2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение06.12.2019, 06:56 


27/08/16
9426
Когда я слышу во входящем звонке робота или музыку, я, просто, откладываю телефон в сторону, не отбивая звонок. Пусть полежит немного, мне не жалко. У незнакомых людей, которым что-то нужно от меня, в первую очередь спрашиваю, откуда они взяли мой номер? Бывает, что я организацию, просто, не узнал. Пытающимся мне что-либо впарить могу рассказать про нарушение закона, по настроению. С банковскими мошеннниками могу немного поразвлекаться, не сообщая им никакой правды. Но на долго меня не хватает, а на мой смех они почему-то матерятся и вешают трубку. На любые опросы говорю "не интересно" и вешаю трубку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение06.12.2019, 08:04 


07/10/15

2400
Да, последнее время участилась такая практика. Раньше 80% звонков с незнакомых номеров было по делу, поэтому я всегда брал трубку. Теперь спама стало больше, но всё равно беру по привычке. Правила хорошего тона требуют от нас, при снятии трубки сказать "алё" или "я вас слушаю", а возможно даже и представиться. Но времена изменились, теперь лучше этого не делать, хотя бы из соображений элементарной безопасности.
Лучше всего, при приёме незнакомого звонка, если уж взяли трубку, просто молчать и слушать. Звонок сбрасывать не нужно - скорее всего будет перезвон. Лучше дождаться, когда он завершиться сам. Так быстрее отстанут.
Ну и само собой, не под какими предлогами не сообщать о себе посторонним никаких сведений. Кем бы они не представлялись. Если назовут ваше ФИО, или назовут каких то ваших знакомых, лучше всего спросить в ответ "а кто его спрашивает и что ему передать?".

И главное, ни в коем случае не нужно сообщать свой номер телефона, ни в магазинах, ни в "сбербанке", ни в больнице, ни в полиции. Если не очень удобно отказать, всегда можно "по ошибке" перепутать пару последних цифр номера. Куда ваш номер потом попадёт - одному Богу только известно.
У меня лично после визита в "сбербанк" такая ерунда началась. Уже 2 года на одну симку SMS шлют - почти каждый день. Сколько не требовал прекратить - бесполезно, в этой организации вообще всё по серьёзному поставлено, лучше туда без особой надобности не заходить. Раньше помню ещё и названивать пытались, но общего языка со мной не нашли. Теперь только SMS. Симкой из за этого практически не пользуюсь ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение06.12.2019, 08:19 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
У одного банка банкомат предлагает проверить правильность данных прямо на терминале, типа "Уважаемый Имя Отчество! (ну спасибо!) Давайте проверим номер телефона", и видимо, если согласиться, то и его выведет на экран всем на обозрение. Идиоты, что тут скажешь.

PS Телефон знают, SMS-нотификации работают, такой вот нечаянный пароксизм глупости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение08.12.2019, 22:30 


12/07/15
2954
г. Чехов
Мое мнение. Чтобы перестать светиться в базах данных, нужно увеличить стоимость дозвона на свой номер. Для этого нужно долго выслушивать спам, а в конце неожиданно отказаться. После этого ваш номер получит метку "тяжелый на уговор". Попытки дозвонов резко сократятся. Те компании, которые ведут рассылки, умеют считать деньги (=время) .

Советы выше не работают, т.к. персональные данные перепродаются. Вообще не обращают внимания на угрозы.)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение08.12.2019, 22:44 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Mihaylo в сообщении #1429351 писал(а):
нужно долго выслушивать спам, а в конце неожиданно отказаться.

А зачем "неожиданно"?
Мне как-то позвонили пока я обслуживал автомобиль в сервисе, и я минут 20 мило беседовал с человеком, который уговаривал меня поставить ИИ-предиктор и по его советам играть на бирже...
Когда милая беседа мне окончательно надоела, я объяснил ему, что не доверяю людям которые передоверяют риски другим с целью заработка, а не рискуют сами. В результате я довольно давно не получаю подобных звонков, хотя когда я отвечал: "Не интересуюсь" и давал отбой, мне звонили чуть ли не каждую неделю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение08.12.2019, 23:29 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
А у меня практически весь спам как-то сам сразу, на входе, телефоном помечается как спам. Редко что просачивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение09.12.2019, 00:34 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Otta в сообщении #1429359 писал(а):
А у меня практически весь спам как-то сам сразу, на входе, телефоном помечается как спам. Редко что просачивается.

Антиспам Касперского стоит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение09.12.2019, 00:53 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
schekn
Не, даже антивиря не стоит.
Такое досталось. Как-то само организации определяет, как-то само - спам... я одно время думала, это у всех так :)
Видимо, на основе какой-то статистики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение09.12.2019, 01:41 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Звонят. Неравномерно. То на неделе почти каждый день, то несколько недель не звонят вообще.

