2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Телефонный спам
Сообщение04.12.2019, 13:04 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Только купил новый номер телефона и опять началось: звонят кто попало, только не по делу.
По старому номеру из 10 звонков 9 от организаций, предлагающих все на свете, и только дай бог один 1 от друзей и коллег по работе. И так каждый день.
Я вежливо их просил вычеркнуть меня из списка, и посылал грязно и грозил судом - ничего не помогает. Не знаю, можно ли их привлечь к ответственности за обзвон?
А как обстоит с этим у коллег за рубежом?

 i  Pphantom:
Убрал капслок из заголовка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный СПАМ
Сообщение04.12.2019, 13:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
schekn
Что НЕ нужно делать при обзвонах:

1. Перезванивать, если увидели незнакомый номер в списке не отвеченных.
2. Вести разговоры по тем темам, по которым звонят спамеры. В любом виде, даже просто выслушать предложение и отказаться - не надо.

Что нужно:
1. Не отвечать, если уверены, что Вам никто не может позвонить с незнакомого номера (не всегда, не для всех приемлемо).
2. Если после ответа Вы услышали робота (запись) - сразу бросить трубку.
3. Если после ответа Вы услышали голос живого человека, то сразу до того, как он успел озвучить предложение:
а) строгим голосом задать вопрос, какую организацию представляет звонивший?
б) строгим голосом поинтересоваться откуда у этой организации Ваши персональные данные, если Вы этой организации не давали согласие на их обработку? (какой-то бутор ответят, типа "обзвон по случайным номерам").
в) поинтересоваться записывается ли разговор (как правило ответят, "да").
г) Сказать следующую фразу: "так как разговор записывается, прошу считать официальным обращением - требую удалить мои персональные данные, так как их обработка вашей организацией нарушает ФЗ-152 - "Закон о защите персональных данных. В противном случае, направлю жалобу в Роскомнадзор".
д) попрощаться, положить трубку.

-- 04.12.2019, 13:24 --

Отдельно нужно сказать, про такой сценарий - Вам звонят якобы из банка, в котором у Вас есть или был счет.
Ничего не говорить! Ни ФИО, ни номеров карт, вообще ничего.
Сказать "спасибо" и перезвонить по официальным номерам банка, полученным в независимом источнике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный СПАМ
Сообщение04.12.2019, 13:59 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1428807 писал(а):
Не знаю, можно ли их привлечь к ответственности за обзвон?


Во-первых, можно обратиться в ФАС по поводу рекламы, нарушающей требования законодательства. Нужно записать на диктофон разговор, заказать детализацию разговоров у оператора сотовой связи, а затем написать жалобу в ФАС, прикрепив к жалобе копии детализации разговоров и записи разговора, а также согласие на раскрытие тайны связи со своей стороны.

Во-вторых, можно обратиться в Роскомнадзор по поводу нарушения законодательства о персональных данных. Для этого в процессе разговора со звонящим спросите, откуда у него Ваши персональные данные и сообщите, что Вы не давали в какой-либо форме согласия на обработку своих персональных данных. Порядок жалобы в Роскомнадзор аналогичен ФАС. Обращаться сюда.

P.S. Если звонят одни и те же, то внесите их номера в черный список.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный СПАМ
Сообщение04.12.2019, 14:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Советы уважаемого kry совершенно правильны и совершенно бесполезны.

1. Ни ФАС, ни Роскомнадзор не будут устанавливать лицо, нарушающее Закон о рекламе или Закон о защите персональных данных. Потому-то и нужно:
EUgeneUS в сообщении #1428808 писал(а):
строгим голосом задать вопрос, какую организацию представляет звонивший?

Это продемонстрирует серьезность намерений.

