2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Элементарные функции
Сообщение10.12.2019, 20:58 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Промежуток любого вида (отрезок, полинтервал, интервал) обозначим как $\langle a,b\rangle$, $-\infty\leqslant a<b\leqslant+\infty$.
Пусть промежуток $\langle a,b\rangle$ разбит на конечное число промежутков: $\langle a,b\rangle=\bigcup_{i=1}^n \langle a_i,b_i\rangle$, $\langle a_i,b_i\rangle\cap \langle a_j,b_j\rangle=\varnothing$ при $i\neq j$. Докажите, что если функция $f(x)$ непрерывна на $\langle a,b\rangle$ и является элементарной на любом промежутке $\langle a_i,b_i\rangle$, то $f(x)$ является элементарной функцией на $\langle a,b\rangle$.

Upd. Промежутки должны быть отрезками,(кроме самого левого и самого правого), и соседние отрезки должны пересекаться по общей граничной точке. Я думал, что и в общем случае получится сконструировать формулу, но, похоже функция $f(x)=\frac{\sin x}{x}$ при $x>0$ и $f(x)=1$ при $x\leqslant 1$ не является элементарной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные функции
Сообщение10.12.2019, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
Модуль не контрпример разве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные функции
Сообщение11.12.2019, 06:07 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
$|x|=\sqrt{x^2}$

Padawan в сообщении #1429564 писал(а):
Upd. Промежутки должны быть отрезками,(кроме самого левого и самого правого), и соседние отрезки должны пересекаться по общей граничной точке. Я думал, что и в общем случае получится сконструировать формулу, но, похоже функция $f(x)=\frac{\sin x}{x}$ при $x>0$ и $f(x)=1$ при $x\leqslant 1$ не является элементарной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные функции
Сообщение11.12.2019, 11:50 


02/04/18
240
Padawan в сообщении #1429564 писал(а):
Upd. Промежутки должны быть отрезками,(кроме самого левого и самого правого), и соседние отрезки должны пересекаться по общей граничной точке.

Тогда это лишнее:$\langle a_i,b_i\rangle\cap \langle a_j,b_j\rangle=\varnothing$ при $i\neq j$

А вот это чем плохо?
$f(x)=$\left\{
\begin{array}{rcl}
 2x, x\geqslant 0 \\
 x, x<0 \\
\end{array}
\right.$$

Впрочем, если модуль элементарен, то и хевисайд тоже... поэтому любую кусочно-непрерывную функцию можно превратить в элементарную. (да?) То есть, "кусочно-элементарную" тоже. Но доказательство ли это? Смутно подозреваю, что спецфункции все портят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные функции
Сообщение11.12.2019, 12:03 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Dendr в сообщении #1429656 писал(а):
Тогда это лишнее:$\langle a_i,b_i\rangle\cap \langle a_j,b_j\rangle=\varnothing$ при $i\neq j$

Да, лишнее. Соседние отрезки должны иметь общую граничную точку.

Хевисайд не элементарен. Элементарная функция непрерывна на любом промежутке, на котором она определена.

Элементарная функция-это функция, которую можно записать одной формулой, используя арифметические операции, и композицию основных элементарных функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные функции
Сообщение11.12.2019, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
Dendr в сообщении #1429656 писал(а):
$f(x)=$\left\{
\begin{array}{rcl}
 2x, x\geqslant 0 \\
 x, x<0 \\
\end{array}
\right.$$
Это просто $\frac{3x + |x|}{2}$.
Padawan, я правильно понимаю, что формальное выражение не обязано быть всюду определено, но предел должен быть везде? Скажем $e^{-\frac{1}{x^2}}$ - элементарная, а $\frac{|x|}{x}$ - нет? А что с $(x + |x|) \cdot \log x$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные функции
Сообщение11.12.2019, 14:34 


02/04/18
240
mihaild в сообщении #1429688 писал(а):
Это просто $\frac{3x + |x|}{2}$.

Согласен-согласен. То же самое последним абзацем сказал - если модуль элементарен, то любой излом степенной функции тоже. Хевисайда я зря упомянул, конечно. (впрочем, это же производная от элементарной функции $\frac{x+|x|}{2}$, так что тут может быть долгое и бесполезное обсуждение) Захотел по-быстрому к кусочности перейти, но пойдем длинным путем.

Допустим, такая конструкция:
$\begin{cases}
{e^x, x<0;}\\
{\cos(\pi x/2), 0\leqslant x\leqslant 1;}\\
{\ln(x)/x^2, x>1.}
\end{cases}$
Со ступенькой $\theta (x)$ она, естественно, в одну строку запросто загоняется. Но как поизголяться, сведя именно к комбинации фукнций?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные функции
Сообщение11.12.2019, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
$\theta(x)\stackrel{\text{почти всюду}}{=}\tfrac{1}{2}\bigl(\tfrac{|x|}{x}+1\bigr).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные функции
Сообщение11.12.2019, 15:19 


14/01/11
2919
Проблема в том, что надо всюду. Мне пока не очень понятно, например, как записать функцию вроде $f(x)=\begin{cases} 1,x<0\\ \ch x, x \geqslant 0\end{cases}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные функции
Сообщение11.12.2019, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
Выражение $\frac{f(x) \cdot (|x| - x) + g(x) \cdot (|x| + x)}{2|x|}$, где $f(0) = g(0) = 0$, считается законным? Слева от нуля это $f(x)$, справа от нуля это $g(x)$, в нуле предел $0$.

