2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 18:49 


07/08/16
328
Прошу проверить мое доказательство следующего утверждения:
Утверждение.
$P(F)$ - векторное пространство всех полиномов над полем $F$.
Пусть $p_0,...,p_m \in P(F) : deg(p_j)=j \forall j$. Доказать, что тогда $(p_0,...,p_m)$ является базисом $P_m(F)$.
Доказательство.
Размерность пространства $P_m(F)$ равна $m+1$, векторов в кортеже $(p_0,...,p_m)$ также $m+1$, поэтому мне просто нужно показать, что они линейно независимы и тогда они являются и базисом $P_m(F)$.
Пусть $p_0 = b_0^0, p_1 = b_1^1x+b_1^0, p_m = \sum\limits_{i=0}^{m}b_m^{m-i}x^{m-i}$, где $b_i^j$ это коэффициент у монома $j$-ой степени, $i$-го полинома.
Рассмотрим равенство их линейной комбинации нулю. Два полинома равны тогда и только тогда, когда равны их соответствующие коэффициенты.
Получим систему
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 a_0b_0^0+a_1b_1^0+...+a_mb_m^0=0 \\
  ...\\
 a_{m-1}b_{m-1}^{m-1} + a_mb_m^{m-1}=0\\
 a_mb_m=c_m\\
\end{array}
\right.$$
Но у нас в каждой строке $j$ $b_j^j$ не равен нулю, так как он берется из полинома $j$-й степени, а все стоящие справа от него слагаемые зануляются при обратном ходе метода Гаусса, слева же от него в уравнении ничего нет, так как у полинома $j-k$-й степени ($k \geqslant1$) все коэффициенты при мономах степени больше $j-k$ равны нулю. Таким образом из этой системы мы получаем, что $a_m=...=a_0=0$, а значит эти полиномы линейно независимы, значит они составляют базис $P_m(F)$. $\triangle$

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
Sdy в сообщении #1429091 писал(а):
$P(F)$ - векторное пространство всех полиномов над полем $F$.
И в утверждении, и в доказательстве используется обозначение $P_m(F)$, но Вы не определили, что это такое.
Sdy в сообщении #1429091 писал(а):
Размерность пространства $P_m(F)$ равна $m+1$
Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 19:13 


07/08/16
328
svv, спасибо за ответ.
svv в сообщении #1429092 писал(а):
И в утверждении, и в доказательстве используется обозначение $P_m(F)$, но Вы не определили, что это такое.

Это векторное пространство полиномов степени не выше $m$ над полем $F$.
svv в сообщении #1429092 писал(а):
Почему?

Возьмём кортеж $(1,x,x^2,...,x^m)$. Все элементы этого кортежа лежат в $P_m(F)$. Он линейно независим в $P_m(F)$ и при этом порождает $P_m(F)$, значит он является базисом данного векторного пространства. Размерностью векторного пространства называется длина базиса данного векторного пространства, значит $dim(P_m(F)) = m + 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
Sdy в сообщении #1429094 писал(а):
при этом порождает $P_m(F)$
Верю. Любой полином степени не выше $m$ является линейной комбинацией $x^0, ..., x^m$. Полнота этой системы векторов у нас имеется.
Sdy в сообщении #1429094 писал(а):
Он линейно независим в $P_m(F)$
Не верю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 19:33 


07/08/16
328
svv, спасибо за ответ.
Определение линейной независимости.
Набор векторов $(v_1,...,v_n)$ данного векторного пространства $V$ над полем $F$ называется линейно независимым, если
$a_1v_1+...+a_nv_n=0 \Rightarrow a_1=...=a_n=0$ ($a_i \in F \forall i$).

У нас имеется набор векторов $(1,x,x^2,...,x^m)$ данного векторного пространства $P_m(F)$. Нейтральным по сложению элементом данного векторного пространства является полином $0$, чьи все коэффициенты равны нулю.
Рассмотрим равенство линейной комбинации данных векторов нейтральному по сложению элементу данного векторного пространства.
$a_0+a_1x+a_2x^2+...+a_mx^m=0$.
Два полинома равны тогда и только тогда, когда равны их соответствующие коэффициенты.
Значит $a_0 = ... = a_m = 0$. Значит эти векторы линейно независимы в данном векторном пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
Sdy в сообщении #1429098 писал(а):
Два полинома равны тогда и только тогда, когда равны их соответствующие коэффициенты.
Почему?

Чтобы Вы не подумали, что я к Вам придираюсь на ровном месте, прошу Вас открыть статью русской Википедии "Конечное поле". Вы там увидите утверждение:
Цитата:
Согласно малой теореме Ферма, каждый элемент поля $\mathbb {F} _q$ удовлетворяет равенству $a^{q}=a$.
Это значит, что, например, в поле $\mathbb {F} _2$ справедливо $x^2=x$. Слева полином, справа полином, коэффициенты при одной и той же степени различны, а полиномы равны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 19:48 


07/08/16
328
svv, спасибо за ответ.
Да, я Вас понял. Мои рассуждения верны только в случаях $F=\mathbb{R}$, $F=\mathbb{C}$. Просто на данный момент в моей литературе не рассматривается других полей, если это отдельно не обговорено и поэтому я об этом ошибочно не написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
Я понимаю, но тогда надо обосновать, почему для этих двух полей Ваше утверждение («равны полиномы $\Rightarrow$ равны коэффициенты») всё-таки справедливо. Ведь, как видите, в общем случае оно несправедливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 19:56 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
svv в сообщении #1429105 писал(а):
Ведь в общем случае оно несправедливо.
Э-э, нет. Это определение равенства полиномов, здесь студент прав. Ведь полином в алгебре --- это не функция, а формальное выражение с буквами.

-- Пт дек 06, 2019 23:59:25 --

Sdy в сообщении #1429104 писал(а):
Мои рассуждения верны только в случаях $F=\mathbb{R}$, $F=\mathbb{C}$.
Ваши рассуждения верны для любого поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
Хорошо, человек доказал утверждение для полиномов как формальных сумм. Вполне вероятно, что однажды ему придётся, занимаясь приложениями, "спуститься на грешную землю" и поработать с полиномами как функциями. Но линейная независимость полиномов в функциональном смысле требует отдельного доказательства. Обещаю быть настороже, и если человек решит, что у него уже "всё доказано", тут же схвачу его за рукав! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 21:34 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
svv в сообщении #1429113 писал(а):
Но линейная независимость полиномов в функциональном смысле требует отдельного доказательства.
Я бы сказал, сама постановка задачи нуждается в уточнении (например, как задача описания идеала нулевых функций в кольце полиномов над данным конечным полем). Но это уже более сложный сюжет.

Кстати, похожие вопросы уже обсуждались в теме topic123730.html Что-то, видимо, было недопонято ТС-ом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 22:16 


07/08/16
328
svv, спасибо за ответ.
Как доказывается что если наш полином это функция из $F \to F$ (где $F$ - вещественные или комплексные), тождественно равная нулю во всех $x \in F$, тогда все ее коэффициенты равны нулю - я знаю.
Соответственно из этого могу вывести, что если $p_1(x)=p_2(x) \Leftrightarrow p_1(x)-p_2(x)=0$ и соответственно коэффициенты должны совпадать.
Если же коэффициенты совпадают, то тогда ясно, что функции совпадают на всей области определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
Хорошо. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис векторного пространства полиномов степени не выше m
Сообщение06.12.2019, 22:27 


07/08/16
328
svv,
nnosipov,
спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group