2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Упорядоченная пара
Сообщение19.10.2019, 00:55 


18/10/19
7
Ну хорошо, пусть не искусственный.
Может быть, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что разрыв тут именно неустранимый, устранимым он являлся бы (или разрыва не было бы вовсе), если бы не вторая строчка в фигурной скобке. Повторюсь: по определению там другая, отличная от определённой на всей прямой f(x)=x$, функция.
И после некоторых раздумий мне даже кажется, что точка зрения Кудрявцева является более предпочтительной, потому что является более общей.

-- 19.10.2019, 01:04 --

Кажется, я малость запутался: предел-то существует, но тем не менее разрыв неустранимый, потому что доопределить функцию её значением в предельной точке невозможно.

Спать пора, наверное... ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная пара
Сообщение19.10.2019, 01:28 


17/08/19
246
A255 в сообщении #1421518 писал(а):
Повторюсь: по определению там другая, отличная от определённой на всей прямой f(x)=x$, функция.
Я не спорю с этим :-)

A255 в сообщении #1421518 писал(а):
И после некоторых раздумий мне даже кажется, что точка зрения Кудрявцева является более предпочтительной, потому что является более общей.
На счет общности не соглашусь. Общепринятое определение предела по Коши (то, которое с проколотыми окрестностями аргумента) более общее. По Кудрявцеву, если функция имеет конечный предел в некоторой точке, то она непрерывна в этой точке (что очевидно не выполняется, если иметь в виду обычный предел с проколотыми окрестностями). Просто я неоднократно видел мнение, что определение Кудрявцева более предпочтительное.
A255 в сообщении #1421518 писал(а):
Кажется, я малость запутался: предел-то существует, но тем не менее разрыв неустранимый, потому что доопределить функцию её значением в предельной точке невозможно.
А как это совмещается? Если конечный предел существует, то оба односторонних предела существуют и равны (в предположении того, что предельная точка двусторонняя, каковой она является в примере) Как может быть неустранимый разрыв в точке, в которой у функции существует предел? И почему невозможно доопределить? Положите единицу вместо двойки и Вы получите непрерывную функцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная пара
Сообщение19.10.2019, 02:32 


18/10/19
7
Если положить единицу вместо двойки, мы придём к "классической" линейной функции, которая задана аналитически, формулой, на всей вещественной оси. Но у нас-то линейная функция с выколотой из формулы точкой области определения.
В конце концов, если вспомнить, что функция является множеством упорядоченных пар (ага, вернулись к началу), то глядя на ваш же пример в фигурной скобке, придётся признать, что это совсем другое множество и совсем другая функция, нежели f(x)=x$ без выколотой точки. И доопределяя формулу пределом, мы подменяем одну функцию другой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group