге приведёт негодяев в тюрьму - как знать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение07.06.2020, 10:46 
Аватара пользователя


29/04/13
7135
Богородский
Vladimir-80 в сообщении #1467413 писал(а):
Напрасно. У службы безопасности банка неплохие возможности.

Ну вроде как да. Просто, если займутся по-серьёзному, то вдруг придётся ездить на допросы в Москву, на суд. А лень. Тем более, что ущерба пока нет.

Я в курсе, потому как у моей мамы за несколько лет увели 2 млн рублей. И дело расследовали. Но денег не вернули ни копейки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение07.06.2020, 17:23 
Заблокирован


16/04/18

1129
Меня вот тоже обманули, вроде как от компании с антивирусом Авира. Года полтора назад по глупости решил официально купить этот антивирус, он ранее меня устраивал. Деньги переводом с карты забрали, а антивирус скачать не удалось, всё время что-то висло. Плюнул на них и забыл, поставил бесплатный Касперский. Но они про меня не забыли. Оказывается, оформили без моего ведома годовую подписку. И вот пару недель назад утром смс - сняли 1800 руб с карты якобы за годовую подписку. Никаких при этом смс про подтверждение от СБ, ничего. Вот и всё, остались два соображения.
1. Не имейте дела с антивирусом Авира, компания превратилась в шайку жуликов-вымогателей.
2. Дайте консультацию - а кто дал право сбербанку снимать деньги с моей карты без предупреждения и уведомления, подтверждения согласия на операцию? Это возможно по законам, что бы эта фраза не значила в нашей стране?
Карту пришлось сразу заблокировать, поменять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как меня, тёртого калача, мошенники провели в Интернете
Сообщение07.06.2020, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
novichok2018
Задавал аналогичный вопрос киви (и тоже антивирь, что забавно). Получил ответ: разбирайтесь с деньгополучателем :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group