2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Метод генераторов в тригонометрии
Сообщение22.04.2020, 21:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Someone в сообщении #1457171 писал(а):
gris в сообщении #1457074 писал(а):
доказательство существования единой формулы, которая в общем случае допускает повторение корней …
В руководствах для подготовки абитуриентов можно встретить требование, чтобы каждый корень уравнения в ответе присутствовал ровно один раз.
Кошмар какой. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод генераторов в тригонометрии
Сообщение22.04.2020, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я вообще не понимаю, зачем записывать ответ в виде одной формулы, дающей все корни. В случае уравнений с конечным множеством корней это почему-то никому в голову не приходит. Между тем, даже общепринятые формулы $x=\pm\alpha+2\pi n$ или $x=(-1)^n\alpha+\pi n$, $n\in\mathbb Z$, иногда бывают неудобными.
Хотя задача, конечно, занимательная. Типа "написать уравнение равностороннего треугольника в декартовых координатах".

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод генераторов в тригонометрии
Сообщение22.04.2020, 22:45 
Заблокирован


16/04/18

1129
Одна формула в тригонометрии - удобный повод рассказать простой способ решения уравнений в целых числах. Почему нет? А как требование - конечно, полный маразм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод генераторов в тригонометрии
Сообщение23.04.2020, 09:24 


20/02/20
67
Someone
Вы можете предложить что-нибудь конструктивное вместо "ужаса"?

-- 23.04.2020, 09:44 --

nnosipov
Благодарю за ответ.Беда в том,что системы компьютерной алгебры(Maple,Wolfram)мало чем помогают(и уж ничего не доказывают),т.к.не свертывают функции "антье" в замкнутую форму.Для случая двух серий(а это наиболее часто встречающийся вариант ответа)программа еще как-то упрощает выражение,но не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод генераторов в тригонометрии
Сообщение23.04.2020, 10:22 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
genk
Я не совсем понимаю конечную цель Ваших изысканий. Запись ответа единой формулой --- как-то непонятно, зачем это надо в школьных задачах (никогда не встречал подобных требований). Как я понял, Вы хотите не просто единой формулой, но и чтобы она была "наиболее простой". Но задачу упрощения надо еще корректно поставить, а это непростое дело. Я Вам привел пример, когда Ваша конструкция генераторов может быть полезна. Вот еще один пример, на этот раз связанный с упрощением. Комбинаторные задачи, как правило, имеют разные способы решений. Для подсчета некоторого количества были получены два разных выражения: $$A=\left[\frac{n(14n^2+9n+2)}{4}\right], \quad B=3n^3+n^2+([n/2]+1)(2n^2-(2n-1)[n/2]).$$Как установить, что $A=B$ тождественно? И какое из этих выражений является упрощением другого? С первым вопросом еще куда ни шло: есть примитивный алгоритм (который как раз свидетельствует о том, что единая формула, мягко говоря, не всегда удобна). А со вторым что делать? Я не знаю, здесь нужна какая-то теория.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод генераторов в тригонометрии
Сообщение23.04.2020, 10:31 


21/05/16
4292
Аделаида
genk в сообщении #1457309 писал(а):
не свертывают функции "антье" в замкнутую форм

:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод генераторов в тригонометрии
Сообщение23.04.2020, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Кстати, есть уравнения, в которых из серий "нули в числителе" надо вынуть серии "нули в знаменателе" :-)

(Оффтоп)

Someone в сообщении #1457213 писал(а):
написать уравнение равностороннего треугольника в декартовых координатах

