2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Анализ Дзета-функции Римана
Сообщение04.05.2020, 01:07 


08/07/07
96
g______d Спасибо за замечания, попробую разобраться и написать внятные доказательства, как подтяну теорию в пределах.

По поводу
Цитата:
"Используя запрещённые и не обоснованные строго операции с пределами, я доказал гипотезу Римана"

Я никогда такого не утверждал.

Otta Спасибо за ответы и что пытаетесь мне объяснить вещи, в которых у меня есть пробелы.

Я возьму небольшой тайм-аут, попробую подтянуть теорию, вероятно, для меня сейчас, то на что вы указываете имеет другой смысл.

(Оффтоп)

Я, в основном, люблю читать зарубежную литературу, первое, что нагуглил https://math.unm.edu/~loring/links/analysis_f10/exchange.pdf.
Это риторический вопрос, в котором я сам разберусь, но почему, что мы сегодня называли повторным пределом у них идет, как "double limits". Я бы это называл "nested limits".
Срочно нужно подтягивать теорию.

Всем хороших выходных и не болеть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ Дзета-функции Римана
Сообщение04.05.2020, 01:13 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
maravan
Нет. Повторный предел - repeated limit (или iterated limit). Это то, что у Вас.
Двойной предел - double limit.

-- 04.05.2020, 03:35 --

maravan
Ваш текст по ссылке посвящен перестановке пределов. Вы этим ни разу не пользовались и незаметно, чтобы собирались пользоваться. Двойных пределов ни у Вас, ни в тексте нет. Можете с чистой совестью пока его не читать.

Раз Вам так нравятся чужеземные источники, можете посмотреть тут: http://mathonline.wikidot.com/double-li ... ces-of-rea или тут: https://www.encyclopediaofmath.org/inde ... uble_limit или вообще в Википедии (англоязычной), кратко, на уровне определений.

Но честно говоря, так много хороших источников на русском, что я не очень вижу смысл искать на английском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ Дзета-функции Римана
Сообщение04.05.2020, 01:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
maravan в сообщении #1459983 писал(а):
Я никогда такого не утверждал.


Строго говоря, действительно не утверждали. Ладно, готов Вам подыграть и сделать вид, что понятия не имею, чем всё предполагается закончить. Будет обновление -- буду читать дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ Дзета-функции Римана
Сообщение10.05.2020, 01:37 


08/07/07
96
Продолжу рассуждения.

Известно, что $\eta (s)$ - непрерывна для $\operatorname{Re}(s)\in (0,1)$, тогда, если $s_0$ - нуль дзета-функции, то используя определение непрерывности и теорему Мура - Осгуда, для $\varepsilon$-окрестности $s_0$, $\operatorname{Re}(s)\in (0,1)$ можем записать
$$
\eta (s_0)=\lim_{s\to s_0}  \left(\lim_{n\to \infty }  \left(\sum _{i=1}^n \frac{1}{(2 i-1)^s}-\sum _{i=1}^n \frac{1}{(2 i)^s}\right)\right)=\lim_{n\to \infty }  \left(\lim_{s\to s_0}  \left(\sum _{i=1}^n \frac{1}{(2 i-1)^s}-\sum _{i=1}^n \frac{1}{(2 i)^s}\right)\right)=0
$$
С другой стороны, используя (7)
$$
\eta (s_0)=\lim_{s\to s_0}  \left(\lim_{n\to \infty }  \left(-\frac{1}{2 (2 n)^s} \right)\right)=\lim_{n\to \infty}  \left(\lim_{s\to s_0}  \left(-\frac{1}{2 (2 n)^s} \right)\right)=0
$$

Ссылка на литературу:
    Rudin W.Principles of Mathematical Analysis 3 ed, стр. 144, выр 3.

С такой записью все согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ Дзета-функции Римана
Сообщение10.05.2020, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
maravan в сообщении #1461469 писал(а):
С такой записью все согласны?


Пока да. За исключением того, что опять путаница между $s$ и $s_0$:

maravan в сообщении #1461469 писал(а):
$\operatorname{Re}(s)\in (0,1)$


Но если $s$ заменить на $s_0$, то получается правда, так что не принципиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ Дзета-функции Римана
Сообщение10.05.2020, 02:29 


