2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Упорядоченная пара
Сообщение08.10.2017, 13:26 


08/03/17
40
Помогите разобраться с определением упорядоченной пары.
По Кудрявцеву:
Цитата:
Пара вида $\{x, \{x, y\}\}$, где $x \in X, y \in Y$, $\{x, y\}$ - пара элементов
$x, y$ называется упорядоченной парой элементов $x$ и $y$.
Элемент $x$ называется первым элементом упорядоченной пары $\{x, \{x, y\}\}$,
а элемент $y$ - вторым.
Упорядоченная пара $\{x, \{x, y\}\}$ обозначается через $(x, y)$.


Почему пишется множество с элементом $x$ и парой $\{x, y\}$?
Почему пара не обозначается просто как множество $\{x, y\}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная пара
Сообщение08.10.2017, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Пара должна быть упорядоченной, то есть если $x$ и $y$ различны, то $(x, y)$ и $(y, x)$ должны быть различны. Множества же $\{x, y\}$ и $\{y, x\}$ имеют одни и те же элементы, значит, они равны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная пара
Сообщение08.10.2017, 14:36 


08/03/17
40
Это понятно. Меня смущает сама запись $\{x, \{x, y\}\}$. Это значит, что первым элементом в упорядоченной паре является $x$? А если запись была бы такой $\{y, \{x, y\}\}$, то это значило бы, что первым является $y$ и упорядоченная пара записывалась бы как $(y, x)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная пара
Сообщение08.10.2017, 14:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
hiraev в сообщении #1254065 писал(а):
Это значит, что первым элементом в упорядоченной паре является $x$? А если запись была бы такой $\{y, \{x, y\}\}$, то это значило бы, что первым является $y$ и упорядоченная пара записывалась бы как $(y, x)$?
Да, именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная пара
Сообщение08.10.2017, 14:40 


08/03/17
40
Спасибо за ответы! Вопрос исчерпан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная пара
Сообщение10.10.2017, 21:04 


08/03/11
273
У Кудрявцева ошибка. Верно у Куратовского, Винера и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная пара
Сообщение10.10.2017, 21:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это ошибка только в том смысле, что мейнстримное определение — это $\{\{x\},\{x,y\}\}$, и у него есть некоторые преимущества перед данным, а корректно оно ровно настолько же. Можно придумать произвольное число столь же корректных конструкций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная пара
Сообщение18.10.2019, 22:11 


18/10/19
7
Случайно наткнулся на этот топик и вспомнил далёкую юность, бдения на учебником анализа Кудрявцева в 3-х томах...
Помнится, меня тоже смущало нагромождение скобок в определении упорядоченных наборов элементов. Так и не выяснил тогда, что получится, если в индуктивном определении "упорядоченной N-ки" раскрыть скобки. (Я инженер, тонкости метаматематики и прочие подобные вещи хоть и увлекательны, но практического значения для меня не имеют.) Но всё же, лучше поздно, чем никогда:
если я правильно понял тогда и понимаю сейчас, то "упорядоченная тройка" $(x,y,z)$ - это $\left\lbrace \left\lbrace x \right\rbrace, \left\lbrace x,y \right\rbrace, \left\lbrace x,y,z \right\rbrace \right\rbrace$ и аналогично "упорядоченная четвёрка" $(x,y,z,t)$ - это $\left\lbrace \left\lbrace x \right\rbrace, \left\lbrace x,y \right\rbrace, \left\lbrace x,y,z \right\rbrace, \left\lbrace x,y,z,t \right\rbrace \right\rbrace$ ... и так далее, в том же духе.
Это так или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная пара
Сообщение18.10.2019, 22:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Так их можно определить, но композицией пар, определённых по Куратовскому, получается другое.

Например, $$(x, y, z) \equiv ((x, y), z) \equiv (\{\{x\}, \{x, y\}\}, z) \equiv \{\{\{\{x\}, \{x, y\}\}\}, \{\{\{x\}, \{x, y\}\}, z\}\},$$что не совпадает с $\{\{x\}, \{x, y\}, \{x, y, z\}\}$.

Вообще же ещё раз стоит подчеркнуть, что это всё технические детали. От упорядоченных $n$-к требуется только одно: определение их равенства через равенство элементов, это их математическая суть, а нюансы определения через чистые множества — просто способ не добавлять их в теорию множеств как примитивы и избежать удлинения всевозможных теоретико-множественных доказательств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная пара
Сообщение18.10.2019, 22:41 


18/10/19
7
Ага... вот и прояснилось.
Спасибо. Понятно, что "внутренняя структура" - это не главное, главное - однозначность упорядочения, но всё-таки интересно же.