Надеюсь, что на плоскости для координат вершин?
Попробую. $\dfrac {\big( \sqrt{(x_1-x_2)^2+(y_1-y_2)^2}-\sqrt{(x_1-x_3)^2+(y_1-y_3)^2}\big)^2+\big( \sqrt{(x_1-x_2)^2+(y_1-y_2)^2}-\sqrt{(x_2-x_3)^2+(y_2-y_3)^2}\big)^2}{\big( (x_1-x_2)^2+(y_1-y_2)^2\big)\cdot \big((x_2-x_3)^2+(y_2-y_3)^2\big)\cdot \big((x_1-x_3)^2+(y_1-y_3)^2\big)}=0$
А можно выкинуть радикалы и раскрыть все скобки :-) :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод генераторов в тригонометрии
Сообщение23.04.2020, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
arseniiv в сообщении #1457190 писал(а):
Кошмар какой.
Ну не знаю. По-моему, естественное требование, с учётом того, что в школе считают только различные корни, то есть, у уравнения $(x-1)^5(x+1)^{22}=0$ — два корня, и в ответе должно быть что-нибудь типа $x_1=1,x_2=-1$ или $x\in\{1,-1\}$. И ответ к уравнению $\sin x=1$ должен быть записан в виде $x=\frac{\pi}2+2\pi n$, $n\in\mathbb Z$, а не в виде $x=(-1)^n\frac{\pi}2+\pi n$, $n\in\mathbb Z$, потому что во втором варианте корни перечисляются дважды.

genk в сообщении #1457309 писал(а):
Вы можете предложить что-нибудь конструктивное вместо "ужаса"?
Меня традиционные способы записи ответов вполне устраивают. Даже с ними не всегда легко убедиться, что два "разных" ответа к одному тригонометрическому уравнению на самом деле совпадают, а уж если их по вашему рецепту превратить в длиннющие формулы… Представьте себе реакцию преподавателя, проверяющего экзаменационную работу на ЕГЭ, когда он в ответе увидит нечто в вашем стиле, и ему придётся выполнить кучу расчётов, чтобы сравнить ваш ответ со своим. Не говоря уже о том, что куча дополнительных расчётов с целью получения единой формулы для всех корней — это куча дополнительных поводов наделать кучу ошибок и потратить при этом кучу времени, которого хорошему ученику очень часто не хватает.

(gris)

gris в сообщении #1457318 писал(а):
Someone в сообщении #1457213 писал(а):
написать уравнение равностороннего треугольника в декартовых координатах

Надеюсь, что на плоскости для координат вершин?
На плоскости, конечно, но не для координат вершин. Имеется в виду уравнение вида $F(x,y)=0$, график которого давал бы контур равностороннего треугольника. Для определённости предполагаем, что сторона треугольника равна $a$, $a>0$, его центр совпадает с началом координат, и одна из вершин лежит на положительной части оси $Oy$.

Такой вопрос у меня появился в девятом классе, когда где-то мне попались аналогичные уравнения для квадрата: $\lvert x\rvert+\lvert y\rvert=\frac a{\sqrt{2}}$ и $\lvert x+y\rvert+\lvert x-y\rvert=a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод генераторов в тригонометрии
Сообщение23.04.2020, 16:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Someone
Хм, всё равно странно. Я бы понял если бы хотели учитывать кратность и писать каждый корень столько раз, какова она, но для уравнения $\sin x = 1$ как раз тогда надо будет писать каждый по два раза…

(И вспомнив про кратность решений, надо признать, что выше я оптимистично сказал ТС, что решения уравнения образуют множество. Когда для интересующего вида уравнений определена кратность, конечно уже не просто множество.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод генераторов в тригонометрии
Сообщение23.04.2020, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449

(Someone)

Да, это школьные забавы. С помощью модулей (абс. вел.) можно составлять уравнения отрезков, прямоугольников, кусков кривых и даже внутренностей фигур. Записывать систему или совокупность в виде одного уравнения. Продвинутый школьник любит придерживаться определённого стиля. Конечно, не ради ЕГЭ. И не ради школьной математики.
Можно Ваше уравнение составить как $\big|\rho\big((x,y),(0,\sqrt3 a/3)\big)+\rho\big((x,y),(-a/2,-\sqrt3 a/6)\big)-a\big|+\big|...\big|+\big|...\big|=0$
Можно расписать расстояния. Наверное, есть более компактное и красивое уравнение. Ах, если бы мне снова стать школьником :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод генераторов в тригонометрии
Сообщение23.04.2020, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
Несколько более взрослая версия этих забав: R-функции

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод генераторов в тригонометрии
Сообщение23.04.2020, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(gris)

gris в сообщении #1457401 писал(а):
Наверное, есть более компактное и красивое уравнение.
$$\left\lvert 6\lvert x\rvert+2y\sqrt{3}-a\right\rvert+6\lvert x\rvert=3a,$$ где $a>0$ — сторона треугольника.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group