2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Существует ли связь менструальных циклов с лунным месяцем?
Сообщение11.09.2019, 21:26 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Munin в сообщении #1413966 писал(а):
ночными были первые млекопитающие и их непосредственные предки.

Возможно некоторые из них жили близко к берегу моря где есть приливы-отливы, и это реакция не на саму Луну, а на явления ею вызываемые. Сигнал к размножению -- степень отлива (или прилива). После перехода к новым средам обитания нужда в этом отпала, а механизм регуляции остался без особых изменений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли связь менструальных циклов с лунным месяцем?
Сообщение11.09.2019, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xugin в сообщении #1414606 писал(а):
Возможно некоторые из них жили близко к берегу моря где есть приливы-отливы, и это реакция не на саму Луну, а на явления ею вызываемые.

Что именно "это"? Про первых млекопитающих никто не говорит, что у них цикл фертильности близок к лунному месяцу. Скорее напротив, логично полагать, что он был сезонным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли связь менструальных циклов с лунным месяцем?
Сообщение12.09.2019, 01:20 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва

(Оффтоп)

Наконец хоть кто-то заметил, что заявленная синхронизация циклов совместно проживающих женщин вовсе не так неоспорима, как заявляется автором (заявления). kry, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли связь менструальных циклов с лунным месяцем?
Сообщение12.09.2019, 04:02 
Аватара пользователя


04/09/19

29
Emergency в сообщении #1414598 писал(а):
А как же им не быть, когда есть календарные праздники и не календарные типа рождений, свадеб, похорон и т.п.

Это и есть задержка цикла или разовое укорочение, а не установление на новом уровне длительности. Оральные контрацептивы конечно настоящего цикла не задают, но псевдоцикл под внешними воздействиями (гормоны) строго регулярный и стабильный.

-- 12.09.2019, 05:07 --

kry в сообщении #1414600 писал(а):
Да что Вы говорите. А мир об этом в курсе? Особенно за пределами постсоветского пространства?

Когда был написан этот учебник, советское пространство и было миром. Или полумиром, как минимум.

-- 12.09.2019, 05:19 --

kry в сообщении #1414600 писал(а):
Это про тот феномен синхронизации, о котором активно писала Ася Казанцева и который потом громил Сергей Белков
? Ага, неоспоримый, как же.


Что касается квази опровержения: опровержение неудачного выступления не есть доказательство порочности изложенных идей. Феномен был замечен еще в монастырях, при чем здесь Ася?
Я писал выше: синхронизация по длительности и фазе, ни о какой синхронизации по фазе речь не идет, если циклы разной длительности. А Белков на это и напирает, что при разных длительностях когда-нибудь в 1 момент фазы и совпадут.
Если любитель бежит п/марафон на кольцевой трассе 3,5 км (так бывает), в некоторые моменты он бежит синхронно с фаворитом, самое время для селфи.
Мой пост и был о том, что авторы исследования с 2 плато в распределении изначально исключили все периоды кроме 29 и 30 дней (луна 29,53 дня), а затем исследовали фазы выбранных периодов.
И под синхронизацией при общежитии и понимается подстройка - вначале задержки, разовое совпадение фаз а затем синхронизация периодов. При этом разница фаз может быть и стабильной порядка 1-2 дней, сказывается индивидуальная пороговая чувствительность на внешнее синхронизирующее воздействие.

А вот ценное наблюдение Аси, женщина знает о чем говорит:
"Регулярные встречи с мужчинами, как показал анализ данных, приводят к тому, что менструальный цикл сокращается (в среднем на два дня) и становится более регулярным."
С чего и я начинал: Луна рулит при правильном образе жизни, при неправильном ее действие слабеет, и цикл зачинают и обрывают иные факторы. Иным фактором может явиться и случайная половая связь, вне планов, под ситуацию, в большинстве случаев под алкоголь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли связь менструальных циклов с лунным месяцем?
Сообщение12.09.2019, 05:17 
Аватара пользователя


04/09/19

29
Munin в сообщении #1414636 писал(а):
Frol_Skobeev в сообщении #1414635 писал(а):
С чего и я начинал: Луна рулит... ее действие слабеет...

