2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Посоветуйте ноут
Сообщение26.04.2020, 01:05 
Аватара пользователя


26/03/13
326
Russia
Всем привет, посоветуйте пожалуйста ноут в районе 50 т р, нейронки гонять на нём не планирую, но нужен хороший и производительный

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте ноут
Сообщение26.04.2020, 01:07 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
А что будете делать? для какого сорта задач?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте ноут
Сообщение26.04.2020, 01:11 
Аватара пользователя


26/03/13
326
Russia
Программирование на python,C++, аналитика в Excel

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте ноут
Сообщение27.04.2020, 15:00 
Аватара пользователя


26/03/13
326
Russia
Otta в сообщении #1457953 писал(а):
А что будете делать? для какого сорта задач?

any luck on this?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте ноут
Сообщение27.04.2020, 16:14 


05/09/16
11533
Я бы исходил из
- наличия в ноуте SSD
- чем больше ОЗУ тем лучше
- сможете ли сдать в ремонт если что

https://www.dns-shop.ru/product/b12ba6c ... du-cernyj/

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте ноут
Сообщение27.04.2020, 23:12 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Joe Black
Ну тут только по параметрам посоветовать. Я два года назад покупала, 8GB/256 SSD/Intel Core i3... ну что-то для меня еще было важно.
Для меня достаточно. Единственно, я памяти бы сейчас 16 купила и процессор лучше i5. Для Ваших нужд.
Но сейчас не сезон должен быть компы покупать, с ростом курса доллара и падением рубля. Тогда мне мой обошелся в 32 т.р., с системой, и то после долгих поисков, выбора и сопоставлений.

Посмотрела на цены, 16 оперативки - это всяко больше 50 тыс. В принципе, 8 приемлемо. Если 256 Gb SSD нормально, то реально купить i5 процессор и вписаться в 50 тыс. i3 можно и больше диск SSD купить. Смотрите сами по ценам.

А, да. Немаловажно отследить, какие есть usb порты и др. разъемы и сколько их. И если важна долгая автономная работа - смотрите емкость батареи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте ноут
Сообщение28.04.2020, 00:15 


07/10/15

2400
Сейчас продаётся очень много бракованного барахла. Советую особенно обратить внимание на этот момент. Чеками, гарантиями и т.п., лучше не пренебрегать. Последний с витрины лучше не брать, даже если и со скидкой. Я сам недавно "попал", вроде бы хороший ноут, и цена приличная (около 1000$ старыми), и магазин приличный. Ну а дома - сюрпризы посыпались как из рога изобилия. От него и током било (несильно - но "приятно"), вырубался ни с того не с сего, звук какой то странный от него был - трескотня какая то, ну и по мелочам разные глюки. В общем работать можно, но через 3 дня я решил его вернуть. Всё таки новый ноут, на мой взгляд таким быть не должен, никакого удовольствия от покупки, наоборот - одно расстройство. Хоть магазин был и приличный, и при покупке мне сообщили, проверите всё дома в спокойной обстановке, если что то не понравиться - вы сможете без проблем его вернуть. И как это водится, в действительность всё оказалось совсем по другому. Уж и на "проверку" оставить его требовали (причём вместе с чеком), и на гарантийный ремонт пытались оформить. В общем, деньги вернуть получилось только с большим скандалом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте ноут
Сообщение11.06.2020, 12:54 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1458407 писал(а):
От него и током било
Это видимо при подключённом блоке питания. Это не дефект, это by design.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте ноут
Сообщение11.06.2020, 13:08 


07/08/14
4231
Joe Black в сообщении #1457955 писал(а):
аналитика в Excel
Аналитика в экселе очень разная бывает - от секунд до дней обработки данных на i7 с 16Гб оперативки.

-- 11.06.2020, 13:09 --

wrest в сообщении #1458246 писал(а):
- сможете ли сдать в ремонт если что

Существенный, кстати, момент нынче - сколько проработает ноут без ремонта.
Ну и ещё экран.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте ноут
Сообщение11.06.2020, 13:17 


14/01/11
2918
upgrade в сообщении #1468178 писал(а):
Аналитика в экселе очень разная бывает - от секунд до дней обработки данных на i7 с 16Гб оперативки.

Это примерно как детским совочком разрабатывать карьер. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте ноут
Сообщение14.07.2020, 15:17 


07/10/15

2400
warlock66613 в сообщении #1468176 писал(а):

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1458407 писал(а):
От него и током било
Это видимо при подключённом блоке питания. Это не дефект, это by design.