-- 18.10.2019, 23:15 --

Кстати...
Надо сказать, что нигде, ни в одной книжке я не встречал операции раскрытия скобок для упорядоченной n-ки при n>2 - труд по расстановке непролазного набора скобок в таких случаях везде доверен интересующемуся читателю. А между тем, даже для тройки элементов, если действовать по Куратовскому, частокол получается довольно утомительным. А результат совсем не очевидным. И не у каждого терпения хватит.
Это так, мысли вслух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная пара
Сообщение18.10.2019, 23:27 


17/08/19
246

(Оффтоп)

A255 в сообщении #1421472 писал(а):
Случайно наткнулся на этот топик и вспомнил далёкую юность, бдения на учебником анализа Кудрявцева в 3-х томах...
Позвольте поинтересоваться, как Вы понимаете предел по Коши? У меня первоначальное знакомство с матаном тоже было по Кудрявцеву, но (при всем к нему уважении) определение предела по непроколотым окрестностям мне сильно не зашло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная пара
Сообщение18.10.2019, 23:37 


18/10/19
7

(Оффтоп)

oleg.k, форум меня предупреждает об ответственности за развитие оффтопика.
Но в любом случае, чтобы ответить на ваш вопрос, мне нужно подробнее знать, что именно вас смутило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная пара
Сообщение19.10.2019, 00:09 


17/08/19
246
Кудрявцев писал(а):
Определение 9. Точка $a$ называется пределом функции $f: X \to \mathbb{R}$ при $x \to x_0$ (или, что то же, в точке $x_0$), если для любой окрестности $U(a)$ точки $a$ существует такая окрестность $U(x_0)$ точки $x_0$, что $f(X \cap U(x_0)) \subset U(a)$.


Как видите, в определении фигурируют непроколотые окрестности аргумента. В общепринятом определении окрестности проколотые. С точки зрения определения Кудрявцева, функция $f: \mathbb{R} \to \mathbb{R}$, $$\begin{cases}
$f(x) = x,&\text{если $x \in \mathbb{R} \backslash 1$;}\\
2,&\text{если $x = 1$;}
\end{cases}$$
предела в точке $x_0 = 1$ не имеет. А с точки зрения общепринятого имеет и он равен единице. Понятно, что разница не очень большая. Матан можно построить, пользуясь любым определением. Но нюансы есть. Например, по Кудрявцеву предел композиции двух функций равен пределу внешней, между тем, как с т.з. общепринятого определения, эта теорема не верна (чтобы она стала верна, надо либо потребовать непрерывность внешней, либо наложить очевидное условие на внутреннюю). Мне предел по Кудрявцеву кажется и неудобным, и не отвечающим идее предела (имхо предел - это не про все точки из окрестности аргумента, а про те, которые "рядом"). Вот я и решил поинтересоваться, удобно ли Вам мыслить предел по Коши с т.з. определения Кудрявцева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная пара
Сообщение19.10.2019, 00:32 


18/10/19
7
Честно говоря, таких злокачественных мест у Кудрявцева я не помню. Насколько понимаю, в приведённой формуле построен совершенно искусственный пример функции с неустранимым разрывом. И я бы не сказал, что по общепринятой точке зрения предел в $x_0 = 1$ равен единице - дело-то в том, что определённая в фигурной скобке функция вовсе не тождественна f(x)=x, определённой на всей прямой. Это разные функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная пара
Сообщение19.10.2019, 00:42 


17/08/19
246
A255 в сообщении #1421506 писал(а):
Насколько понимаю, в приведённой формуле построен совершенно искусственный пример функции с неустранимым разрывом.
Ну почему же искусственный? Тогда и функция Дирихле искусственная, и функция Римана... А вот разрыв как раз таки устранимый. Оба односторонних предела существуют и совпадают.

-- 19.10.2019, 00:47 --

A255 в сообщении #1421506 писал(а):
И я бы не сказал, что по общепринятой точке зрения предел в $x_0 = 1$ равен единице - дело-то в том, что определённая в фигурной скобке функция вовсе не тождественна f(x)=x, определённой на всей прямой. Это разные функции.
А чему тогда равен предел в этой точке $x_0 = 1$ по общепринятой точке зрения? Функции конечно же не тождественны. Но мы же не будем дискриминировать эту функцию лишь только потому, что она не тождественна какой-то другой функции :-)

-- 19.10.2019, 00:50 --

A255 в сообщении #1421506 писал(а):
Честно говоря, таких злокачественных мест у Кудрявцева я не помню.
Извиняюсь, не указал страницу. В моем издании предложение из цитаты находится на с. 179.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Verbery


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group