Итого, вы пришли сюда пропагандировать астрологию.

Вы не заметили сверху надписи "научный форум"? Как по-вашему, как здесь отнесутся к астрологии? Намеренно ли вы пришли пострадать?

Как и я, отнесутся отрицательно. Но приливы и лунные циклы не астрология. А то договоримся что 4 сезона года - ненаучная астрология, ведь зимой и летом Солнце в разных знаках Зодиака. А уж Болдинская осень точно под соответствующий благоприятствующий знак. Тему начинал не я, сабж существует ли связь лунного цикла с менструальным.

Кстати, слово "приливы" существует и в женском лексиконе, и имеет отношение к женскому самочувствию и циклам (не путать с приливами при климаксе). Совпадение, конечно, случайное, язык экономен.

Имхо существует но маскируется внешними воздействиями, которые тем сильнее, чем дальше мы от природы.
Я упоминал о графиках веса, лунный цикл прослеживается и на мужчинах, гораздо слабее чем женский цикл (который не обязательно по длительности лунный), но есть. Для этого достаточно провести тренд с усреднением 29 дней и произвести вычитание. В остатке остается луна, показательно если потом усреднить циклы и проанализировать Фурье.

Любая худеющая женщина за пределами детородного возраста (в детородном возрасте маскируется циклом) знает о феномене отеков под полнолуние и/или новолуние. Не может же это быть массовым психозом, весы не врут. Сознательно добиться отека потреблением воды нельзя, гомеостаз и почки все отрегулируют за ночь, изменения только под внутренние гормоны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли связь менструальных циклов с лунным месяцем?
Сообщение12.09.2019, 11:53 


16/09/12
7127
Frol_Skobeev в сообщении #1414635 писал(а):
Когда был написан этот учебник, советское пространство и было миром.


Советский Союз никогда не был миром. Может Вы не знаете, что такое мир?

Frol_Skobeev в сообщении #1414635 писал(а):
Феномен был замечен еще в монастырях


Ну так и где объективные доказательства этого в виде современного научного исследования на репрезентативной выборке в монастыре?

А пока имеем только то, что метаобзор не подтверждает менструальной синхронии в том числе из-за совместного проживания в женском коллективе.

Frol_Skobeev в сообщении #1414635 писал(а):
С чего и я начинал: Луна рулит при правильном образе жизни


И тут Вы неожиданно приводите объективные доказательства существования причинно-следственной между лунным циклом и менструальным циклом.

На самом же деле в настоящее время найдено только то, что длина лунного и менструального циклов в среднем действительно близка, но никаких чётких и ясных доказательств того, что это как-то связано между собой причинно-следственно не обнаружено.

Frol_Skobeev в сообщении #1414637 писал(а):
Имхо существует но маскируется внешними воздействиями, которые тем сильнее, чем дальше мы от природы.


Имхо здесь не прокатит, особенно в свете упоминания работы "The Biology of Menstruation in Homo Sapiens: Total Lifetime Menses, Fecundity, and Nonsynchrony in a Natural-Fertility Population", автор Beverly I. Strassmann.

Frol_Skobeev в сообщении #1414637 писал(а):
в детородном возрасте маскируется циклом


Детородный возраст в среднем длится от 15 до 49 лет, так что Вы благополучно исключили половину, если не больше, всех женщин сейчас.

Frol_Skobeev в сообщении #1414637 писал(а):
Любая худеющая женщина за пределами детородного возраста знает о феномене отеков под полнолуние и/или новолуние.


