2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ищу литературу по геометрии
Сообщение04.06.2016, 23:52 


12/09/13
19
Москва
Мне слегка неловко начинать такую тему, поскольку кажется, что на этом форуме всё об учебной литературе уже есть. Однако ответа на свой вопрос я не нашёл.

В общем, существует такая книга: "Геометрия" Прасолова и Тихомирова. Мне она слегка не нравится, причём я не уверен, не нравится мне форма или содержимое. Собственно, вопрос: существуют ли ещё какие-нибудь хорошие "большие" учебники по "геометрии"? Если что, учебники по аналитической геометрии я знаю.
Могу высказать гипотезу, что отличительным признаком книг интересующего меня вида будет наличие главы о неевклидовых геометриях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по геометрии
Сообщение05.06.2016, 01:09 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
У Прасолова очень много книг и брошюр по геометрии, но многие из них являются просто дополненными главами из приведённой Вами книги, поэтому их отметаем. Раз уж не понравилось его изложение, советую обратить внимание в сторону книг Яглома И. М. Скорее всего наиболее близким к озвученным интересам будут два тома "Геометрических преобразований", может ещё что-то. Вообще литературу тут посоветовать сложно, потому что подобное изложение геометрии не является общей практикой, а есть ликбез и "солянка" из разных исторических фактов. Вроде бы даже кроме первого семестра матфака ВШЭ и НМУ это и не читают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по геометрии
Сообщение05.06.2016, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yhn112 в сообщении #1129072 писал(а):
Могу высказать гипотезу, что отличительным признаком книг интересующего меня вида будет наличие главы о неевклидовых геометриях.

Видите ли, если неевклидовы геометрии умещаются в главу, то такая книга заведомо для школьников. Не стоит думать, что они действительно заслуживают главы, и что они исчерпываются сферической, эллиптической и гиперболической (= Лобачевского) геометриями.

Например, в курсе Постникова из пяти книг (семестров), неевклидовой геометрии посвящены три книги:
Постников. Лекции по геометрии. Семестр 3. Гладкие многообразия.
Постников. Лекции по геометрии. Семестр 4. Дифференциалъная геометрия.
Постников. Лекции по геометрии. Семестр 5. Риманова геометрия.
(надо сказать, что названия не совсем точны, поскольку всё это вместе называется "дифференциальной геометрией", а 4-я книга посвящена в основном расслоениям). Повторяю, это только пример. К теме неевклидовости прилегают также группы Ли и топология.

А для школьников обычно этих тем не излагают, разве что факультативно, во всяких брошюрах или отступлениях.

И даже если в какой-то книге собраны отдельно именно эти 2-3 геометрии, зачастую они не собраны под заголовком "неевклидовых". Например, в книге Ефимова они озаглавлены "геометрии постоянной кривизны", что более точно с перспективы математиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по геометрии
Сообщение07.09.2019, 19:21 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Мой запрос похож на запрос Yhn112, поэтому я решил не создавать новую тему. Думаю, Yhn112 она уже не нужна. Меня интересует аналитический аксиоматический подход к геометрии. (Синтетический — это когда в качестве фундаментальных понятий взяты точки, прямые, плоскости. Аналитический — точки, вектора, скаляры.)

До этого я читал следующие учебники, которые мне понравились.
  • Gallier, Jean. Geometric Methods and Applications: For Computer Science and Engineering. 2nd ed. New York: Springer, 2011. Print. Texts in Applied Mathematics 38.
  • Snapper, Ernst, and Robert J. Troyer. Metric Affine Geometry. New York: Academic Press, 1971. Print.

Snapper и Troyer, по-моему, чересчур растягивают удовольствие. 456 страниц занимает аффинная геометрия и векторные пространства с внутренним произведением. Проективной геометрии нет.

В учебнике Gallier я недавно столкнулся со следующей проблемой. Автор обсуждает границу множества точек в аффинном пространстве, не вводя никакую топологию. Аффинное пространство определено аксиоматически, точки и векторы отдельно. Я подозреваю, что нужно добавить норму к векторному пространству и определить метрику на множестве точек так: расстояние между $x$ и $y$ равно норме $y-x$. Но об этом ничего не сказано. А может, я неправильно угадал. В целом кажется, что в книге изложение «галопом по европам». Конечно, это экономит время, но… Кроме того, там есть грубая ошибка.

В общем, ищу дополнительную литературу. В списке «Литература по математике» в разделе «Геометрия», такое впечатление, литература сугубо по дифференциальной геометрии, которой я боюсь. Учебник Прасолова и Тихомирова мне показался школьным. Или я ошибаюсь? У Кострикина по выпуклым множествам только 3 страницы, у Постникова в частях 1 и 2 пусто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по геометрии
Сообщение07.09.2019, 20:27 


07/08/16
328
beroal, Когда я искал литературу по "такой" геометрии, вот тут я нашел рекомендации - http://gorod.bogomolov-lab.ru/ps/stud/g ... /list.html
Но мой текущий уровень математической культуры не позволил взяться за M.Audin. Geometry, а вам, наверное, она покажется слишком простой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу по геометрии
Сообщение07.09.2019, 23:15 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Sdy, спасибо, посмотрю рекомендации на странице Городенцева. Книгу Audin я видел, но там тоже нет темы, о которую я споткнулся. Хотя книга нормальная. Книгу Берже я не стал читать именно по той причине, которая написана по ссылке. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group