2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 84  След.
 
 
Сообщение20.09.2008, 16:07 


12/09/08

2262
pc20b в сообщении #145534 писал(а):
В таком случае говорят : не в свои сани.
Что не в свои сани? Вы тут изображаете спеца по подсчетам, вот и считайте. А если Вам нравится обсчитывать только свои собственные «пусть», то потрудитесь хотя бы обосновать почему сотки достаточно, а полсотки мало. И чем Вам не понравились 90% суши, тоже неплохо бы пояснить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 20:09 
Заблокирован


26/03/07

2412
вздымщик Цыпа в сообщении #145541 писал(а):
Вы тут изображаете спеца по подсчетам, вот и считайте.

Неужели Вам не ясно, что хамоватость и наглый тон - сами по себе уже говорят о том, что Вы понимаете слабость своей позиции и вынуждены прикрывать ими отсутствие возможности обосновать её научно. Ведите себя прилично (и Вам воздастся, возможно).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 20:27 


12/09/08

2262
pc20b в сообщении #145597 писал(а):
Неужели Вам не ясно, что хамоватость и наглый тон - сами по себе уже говорят о том, что Вы понимаете слабость своей позиции и вынуждены прикрывать ими отсутствие возможности обосновать её научно.
Ладно-ладно, вежливый Вы наш.

Недостойнейший нижайше челом бьет! Не соблаговолит ли мудрейший исчислитель обосновать научно некомфортность полусотки и непригодность для жизни 90% поверхности суши?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 21:19 
Заблокирован


26/03/07

2412
вздымщик Цыпа в сообщении #145603 писал(а):
обосновать научно некомфортность полусотки и непригодность для жизни 90% поверхности суши?

Ещё раз напоминаю - оценки ведутся с точностью до порядка. Это самые надежные оценки. В них сотка и "полусотка - одно и то же.

1 сотка на чел - это практика : на семью из 6 человек 6 соток дачного участка - вполне нормально для жизни.
10% суши под поселения : 1/3 - земли с/х назначения, 1/3 - леса, 1/3 - малопригодны для жизни. Т.к. плодородные почвы и леса как источники кислорода трогать нельзя, а малопригодные для жизни территории надо ещё осваивать, следовательно, под жильё - только в следующем порядке, т.е. 1/10.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 21:34 


12/09/08

2262
pc20b в сообщении #145620 писал(а):
1 сотка на чел - это практика : на семью из 6 человек 6 соток дачного участка - вполне нормально для жизни.
Плохая практика, слишком расточтельная. 10 кв.м вполне достаточно.
pc20b в сообщении #145620 писал(а):
Т.к. плодородные почвы и леса как источники кислорода трогать нельзя
Это еще почему? Накормить Вы нас обещали яблоками марсианскими. А кислород можно и из баллона повдыхать. Малопригодные для жизни территории освоят те 10 миллиардов академиков, в благодарность за бесплатное образование. Итого, заселяем 100%. Получаем в 100 раз больше, чем Вы насчитали. Опровергайте, если угодно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 21:45 
Заблокирован


26/03/07

2412
Беседа с Вами приобрела в основном методический характер. Разные мы. Разные. Вы поставили ещё одно неубиенное свидетельство этому.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 03:30 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Пусть минимальное жизненное пространство комфортного проживания 1 чел. на поверхности суши - 1 сотка/чел = 100 кв. м. Пусть для проживания годится 10% суши. Тогда максимальная численность населения планеты равна

= 100 млрд. человек.

А по хлебу (по продовольствию) - на порядок меньше : 10 млрд.


вовсе нет pc2D :wink:

да и "плотность жизни" в океанах выше плотности жизни в джунглях.
кстати сколько маленьких японий можно разместить на територии россии, уже получите около 100 млрд...., еще есть африка и австралия

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 15:13 
Заблокирован


26/03/07

2412
AlexNew в сообщении #145683 писал(а):
кстати сколько маленьких японий можно разместить на територии россии, уже получите около 100 млрд...., еще есть африка и австралия


Нет, не получится - удивляюсь Вашему легкомыслию : население Японии - 100 млн., площадь - 400 тыс. кв. км. Площадь России - 20 млн. кв. км. Т.е. 20/0,4= 50 Японий. Т.е. на ней поместится 5 млрд. населения. Россия - это 1/ 10 суши Земли. Т.е. на Земле поместятся максимум 50 млрд. Т.к. мы делаем оценку с точостью до порядка, то - 100 млрд.

Совпадает с моей предыдущей оценкой : на Земле - максимум 100 млрд. (при существующих условиях жизни).

P.S. Ещё раз напишете слово Россия с маленькой буквы ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 20:29 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
pc20b писал(а):
Ещё раз напишете слово Россия с маленькой буквы ...


Вы бы, кстати, тоже старались писать слово "Бог" с большой буквы. А то, знаете ли, оскорбление чувства верующих и всё такое...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 20:49 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Ещё раз напишете слово Россия с маленькой буквы ...

можете пожаловатся на меня в ветку про грамотность :lol: да и россия сейчас стала логовом зла ... :cry:
Цитата:
Вы бы, кстати, тоже старались писать слово "Бог"

с большой буквы оскорбляет чуства не верующих!!! .

