2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 56  След.
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение20.02.2020, 02:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Александрович в сообщении #1440242 писал(а):
1. Фарисейство - показуха;
2. Лицемерие - переобувание в прыжке;
3. Ханжество - неискренность.
Вы совершенно напрасно не дописываете уравнения. Фарисейство - показуха = ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение20.02.2020, 07:19 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Александрович в сообщении #1440242 писал(а):
2. Лицемерие - переобувание в прыжке;

Для меня лучший пример лицемерия в литературе полицейский надзиратель Очумелов из "Хамелеона" Чехова. Его трудно назвать ханжой или фарисеем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение20.02.2020, 07:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Вот учитель литературы, который игнорирует детский вопрос "кто за офицером выносил (из под), когда тот в горячке лежал?" (Станционный смотритель), он лицемер или ханжа? Мне кажется, что ханжа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение20.02.2020, 09:19 


14/01/11
2918
В произведении об этом ничего не сказано. И, по-моему, этот вопрос куда актуальнее в отношении самого смотрителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение20.02.2020, 17:48 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Ещё размышления.
Ханжа, это когда человек уже знает что сам делает не так к чему призывает других.
Лицемер же может и не делать сам и не знать о последствиях, говоря всё что ему выгодно на данный момент.
Выше приводился пример о увеличении производства чугуна во вред окружающим.
Вред проявится не сразу, а может и не случиться и природа справится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение20.02.2020, 19:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну вот ещё и словарь до кучи тогда:
    Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой писал(а):
    ЛИЦЕМЕ́РИЕ, -я, ср. Поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.

    ХАНЖА́, -и, род. п. мн. ч. -ей, м. и ж. Лицемер, прикрывающийся показной добродетельностью, набожностью.
Сколь-нибудь полного и соразмерного отражения всех коннотаций от словарей обычно ждать не стоит, конечно, но здесь можно заметить, что набожность упоминается только для ханжи. В некоторых книгах сказок я вроде не видел название религиозных служителей лицемерами, только ханжами. Наконец дабы забить последний гвоздь, приведу Пруткова:
    Плод раздумья №157 писал(а):
    Благочестие, ханжество, суеверие — три разницы.
Видно, что тут все слова объединены темой религии; и в Козьме Петровиче сомневаться не должно. Лицемеров разместим в жизни светской, ханжи пусть прибегают к догматам.

(А вообще нужно нормальное исследование с географией и половозрастной пирамидой, конечно. И скорее всего оно не настолько интересно, чтобы кто-то сначала его как следует составил (не так-то просто узнавать коннотации людей, не давая заместить их рационализациями, проделанными на месте) и потом нашёл ресурсы провести среди достаточно большой аудитории.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение20.02.2020, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
arseniiv в сообщении #1440602 писал(а):
В некоторых книгах сказок я вроде не видел название религиозных служителей лицемерами
В книге сказок "Новый Завет" ведь есть "Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Лк.6,42"

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение20.02.2020, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
А вот, предположим, Тартюф. Он по-вашему - кто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.02.2020, 06:42 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
arseniiv в сообщении #1440602 писал(а):
я вроде не видел название религиозных служителей лицемерами, только ханжами.

Фарисейство сплошь и рядом встречаются. Верование на показ.
Лицемер это хоть на малость, но другое. Смена взглядов при смене обстоятельств. Яркий тому пример - Вечерний Соловьёв. Вот смотришь на него и сразу вспоминается: "Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... Что-то ветром подуло... Знобит". А нос по ветру стоит держать. "Гм!.. Сними-ка, Елдырин, с меня пальто... Ужас как жарко! Должно полагать, перед дождем... Брат ихний охоч... — Да разве братец ихний приехали? Владимир Иваныч? — спрашивает Очумелов, и всё лицо его заливается улыбкой умиления.— Ишь ты, господи! А я и не знал! Погостить приехали?" Высочайшего класса лицемер. Но никак не ханжа, тот не имеет прямо выраженной выгоды для высказывания своей позиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение21.02.2020, 14:18 


07/06/17
999
До сегодняшнего утра думал, что "силком тащить" = "силой принуждать". Оно-то так семантически, только вот "силком" не равно "силой" этимологически. Это тот самый силок, которым ловят мелкую живность, происходит от древнерусского сило — петля, имеет параллели в современных восточно- и западнославянских языках.
А вот по поводу происхождения (социально) близкого физикам слова сила этимологи расходятся. Впрочем, некоторые из них возводят и силу, и силок к индоевропейскому корню, означающему соединять, связывать.