2. Жалобы - это решение какой-то другой проблемы\задачи. Чтобы уменьшить количество спам-звонков нужно, чтобы у спамеров напротив номера телефона появилась пометка типа "предложения не слушает, сутяга". Вот тогда эти спамеры звонить не будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный СПАМ
Сообщение04.12.2019, 14:27 
Аватара пользователя


30/04/19
235
И еще нужно написать в гос. думу, что бы приняли закон, запрещающий рекламу любых услуг посредством обзвона телефонов граждан. В противном случае штраф в размере 1000000 рублей за каждый звонок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный СПАМ
Сообщение04.12.2019, 14:34 
Аватара пользователя


24/03/19
147
schekn, возможное решение - не брать трубку, подождать, пока звонок прекратится, а затем погуглить звонящий номер телефона. Если рядом есть компьютер, можно прямо во время звонка это проделать. Как правило, спамящие номера бывают отмечены на сайтах типа "Кто звонил", люди там оставляют отзывы, например, о том, что такой-то номер "из банка. Предлагает кредит" и прочее. Я как-то поймал так пару номеров, и попросту игнорировал все их звонки. Звонить перестали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный СПАМ
Сообщение04.12.2019, 14:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Snegovik
всё уже приняли:

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)
Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный СПАМ
Сообщение04.12.2019, 15:04 


16/09/12
7127
Snegovik в сообщении #1428819 писал(а):
И еще нужно написать в гос. думу, что бы приняли закон


Необходимая законодательная база уже существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный СПАМ
Сообщение04.12.2019, 15:15 


14/01/11
2919
EUgeneUS в сообщении #1428808 писал(а):
д) попрощаться, положить трубку.

е) внести номер в чёрный список, если там ещё есть свободные места.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный СПАМ
Сообщение04.12.2019, 18:54 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Snegovik в сообщении #1428819 писал(а):
И еще нужно написать в гос. думу, что бы приняли закон, запрещающий рекламу любых услуг посредством обзвона телефонов граждан. В противном случае штраф в размере 1000000 рублей за каждый звонок.

Вот это хороший совет. Закон давно назрел. Да хотя бы монетизировать ответ на звонок. Пусть платят хотя бы 100 р. за мой ответ им и 1000 руб. штрафа за звонок с моим несогласием.

-- 04.12.2019, 18:56 --

SiberianSemion в сообщении #1428820 писал(а):
schekn, возможное решение - не брать трубку, подождать, пока звонок прекратится, а затем погуглить звонящий номер телефона

Звонков очень много: по крайней мере один в день. Времени и терпения не хватит всех банить и со всеми судиться. На адвокатов больше израсходуешься.
Если начинается с (495) и (499) скорее всего спам, но бывает я жду звонка от гос. организации, приходится брать трубку.

-- 04.12.2019, 18:59 --

EUgeneUS в сообщении #1428818 писал(а):
Чтобы уменьшить количество спам-звонков нужно, чтобы у спамеров напротив номера телефона появилась пометка типа "предложения не слушает, сутяга". Вот тогда эти спамеры звонить не будут.

Часто звонят автоматы - говорят : наберите "1" и мы перезвоним, или просто : Мы вас поздравляем, ответьте на вопрос и далее молчание, ждут, что ответят и продолжают дальше. Это можно видимо запрограммировать.
Не я один подвергаюсь атаке. Это явление массовое.

