2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение14.12.2019, 02:36 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Этот дружок вскепятил драйвер моментально. Не успел даже развертку настроить. На 1R есть только проволочные цементные, надо опять в магазин ехать. Сегодня понял насколько критична индуктивность платы при высокой частоте и небольшой емкости.
[Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение14.12.2019, 11:18 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
А может все же коротнуло?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение14.12.2019, 11:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Сопротивление $0.1 \text{ом}$, вот и "коротнуло"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение14.12.2019, 11:53 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS в сообщении #1430117 писал(а):
Сопротивление $0.1 \text{ом}$, вот и "коротнуло"

Я тоже так подумал, только не понял зачем грузить на него драйвер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение14.12.2019, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575

(Оффтоп)

shaxel в сообщении #1430108 писал(а):
вскепятил

Вскибидил. Праверачнае слова - кибидильниг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение14.12.2019, 12:54 
Аватара пользователя


20/12/18

165
0.1 поставил для того, чтоб посмотреть максимальный ток драйвера, а не ограниченный до 12А. Но есть выход: имеется функция единичного импульса, то есть ничего сгореть не успеет. Сегодня-завтра посмотрим. Я понял о чем мне говорили на прошлой странице, заказал мосфет с порогом открытия в 4В, что считаю огромным плюсом, т.к. все помехи затвора останутся незамеченными, и при 8В он практически полностью открывается, емкость затвора около 2200 пФ, сопротивление 0.03 Ом. GDT перемотаю наоборот, на понижающий. Приедет через неделю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение14.12.2019, 14:20 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
shaxel в сообщении #1430142 писал(а):
Я понял о чем мне говорили на прошлой странице, заказал мосфет с порогом открытия в 4В, что считаю огромным плюсом, т.к. все помехи затвора останутся незамеченными, и при 8В он практически полностью открывается, емкость затвора около 2200 пФ, сопротивление 0.03 Ом.
А Gate Resistance для него указано? Или хотя бы можно его посчитать исходя из тестовой схемы включения? А то при нескольких омах в затворе никакого десятка ампер не получите, максимум единицы.
Да ещё и ёмкость затвора больше ...

Ну и поставив несимметричный стабилитрон в затвор Вы замедляете закрывание транзистора (закрываете напряжением -1В вместо -12В, при этом трансформатор работает в основном на стабилитрон, а не на затвор). Надо симметричный или два обычных встречно-последовательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение14.12.2019, 15:39 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Это IRF6643. Сопротивление затвора 0.8 Ом. Но с корпусом опять беда). На счет стабилитрона - спасибо, учту, понял что Вы имеете в виду, это как шунтирование индуктивной нагрузки встречно-параллельным диодом . Не факт что его вообще ставить буду. По любому понадобится снаббер, но рассчитанный не на весь выброс индуктора, а на, так сказать, выброс индуктивности рассеяния этого индуктора. Можно, конечно, припаять мосфет впритык к витку, но это не выход. Короче работы много, времени мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Rise time, Fall time, Delay time транзистора
Сообщение14.12.2019, 17:08 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
shaxel в сообщении #1430142 писал(а):
заказал мосфет с порогом открытия в 4В
shaxel в сообщении #1430167 писал(а):
Это IRF6643.
4В вполне обычный порог, совсем не малый, это typical порог, для тока стока 150мкА, более реальные пороги для больших токов приведены на Fig 3. Typical Transfer Characteristics, где при 5В и нормальной температуре он даже 0.1А не отдаёт (т.е. сопротивление канала более 100Ом!). И на Fig 6. Typical Gate Charge vs Gate-to-Source Voltage тоже видно что плато Миллера расположено на 5В. А на Fig 12. Typical On-Resistance vs. Gate Voltage прямо нарисовано что сопротивление канала более-менее приемлемо лишь от 6В на затворе.
Вот 0.8Ом в затворе да, радует. Как и ±20В допустимых на затворе. Ну и заряды затвора невелики. А всё остальное - не радует (включая и цену если она вам хоть сколь важна).

Т.е. открыть и закрыть его можно быстро, это да, вплоть до единиц нс, но для этого надо управлять от источника тока в десяток ампер с напряжением не менее 15В (чтобы этот десяток ампер лился вплоть до 6В на ёмкости затвора). А если напряжение источника тока будет ниже, то и ток затвора будет меньше, а время переключения больше (правда даже с источником тока 1А при 6В время будет всего нс 15-20).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group