Любая женщина, конечно, это очень авторитетный объективный источник информации, особенно в рамках дискуссии на научном форуме, но: во-первых, не надо менять предмет обсуждения - связь менструального цикла и лунного цикла между собой; во-вторых, я не вижу вновь объективных доказательств, подтверждающих Ваше утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли связь менструальных циклов с лунным месяцем?
Сообщение12.09.2019, 13:31 
Аватара пользователя


04/09/19

29
kry в сообщении #1414649 писал(а):
Детородный возраст в среднем длится от 15 до 49 лет, так что Вы благополучно исключили половину, если не больше, всех женщин сейчас.


Вы не поняли, что я говорил о том, что отеки под луну есть у мужчин и женщин, примерно в равной степени, но у женщин детородного возраста они маскируются гораздо более сильными отеками под цикл, который в общем случае не равен лунному, поскольку накладываются другие периоды, длиннее лунного? Отсюда по лунным отекам мужчина = женщина нерепродуктивного возраста. О каком исключении половины шла речь?

Откуда это умоисступление, прикрывающееся научностью форума, что любое здравое суждение требует не обсуждения, а выкладывания ваковской статьи, после чего все вопросы снимаются? Которых можно сыскать на любой случай, давайте я вам выложу статьи по каждому из продуктов питания из серьезных журналов, где продукт оказывается одновременно смертельно опасным и излечивающим от всех возможных болезней.

Есть и метаобзоры по подобным выводам, 304 статьи:
A. Fardet, Y. Boirie. Associations between food and beverage groups and major diet-related chronic diseases: an exhaustive review of pooled/meta-analyses and systematic reviews. Nutrition reviews 72 (12), 741-762, 2014.

Главное, что по ознакомлению вы так до конца жизни и не поймете, есть или нет яйца, пить или нет вино, молоко и пр.

Весь фусс вокруг луны того-же яйца не стоит. Средняя длительность цикла равна лунному, отклонения объясняются накладыванием других более продолжительных циклов, отсюда отсутствие дискретности. Вопрос что за дополнительные циклы и какие внутренние фильтры отфильтровывают суммарную или разностную частоту.

-- 12.09.2019, 14:41 --

kry в сообщении #1414649 писал(а):
не надо менять предмет обсуждения - связь менструального цикла и лунного цикла между собой

отеки и созревание фолликулов регулируются одними гормонами
у всех женщин репродуктивного возраста мощный отек под КД за несколько дней до, у части еще второй менее мощный под овуляцию
Если вас не устраивает "всех женщин", спросите у жены, она точно знает, в какие дни худеется в какие нет. Под отсутствием похудения в народе и понимается вызывающий повышение веса отек, устранять цикличность и выявлять тренд в средней школе не учат, и даже кажется на экономических факультетах

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли связь менструальных циклов с лунным месяцем?
Сообщение12.09.2019, 13:45 


16/09/12
7127
Frol_Skobeev в сообщении #1414664 писал(а):
отеки под луну есть у мужчин


Имеются доказательства того, что это так и что имеется однозначная причинно-следственная связь с лунным циклом? Жду ссылок на статьи.

Frol_Skobeev в сообщении #1414664 писал(а):
любое здравое суждение требует не обсуждения, а выкладывания ваковской статьи


Обсуждение предполагает то, что Вы способны подтвердить свою позицию чем-то большим, чем своим имхо.

Frol_Skobeev в сообщении #1414664 писал(а):
Есть и метаобзоры по подобным выводам, 304 статьи:
A. Fardet, Y. Boirie. Associations between food and beverage groups and major diet-related chronic diseases: an exhaustive review of pooled/meta-analyses and systematic reviews. Nutrition reviews 72 (12), 741-762, 2014.


Никакого отношения к обсуждаемой теме связи лунного и менструального циклов не имеет.

Frol_Skobeev в сообщении #1414664 писал(а):
Средняя длительность цикла равна лунному


Что ни разу не означает, что между лунным и менструальными циклами существует причинно-следственная связь. Видимо, Вам нужно срочно прочитать ещё одну научно-популярную статью Сергея Белкова: Невероятное очевидное.