08/07/07
96
В $\varepsilon$-окрестности точки $s_0$, при $s\to s_0$, $n\to \infty$, для $\operatorname{Re}(s)\in (0,1)$, функции
$$
f_n(s)=\sum _{i=1}^n \frac{1}{(2 i-1)^s}-\sum _{i=1}^n \frac{1}{(2 i)^s},n\in \mathbb{N}
$$
$$
g_n(s)=-\frac{1}{2 (2 n)^s},n\in \mathbb{N}
$$
являются эквивалентными бесконечно малыми функциями, тогда, используя (7) существуют пределы
$$
\lim_{n\to \infty }  \left(\lim_{s\to s_0}  \left(-2 (2 n)^s \left(\sum _{i=1}^n \frac{1}{(2 i-1)^s}-\sum _{i=1}^n \frac{1}{(2 i)^s}\right)\right)\right)=1
$$
И
$$
\lim_{s\to s_0}  \left(\lim_{n\to \infty}  \left(-2 (2 n)^s \left(\sum _{i=1}^n \frac{1}{(2 i-1)^s}-\sum _{i=1}^n \frac{1}{(2 i)^s}\right)\right)\right)=1
$$

Согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ Дзета-функции Римана
Сообщение10.05.2020, 02:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
maravan в сообщении #1461475 писал(а):
являются эквивалентными бесконечно малыми функциями


Это почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ Дзета-функции Римана
Сообщение12.05.2020, 00:03 


08/07/07
96
Otta в сообщении #1458027 писал(а):
maravan
Вы что-то другое хотели написать? под пределом тождественная единица.

-- 26.04.2020, 16:33 --

Так что резюме: верно, но информации не принесет никакой.
Продолжу еще:
Считаем (8) явно. Внутренний предел, по $n$ равен нулю для любых $s$ из достаточно малой проколотой окрестности $s_0$, тогда внешний тоже равен нулю. Единице он не равен.

Продолжу
maravan в сообщении #1457756 писал(а):
Тогда, если $s$ - нуль дзета-функции, то будет верно
$$
\eta (s)=\lim_{n\to \infty }\left(-\frac{1}{2 (2 n)^s}\right),\operatorname{Re}(s)>0 \qquad\qquad\qquad(7)
$$

То есть если $s$ ноль дзета-функции, с тем же успехом можно было написать, что
$$
\eta (s)=\lim_{n\to \infty }\left(-\frac{1}{2 (2 n!)^s}\right),\operatorname{Re}(s)>0 
$$
тоже было бы правдой, но почему то Вы не написали. Ладно, не отвлекаюсь. Хотя интересно, почему. И почему понадобилось так много выкладок, чтобы по сути, сказать, что в нуле дзета функции $\eta =0$. Бог с ним (хотя почему?), не буду отвлекаться.

Но в выражении
maravan в сообщении #1458012 писал(а):
$$
\lim_{s\to s_0 }\left(\lim_{n\to \infty }\left(-\frac{1}{\eta (s) 2 (2 n)^s}\right)\right)=1,\operatorname{Re}(s)>0 \qquad\qquad\qquad(8)
$$
под знаком предела в малой проколотой окрестности $s_0$ число $s$ не является нулем. На каком основании для $\eta(s)$ Вы используете (7)?


Otta Спасибо, перечитав литературу по пределам - теперь понял почему вы так написали :o .
Также понял, что с самого начала, то, на что я опирался - корректно, но в итоге приносит мало пользы в том, что я хочу доказать.

g______d Спасибо, согласен с вашим последним вопросом, нужно копнуть глубже, предел - то действительно равен 1, другой вопрос, как доказать (постараюсь доказать)!
Читаю литературу, открывается много нового и интересного, на что раньше не обращал внимания.

Всем отвечающим - спасибо за терпение!

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ Дзета-функции Римана
Сообщение06.06.2020, 01:09 


08/07/07
96
Хочу поделиться формой записи.

Введем обозначение

$\rho (\lambda (n))=\rho \left(\sum _{i=0}^\infty a_i n^{-s-i}\right)$, $n\in \mathbb{N},\operatorname{Re}(s)\in (0,1),\operatorname{Im}(s)\in \mathbb{R},n\to \infty ,a_i\in \mathbb{C},a_i$-константа

Тогда каждый член ряда, стоящий в $\rho$ является бесконечно малой порядка $-s - i$.
Сравним порядок $-s-i_1$ и $-s-i_2$, тогда если $i_1 > i_2$, то $-s-i_1$ - более высокого порядка чем $-s-i_2$.
В записи $\rho (\lambda (n))$ будем формировать $\lambda (n)$ от более низкого порядка к более высокому, также в $\lambda (n)$ будем добавлять столько членов (не произвольных), сколько может потребоваться для промежуточных расчетов.

Далее расчеты будут проводится для $n\in \mathbb{N},\operatorname{Re}(s)\in (0,1),\operatorname{Im}(s)\in \mathbb{R},n\to \infty$.

