2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Компьютерная игра про математику. Посоветуйте тему.
Сообщение24.10.2019, 15:24 


07/11/18
71
Я вот, честно говоря, не совсем понял что требуется. Для популяризации математики, как мне кажется, больше сгодятся игры по типу Euclidea. Можно что-то поинтереснее придумать, чего-нибудь с узлами :D В том смысле, где можно, как-то экспериментировать с помощью клацанья мышкой. Здесь много чего можно придумать.

А вот, требование
Shurik314 в сообщении #1422135 писал(а):
тупой снаружи, но глубокой внутри

Как мне кажется, не совсем отвечает поставленной цели. При чём тут
Shurik314 в сообщении #1422135 писал(а):
раздел одновременно и очень простой, и глубокий?


Было бы интересно взглянуть на "Bad Day on the Midway" в контексте математики, но чтобы джойсовский такой был, как поминки по финнегану.

А вот эта фраза смущает:
Shurik314 в сообщении #1422135 писал(а):
Под "серьезной" математикой я подразумеваю не производные и интегралы, а например, Абстрактную алгебру, Теорию категорий или Алгебраическую топологию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная игра про математику. Посоветуйте тему.
Сообщение25.10.2019, 00:28 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Здесь не упоминалась топология. Например: Рассада.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная игра про математику. Посоветуйте тему.
Сообщение25.10.2019, 00:39 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

gevaraweb в сообщении #1422172 писал(а):
миллионами потом

А не будет никаких миллионов. Рынок сбыта не помешает изучить, на ком зарабатывают производители игр. Задумка как стопсигнал на собаке, красиво но бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная игра про математику. Посоветуйте тему.
Сообщение26.10.2019, 04:04 
Аватара пользователя


18/10/18
92
Простите, что лезу не в своё дело, но хотел предложить один вариант игры(не мой, угадайте, чей?):
- есть некое игровое поле с цветными штучками, которые подвержены силовому действию(гравитация). Игрок может отождествить цвета пары штучек в один и те штучки, что считаются соседними - удалятся. После этого могут возникнуть новые штучки и они могут самостоятельно удалится, если одноцветные "рядом".
Задача игрока - или убить все, или получить определённую конфигурацию.
За этим стоит Очень глубокая математика. Очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная игра про математику. Посоветуйте тему.
Сообщение26.10.2019, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579

(Оффтоп)

Странно, что никто не упомянул "набИгающие домики"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная игра про математику. Посоветуйте тему.
Сообщение26.10.2019, 11:55 


14/01/11
2918

(Оффтоп)

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не абстрактная алгебра и даже не теория категорий. Сюда лучше не лезть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная игра про математику. Посоветуйте тему.
Сообщение26.10.2019, 12:29 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Читал очень давно фантастический рассказ про детей, которые нашли инопланетную головоломку, и с её помощью подготовили вторжение.
В этой головоломке по сюжету была глубокая математика, жаль, сейчас не вспомню какая :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная игра про математику. Посоветуйте тему.
Сообщение26.10.2019, 19:36 


23/10/19
8
Цитата:
А не будет никаких миллионов. Рынок сбыта не помешает изучить, на ком зарабатывают производители игр. Задумка как стопсигнал на собаке, красиво но бесполезно.

Я понимаю, о чем вы говорите. Я работаю в геймдеве 10 лет и прекрасно представляю, кто и во что играет. И понимаю, что никакой супер-прибыли не может быть.
Просто, если в голову засела какая-то идея, то от неё не получится просто отмахнуться "ой ну это бессмысленно и не заработает миллионы".
В конце концов, разве мы не для этого живем, чтобы создавать что-то "красивое и бесполезное" :roll:

Цитата:
Простите, что лезу не в своё дело, но хотел предложить один вариант игры(не мой, угадайте, чей?):
- есть некое игровое поле с цветными штучками, которые подвержены силовому действию(гравитация) ....

