2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поиск минимума в 30мерном кубике
Сообщение20.10.2019, 09:16 
Аватара пользователя


16/02/14
46
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Есть уравнение $A\overline{X}= B$, $A$ - матрица, размер $m\cdotn$, $B$ и $\overline{X}$ - вектора размером $m$.
В прямой задаче нужно найти вектор $\overline{X}$, матрица $A$ и вектор $B$ - это экспериментальные данные. Известно, что в них есть погрешности. Из $A$ и $B$ можно получить правильные данные $A'$ и $B'$ умножением их поэлементно на некоторые поправочные коэффициенты $\gamma$ и $\delta$.
$A'=\begin{pmatrix}\gamma_{11}a_{11} & ... & \gamma_{1m}a_{1m}\\
... & ... & ...\\
\gamma_{m_1}a_{m_1} & ... & \gamma_{mm}a_{mm}\end{pmatrix}$ $B'=\begin{pmatrix}\delta_1 b_1 \\ ... \\ \delta_m b_m\end{pmatrix}$
Я решаю обратную задачу, то есть мне известны компоненты матрицы $A$, вектора $B$ и и модельного вектора $\overline{X}$. Нужно найти поправочные коэффициенты $\gamma$ и $\delta$ и минимизируемую функцию $\xi$ (предельно допустимая погрешность аппроксимации экспериментальных данных). Также дан заданный порог точности в уравнениях $A\overline{X} = B$. Обозначается $\tau$.

$\xi \rightarrow \min$
$|A'\overline{X}-B'| \leq \overline{\tau}$
$|\delta_i-1| \leq \xi, i=\overline{1,m}$
$|\gamma_{ij}-1| \leq \xi, i,j = \overline{1,m}$
$\delta_i \geq 0, \gamma_{ij} \geq 0, \xi \geq 0, i,j = \overline{1,m}$
$\xi = \max \left\lbrace\max\limits_i |\delta_i - 1|; \max\limits_{ij} |\gamma_{ij} - 1| \right\rbrace$

Из этой системы нашла $\xi$ (использую LPSolve - ПО для решения задач линейного программирования (ЗЛП)). Обозначила найденное $\xi$ как $\xi^*$. Добавила в ЗЛП уравнение $\xi = \xi^*$ (найденное на предыдущем шаге значение). Вместо оптимизируемой функции указала каждый из параметров $\gamma$ и $\delta$. Устремляла их к минимуму и максимуму. Таким образом, нашла минимальные и максимальные значения каждого коэффициента $\gamma$ и $\delta$.
$\gamma_{ij} \rightarrow \min (\gamma_{ij} \rightarrow \max, \delta_i \rightarrow \min, \delta_i \rightarrow \max), i,j=\overline{1,m}$
$|A'\overline{X}-B'| \leq \overline{\tau}$
$|\delta_i-1| \leq \xi^*, i=\overline{1,m}$
$|\gamma_{ij}-1| \leq \xi^*, i,j = \overline{1,m}$
$\delta_i \geq 0, \gamma_{ij} \geq 0, i,j = \overline{1,m}$

Т.е. в результате для каждого параметра $\gamma$ и $\delta$ получила интервалы значений $[ymin_{ij}; ymax_{ij}]$, $i=\overline{1,m}, j=\overline{1,n}$. Всего 30 интервалов (размерность - 5, 30 параметров: 25 $\gamma$ и 5 $\delta$).

Посоветуйте, пожалуйста, как дальше уточнять эти интервалы, по какому алгоритму. Мне кажется, что это 30мерный кубик, в котором ищется решение. Перебор не подходит. Потому что даже если задать 2 узла на каждом ребре (что вообще очень мало), получится $2^{30}$ (миллиард) наборов. Может, какие-то параметры фиксировать по какому-то принципу, а какие-то варьировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск минимума в 30мерном кубике
Сообщение20.10.2019, 11:21 


14/01/11
2919
Может, метод главных компонент попробовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск минимума в 30мерном кубике
Сообщение20.10.2019, 11:24 
Аватара пользователя


16/02/14
46
Sender, спасибо, попробую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск минимума в 30мерном кубике
Сообщение20.10.2019, 14:28 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
1) Метод главных компонент --- это, кажется, что-то из статистики. В статистике, да, есть оптимизационные задачи. Но это что-то не то. Я не большой специалист по оптимизации, но мне использование этого термина применительно к методам условной оптимизации неизвестно.