Из политкоректных соображений, чтобы никого не обижать, все слова надо писать с маленькой буквы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 21:39 
Заблокирован


26/03/07

2412
AlexNew в сообщении #145841 писал(а):
да и россия сейчас стала логовом зла ...

Я Вас предупредил считайте.
Россия - это имя и центр нынешней цивилизации. Все народы, как показывается в т.н. минимальной теории цивилизации (МТЦ), в общечеловеческом цивилизационном смысле русские (без какого бы то ни было ущемления их национального достоинства и этнического происхождения).

РОССИЯ = а) ра - сия, - "солнечная она", б) ра - сея, - "солнечный свет сеющая" - это средоточие добра : правды, совести, справедливости и защиты народов.

Замечание 1. Те, кто сейчас ударился в обман, разврат, воровство, грабеж, России не принадлежат, и русскими ни в национальном, ни в общецивилизационном смысле не являются - какие бы у них русые волосы и голубые глаза ни были, в каком бы месте на территории нынешней России они ни родились и ни проживали.

Замечание 2. Такие (см. замечание 1) не принадлежат и ни к каким другим народам. Это новый результат МТЦ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 02:26 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AlexNew писал(а):
Цитата:
Вы бы, кстати, тоже старались писать слово "Бог"


с большой буквы оскорбляет чуства не верующих!!!


Как? Каким образом?

Вы же пишите, к примеру, "Соединённые Штаты Америки" или "фашистская Германия" с большой буквы. И разве это как-то оскорбляет русских патриотов? Да никак!

Грамотный христианин пишет "Аллах" или "Будда" также с большой буквы, не оскорбляя чувств своих собратьев по вере. А вот если бы он писал с маленькой, то оскорблял бы тем самым мусульман и буддистов!

Разве можно, проявляя уважение к чужой вере (даже если её не разделяешь), оскорблять тем самым людей, к этой вере не принадлежащих?!

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:

pc20b писал(а):
Все народы, как показывается в т.н. минимальной теории цивилизации (МТЦ), в общечеловеческом цивилизационном смысле русские...


Интересная теория. Я такие тоже умею создавать. К примеру, теория тотального превосходства меня (ТПМ):

Все пид...сы, один я Д'Артаньян!

Согласно этой теории, каждое моё слово следует воспринимать как незыблемую ИСТИНУ и нести её в свет. Спорить со мной могут только разные нехорошие мальчики, регулярно занимающиеся анальным сексом друг с другом. Если все здесь присутствующие дружно извинятся передо мной за всё, в чём они были со мной несогласны, то я, так и быть, позволю им раз в месяц стоять передо мной на коленях и вылизывать своими языками подошвы моих ботинок.

Хорошая теория, мне нравится :) А Вам нравится Ваша. А чем Ваша МТЦ лучше моей ТПМ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 02:46 


12/09/08

2262
Профессор Снэйп в сообщении #145833 писал(а):
Вы бы, кстати, тоже старались писать слово "Бог" с большой буквы. А то, знаете ли, оскорбление чувства верующих и всё такое...
Тут я бы с Вами не согласился. Дело в том, что бог — не имя, а должность. А звать его Яхве или Иегова. Христиане делают вид, что не знают его имени — это от надменности, чтобы подчеркнуть, что он единственно настолько правильный, что имя ему не нужно. А с большой буквы в церковной литературе пишут вообще все, что связано с религией: «Великий Пост», «Святейший Патриарх» и т.п. Не вижу смысла перенимать у них эту манеру.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 04:42 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
У христиан должность равносильна имени. Если бог Аполлон или Зевс или там Кецалькоатль, то тогда "бог" с маленькой буквы, а если христианский Бог, то с большой. Вроде бы это даже в правилах русского языка прописано. Хотя... не знаю, как сейчас. В дореволюционной России правильно было писать с большой, в СССР --- с маленькой, но у нас ныне вроде не то и не другое.

Лично я предпочитаю писать с большой, из уважения к христианской церкви. К тому же по-русски, как-никак, а Россия --- православная страна. Исторически и не только: ныне де-факто многие причисляют себя к православным. Живут, конечно, совсем не по христиански, в церкви бывают от силы раз в год, с трудом отличают рясу от паникадила, но уверенно говорят про себя: православный (прям как я, точь в точь).

А с pc20b вообще всё странно: уверенно говорит о Боге как о коменданте небесного общежития, но при этом пишет с маленькой буквы. Причём Сатана у него --- с большой! Он что, сатанист? Не похоже вроде; вываливает из раза в раз набор христианских добродетелей --- целомудрие, нестяжательство... Тогда почему такое использование больших и маленьких букв?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 05:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Профессор Снэйп в сообщении #145918 писал(а):
Он что, сатанист?


Думаю врядли, но меня в последнее время беспокоит вопрос, а какие это "семинары" дает детям уважаемый pc20b? Вот вроде религиозная пропаганда в школах запрещена (была). А как быть с пропагандой таких вот воззрений, среди неокрепших детских мозгишек. :?:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 84  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group