-- 12.09.2019, 13:53 --

Frol_Skobeev в сообщении #1414664 писал(а):
у всех женщин репродуктивного возраста мощный отек под КД за несколько дней до, у части еще второй менее мощный под овуляцию


Снова Вы пытаетесь перевести обсуждение темы связи менструального цикла и лунного цикла на отеки.

Впрочем, теперь я ещё попрошу привести ссылки на исследования, подтверждающие:

а) что у всех женщин репродуктивного возраста за несколько дней до или под овуляцию наблюдаются отёки (в реальности это распространенный симптом, но Вы-то сделали более сильное утверждение, что этот симптом есть у всех женщин репродуктивного возраста);
б) что отёки, возникающие в ходе менструального цикла, объясняются влиянием Луны и лунного цикла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли связь менструальных циклов с лунным месяцем?
Сообщение12.09.2019, 14:00 
Аватара пользователя


04/09/19

29
kry в сообщении #1414665 писал(а):
Снова Вы пытаетесь перевести обсуждение темы связи менструального цикла и лунного цикла на отеки.

еще раз: цикл и отеки регулируются одними гормонами

насчет Белкова, на авторитет которого уже неоднократно ссылаются: с каких пор ЖЖ реферируется и рецензируется? впрочем общие места - корреляция не равна прич.-след. связи, волга впадает в каспийское море

-- 12.09.2019, 15:08 --

kry в сообщении #1414665 писал(а):
Вы-то сделали более сильное утверждение, что этот симптом есть у всех женщин репродуктивного возраста

какая анорексичка женщина?
женщина та которая в избу войдет и коня остановит
у нее и цикл и отеки, разумеется не такие, которые мешают жить, да они без ежедневного взвешивания и устранения шумов и незаметны
нужны графики? да пожалуйста - с верхнего левого угла до правого нижнего прямая, а вокруг нее вьется синус периодом месяц и амплитудой 1 кг

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли связь менструальных циклов с лунным месяцем?
Сообщение12.09.2019, 14:19 


16/09/12
7127
Frol_Skobeev в сообщении #1414670 писал(а):
еще раз: цикл и отеки регулируются одними гормонами


Тема про связь между менструальными циклами и лунным циклом. Вот и подтвердите наличие причинно-следственной связи между ними со ссылками на исследования.

Frol_Skobeev в сообщении #1414670 писал(а):
нужны графики?


Нет, мне нужны исследования, доказывающие, что отёки имеются у всех женщин репродуктивного возраста за несколько дней до или под овуляцию. Пока Вы таковые привести не сумели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли связь менструальных циклов с лунным месяцем?
Сообщение12.09.2019, 14:23 
Аватара пользователя


04/09/19

29
kry в сообщении #1414672 писал(а):
Нет, мне нужны исследования, доказывающие, что отёки имеются у всех женщин репродуктивного возраста за несколько дней до или под овуляцию.

Про это не в научных статьях пишут, а в школьных учебниках. Мне хватает собственных наблюдений. Отчего у всех - да оттого что наличие цикла и связанное с ними накопление воды и является признаком женщины. У которых нет - под тех третий пол в паспорте. Или я отстал, полов уже 56 насчитывают.
А если кратко, эстрогены задерживают натрий, натрий задерживает воду. У эстрогенов 2 пика - один перед овуляцией, другой перед месячными. Женщин без эстрогенов не обсуждаем, им к эндокринологу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли связь менструальных циклов с лунным месяцем?
Сообщение12.09.2019, 14:38 


16/09/12
7127
Frol_Skobeev в сообщении #1414673 писал(а):
Вам нужны, Вы ищите.


Чудесный слив дискуссии с Вашей стороны. Итого: выполнить бремя доказывания и предоставить ссылки Вы не смогли.

Frol_Skobeev в сообщении #1414673 писал(а):
Мне хватает собственных наблюдений.


