2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Ускорение тела
Сообщение20.11.2019, 06:37 


19/11/19
4
Munin в сообщении #1426731 писал(а):
kaltsifer38 в сообщении #1426717 писал(а):
На скоростях больших 200 000 км/с начнут проявляться релятивитските эффекты,т.е. у тела будет меняться масса.

Начнут. Не будет.

kaltsifer38 в сообщении #1426717 писал(а):
Я в этих вопросах плохо сведущ,но есть формула гравитационного радиуса,которая даёт зависимость между этим радиусом и массой тела.

Угу. А ещё есть правильная формулировка, при каких условиях тело данной массы внутри данного радиуса становится чёрной дырой. Я в этих вопросах сведущ.

Так вот, эти условия требуют, чтобы тело было неподвижным.

А вопрос, который вы задаёте, постоянно возникает у тех людей, которые ограничиваются слишком простой популярщиной, где этих условий в точности не написано.

Если я и являюсь "зрителем популярщины",то только в том смысле,что я не разбираюсь хорошо в тех темах,которые затрагивает этот вопрос.И я не ограничиваюсь лишь только "простой популярщиной".Я систематично набираю тот необходимый уровень знаний,который потребуется,чтобы дать на этот и другие вопросы адекватный ответ(здесь лишь вопрос времени и усилий).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение тела
Сообщение20.11.2019, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хорошо.
В таком случае, для правильного ответа на этот вопрос необходимо знать ОТО, и понимать условия задачи коллапса тела заданной массы в чёрную дыру. Это в любом учебнике по ОТО освещено. Но задача всё это проштудировать и разобраться - как минимум для 3-4-курсника физического вуза.

Литературу могу назвать, если что. Впрочем, она тут на форуме и называлась не раз (и не только тут).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение тела
Сообщение20.11.2019, 14:56 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Munin в сообщении #1426841 писал(а):
и так по цепочке с 1912 года.

Где-то эта цепочка рвется, а где-то и нет. Поэтому и появляются постоянно альтернативно одаренные гении, которые полюбили Эддингтона, Миллера и того школьного учителя с лазерной указкой у которого свет этой указки изгибался в школьном коридоре со страшной силой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение тела
Сообщение20.11.2019, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не знаю, чё там с лазерной указкой. Но изогнуть её свет очень просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение тела
Сообщение20.11.2019, 17:30 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Munin в сообщении #1426915 писал(а):
Не знаю, чё там с лазерной указкой. Но изогнуть её свет очень просто.

Школьный учитель искал мировой светоносный эфир... и нашел!
Он положил на пол школьного коридора лазерную указку, а на противоположной стене, метрах в двадцати, закрепил страничку из тетрадки в клеточку на которой ручкой обвел кружок света от указки. А через 12 часов, когда Земля повернулась к эфиру другим боком, он отметил новое положение пятнышка света и обнаружил, что оно сместилось на 6 мм. Так он доказал наличие эфирного ветра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение тела
Сообщение20.11.2019, 17:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Emergency
А можно ссылку на сей эпический опыт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение тела
Сообщение20.11.2019, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А. Нет, не надо.
Учителей надо учить ставить опыты. К сожалению, этому учат не в педагогических вузах, а в физических...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group