Набор предложений:

1. Похоронная страховка. Объясняю, что мне это экономически невыгодно.
2. Гос. дотация на установку солнечных батарей на крыше дома. Объясняю, что живу в квартире.
3. Инвестиционные семинары. Отвечаю, что не интересуюсь (поскольку знаю, что они не скажут ничего такого, чего я не знаю).
4. Оптимизация налогов. Отвечаю, что у меня все уже оптимизировано под завязку. Пару раз таки согласился пообщаться с их консультантом. Как и ожидалось, он ничего не смог мне предложить.
5. Инвестиционные предложения. Выслушиваю: почти наверняка туфта, но все может быть.
6. Оптимизация расходов на электричество. Тот же самый ответ, что в пункте 4.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение09.12.2019, 01:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Наиболее частые у нас звонки с предложением "ducts cleaning" (чистка труб, по которым теплый воздух зимой и холодный летом распределяется по дому. Где-то около половины частных домов обогреваются этим способом). Если я хочу поразвлечься, я спрашиваю "Oh, you are cleaning ducks!!" –– на том конце подтверждают. "Great! I have a lot of ducks, and ducklings, and geese and goslings to clean!" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение09.12.2019, 01:51 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение09.12.2019, 16:10 


20/09/09
1904
Уфа
Emergency в сообщении #1428963 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1428918 писал(а):
Ждите еще звонков

Вспомнилось не очень далекое прошлое и представители "Канадской компании", впаривающих всякое барахло.
Почему-то у них есть легенда, что главное втянуть клиента в разговор, а дальше он уже с крючка не сорвется. Вот как это было со мной:
Звонок в квартиру, молодая симпатичная девица с парой баулов предлагает совершенно бесплатный подарок.
Время у меня было, и я был не прочь слегка развлечься, поэтому я ей ответил, что страсть как люблю подарки, особенно совершенно бесплатные, и пригласил ее в прихожую.
В глазах девицы мелькнула тень тревоги и сомнения - как-то слишком легко я закогтился, но роль была отрепетирована - с видом фокусника она стала извлекать из баула тефлоновую сковороду с крышкой, утюг, блендер, набор ножей и что-то еще, каждый раз приговаривая, что они дарят и это и это, и называя конские цены за каждый предмет... А я каждый раз отвечал, что это здорово и смотрел на нее все более влюбленными глазами. Последней оказалась грязноватая и изрядно потертая картонная коробка с какой-то фигней, которая весело подмигивала тремя разноцветными светодиодами, обещала излечить от всех болезней и стоила всего-то 5 тысяч рублей. Я радостно сообщил барышне, что покупать ничего не хочу, а подарки мне нравятся и я их с удовольствием приму. Барышня погрустнела, сказала, что подарки отдельно от коробки не дарятся, назвала их суммарную стоимость (тысяч 15) и спросила могу ли я позволить себе купить все это разом. Конечно могу, ответил я, но у меня все это уже есть и могу это забрать только из любви к подаркам. После этого барышня совсем погрустнела и собрала все свое барахло обратно в баулы.
Больше ходоки меня не навещали.

Была такая история. В Петербурге один торговец на улице подошел к прохожему и стал предлагать товары: "вот этот фонарик компания дарит вам бесплатно". На его беду, прохожий оказался профессиональным юристом и заявил, что согласно российскому законодательству договор дарения, заключенный в устной форме, является безотзывным и что он с удовольствием примет этот фонарик в дар. Если возникли вопросы, можно зайти в ближайший участок полиции проверить. Парень чуть не расплакался, юрист из жалости вернул ему подарок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение09.12.2019, 16:33 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Rasool в сообщении #1429393 писал(а):
На его беду, прохожий оказался профессиональным юристом

На счастье представителя канадской компании, я не оказался никаким юристом. Но этот казус буду иметь в виду.
Помнится Гарднеровский Мейсон подловил кого-то на "брошенной вещи", которая по их законам принадлежит тому кто ее подберет (в отличие от потерянной). Но у нас кажется нет такого закона, впрочем, я же не юрист...

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение12.12.2019, 00:18 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
schekn в сообщении #1428807 писал(а):
А как обстоит с этим у коллег за рубежом?
У нас (USA, Chicagoland) с этим все в порядке: звонят.
Иногда источник звонка обозначается как Telemarketer или Spam Risk, но звонок не блокируется. Наверное это работает фильтр мобильного оператора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение12.12.2019, 18:47 
Аватара пользователя


15/04/15
1572
Калининград
Otta в сообщении #1429365 писал(а):
schekn
Не, даже антивиря не стоит.
Такое досталось. Как-то само организации определяет, как-то само - спам... я одно время думала, это у всех так :)
Видимо, на основе какой-то статистики.

Да. Так работает МегаФон. Билайновский же спам приходится периодически заносить в черный список.
kry в сообщении #1429369 писал(а):
а) банки с просьбой взять кредит;
б) банки с просьбой сделать у них депозит;
в) какие-то жуткие дорогие медицинские центры с предложениями сделать МРТ и проверить позвоночник;

А на подобные предложения отвечаю, что я готова посетить их заведение только в случае двойной компенсации своего рабочего времени, которое стоит столько-то рублей в час. Как правило, повторных звонков больше не следует.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group