О, добавился ещё и anecdotal evidence.

Frol_Skobeev в сообщении #1414673 писал(а):
Или я отстал, полов уже 56 насчитывают.


Только в чисто биологическом аспекте выделяется до 10 разновидностей биологического пола, например:

- генетический (хромосомный) пол;
- гаметный пол;
- гонадный пол;
- гормональный пол;
- морфофункциональный пол и т.д.

Гендеры я сейчас вообще не беру, а то картина усложнится ещё радикальнее.

Frol_Skobeev в сообщении #1414673 писал(а):
А если кратко


А если кратко, то предоставить доказательства наличия причинно-следственной связи между лунным циклом и циклом менструальным со ссылками на научные исследования Вы до сих пор не смогли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли связь менструальных циклов с лунным месяцем?
Сообщение12.09.2019, 14:47 
Аватара пользователя


04/09/19

29
kry в сообщении #1414674 писал(а):
предоставить доказательства наличия причинно-следственной связи между лунным циклом и циклом менструальным со ссылками на научные исследования Вы до сих пор не смогли

Назовите другой природный цикл, соперничающий с лунным за участие в обсуждаемом процессе. Месячная получка? Так она следствие лунного месяца. И там, где получку платят по пятницам, цикл не меняется. Еще есть варианты?
Еще раз: вес мужчин и женщин в климаксе синхронизирован с луной вследствие накопления воды. Это явно и измеряемо. У женщин репродуктивного возраста процесс тоже идет, но маскируется гормонами которые идут не по луне, а по индивидуальному циклу. Основа которого тоже луна, с вмешательством других более длительных процессов. Которые хронолгически могли появиться совсем недавно, например хозяйственный квартал, или привычка иметь отпуск 2 раза в год. Вследствие всех этих неопределенностей и раздрай в дилтельностях цикла - от 24 до 35 дней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли связь менструальных циклов с лунным месяцем?
Сообщение12.09.2019, 14:51 


16/09/12
7127
Frol_Skobeev в сообщении #1414676 писал(а):
Назовите другой природный цикл


Не собираюсь этого делать.

Во-первых, тема про связь лунного цикла и менструального цикла. Во-вторых, как только я начну что-то (позитивное) утверждать, то на меня автоматически ляжет бремя доказывания этого утверждения.

Итог нашей дискуссии: привести доказательства наличия причинно-следственной связи между лунным циклом и менструальным циклом со ссылками на научные исследования Вы не смогли. Лично я в этом особо и не сомневался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли связь менструальных циклов с лунным месяцем?
Сообщение12.09.2019, 14:57 
Аватара пользователя


04/09/19

29
kry в сообщении #1414677 писал(а):
Во-вторых, как только я начну что-то (позитивное) утверждать, то на меня автоматически ляжет бремя доказывания этого утверждения.

А доказательство конечно не логика и связь с известными фактами, а статья в ваковском журнале, а еще лучше в ихнем.
А так да, позиция понятна, премудрого пискаря.

-- 12.09.2019, 16:00 --

kry в сообщении #1414677 писал(а):
Лично я в этом особо и не сомневался.

И согрело? Откуда у Вас эта занудность? Не все что бывает в жизни в научных статьях описано, а многое из того, что описано, в жизни не встречается. Есть ведь откровенно слабые статьи, все достоинство что охвачено полмиллиона человек и исследование длилось 25 лет.
А то достаточно одного такого зануды на форум, и все конструктивные обсуждения прекратятся, все головы попрячут. Ни одной ведь живой мысли не высказано, только ссылки на странные статьи.
И еще просьба. Форум математический, но не следует переносить уровень строгости математического обсуждения на науки о природе. В качестве анекдота: все доказательтва вредности кофе строились на обширных эпидемиологических исследованиях, и любители кофе действительно вымирали с опережением. Пока не выяснилось, что любители кофе еще и курильщики, и когда вычистили этот фактор, кофе оказалось буквально живой водой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group