2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гомологии при отображениях
Сообщение11.10.2019, 12:54 


09/12/16
146
1) $f:T^2\to T^2$ такое, что $H_1(T^2,\mathbb{Z})\to H_1(T^2,\mathbb{Z})$ задаётся матрицей $A_{2\times 2}$. Доказать, что $H_2(T^2,\mathbb{Z})\to H_2(T^2,\mathbb{Z})$ - это умножение на $\det A$

Единственная мысль - задать тор как объединение двух множеств, тогда отображение $f$ индуцирует отображение между последовательностями Майера-Виеториса.
Но не выходит. Разбиение на тор с дыркой и заплаткой вообще бесполезное.
А на два цилиндра не получается. Может как-то по-другому надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии при отображениях
Сообщение12.10.2019, 11:58 


09/12/16
146
Само отображение легко подбирается.
$e^{i\varphi}\times e^{i\Psi}\to e^{i (b\psi +a\varphi)}\times e^{i (d\psi +c\varphi)}$
Может ли это помочь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии при отображениях
Сообщение13.10.2019, 01:04 
Аватара пользователя


04/10/15
291
Nickspa в сообщении #1420345 писал(а):
Само отображение легко подбирается.
$e^{i\varphi}\times e^{i\Psi}\to e^{i (b\psi +a\varphi)}\times e^{i (d\psi +c\varphi)}$
Может ли это помочь?

Если Вы можете доказать, что любой эндоморфизм тора, который на первых гомологиях задаётся той матрицей, гомотопен такому отображению, то да.

Касательно вопроса: в гладкой науке нет разницы между когомологиями Бетти и когомологиями де Рама, поэтому можно использовать определение степени из гладкой науки, а с ним и доказывать нечего..
Если теорему де Рама использовать не хочется, то давайте заметим, что все целочисленные гомологии тора это свободные абелевы группы, поэтому никаких экстов не будет, следовательно $H^1 (T^2, \mathbb{Z}) = \operatorname{Hom}(H_1(T^2, \mathbb{Z}), \mathbb{Z}) = H_1(T^2, \mathbb{Z}).$ В качестве базиса в первых гомологиях стандартно выберем соотв. окружности, отсюда получим двойственный базис $f_1, f_2$ в первых когомологиях. Теперь предлагается понять, что элемент $f_1 \smile f_2$ является образующей вторых когомологий. Очень важное свойство когомологий состоит в том, что они функториальны не только на уровне градуированных компонент, а на самом деле на уровне алгебр, то есть отображение на когомологиях коммутирует с произведением (cup-product) в алгебре $H^* (T^2, \mathbb{Z}).$ Дальше, наверное, очевидно?
Для аккуратности, конечно, нужно сказать, что при отождествлении $H^1 (T^2, \mathbb{Z}) = H_1(T^2, \mathbb{Z})$ матрица оператора на первым гомологиях перейдёт в транспонированную, но на определитель это не повлияет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии при отображениях
Сообщение13.10.2019, 01:13 


09/12/16
146
Дело в том, что нам пока читали только сингулярные гомологии и последовательность Майера-Виеториса. Задание, скорее всего, на применение этой последовательности. С такими входными данными можно как-то задачу сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии при отображениях
Сообщение13.10.2019, 03:18 
Аватара пользователя


04/10/15
291
Совсем бесплатного способа не вижу. Можно так: сначала покажем, что эндоморфизмы тора с точностью до гомотопии классифицируются элементами целочисленной общей линейной группы, то есть матрицами из условия. Набросок доказательства такой: отображения в тор это то же самое, что пара отображений в окружности. А теперь заметим, что если мы как-то отобразили 1-остов тора в окружность, то до отображения всего тора это дело если и продолжается, то единственным (гомотопически) образом, примерно из-за того, что у окружности нет старших гомотопических групп.
Поэтому можно считать, что отображение из условия пришло из того отображения, которые Вы написали. Теперь нужно взять фундаментальный класс и для такого отображения по определению посмотреть куда он перейдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии при отображениях
Сообщение13.10.2019, 12:15 


09/12/16
146
Про фундаментальный класс пока тоже не рассказывали.
Я думаю будем считать что гомотопность таких отображений написанному мной доказана.
Геометрически я, вроде, представляю что здесь происходит. Тор "наматывается" на себя несколько раз. Видимо, $\det A$ раз (интуитивно, помню что $n$-мерный (здесь площадь поверхности тора) объём увеличивается в $\det A$).
Группа $H_2(T^2,\mathbb{Z})$ имеет образующую (цикл), который переводится в $\det A$-ый цикл. Наверное, что-то подобное и имеется ввиду когда говорится про фундаментальный класс?
Но как это сделать формально теми инструментами, что у меня есть в наличии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии при отображениях
Сообщение14.10.2019, 13:28 


09/12/16
146
Про отображения есть ещё пара задач. Может, с ними несколько проще?

Доказать, что для любого непрерывного $f:S^2\to T^2$ отображение $H_2(S^2)\to H_2(T^2)$ - нулевое.
А обратно существует такое $g:T^2\to S^2$, что $H_2(T^2)\to H_2(S^2)$ - изоморфизм.
Может, решив эти, и с отображениями торов станет яснее. Но с этими у меня тоже тупик.
Есть у кого мысли какие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии при отображениях
Сообщение15.10.2019, 17:19 
Аватара пользователя


04/10/15
291
Nickspa в сообщении #1420463 писал(а):
Про фундаментальный класс пока тоже не рассказывали.

