2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вращающееся кольцо с током
Сообщение07.03.2020, 09:02 


21/02/20

738

(Оффтоп)

Всё пытаюсь разобраться, что я принципиально недопонимаю в эффекте Саньяка. Решил пойти от простого к сложному, шаг за шагом усложняя. Буду признателен за подсказку, на каком шаге этого пути у меня ошибка в размышлениях.


1. Самый простой случай, постоянный ток. Плечи максимально одинаковы, соответственно при неподвижном диске вольтметр гарантированно показывает ноль.

(Схема 1)

Изображение

Тогда, при вращающемся диске, мой ответ – всё так же ноль показывает вольтметр. В этой ситуации эффекта Саньяка нет.



2. Усложню немного: разряд предварительно заряженного конденсатора, убывающий ток. Остальное то же самое, и, соответственно, всё тот же гарантированный ноль вольтметра при неподвижном диске.

(Схема 2)

Изображение

Тогда, при вращающемся, мой ответ – вольтметр показывает напряжение больше нуля. Здесь эффект Саньяка уже есть.

Пока я правильно размышляю? Если нет, то подскажите, над чем мне задуматься для переосмысления.
А если правильно, то дальше у меня большая проблема. Не понимаю, какую полярность будет показывать вольтметр. Обоснованных догадок нет, даже мыслями зацепиться не за что, не хочу гадать как гадалка. Буду рад любому намеку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающееся кольцо с током
Сообщение07.03.2020, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Вам в прошлой теме предлагали вопросы для размышления. Я добавлю свой.

По краю большого равномерно вращающегося диска проходит шоссе. На этом шоссе выбираем точку $A$, которая вращается вместе с диском. Из точки $A$ одновременно отправляются два автомобиля с одной и той же постоянной скоростью $v$ относительно диска, но в противоположных направлениях. Одновременно ли они вернутся в точку $A$? Если нет, от чего зависит разность между моментами их возвращения (по часам, которые находятся в $A$)? Какой автомобиль прибудет раньше?

Если в этом хорошо разберётесь, можно будет перейти и к Вашим вопросам. Но не раньше.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.03.2020, 13:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: к предыдущей теме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group