2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Интенсивность смертности
Сообщение27.12.2019, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Andrey_Kireew в сообщении #1432178 писал(а):
многие сами заняли крайне предвзятую позицию, и исходят из единственно верного (на их взгляд) предположения, о том, что никаких закономерностей в данных нет.

Да нет же. Неужели вы не понимаете, что это человек, утверждающий, будто он открыл нечто новое, должен нормально обосновать свои утверждения? И если обоснований нет или если обоснования весьма неубедительны, то говорить пока не о чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интенсивность смертности
Сообщение27.12.2019, 15:41 


07/10/15

2400
Mihr в сообщении #1432243 писал(а):
Неужели вы не понимаете, что это человек, утверждающий, будто он открыл нечто новое

ТС просто предоставил данные, и их модель для обсуждения. На мой взгляд, очень даже интересные. Ни о каких новых открытиях, он ничего не заявлял. Просто у некоторых очень богатое воображение, а некоторых - похоже очень сильно пугает сама возможность чьих то новых открытий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интенсивность смертности
Сообщение27.12.2019, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
...А некоторые просто не понимают, о чём им говорят. Либо делают вид, что не понимают.
Что ж, бывает. Ни вижу смысла продолжать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интенсивность смертности
Сообщение27.12.2019, 18:52 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Mihr в сообщении #1432255 писал(а):
...А некоторые просто не понимают, о чём им говорят. Либо делают вид, что не понимают.
Что ж, бывает. Ни вижу смысла продолжать.

Около 15 лет назад на основе исследования статистики смертности я высказал гипотезу, что существуют несколько периодов старения человека, отличающиеся динамикой своей интенсивности и указал критические возраста. Это соответствует субъективному мнению многих людей, оценивающих состояние своего здоровья. Теперь эта гипотеза получила некоторые независимое подтверждения на основе медико-биологических исследований, причем, достаточно точно совпали все критические возраста, полученные на основе анализа смертности.
Изучать дальше, это уже для исследователей, которые в этой области специализируются... Не совсем понимаю в чем ко мне претензии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интенсивность смертности
Сообщение27.12.2019, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
prof.uskov, к Вам ни малейших претензий. Ответ относился к Andrey_Kireew и только к нему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интенсивность смертности
Сообщение28.12.2019, 04:21 
Аватара пользователя


22/06/17
291

(Оффтоп)

Mihr в сообщении #1432062 писал(а):
Ну, а ваше
NikolayPrimachenko в сообщении #1432061 писал(а):
reductio ad Hitlerum
пусть остаётся на вашей совести.
Хочу пояснить, что ad Hitlerum --- это такой прием полемики, когда противника произвольно ассоциируют с легким для критики объектом. В Вашем высказывании такой объект --- это влезшие в чужую область горе-таланты, о массе которых мы все, предположительно, осведомлены. Возможно, я ошибся и неправильно определил вид приёма. Однако род приема --- ad hominem --- определён точно. Ляжет ли то, что я указал на использование этого приёма, тяжким грузом на мою совесть? Конечно, нет. На моей совести лежит (очень стыдно) неспровоцированное использование этого приема в некоторых других спорах. А на вашей --- в этом.

Mihr в сообщении #1432062 писал(а):
NikolayPrimachenko в сообщении #1432061 писал(а):
русские о русских
Уж это совсем лишнее.
Обычно слова о том, что что-то было лишним в споре, говорит сторонний наблюдатель. Это его роль, и это его право. Когда роль стороннего наблюдателя играет одна из сторон в споре, ощущается диссонанс.

Вы упомянули о русской земле и о горе-талантах, и я вспомнил несколько историй об отношении талантливых русских людей друг к другу. Вот, одну историю рассказал. (Под русскими я, как и Кеннеди, имею в виду русскоязычных, воспитанных в рамках русской культуры.)

Сейчас вспомнил ещё одну историю. Вадим Белоцерковский рассказывал о советских диссидентах, ставших эмигрантами. Пока они были в СССР, в условиях сильного внешнего давления, они дружили и поддерживали друг друга, несмотря на разницу во взглядах. А когда оказались за границей, рассорились и прекратили личное общение.

Белоцерковский сравнивал их с чехами, вынужденными эмигрантами. Чехи дружили и дома, и за границей дружить и помогать друг другу не перестали, хотя их позиции по вопросам политики и экономики иногда были абсолютно несовместимыми. И споры между ними были очень жаркими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интенсивность смертности
Сообщение28.12.2019, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265

(NikolayPrimachenko)

Этот нелепый спор пора заканчивать. Последние разъяснения для вас:
1. Я ни с кем не ассоциировал ТС. Исходил лишь из того, что он сам представил участникам форума на обсуждение.
2. "Не оскудела земля русская" - устойчивое выражение, которое вы не могли не слышать. Не ожидал, что кто-то разглядит здесь какие-то намёки: хоть на этнических русских, хоть на русскоязычных - без разницы.
3.
NikolayPrimachenko в сообщении #1432357 писал(а):
Обычно слова о том, что что-то было лишним в споре, говорит сторонний наблюдатель. Это его роль, и это его право.

Я говорю именно то, что хочу сказать. За разрешением к вам как не обращался до сих пор, так не стану обращаться и впредь, увы. Вы можете как хотите устанавливать права участников спора, но для меня это никакого значения не имеет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group