2) Очень многое зависит от самой целевой функции. В общем случае, даже если целевая функция --- квадратичная, но не выпуклая (т.е. у нее собственно квадратичная часть не является неотрицательно определенной), задача NP-полна, т.е., грубо говоря, не решается иначе как каким-то перебором (для строго вогнутой квадратичной функции --- конкретно перебором по всем вершинам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск минимума в 30мерном кубике
Сообщение20.10.2019, 14:40 
Аватара пользователя


16/02/14
46
СЛАУ.
Саму задачу линейного программирования я не сама решаю. А с помощью lp_solver. Подаю в него набор из 30 параметров и вызываю экзешник в программе. Он рассчитывает целевую функцию. Я могу в программе найти минимальное $\xi$ и по какому набору оно рассчитано из нескольких наборов. Но вот вопрос, по какому принципу подставлять эти наборы, если множество значений, которые может принимать каждый из 30 параметров, - интервал (континиум).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск минимума в 30мерном кубике
Сообщение20.10.2019, 14:50 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Simply me
В Вашем последнем сообщении я понимаю разве что отдельные слова. Может объяснить подробнее и аккуратнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск минимума в 30мерном кубике
Сообщение20.10.2019, 15:01 
Аватара пользователя


16/02/14
46
Ну то есть у меня есть, скажем так, чёрный ящик, в который, если я подам значения каждого параметра, для этого набора из 30 параметров рассчитается соответствующее $\xi$. От этого черного ящика я бы не хотела отказываться. Нормально работает. Но вопрос, какие значения каждого параметра подавать, какие значения из интервалов выбрать, как осуществлять обход. Потому что сделать полный перебор всех значений 30 параметров очень проблематично. Количество моделей (рассчитанных $\xi$) получится $2^{30}$ (миллиард) для 2 узлов на каждой стороне кубика, $3^{30}$ для 3 узлов и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск минимума в 30мерном кубике
Сообщение20.10.2019, 15:14 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Увы, более понятно не стало... Может, Вам кто другой из участников форума поможет эту задачу более понятно сформулировать ? Вы, позвольте спросить, по образованию то кто ?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.10.2019, 15:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы/обозначения (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);
- условие действительно нужно сформулировать более внятно.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.11.2019, 18:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск минимума в 30мерном кубике
Сообщение04.11.2019, 18:41 
Аватара пользователя


16/02/14
46
vpb в сообщении #1421744 писал(а):
Увы, более понятно не стало... Может, Вам кто другой из участников форума поможет эту задачу более понятно сформулировать ? Вы, позвольте спросить, по образованию то кто ?


Программист по образованию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск минимума в 30мерном кубике
Сообщение04.11.2019, 23:59 


04/11/19
6
Попробуйте метод роя частиц. Один из оптимизационных алгоритмов для поиска минимума, когда градиент минимизируемой функции неизвестен. Я если честно не совсем тоже понял задачу, если не поможет, и как выше сказали что решать только перебором, то есть генетические алгоритмы, оптимизированный перебор, позволяет найти решение не переберая все пространство решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск минимума в 30мерном кубике
Сообщение05.11.2019, 00:57 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Simply me в сообщении #1421721 писал(а):
Может, какие-то параметры фиксировать по какому-то принципу, а какие-то варьировать?

Вначале чистый рандом. Он позволит определить порядок переменных. Проще всего перемешивать переменные и шаги (если такая функция в ЯП есть) - а затем последовательно их совмещать.
Дальше фиксируем 29 переменных, варьируем одну. Так по очереди со всеми 30 переменными.
Если целевая функция считается быстро - секунды - то можно варьировать две, а то и три переменных. Но уже с одной нащупается минимум. Пробуйте как с фиксированными значения ранее обработанных переменных, так и с их новыми вариациями по ходу перебора.
Simply me в сообщении #1421721 писал(а):
Известно, что в них есть погрешности

Т.е. функция не сильно многоэкстремальная, иначе погрешности делали бы поиск её минимума невозможным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск минимума в 30мерном кубике
Сообщение05.11.2019, 22:45 


17/10/08

1313
На первый беглый взгляд - это задача линейного программирования.
От максов и абсов вроде как можно избавиться:
http://lpsolve.sourceforge.net/5.1/absolute.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск минимума в 30мерном кубике
Сообщение11.11.2019, 07:49 
Аватара пользователя


16/02/14
46
Спасибо!)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group