Используем запись для дзета-функции
$$
\zeta (s)=\sum _{i=1}^n \frac{1}{i^s}-\frac{n^{1-s}}{1-s}-\rho \left(\frac{n^{-s}}{2}-\frac{s n^{-s-1}}{2\ 6}\right)
$$
Тогда
$$
\zeta (s)=2^s \sum _{i=1}^n \frac{1}{(2 i)^s}-\frac{(2 n)^{1-s}}{2^{1-s} (1-s)}-\rho \left(\frac{(2 n)^{-s}}{2\ 2^{-s}}-\frac{s n^{-s-1}}{2\ 6\ 2^{-s-1}}\right)
$$
И
$$
2^{-s} \zeta (s)=\sum _{i=1}^n \frac{1}{(2 i)^s}-\frac{(2 n)^{1-s}}{2 (1-s)}-\rho \left(\frac{1}{2} (2 n)^{-s}-\frac{1}{6} s (2 n)^{-s-1}\right) \qquad\qquad\qquad(14)
$$

Используем представление дзета-функции через нечётные $n$, запишем
$$
\zeta (s)=\sum _{i=1}^{2 n-1} \frac{1}{i^s}-\frac{(2 n-1)^{1-s}}{1-s}-\rho \left(\frac{1}{2} (2 n-1)^{-s}-\frac{s (2 n-1)^{-s-1}}{2\ 6}\right)
$$
$$
\zeta (s)=\sum _{i=1}^{2 n} \frac{1}{i^s}-\frac{(2 n-1)^{1-s}}{1-s}-\rho \left(\frac{1}{2} (2 n-1)^{-s}+(2 n)^{-s}-\frac{s (2 n-1)^{-s-1}}{2\ 6}\right)
$$
$$
\zeta (s)=\sum _{i=1}^n \frac{1}{(2 i-1)^s}+\sum _{i=1}^n \frac{1}{(2 i)^s}-\frac{(2 n-1)^{1-s}}{1-s}-\rho \left(\frac{1}{2} (2 n-1)^{-s}+(2 n)^{-s}-\frac{s (2 n-1)^{-s-1}}{2\ 6}\right)
$$
$$
\zeta (s)=\sum _{i=1}^n \frac{1}{(2 i-1)^s}+\sum _{i=1}^n \frac{1}{(2 i)^s}-\frac{(2 n-1)^{1-s}}{1-s}-\rho \left(\frac{1}{2} (2 n-1)^{-s}+(2 n)^{-s}-\frac{s (2 n-1)^{-s-1}}{2\ 6}\right)\qquad(15)
$$

Будет ли понятна такая запись?

Ссылка на литературу:
    1. Note sur les zéros de la fonction $\zeta(s)$ de Riemann, стр. 294

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ Дзета-функции Римана
Сообщение06.06.2020, 01:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
maravan в сообщении #1467254 писал(а):
Введем обозначение


Что за объект это $\rho$? Это функция от одного числа? Если нет, то это отображение из какого множества в какое?

maravan в сообщении #1467254 писал(а):
Будет ли понятна такая запись?


Нет.

Чем ближе Ваш язык к стандартному, тем легче искать ошибку (в том числе и Вам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ Дзета-функции Римана
Сообщение06.06.2020, 02:12 


08/07/07
96
g______d

$$\rho (\lambda (n))=\lambda (n)$$
Мне в моих расчетах, чтобы не запутаться, удобнее работать с бесконечно малыми под знаком $\rho$, туда собираются все бесконечно малые.
Если просто записывать без $\rho$, то формулы становятся запутанными, поэтому использую такую запись, чтобы отделить бесконечно малые функции и отсортировать их от более низкого порядка, к более высокому и ничего больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ Дзета-функции Римана
Сообщение06.06.2020, 02:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
maravan в сообщении #1467258 писал(а):
$$\rho (\lambda (n))=\lambda (n)$$


Ничего не понял. Если $\rho(\lambda(n))=\lambda(n)$, то почему бы не писать просто $\lambda(n)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ Дзета-функции Римана
Сообщение06.06.2020, 02:36 


08/07/07
96
g______d

Ок, понял вас, тогда буду писать просто в круглых скобках, опустив символ $\rho$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ Дзета-функции Римана
Сообщение06.06.2020, 02:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
maravan в сообщении #1467260 писал(а):
Ок, понял вас, тогда буду писать просто в круглых скобках, опустив символ $\rho$.


Ок. Но нужно, чтобы равенство было верным. Например, уже первая строчка

maravan в сообщении #1467254 писал(а):
$$
\zeta (s)=\sum _{i=1}^n \frac{1}{i^s}-\frac{n^{1-s}}{1-s}-\rho \left(\frac{n^{-s}}{2}-\frac{s n^{-s-1}}{2\ 6}\right)
$$


очевидно неверна (неопределённость в том, чем именно является $\rho$). Лучше переписать в общепринятых терминах, чтобы читатели могли без усилий проверять строчку за строчкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ Дзета-функции Римана
Сообщение06.06.2020, 02:40 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Попробую заняться телепатией.
maravan
А не ознакомиться ли Вам с языком o-малых и О-больших? Вдруг это тот самый велосипед?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group