2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Происхождение человека и половой отбор
Сообщение10.09.2019, 04:25 


29/10/16
7
Я предполагаю, что подобную литературу можно уже распространять свободно и никакого копирайта с ней быть не может. Так что не грех и спросить: где можно скачать эту книгу? В Интернете видел три версии:
1. Советское издание. Очень много пропаганды. Возникаемое недоверие к материалу мешает восприятию.
2. Дореволюционное издание. Используется старая письменность. Оказывается, что я такое умею читать. Но, всё равно, не комфортно.
3. "Плохое" издание. Как дореволюционное, но на почти нормальном русском языке: очень много искажённых слов, неправильных или вообще не тех слов и т.п.

В общем, нормальной версии (хотя бы отсканированной) я так и не нашёл. Надеюсь, я не нарушаю правил форума создавая тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Происхождение человека и половой отбор
Сообщение10.09.2019, 09:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Возможно, биологи понимают это с полуслова, но вообще, наверное, было бы недурно уточнить, какая книга имеется в виду. При желании можно предположить, что название темы - это и есть название книги (и это книга Чарльза Дарвина), но...

 Профиль  
                  
 
 Re: Происхождение человека и половой отбор
Сообщение10.09.2019, 10:54 
Аватара пользователя


18/12/17
126
Дореволюционное издание (1896 г.) книги Ч. Дарвина идёт в переводе проф. Сеченова. Едва ли сейчас найдётся переводчик такого уровня.

На мой личный взгляд, старорусская орфография даже способствует восприятию - книга подразумевает неторопливое, вдумчивое чтение, а не "по диагонали". Да, читать непривычно, но в итоге книга запоминается лучше.

Я бы, не навязывая, предложил всё же дореволюционную версию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Происхождение человека и половой отбор
Сообщение10.09.2019, 20:24 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
egslava в сообщении #1414316 писал(а):
1. Советское издание. Очень много пропаганды. Возникаемое недоверие к материалу мешает восприятию.


Pphantom в сообщении #1414330 писал(а):
При желании можно предположить, что название темы - это и есть название книги (и это книга Чарльза Дарвина),


:shock:
Как в перевод книги можно засунуть пропаганду (которой нет в оригинале)?
Пропаганду легко могли засунуть во всякие редакторские предисловия и примечания, но их же можно не читать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Происхождение человека и половой отбор
Сообщение10.09.2019, 20:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1414474 писал(а):

Как в перевод книги можно засунуть пропаганду (которой нет в оригинале)?
Вообще-то вполне реально, мне подобное попадалось. Примечания от переводчика/редактора (и подстрочные, и просто вставленные в текст), исключение каких-то разделов как "устаревших" или "неактуальных", ссылки на "правильные" источники, которых не было в оригинале... пропало это более-менее только к 60-м годам прошлого века.

Причем нельзя сказать, что это какой-то нонсенс. В общем-то это сейчас все привыкли к авторскому праву и т.п., а тогда подобная правка книг воспринималась как нечто само собой разумеющееся и нередко делалась без каких-либо пропагандистских потребностей, с совершенно искренней целью дополнить и улучшить издание (и, кстати, зачастую это действительно его улучшало).

 Профиль  
                  
 
 Re: Происхождение человека и половой отбор
Сообщение10.09.2019, 20:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати, надеюсь, не предполагается читать эту книгу как единственный источник знаний по соответствующему разделу эволюционной биологии? А то как ни странно в ней было много нового с тех пор, и некоторые примеры и объяснения явлений могли поменяться, и лучше знать как.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group