2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Точки и линии на плоскости
Сообщение31.08.2008, 11:49 


22/08/08
40
Множество S состоит из $n>2$ точек на плоскости. Множество P состоит из $m$ прямых линий на плоскости таких, что каждая линия из P является осью симметрии для S. Доказать, что $m\leqslant n$ и определить, когда имеет место равенство

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Наличие $m$ таких прямых подразумевает вполне конкретную группу симметрии, чей порядок и тип специальных позиций означают, что...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 18:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
У меня гипотеза, что $m=n$ возможно лишь тогда, когда $S$ является множеством вершин правильного $n$-угольника

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 10:46 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Линия, я так понял, - прямая (иначе - не ось симметрии).
Далее, я так понял, мы ищем $P: m = |P| = \max$. То есть у нас есть какое-то P, то любая часть P тоже есть множество типа P.
Далее, можно всегда взять правильный многоугольник и множество осей его симметрии. Тогда будет $m_{max} \geqslant n$.
Ну, если исходное $m \leqslant n$ верно, то останется доказать, что другой оси нет.
То есть нет такого P, что $|P|=n+1$.
Думаю.
Пусть $|P|=n+1$. Тогда есть $l_{1},...,l_{n+1} \in P$ - n+1 прямых. Тогда есть 2 прямые, симметрии относительно которых одновременно переводят некую точку А в некую другую точку В.
(От противного. Пусть они переводят все точки в разные. Но симметрий n+1, а точек n. Не хватает.)
Ясно, что если некая точка А и некая другая точка В различны, то симметрии совпадают, а значит - совпадают прямые, в то время как они различны.
Значит А=В.
Таким образом, через некую точку А проходит минимум пара осей симметрии $l_{1}, l_{2}$.
Каждая из симметрий переводит множество точек в себя. Их композиция - поворот.
Тогда угол $\varphi$ поворота есть угол вида $\frac{2 \pi k}{n}$, в противном случае точек окажется больше n.
! Каждая прямая из P проходит через А. В противном случае, взяв композицию двух других симметрий мы бы получили другой поворот.
А имея в своем распоряжении 2 поворота и 3 точки, можно одну из них увести сколь угодно далеко от исходного скопления точек.
Но при этом эта точка должна оставаться в исходном множестве. Противоречие.
Далее, так как все прямые проходят через А, то все углы между ними должны быть вида $\frac{2 \pi k}{n}$.
Иначе мы бы получили, что число точек в исходном множестве должно было бы быть в несколько раз больше исходного (в крайенм случае - бесконечное)
Наконец, мы получили, что есть n+1 прямая, проходящие через А, углы между которыми равны $\frac{2 \pi k}{n}$.
Значит, какие-то две прямые должны быть одинаковыми. Противоречие. Все.
Таким образом $m = n$, а значит $m \leqslant n$ верно (автор лукавил?)
Кривое немного доказательство.
Проще можно было?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Sonic86 писал(а):
Кривое немного доказательство.
Проще можно было?
Мне кажется, проще заметить, что самая левая точка может быть симметрична каждой из остальных точек и самой себе, т.е. не более $n$ раз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 15:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
TOTAL писал(а):
Мне кажется, проще заметить, что самая левая точка может быть симметрична каждой из остальных точек и самой себе, т.е. не более $n$ раз.


Да! Это очень простое и изящное решение первой части задачи (доказательства того, что $m \leqslant n$).

Хотя, конечно, высказывание про "самую левую точку" нуждаются в уточнении. Как там её существование доказывается при выборе подходящего направления "слева направо"? Выпуклая оболочка, теорема Хана-Банаха?.. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 16:29 


22/08/08
40
Эта задача из Китайской женской олимпиады 2007г. И я не автор :) .
А моё решение таково:
Всегда можно построить такой выпуклый $k$-угольник так, чтобы все $k$ его вершины явл. какими-нибудь точками из множества S. Остальные $(n-k)$ точки либо находятся на сторонах либо внутри этого $k$-угольника.
Каждая прямая, если она ось симметрии, должна либо проходить через середину одной из сторон и перпендикулярна ей, либо проходить через вершину и явл. биссектрисой угла у данной вершины. Иначе какая-нибудь вершина "вылетит" за предел $k$-угольника если возьмем её точку симметрии относительно прямой.
Однако, каждая прямая - ось симметрии - пересекает периметр $k$-угольника дважды. Поэтому количество осей симметрии не превысит $k$.
Равенство $k=n$ возможно только лишь тогда, когда ни одна из заданных $n$ точек не лежит на стороне или внутри $k$-угольника и сам $k$-угольник - правильный.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group