Как все таки в Америке или Германии регулируется этот вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение05.12.2019, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Я научился получать удовольствие от кредитных предложений. Всякий раз, когда звонят по этому поводу из очередного банка, мне сразу на ум приходят истории об айфонах, дорогих автомобилях, которые давно сломались/разбились, а кредит за них всё платится и платится; о людях, которые давно развелись, но вынуждены вспоминать о бывших супругах каждый месяц, во время очередного платежа по кредиту за свадьбу. Мне становится смешно, настроение поднимается: уже польза.
На этой волне я стараюсь потроллить оппонента. Мой любимый момент: "Ну ведь у вас есть, наверное, какие-то планы, мечты, которые вы хотели бы осуществить", на что я отвечаю скорбным голосом что-нибудь типа: "Знаете, я недавно осуществил свою большую мечту, и вот только что понял, что она того не стоила, а кредит-то за неё приходится исправно выплачивать. Подождите, пока я с ним разберусь, а потом, может быть, у меня появится ещё мечта, и я к вам обязательно обращусь". На том конце провода понимают, что я издеваюсь, но сделать ничего не могут, и я слышу вожделенное "Я вас услышала" (прямо чувствую в этот момент скрип зубов). После звонка рассказываю окружающим (если я дома или на работе), откуда звонили и в каких выражениях нахваливали свой продукт, они делятся в ответ своими историями. Уже у всех поднимается настроение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение05.12.2019, 10:08 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Как-то позвонили из вциом, и стали стращать, что опрос дело государственное, и что я должен подойти со всей серьёзностью.
Что ж делать, сослался на справку и взял самоотвод -- побоялся, что могу запороть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение05.12.2019, 10:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
worm2 в сообщении #1428915 писал(а):
После звонка рассказываю окружающим (если я дома или на работе), откуда звонили и в каких выражениях нахваливали свой продукт, они делятся в ответ своими историями. Уже у всех поднимается настроение.

Ждите еще звонков :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение05.12.2019, 14:11 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
schekn в сообщении #1428807 писал(а):
А как обстоит с этим у коллег за рубежом?
Сколько лет пользуюсь мобильной связью, ни разу (!) такого не было. Да и от знакомых жалоб как-то не слышал. Либо у нас с этим дела и в самом деле обстоят получше (п. 1 ст. 12 закона РБ «О рекламе»: рекламные звонки или сообщения на электронную почту могут поступать только с согласия абонента либо адресата на получение рекламы; ч. 1 ст. 12.15 КоАП РБ: нарушение рекламодателем, рекламораспространителем законодательства о рекламе <...> влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до сорока базовых величин, а на юридическое лицо — от двадцати до пятидесяти базовых величин*) либо я попросту Неуловимый Джо из анекдота.
* Одна базовая величина на сегодняшний день эквивалентна прибл. 12 USD.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телефонный спам
Сообщение05.12.2019, 17:09 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS в сообщении #1428918 писал(а):
Ждите еще звонков

Вспомнилось не очень далекое прошлое и представители "Канадской компании", впаривающих всякое барахло.
Почему-то у них есть легенда, что главное втянуть клиента в разговор, а дальше он уже с крючка не сорвется. Вот как это было со мной:
Звонок в квартиру, молодая симпатичная девица с парой баулов предлагает совершенно бесплатный подарок.
Время у меня было, и я был не прочь слегка развлечься, поэтому я ей ответил, что страсть как люблю подарки, особенно совершенно бесплатные, и пригласил ее в прихожую.
В глазах девицы мелькнула тень тревоги и сомнения - как-то слишком легко я закогтился, но роль была отрепетирована - с видом фокусника она стала извлекать из баула тефлоновую сковороду с крышкой, утюг, блендер, набор ножей и что-то еще, каждый раз приговаривая, что они дарят и это и это, и называя конские цены за каждый предмет... А я каждый раз отвечал, что это здорово и смотрел на нее все более влюбленными глазами. Последней оказалась грязноватая и изрядно потертая картонная коробка с какой-то фигней, которая весело подмигивала тремя разноцветными светодиодами, обещала излечить от всех болезней и стоила всего-то 5 тысяч рублей. Я радостно сообщил барышне, что покупать ничего не хочу, а подарки мне нравятся и я их с удовольствием приму. Барышня погрустнела, сказала, что подарки отдельно от коробки не дарятся, назвала их суммарную стоимость (тысяч 15) и спросила могу ли я позволить себе купить все это разом. Конечно могу, ответил я, но у меня все это уже есть и могу это забрать только из любви к подаркам. После этого барышня совсем погрустнела и собрала все свое барахло обратно в баулы.
Больше ходоки меня не навещали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group