Не совсем понял, вы намекаете на жанр "Match 3"? Это такой стеб?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная игра про математику. Посоветуйте тему.
Сообщение26.10.2019, 19:48 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Shurik314 в сообщении #1422540 писал(а):
В конце концов, разве мы не для этого живем, чтобы создавать что-то "красивое и бесполезное"

Нет. Тянет к математике --- займитесь математикой непосредственно (например, найдя себе научного руководителя или поступив в какую магистратуру).

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная игра про математику. Посоветуйте тему.
Сообщение26.10.2019, 20:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ой да ладно. Пусть человек делает со своим свободным временем что хочет, пока некорректных задач не ставит. Это даже не консерватизм, это не знаю что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная игра про математику. Посоветуйте тему.
Сообщение26.10.2019, 20:53 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Shurik314 в сообщении #1422540 писал(а):
если в голову засела какая-то идея

Да? Ну если так, то интересно. :-)
Shurik314 в сообщении #1422540 писал(а):
разве мы не для этого живем, чтобы создавать что-то "красивое и бесполезное"

Как знать. Вопрос не из простых. А вообще, интересно.
Не знаю насчет математики, а вот физика более подходит. Игры ведь они предмет предполагают с коим играют, хотя в физике без математики особо не разогнаться. По этому где-то близко.
Ладно. Однажды видел игру старую как ми... идея была супер, но ни во что не выросла. Появились бурные потоки иных игр "бац-бум-хрясь" и ручей никому стал ненужен.

(Оффтоп)

Если хотите поищите инфу о игре фантаста М.Г.Пухова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная игра про математику. Посоветуйте тему.
Сообщение01.11.2019, 23:24 


23/10/19
8
На самом деле, у меня есть небольшой проект. Это что-то вроде системы компьютерной алгебры про Теорию Категорий. Я там пытаюсь описать разные категории и алгоритмы. Чтобы можно было конструировать разные объекты из элементарных кирпичиков, как в лего. Например, можно определить "матрицы над кольцом полиномов над рациональными числами", и производить вычисления в этой структуре.

Вот я пытаюсь придумать, как это можно было бы использовать. Например, я придумал, что с помощью "матриц над кольцом полиномов над рациональными числами" можно описывать перемещения по плоскости Лобачевского по заданной мозаике. Либо по сфере (по правильным многогранникам).

Цитата:
Для популяризации математики, как мне кажется, больше сгодятся игры по типу Euclidea. Можно что-то поинтереснее придумать, чего-нибудь с узлами :D

Теория узлов - тоже хорошая идея. На сколько я знаю, там есть всякие инварианты в виде полиномов.
И элементы группы кос тоже можно представлять, как "матрицы над кольцом полиномов над целыми числами".
Идея Euclidea с геометрическими построениями с помощью циркуля и линейки тоже очень в тему, потому что там тоже возникают иррациональные числа, которые, по сути, полиномы.

Еще мне очень хочется реализовать всякие вычисления из Алгебраической Топологии. Но там все так сложно :oops: .

Вот я сейчас пытаюсь написать математическое ядро. Потом буду думать, как это превратить в геймплей. Может это, конечно, и дурацкая идея, но мне кажется, было бы круто, если бы Магия в игре имела бы какие-то глубокие математические обоснования :roll:

-- 01.11.2019, 23:54 --

Кстати, у меня сложилось такое впечатление, что любую конечно-порожденную группу можно попытаться представить как "матрицы над полиномами". Кто-нибудь знает, существует ли такая теория? Полистал учебник по Теории Представлений, но там как будто о другом :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная игра про математику. Посоветуйте тему.
Сообщение16.01.2020, 20:28 


21/04/15
1
@Shurik314, какую любопытную тему вы затронули. Скажите, продолжаете ли вы двигаться в этом направлении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерная игра про математику. Посоветуйте тему.
Сообщение16.01.2020, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
А что такое "игра" если не "про математику" (игры "про математику", очевидно, частный случай)?
Как изменяется игровой процесс в "глобальном смысле" если "про математику"? - вроде бы никак?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group