Если да, то научились склеивать в нуле две функции, равные там нулю. Дальше для каждой новой склейки сдвигаем точку в начало координат, склеиваем и сдвигаем обратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные функции
Сообщение11.12.2019, 15:56 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Когда я говорю, что функция $f(x)$ элементарна на некотором промежутке $\langle a, b\rangle$, то я имею ввиду, что есть некоторая формула $\Phi(x)$, имеющее смысл для всех $x\in \langle a,b\rangle$ (как в школе, ОДЗ), и такая, что $f(x)=\Phi(x)$ для всех $x\in \langle a,b\rangle$.

mihaild в сообщении #1429705 писал(а):
Выражение $\frac{f(x) \cdot (|x| - x) + g(x) \cdot (|x| + x)}{2|x|}$, где $f(0) = g(0) = 0$, считается законным?

Нет. При $x=0$ оно не имеет смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные функции
Сообщение11.12.2019, 16:03 


14/01/11
2919
Идея такая. Допустим, есть 2 элементарные функции $f_1(x)$ и $f_2(x)$, определённые в некоторой окрестности $U$ т. $x_0$, причём $f_1(x_0)=f_2(x_0)=y_0$. Если в т. $x_0$ функция $f_1(x)-y_0$ меняет знак, рассмотрим ф-ю $g_1(x)$, значение которой выберем из двух выражений $(1/2)(f_1(x)-y_0+|f_1(x)-y_0|)$ и $(1/2)(f_1(x)-y_0-|f_1(x)-y_0|)$ так, чтобы $g_1(x)=0$ при $x>x_0$. Если же в т. $x_0$ функция $f_1(x)-y_0$ не меняет знак, рассмотрим ф-ю $g_1(x)$, значение которой выберем из двух выражений $(1/2)(f_1(x)-y_0+(x-x_0)+|f_1(x)-y_0+(x-x_0)|)-(x-x_0)$ и $(1/2)(f_1(x)-y_0+(x-x_0)-|f_1(x)-y_0+(x-x_0)|)-(x-x_0)$ так, чтобы $g_1(x)=0$ при $x>x_0$. Аналогичным образом построим $g_2(x)$ так, чтобы $g_2(x)=0$ при $x<x_0$, $g_2(x)=f_2(x)-y_0$ при $x \geqslant x_0$. Тогда в некоторой окрестности т. $x_0$ $$g_1(x)+g_2(x)+y_0=\begin{cases}f_1(x),x<x_0,\\f_2(x),x \geqslant x_0\end{cases}$$ и функция $g_1(x)+g_2(x)+y_0$ элементарна (по построению).

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные функции
Сообщение11.12.2019, 16:07 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
mihaild в сообщении #1429688 писал(а):
Скажем $e^{-\frac{1}{x^2}}$ - элементарная, а $\frac{|x|}{x}$ - нет? А что с $(x + |x|) \cdot \log x$

Это все элементарные функции. Просто я хочу, чтобы выражение было определено при всех $x $ из рассматриваемого промежутка. Например, я говорю, что $\frac{|x|}{x}$ не является элементарной функцией в интервале $(-1,1)$, просто потому что это выражение не является функцией в этом интервале (не определено в нуле).

-- Ср дек 11, 2019 17:10:15 --

Sender
Запишите Вашим способом функцию, например
Sender в сообщении #1429703 писал(а):
$f(x)=\begin{cases} 1,x<0\\ \ch x, x \geqslant 0\end{cases}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные функции
Сообщение11.12.2019, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
Padawan, так $e^{-\frac{1}{x^2}}$ не имеет смысла при $x = 0$. Если это элементарная функция на $\mathbb{R}$, то чем мой пример выше хуже?
Sender, это наверное сработает, только нужно еще фигурно доработать аргументы неактивных функций - а то если у нас есть $\frac{x}{\sin x}$ на $[1; 2]$, то полученное выражение не на всей прямой определено будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные функции
Сообщение11.12.2019, 16:12 


14/11/08
73
Москва
Sender в сообщении #1429703 писал(а):
Проблема в том, что надо всюду. Мне пока не очень понятно, например, как записать функцию вроде $f(x)=\begin{cases} 1,x<0\\ \ch x, x \geqslant 0\end{cases}$


Пожалуйста:

$f(x)=\sh\left(\dfrac{x}{2}\right)\left|\sh\left(\dfrac{x}{2}\right)\right|+\dfrac{\ch(x)+1}{2}$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group