2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Окончательный вид функции правдоподобия вызывает вопросы
Сообщение29.02.2020, 01:13 


02/05/17
34
Здравствуйте! Я исследую возможность использования теоретико-информационных критериев AIC (критерий Акаике) и MDL (критерий минимальной длины описания) для определения количества источников сигналов по конечной выборке наблюдений сигналов на датчиках некоторой антенной решетки. Насколько я понял, данные критерии работают в ситуации когда имеется некоторый набор наблюдений:$X = \{ x\left( 1 \right), \ldots ,x\left( N \right)\}$ и набор моделей, параметризуемых своими плотностями вероятностей:$f\left( {X|\Theta } \right)$. Необходимо выбрать модель, наилучшим образом описывающую имеющиеся данные. Данные критерии вычисляются в зависимости от количества параметров модели.
$AIC(k) =  - 2 \cdot \log \left( {f\left( {X|\widehat \Theta } \right)} \right) + 2 \cdot k$
$MDL(k) =  - \log \left( {f\left( {X|\widehat \Theta } \right)} \right) + \frac{1}{2} \cdot k \cdot \log \left( N \right)$
Я нашел статью, в которой как раз описывается применение данных критериев для оценки количества источников сигналов. Но при попытке повторить их выводы моя результирующая логарифмическая функция правдоподобия получилась не такой как в статье. Опишу суть проблемы.
Относительно данных предполагаем что каждое наблюдение описывается как комплексный Гауссовский вектор с нулевым математическим ожиданием, статистически независимый от других векторов. Для описания набора моделей в статье описывается семейство корреляционных матриц, параметризуемое количеством сигналов k:
${R^{\left( k \right)}} = {\Psi ^{\left( k \right)}} + {\sigma^2} \cdot I$
Здесь первое слагаемое в правой части это сигнальная часть матрицы, а вторая описывает шумы в каналах решетки с дисперсией ${\sigma ^2}$. В виде спектрального разложения это выражение представляется так:
${R^{\left( k \right)}} = \sum_{i = 1}^k {\left( {{\lambda _i} - {\sigma ^2}} \right) \cdot {V_i} \cdot V_i^T}  + {\sigma ^2} \cdot I$
Здесь ${\lambda _1}, \ldots ,{\lambda _k} и {V_1}, \ldots ,{V_k}$ собственные значения и соответствующие им собственные векторы матрицы ${R^{\left( k \right)}}$.