Вам так или иначе как-то нужно выбрать образующую в старших гомологиях.
Nickspa в сообщении #1420463 писал(а):
Но как это сделать формально теми инструментами, что у меня есть в наличии?

Если ничего помимо определения нет, то по определению.
Nickspa в сообщении #1420669 писал(а):
Доказать, что для любого непрерывного $f:S^2\to T^2$ отображение $H_2(S^2)\to H_2(T^2)$ - нулевое.

Вы знаете что-нибудь про гомотопические группы? Как связаны гомотопические группы произвольного топологического пространства, например, с гомотопическими группами его универсального накрытия? Как тогда вычислить $\pi_2 (T^2)$? Теперь можно взять тор, стянуть у него два образующих цикла и взять композицию исходного отображения с этой проекцией. Про эту композицию можно что-то понять. Заодно можете посчитать степень проекции..
Хотя если Вы знаете немного что-то про теорию накрытий, то можете просто объяснить, почему отображение $f$ поднимается до отображения из сферы в универсальную накрывающую тора и понять что-то про это поднятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии при отображениях
Сообщение17.10.2019, 23:57 


09/12/16
146
Я, кажется, продвинулся в решении.
Так как третьих гомологий у тора и сферы нет, то элементами вторых гомологий будут двумерные циклы.
Рассмотрим тор как квадрат $[0,1]\times [0,1]$ со склейкой сторон. Диагональю разобьём его на два треугольника $A,B$. В $A$ отправим один двумерный симплекс, в $B$ - второй. Отправим так, чтобы у цепи $A+B$ была нулевая граница. Получим двумерный цикл. Не могу только строго показать, что этот цикл будет именно образующей $H_2(T^2)$. Как это можно сделать?
Но для задачи с определителем это и не надо, так как гомоморфизм $\mathbb{Z}\to \mathbb{Z}$ достаточно задать на любом элементе (не обязательно на образующей). Вроде, с отображениями между торами решил, получается.
Далее, для сферы возьму тот же квадрат и его границу стяну в точку. Получу двумерный цикл.
Nickspa в сообщении #1420669 писал(а):
Доказать, что для любого непрерывного $f:S^2\to T^2$ отображение $H_2(S^2)\to H_2(T^2)$ - нулевое.

Здесь мне надо показать, что любое непрерывное отображение двумерного цикла сферы нельзя перевести в цикл тора. Здесь есть идея использовать теорему о клеточной аппроксимации (её нам доказывали в предыдущем курсе). То есть надо показать, что не существует клеточного отображения из сферы в тор, переводящего цикл сферы в цикл тора.
Беру сферу как объединение нульмерной и двумерной клеток. А тор - нульмерная, две одномерных и одна двумерная.
При клеточном отображении из сферы в тор нульмерная клетка переходит в нульмерную, а двумерная должна перейти в объединение двух одномерных и двумерной у тора. Почему так не может быть? Ведь образ открытого не обязан быть открытым.

Для отображения из тора в сферу проще. Нульмерная и одномерные клетки тора переходят в нульмерную клетку сферы, а двумерная в двумерную. Для того, чтобы это был изоморфизм, мне надо показать, что указанные циклы - образующие вторых гомологий. Как это сделать?
И где я что-то, может, упустил важное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии при отображениях
Сообщение25.10.2019, 01:02 


09/12/16
146
Вернулся к задаче. Осталось под вопросом только как показать, что не существует непрерывного сюръективного отображения $f:S^2\to T^2$. С клеточным отображением не выходит.
iou в сообщении #1420907 писал(а):
Хотя если Вы знаете немного что-то про теорию накрытий

Знаю немного. Универсальное накрытие тора $\mathbb{R}^2$.
Поднятие существует если $f_*(\pi_1(S^2))\subset p_*(\pi_1(\mathbb{R}^2))$.
$f_*(\pi_1(S^2))=0, p_*(\pi_1(\mathbb{R}^2))=0$. Значит, условие выполняется, и поднятие существует. Верно?
iou в сообщении #1420907 писал(а):
понять что-то про это поднятие

Вот понять что-то не могу. Поднятие тоже должно быть сюръекцией? Если так, то почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии при отображениях
Сообщение25.10.2019, 02:19 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Nickspa в сообщении #1422298 писал(а):
Значит, условие выполняется, и поднятие существует. Верно?

Да, верно. Теперь всё просто. Отображение вторых гомологий должно пропускаться через накрытие, а вторые гомологии у накрытия какие ?
Nickspa в сообщении #1422298 писал(а):
Поднятие тоже должно быть сюръекцией?

Нет, конечно (это невозможно, т.к. плоскость некомпактна). Можете подумать, на что тут был намек...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии при отображениях
Сообщение25.10.2019, 11:32 


09/12/16
146
vpb в сообщении #1422302 писал(а):
Отображение вторых гомологий должно пропускаться через накрытие

Это, вроде, понятно, т.к. $f_*=(p\widetilde{f})_*=p_*\widetilde{f}_*, \widetilde{f}_*=0$? Получается, обхожусь без сюръективности.
vpb в сообщении #1422302 писал(а):
на что тут был намек

Не понял намёка. В чём он был?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group