 Профиль  
                  
 
 Ханжество
Сообщение22.02.2020, 07:44 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Почитал я тут в теме про определение и понимание ханжества и странность меня взяла — с малых лет из множества прочитанных книг (а я читал ещё задолго до школы и много) мне очевидно было понятие и определение ханжества очень близкое к тому, что сейчас в wikiquote. Даю везде веб-архивные ссылки, чтоб сохраннее было.
Ханжество писал(а):
Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности.

В википедии к этим словам добавили то, что никогда с ханжеством в прочитанных мной классиках не связывалось.
Ханжество писал(а):
Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям.

Несколько цитат из Корпуса (задан подкорпус: 1800—1900).
Ханжество писал(а):
Самохвальство и самоуверенность американцев, их ханжество и лицемерие...
[А. Н. Анненская. Чарльз Диккенс. Его жизнь и литературная деятельность (1891)]

И что такое, в самом деле, это «ханжество»?
[К. Н. Леонтьев. Два графа: Алексей Вронский и Лев Толстой (1888)]

Всякий, я надеюсь, знает, что «ханжество» и «лицемерие» не одно и то же.
[К. Н. Леонтьев. Два графа: Алексей Вронский и Лев Толстой (1888)]

«Ханжество», как слово порицательное, значит (в устах людей, употребляющих его) излишняя, до мелочности доведённая преданность всей совокупности церковного культа, а совсем не притворство.
[К. Н. Леонтьев. Два графа: Алексей Вронский и Лев Толстой (1888)]

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.02.2020, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Кстати, о графьях. Вы думаете, Толстой был Лев? А вот и нет. Толстой был Лёв!

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.02.2020, 14:13 


07/06/17
999
SergeCpp
Демонстративная форма благочестия, да. В русском языке зафиксировано в самом начале XVIII века.

Пётр I в Регламенте духовной коллегии: "Производимых на Архиерейство тут первее освидетельствовать, не суть ли суеверцы, ханжи, святокупцы, где и как жили; допросить с свидетельством, от чего богатство имеет, если кто таковый покажется".

Екатерина II: "Ханжи выдумали лечить народ чудесами".

Забавно, что происходит, видимо, от турецкого ходжа (тот, который Насреддин). Те, кто совершал паломничество в Мекку, видимо, были особенно внимательны к обрядовой стороне веры.

Пути языка неисповедимы. Произошёл перенос значения, уже в XIX веке упоминаются демократические, либеральные, а позже и коммунистические ханжи.

Любопытно, можно ли в этом смысле называть математика ханжой за подчёркнутое внимание к формальным доказательствам каких-нибудь практически очевидных утверждений? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Ханжество
Сообщение22.02.2020, 16:39 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Booker48 в сообщении #1440851 писал(а):
Демонстративная форма благочестия, да.
Скорее, ближе к "излишняя, до мелочности доведённая преданность", как сказал Леонтьев. Это не всегда делается напоказ (просто кто-то может увидеть со стороны и назвать ханжеством). А понятие "излишняя" открывает широкий путь для называния ханжеством "кому как нравится": кто-то сочтёт нечто излишним, кто-то -- нет (типа, если я считаю некоторые слова неприемлемыми в общении /действительно считаю/, кто-то сочтёт это требование "излишним", ханжеским, и так бывало, и давно и недавно). Мелочность же -- признак педантизма (но там дело в "соблюдении буквы", здесь же -- преданность, а это уже соблюдение духа).

Booker48 в сообщении #1440851 писал(а):
Любопытно, можно ли в этом смысле называть математика ханжой за подчёркнутое внимание к формальным доказательствам каких-нибудь практически очевидных утверждений?
Это или точность или пунктуальность (скорее) или педантизм (кто-то может и так назвать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение23.02.2020, 15:33 
Аватара пользователя


22/02/20
10
Откуда информация о Толстом. Или это грамматика в то время такой была?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 56  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group