2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачка про тензоры
Сообщение14.09.2008, 11:31 


28/08/08
23
Новосибирск
Никак не могу допереть как решить такую задачку.
Есть правополяризованная по кругу волна с заданным волновым вектором и амплитудой (распространяется в вакууме). Надо найти средние по времени значения тензоров Ei*Ej, Ei*Hj, Hi*Hj. По идеи, из-за круговой поляризации всё должно быть очень просто, т.к. только одно выделенное направление, а у меня получается сложнее. Буду благодарен за указания короткого решения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2008, 12:06 


10/03/07

473
Москва
Среднее $\overline{E_iH_j}$, очевидно, представляет собой тензор, инвариантный относительно вращений вокруг направления распространения волны $\bf n$. Общий вид такого тензора

$$
\overline{E_iH_j}=A\delta_{ij}+Bn_in_j+C\varepsilon_{ijk}n_k.
$$

Условия поперечности ${\bf En}=0$, ${\bf Hn}=0$ сокращают количество постоянных до двух (A+B=0)

$$
\overline{E_iH_j}=A(\delta_{ij}-n_in_j)+C\varepsilon_{ijk}n_k.
$$


Дальше рассуждения зависят от того, усредняем ли мы произведение компонент разных векторов или одного и того же. В первом случае перпендикулярность векторов электрического и магнитного полей ${\bf EH}=0$ исключает еще одну постоянную (A=0)

$$
\overline{E_iH_j}=C\varepsilon_{ijk}n_k.
$$

Если же нас интересует $\overline{E_iE_j}$, то оно дожно быть симметрично по индексам, поэтому C=0 и

$$
\overline{E_iE_j}=A(\delta_{ij}-n_in_j).
$$

Значения постоянных C и A в двух последних равенствах вычисляются по значению потока энергии ($\varepsilon_{lij}E_iH_j=({\bf E}\times{\bf H})_l$) и амплитуды электрического поля ($E_iE_i={\bf E}^2$) в волне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2008, 18:06 


28/08/08
23
Новосибирск
[quote="peregoudov"][/quote]Ага. Спасибо большое. Я забыл, что волновой вектор - аксиальный, поэтому ничего и не получалось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 01:18 


10/03/07

473
Москва
Аксиальный не волновой вектор, а магнитное поле.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group