Вектор параметров модели описывается следующим образом: ${\Theta ^{\left( k \right)T}} = \left( {{\lambda _1}, \ldots ,{\lambda _k},{\sigma ^2},V_1^T, \ldots ,V_k^T} \right)$.
Плотность вероятности N - мерной Гауссовский случайной величины задается в статье так:
$f\left( {x|{\Theta ^{\left( k \right)}}} \right) = \frac{1}{{{\pi ^p} \cdot \left| {{R^{\left( k \right)}}} \right|}} \cdot \exp \left( { - {x^T} \cdot {{\left[ {{R^{\left( k \right)}}} \right]}^{ - 1}} \cdot x} \right)$
Где матрица ${R^{(k)}}$ определяется векторным параметром ${\Theta ^{(k)}}$.
Учитывая статистическую независимость наблюдений совместную плотность веротяности можно записать следующим образом:
$f\left( {x\left( 1 \right), \ldots ,x\left( N \right)|{\Theta ^{\left( k \right)}}} \right) = \prod_{i = 1}^N {f\left( {x\left( i \right)|{\Theta ^{\left( k \right)}}} \right)}$
Теперь если взять от совместной плотности веротяности логарифм и оставить только члены, зависящие от ${\Theta ^{(k)}}$, в статье получилось следующее выражение:
$L\left( {{\Theta ^{(k)}}} \right) =  - N \cdot \log \left| {{R^{\left( k \right)}}} \right| - \operatorname{tr} \left( {{{\left[ {{R^{\left( k \right)}}} \right]}^{ - 1}} \cdot \widehat R} \right)$ (1)
Где $\widehat R = \frac{1}{N} \cdot \sum_{i = 1}^N {x\left( i \right) \cdot x{{\left( i \right)}^T}}$ - максимально правдоподобная оценка выборочной корреляционной матрицы.
На мой взгляд, здесь явно пропущен множитель N во втором слагаемом в правой части. Я повторил весь вывод и провел дополнительно численную проверку и убедился что это действительно так. Для применения выбранных критериев необходим максимум логарифмической функции правдоподобия. Максимум достигается, как доказывается в другой статье, если сформировать вектор параметров следующим образом:
$\widehat {{\lambda _i}} = {l_i}, i = 1, \ldots ,k$,
${\widehat \sigma ^2} = \frac{1}{{p - k}} \cdot \sum_{j = k + 1}^p {{l_j}}$,
${\widehat V_i} = {C_i}, i = 1, \ldots ,k$,
где ${l_1} > {l_2} > {l_3} \cdots  > {l_p} собственные числа и {C_1}, \ldots ,{C_p}$ соответствующие собственным числам собственные векторы выборочной корреляционной матрицы $\widehat R$, $p$ - количество каналов. Как утверждается далее в статье, если сформировать векторный параметр ${\widehat \Theta ^{(k)}} = \{ {\hat \lambda _1}, \ldots ,{\hat \lambda _k},{\hat \sigma ^2},{\hat V_1}, \ldots ,{\hat V_2}\}$ и подставить его в (1), то после несложных преобразований получим:
$L\left( {{{\hat{\Theta }}}^{(k)}} \right)=\log {{\left( \frac{\prod_{i=k+1}^{p}{l_{i}^{{}^\frac{1}{\left( p-k \right)}\;}}}{\frac{1}{p-k}\cdot \sum_{i=k+1}^{p}{{{l}_{i}}}} \right)}^{\left( p-k \right)\cdot N}}$ Я провел преобразования и получил несколько иной вид логарифмической функции правдоподобия:
$L\left( {{{\hat{\Theta }}}^{(k)}} \right)=\log {{\left( \frac{\prod_{j=1}^{k}{l_{i}^{{}^\frac{1}{\left( k-p \right)}\;}}}{\frac{1}{p-k}\cdot \sum_{i=k+1}^{p}{{{l}_{i}}}} \right)}^{\left( p-k \right)\cdot N}}$
При этом численное моделирование показывает что мой вывод соответствует исходной формуле (1). Численное же моделирование общей задачи показывает одинаковое поведение критериев как с исходной так и с моим вариантом функции правдоподобия. Это наводит на мысль о некоем асимптотическом переходе, который усмотрели авторы статьи и не вижу я. Буду очень благодарен если кто - то сможет проверить мои выводы и подтвердить или опровергнуть мои результаты. Буду рад любой полезной информации!

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение29.02.2020, 13:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы) - каждая формула должна начинаться с доллара и заканчиваться долларом.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение01.03.2020, 13:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Математика (общие вопросы)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Окончательный вид функции правдоподобия вызывает вопросы
Сообщение05.03.2020, 21:00 


02/05/17
34
Я слишком много написал ?? И это не принято здесь ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Окончательный вид функции правдоподобия вызывает вопросы
Сообщение06.03.2020, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
SergeiSX в сообщении #1443124 писал(а):
Я слишком много написал ?? И это не принято здесь ?
Наверное, не нашлось столь узко специализированного читателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окончательный вид функции правдоподобия вызывает вопросы
Сообщение06.03.2020, 01:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
SergeiSX
Попробуйте ещё спросить на Math.SE или MathOverflow, если не уже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окончательный вид функции правдоподобия вызывает вопросы
Сообщение07.03.2020, 23:44 


02/05/17
34
Огромное спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group