Что значит не дефект? Фаза на металлическом корпусе бытового прибора - это нарушение элементарной техники безопасности.
Да, продавцы именно так и утверждают, добавляя, что это просто безопасная ВЧ наводка импульсного блока питания, и что виноват сам покупатель, т.к. у него дома в розетке нет даже нормального заземления.
На самом деле, по крайней мере в поём случае, на корпус попадала именно фаза. Ощущения от действие сетевого и ВЧ напряжения трудно перепутать. Такое можно втирать только далёкому от электричества человеку. На всякий случай я даже посмотрел на осциллографе - действительно примерно 50 Гц ~ 220В. БП видимо бракованный попался. Кстати, "отмазка" по поводу заземления в моём случае так же не прокатила - с заземлением у меня как раз всё в порядке, а вот на вилке БП контакт заземления отсутствовал (такой маленький пластмассовый БП, чуть побольше зарядника от телефона).
Потом много встречал таких в продаже. Ради интереса спрашивал "что это от него током бьёт?" - все отвечали как по заученному "это не током - это просто такое современное покрытие - многим нравится". Достаю индикаторную отвёртку, дотрагиваюсь до корпуса - лампочка загорается ... Сразу начинают "ой извините, мы не знали, мы думали что это такое покрытие ...". Понятное дело, продавать то надо как то.

Ну и такой ещё момент. Многие продавцы последнее время повадились вешать рекламу, что если товар не понравится - вы сможете его вернуть через 30, а то и через 50 дней. Так вот - это очередное оболванивание. Все эти обещания действуют ровно до тех пор, пока вы не заплатили деньги. Потом о них можете забыть. Если товар без дефектов, то вы его вообще никак не вернёте. Технически сложный товар с дефектом вернуть можно только в течение 2-х недель с момента покупки. И то, этому всячески будут препятствовать. Попытаются затянуть время (если вы не подали официальную притенению), или попробуют обманным путём оформить товар в ремонт. Сроки 30 - 50 дней видимо объявляются для того, чтобы покупатель особо не спешил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте ноут
Сообщение14.07.2020, 15:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
warlock66613 в сообщении #1468176 писал(а):
Это видимо при подключённом блоке питания. Это не дефект, это by design.


Это by design для настольных компов. У которых в БП в сетевом фильтре подключена к корпусу средняя точка конденсаторов. Получается ёмкостной делитель напряжения и половина напряжения фазы на корпусе (если корпус не заземлен, или хотя бы не занулен).

Порыл схемы БП для ноутбуков, там таких изысков нет. А значит, если на корпусе (на "земле") есть напряжение, достаточное для срабатывания индикаторной отвертки, то это дефект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте ноут
Сообщение14.07.2020, 16:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
EUgeneUS в сообщении #1473681 писал(а):
Порыл схемы БП для ноутбуков, там таких изысков нет.
Что там точно есть. Индикаторная отвёртка вряд ли заработает — особенно если корпус пластмассовый — но непрятные ощущения при прикосновении это не отменяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте ноут
Сообщение14.07.2020, 17:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
warlock66613

(высокое на корпусе)

1. Можно, конечно, по марке БП поискать схему, и убедиться, что там нет емкостного делителя сетевого напряжения, или он там есть.
2. Другой потенциальный источник высокого напряжения на корпусе - выход из строя, т.н. Y-конденсатора, который включается между первичной и вторичной обмотками трансформатора. Там должен использоваться специальный конденсатор, который при выходе из строя уходит в обрыв, а не в пробой, собственно такие конденсаторы и называются Y-конденсаторы, по маркировке. Однако, китайцы зачастую не заморачиваются и ставят туда обычный высоковольтный конденсатор - это опасно!

Про индикаторную отвертку.
1. Измерять можно на металлических частях, например, на экране USB разъема.
2. Если на корпусе переменное высокое напряжение, и есть неприятные ощущения, то индикаторная отвертка покажет его. По крайней мере, если высокое на корпусе из-за ёмкостного делителя во входном фильтре, индикаторная отвертка уверенно его показывает.
3. Если на корпусе постоянное высокое напряжение, то индикаторная отвертка его не покажет. И это как раз-то может говорить о пробое Y-конденсатора (который оказался не Y-конденсатором), или каком-то еще пробое между высоковольтной и низковольтной частями БП.

Еще можно взять тестер и измерить напряжение (переменное и постоянное) между корпусом и водопроводной трубой. ВАЖНО: ни в коем случае не прикасаться одновременно к корпусу и водопроводной трубе. А лучше - ни туда, ни туда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте ноут
Сообщение14.07.2020, 18:55 
Заблокирован


16/04/18

1129
Посоветуйте: новый Asus за указанные деньги, известный магазин, знакомый продавец, которому доверяете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group