2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 18:49 


07/08/16
328
Прошу проверить мое доказательство следующего утверждения:
Утверждение.
$P(F)$ - векторное пространство всех полиномов над полем $F$.
Пусть $p_0,...,p_m \in P(F) : deg(p_j)=j \forall j$. Доказать, что тогда $(p_0,...,p_m)$ является базисом $P_m(F)$.
Доказательство.
Размерность пространства $P_m(F)$ равна $m+1$, векторов в кортеже $(p_0,...,p_m)$ также $m+1$, поэтому мне просто нужно показать, что они линейно независимы и тогда они являются и базисом $P_m(F)$.
Пусть $p_0 = b_0^0, p_1 = b_1^1x+b_1^0, p_m = \sum\limits_{i=0}^{m}b_m^{m-i}x^{m-i}$, где $b_i^j$ это коэффициент у монома $j$-ой степени, $i$-го полинома.
Рассмотрим равенство их линейной комбинации нулю. Два полинома равны тогда и только тогда, когда равны их соответствующие коэффициенты.
Получим систему
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 a_0b_0^0+a_1b_1^0+...+a_mb_m^0=0 \\
  ...\\
 a_{m-1}b_{m-1}^{m-1} + a_mb_m^{m-1}=0\\
 a_mb_m=c_m\\
\end{array}
\right.$$
Но у нас в каждой строке $j$ $b_j^j$ не равен нулю, так как он берется из полинома $j$-й степени, а все стоящие справа от него слагаемые зануляются при обратном ходе метода Гаусса, слева же от него в уравнении ничего нет, так как у полинома $j-k$-й степени ($k \geqslant1$) все коэффициенты при мономах степени больше $j-k$ равны нулю. Таким образом из этой системы мы получаем, что $a_m=...=a_0=0$, а значит эти полиномы линейно независимы, значит они составляют базис $P_m(F)$. $\triangle$

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
Sdy в сообщении #1429091 писал(а):
$P(F)$ - векторное пространство всех полиномов над полем $F$.
И в утверждении, и в доказательстве используется обозначение $P_m(F)$, но Вы не определили, что это такое.
Sdy в сообщении #1429091 писал(а):
Размерность пространства $P_m(F)$ равна $m+1$
Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 19:13 


07/08/16
328
svv, спасибо за ответ.
svv в сообщении #1429092 писал(а):
И в утверждении, и в доказательстве используется обозначение $P_m(F)$, но Вы не определили, что это такое.

Это векторное пространство полиномов степени не выше $m$ над полем $F$.
svv в сообщении #1429092 писал(а):
Почему?

Возьмём кортеж $(1,x,x^2,...,x^m)$. Все элементы этого кортежа лежат в $P_m(F)$. Он линейно независим в $P_m(F)$ и при этом порождает $P_m(F)$, значит он является базисом данного векторного пространства. Размерностью векторного пространства называется длина базиса данного векторного пространства, значит $dim(P_m(F)) = m + 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
Sdy в сообщении #1429094 писал(а):
при этом порождает $P_m(F)$
Верю. Любой полином степени не выше $m$ является линейной комбинацией $x^0, ..., x^m$. Полнота этой системы векторов у нас имеется.
Sdy в сообщении #1429094 писал(а):
Он линейно независим в $P_m(F)$
Не верю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 19:33 


07/08/16
328
svv, спасибо за ответ.
Определение линейной независимости.
Набор векторов $(v_1,...,v_n)$ данного векторного пространства $V$ над полем $F$ называется линейно независимым, если
$a_1v_1+...+a_nv_n=0 \Rightarrow a_1=...=a_n=0$ ($a_i \in F \forall i$).

У нас имеется набор векторов $(1,x,x^2,...,x^m)$ данного векторного пространства $P_m(F)$. Нейтральным по сложению элементом данного векторного пространства является полином $0$, чьи все коэффициенты равны нулю.
Рассмотрим равенство линейной комбинации данных векторов нейтральному по сложению элементу данного векторного пространства.
$a_0+a_1x+a_2x^2+...+a_mx^m=0$.
Два полинома равны тогда и только тогда, когда равны их соответствующие коэффициенты.
Значит $a_0 = ... = a_m = 0$. Значит эти векторы линейно независимы в данном векторном пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
Sdy в сообщении #1429098 писал(а):
Два полинома равны тогда и только тогда, когда равны их соответствующие коэффициенты.
Почему?

Чтобы Вы не подумали, что я к Вам придираюсь на ровном месте, прошу Вас открыть статью русской Википедии "Конечное поле". Вы там увидите утверждение:
Цитата:
Согласно малой теореме Ферма, каждый элемент поля $\mathbb {F} _q$ удовлетворяет равенству $a^{q}=a$.
Это значит, что, например, в поле $\mathbb {F} _2$ справедливо $x^2=x$. Слева полином, справа полином, коэффициенты при одной и той же степени различны, а полиномы равны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 19:48 


07/08/16
328
svv, спасибо за ответ.
Да, я Вас понял. Мои рассуждения верны только в случаях $F=\mathbb{R}$, $F=\mathbb{C}$. Просто на данный момент в моей литературе не рассматривается других полей, если это отдельно не обговорено и поэтому я об этом ошибочно не написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
Я понимаю, но тогда надо обосновать, почему для этих двух полей Ваше утверждение («равны полиномы $\Rightarrow$ равны коэффициенты») всё-таки справедливо. Ведь, как видите, в общем случае оно несправедливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 19:56 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
svv в сообщении #1429105 писал(а):
Ведь в общем случае оно несправедливо.
Э-э, нет. Это определение равенства полиномов, здесь студент прав. Ведь полином в алгебре --- это не функция, а формальное выражение с буквами.

-- Пт дек 06, 2019 23:59:25 --

Sdy в сообщении #1429104 писал(а):
Мои рассуждения верны только в случаях $F=\mathbb{R}$, $F=\mathbb{C}$.
Ваши рассуждения верны для любого поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
Хорошо, человек доказал утверждение для полиномов как формальных сумм. Вполне вероятно, что однажды ему придётся, занимаясь приложениями, "спуститься на грешную землю" и поработать с полиномами как функциями. Но линейная независимость полиномов в функциональном смысле требует отдельного доказательства. Обещаю быть настороже, и если человек решит, что у него уже "всё доказано", тут же схвачу его за рукав! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 21:34 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
svv в сообщении #1429113 писал(а):
Но линейная независимость полиномов в функциональном смысле требует отдельного доказательства.
Я бы сказал, сама постановка задачи нуждается в уточнении (например, как задача описания идеала нулевых функций в кольце полиномов над данным конечным полем). Но это уже более сложный сюжет.

Кстати, похожие вопросы уже обсуждались в теме topic123730.html Что-то, видимо, было недопонято ТС-ом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 22:16 


07/08/16
328
svv, спасибо за ответ.
Как доказывается что если наш полином это функция из $F \to F$ (где $F$ - вещественные или комплексные), тождественно равная нулю во всех $x \in F$, тогда все ее коэффициенты равны нулю - я знаю.
Соответственно из этого могу вывести, что если $p_1(x)=p_2(x) \Leftrightarrow p_1(x)-p_2(x)=0$ и соответственно коэффициенты должны совпадать.
Если же коэффициенты совпадают, то тогда ясно, что функции совпадают на всей области определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
Хорошо. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 22:27 


07/08/16
328
svv,
nnosipov,
спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ihq.pl, RikkiTan1, Ёж


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group