2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 возможности образования через интернет и чел. пороки
Сообщение05.12.2019, 19:09 


14/09/16
280
Здравствуйте, хочется поднять следующую тему. Очень много раз я, как и вы ,полагаю, наталкивались здесь на форуме на то, что человек хочет стать математиком или физиком, или разобраться в той или иной отрасли знаний. Просматривая такие темы, я заметил что большинство, задававших вопросы, имеют не более 10-20 сообщений, то есть, они или не пользуются форумом, потому что им не нужно, либо бросают. Так вот, хочу спросить и обсудить почему так происходит. В самом деле интернет и этот форум дают много возможностей, или особой роли не играют. Допустим, если есть желание стать каким-то специалистом, интернет\форум может сильно помочь этому? Намного ли изменилась ситуация эта при появлении именно такого круглосуточного интернета. Я понимаю, что возможности были и раньше, было бы желание. Но, мне кажется, не все так однозначно. Ещё один вопрос, возможно ли разобраться на хорошем уровне в той или иной дисциплине без очного общения с преподавателем(используя интернет). Мне хотелось бы услышать Ваше мнение.
Понимаю, что многое индивидуально.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможности образования через интернет и чел. пороки
Сообщение05.12.2019, 19:14 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ivan 09 в сообщении #1428972 писал(а):
то есть, они или не пользуются форумом, потому что им не нужно, либо бросают.

А как Вы узнаете, что они бросают? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: возможности образования через интернет и чел. пороки
Сообщение05.12.2019, 19:17 


14/09/16
280
Otta
Да я понимаю, что точно узнать нельзя это.
Тогда можно переформировать вопрос, как конкретному человеку не бросить занятия, если он в самом начале пути, какие условия для этого необходимы?

 Профиль  
                  
 
 Re: возможности образования через интернет и чел. пороки
Сообщение05.12.2019, 19:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну почему мы вообще что угодно делаем? Потому что считаем, что это нужно или интересно или что там ещё. А эти вещи тоже по весьма большому разнообразию причин бывают. И занятие конкретно математикой этот спектр никак не фильтрует, он весь и остаётся. И люди разные, и среда вокруг них, потому универсальный ответ давать будет ересь.

    — ваш К. О..

 Профиль  
                  
 
 Re: возможности образования через интернет и чел. пороки
Сообщение05.12.2019, 19:32 


14/09/16
280
arseniiv
Спасибо за ответ.
Я хотел услышать не что-то универсальное, а мнение участников. Немного рассуждений. Согласен, что от математики можно перейти к любому занятию.
Мне кажется, тут все причины в азарте, и в каком-то вознаграждении. Если нет азарта, то не начать дело, а если нет обратной связи в виде каких-либо компенсаций за труды- сложно продолжать.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможности образования через интернет и чел. пороки
Сообщение05.12.2019, 19:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ivan 09 в сообщении #1428977 писал(а):
Я хотел услышать не что-то универсальное, а мнение участников. Немного рассуждений.
Дайте конкретные примеры для обсуждения. Вряд ли кому-то будет польза от нескольких постов-отрывков, которые иначе только и появятся, если вообще. (Не то чтобы я собирался что-то здесь предлагать, но вряд ли люди просто начнут заходить и писать на такую пространную тему длинно и познавательно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: возможности образования через интернет и чел. пороки
Сообщение06.12.2019, 11:12 


10/03/14
63
Рыбинск
Ivan 09 в сообщении #1428977 писал(а):
arseniiv
Спасибо за ответ.
Я хотел услышать не что-то универсальное, а мнение участников. Немного рассуждений. Согласен, что от математики можно перейти к любому занятию.
Мне кажется, тут все причины в азарте, и в каком-то вознаграждении. Если нет азарта, то не начать дело, а если нет обратной связи в виде каких-либо компенсаций за труды- сложно продолжать.


Если дело будет только в азарте, да ожидании вознаграждения или какой-то ещё внешней причине то дело рано или поздно встанет. Никакие эмоции не постоянны. И глупо надеяться на других и на свои непостоянные настроения. Тут вопрос упорства и решимости.

А интернет - та же библиотека + возможность спросить. Ничего принципиально нового. Скорее наоборот - только больше соблазнов.
К слову о пороках - это решается развитием самодисциплины.

В конце концов человек учится и понимает сам - никто не впихнёт ему в голову понимание. И развращается то же сам - возможностей всегда будет хватать.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможности образования через интернет и чел. пороки
Сообщение06.12.2019, 16:06 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Несомненно, Интернет расширил возможности для самообразования. Для самообразования что нужно в первую очередь ? Хорошая книга (еще нужны собственные способности, ну тут уж никто не поможет). Так вот, возможности доступа к учебной и монографической литературе увеличились просто грандиозно. Без всякого преувеличения, революция произошла.

Кто хочет какой-то предмет или область знания изучить, может делать так.
1) Прикинуть, какие могут быть слова в заглавиях книг по искомому вопросу;
2) Произвести поиск в онлайн-библиотеках, скачать несколько десятков, а то и сотню книг с "подозрительными" названиями;
3) Просмотреть их начала по быстрому, прикинуть, какая лучше всего будет заходить;
4) Читать !

(Кроме того, тырнет дает возможности посоветоваться со специалистами. Но по этому вопросу я не имею связного мнения. )

 Профиль  
                  
 
 Re: возможности образования через интернет и чел. пороки
Сообщение06.12.2019, 17:17 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Из своего шестилетнего опыта репетиторства по физике-математике в Штатах, как личного, так и онлайн, могу сказать, что личное общение до сих пор существенно продуктивнее. Вижу в этом только психологический аспект. Онлайн обучение в каком-то смысле до сих пор воспринимается как что-то не обязательное. То есть ученик ощущает меньше ответственности. Вроде как меньше обязаловки. Всегда можно сказать - вы знаете, я сегодня слишком перегружен домашними заданиями. И родители в осноном это подерживают. В то время как личное преподавание - оно как бы полноценное. И даже более приоритетное, нежели школьное. Ну а чисто технически не вижу никакой разницы при современном развитии видеотехники и коммуникаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможности образования через интернет и чел. пороки
Сообщение06.12.2019, 17:18 


07/10/15

2400
Ivan 09 в сообщении #1428972 писал(а):
я заметил что большинство, задававших вопросы, имеют не более 10-20 сообщений, то есть, они или не пользуются форумом, потому что им не нужно, либо бросают.

Это нормально. Человек получил (или не получил) ответ на свой вопрос, и дальше занимается своими делами. Если такие вопросы возникают эпизодически, сугубо из прагматических целей, то заходить на форум он часто не станет. Согласитесь, редко у кого математика вызывает живой интерес. По большей части это или диплом или дисер. Да и многие просто сильно заняты работой, времени просто нет на это. Я думаю никто тут никого не бросает и не предаёт. В конце концов, обещаний в вечной любви и верности здесь никто не требует

-- 06.12.2019, 18:33 --

Ivan 09 в сообщении #1428972 писал(а):
Я понимаю, что возможности были и раньше, было бы желание


Раньше таких возможностей не было, но чтобы это понять, нужно было жить лет 20 назад. Качество, количество и доступность информации были совсем не теми, как сейчас. Хождения по библиотекам занимали несоразмерно больше времени, и приносили гораздо меньше пользы, чем позволяет интернет. В те времена одного только желания, возможно, было и недостаточно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group