2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение22.08.2019, 06:23 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Otta в сообщении #1411511 писал(а):
Они не поломаются?

Студенты? Не...

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение22.08.2019, 14:57 


17/08/19
246
DeBill в сообщении #1411508 писал(а):
Ну и прекрасно - будет у нас два новых определения. И чё? По жизни нужны то как раз Зоричевские...
Почему 2 новых? Будет просто 2 определения: непрерывность по множеству и равномерная непрерывность по множеству. Всякая функция $f: \mathbb{R} \supset E\to \mathbb{R}$, равномерно непрерывная по Зоричу, будет также равномерно непрерывна на множестве $E$ в смысле моего определения. Тоже самое и с обычной непрерывностью: всякая функция $f: \mathbb{R} \supset E\to \mathbb{R}$, непрерывная на множестве $E$ по Зоричу, будет непрерывна по множеству $E$ в смысле моего определения.

DeBill в сообщении #1411508 писал(а):
Я, например, когда это место студентам рассказываю, специально тыкаю ("не путайте с "непрерывна во всех точках множества $M$" в случае, когда область определения - ширше"; и предлагаю для этого случая - буде кому-нить захочется термин новый ввести
"Новый" термин не будет противоречить "старому", он его просто обобщит. Красота же получается :-)

DeBill в сообщении #1411508 писал(а):
Потом это надоедает, и текст редуцируется до "непрерывна на отрезке - значит равномерно непрерывна на нем" где первая часть - уже в смысле ТС, а вторая (неявно) - в смысле Зорича...
Ну да, а потом этот условный студент привыкнет думать одну часть в моем смысле, а вторую часть в смысле Зорича и у него редуцироваться будет все подряд и как попало. Сначала студент привыкает использовать "непрерывна на отрезке - значит равномерно непрерывна на нем", ему становится привычно рассматривать равномерную непрерывность функции на каком-то собственном подмножестве области определения функции (т.е. в моем смысле). Но определение этой равномерной непрерывности он знает не "мое", а Зорича (которое в "моем" смысле понимать нельзя, но студент этого не помнит). И у него получится, например вот такая глупость: "Функция определена на отрезке и равномерно непрерывна на этом отрезке (по определению Зорича, которое он понимает в моем смысле), значит она непрерывна на этом отрезке".

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение22.08.2019, 16:52 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
oleg.k в сообщении #1411600 писал(а):
"Новый" термин не будет противоречить "старому", он его просто обобщит. Красота же получается

Блин, опять за рыбу деньги...Ну как же обобщит, когда противоречит - и Вы сами это убедительно показали
ране....
До Вашего появления на форуме, все молчаливо соглашались (называется - понимание по умолчанию), что непрерывность функции на множестве - это непрерывность ее сужения на это множество, и всем все было ясно, и все было хорошо. Теперь пришли Вы, и впариваете нам, что неправильно мы понимаем эти слова. Да с фига ли, если это - определение??? Вам предлагают для Вашего понимания - ввести новый термин (да какой он новый, реально так и используется). Ан нет, Вам непременно надо общепринятое заменить на Ваше. Что за мания величия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение22.08.2019, 18:27 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
На самом деле никаких проблем с использованием терминологии нет: обычно, имеет место и то, и другое, так что нет необходимости в уточнениях. В случаях же, когда возможна путаница, говорят, например, о непрерывности на множестве , уточняя: "по множеству" (и об этом уже писали выше).
Вообще, весь этот разговор - уже третья страница пошла - не по делу.
Математического содержания - нет. Все содержание состоит в том, как правильно понимать некую терминологию. И на таком уровне к общей точке зрения не прийти: одному нравится так, другим привычней иное. Смысла в переделке содержания устоявшейся терминологии лично я не вижу.

(Оффтоп)

Вот для ТС еще два глобальных вопроса: 0 - натуральное? 1 - простое? Тоже можно спорить до посинения...

И вообще, тема явно не в том разделе: помощь ТС явно не требуется, он прекрасно разбирается в предмете. Хотя: если термин "разобраться" понимать в агрессивном смысле, то - да....

-- 22.08.2019, 20:44 --

И - уж коль пошла такая пьянка: ТС-определение р-й непрерывности беднее З-определения (З - это Зорич). ТС-аналог З-определения (равносильный ТС-определению) следовало бы тоже поправить:
$f: E \to \mathbb{R}$ р-но непрерывна на $M \subset E$ означает:
$\forall \varepsilon > 0 ~~\exists \delta >0 ~~\forall x \in M ~~\forall y\in E ~~(\left\lvert x-y\right\rvert< \delta)~~ \Rightarrow~~ (\left\lvert f(x)- f(y)\right\rvert< \varepsilon).....$

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение22.08.2019, 18:50 


17/08/19
246
DeBill в сообщении #1411624 писал(а):
Что за мания величия?
Ух... Чего вы так резко отреагировали?

DeBill в сообщении #1411624 писал(а):
До Вашего появления на форуме, все молчаливо соглашались (называется - понимание по умолчанию), что непрерывность функции на множестве - это непрерывность ее сужения на это множество, и всем все было ясно, и все было хорошо. Теперь пришли Вы, и впариваете нам, что неправильно мы понимаем эти слова. Да с фига ли, если это - определение???
Приведите пожалуйста хотя бы один источник, в котором прямо написано, что "функция $f: E\to \mathbb{R}$ непрерывна на множестве $M \subset E$ тогда и только тогда, когда сужение $f|_M$ функции $f$ на $M$ непрерывно в каждой точке множества $M$".


А я в свою очередь приведу вам цитату из учебника Камынина (Л.И.Камынин "Курс математического анализа", том 1, 2001 год, параграф 3, с.101)
Камынин писал(а):
Определение.Пусть $X \subset (-\infty, +\infty)$ и $M \subset X$. Функция $f(x)$, определенная на множестве $X$, называется непрерывной на подмножестве $M$ множества $X$ $(M\subset X)$, если она непрерывна в каждой точке множества $M$. Запись: $f \in C(M)$.



Upd. Нашел такой источник. Кудрявцев в трехтомнике вроде бы трактует также как и вы. В любом случае, я бы не сказал, что терминология такая уж устоявшаяся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение22.08.2019, 22:37 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
oleg.k в сообщении #1411643 писал(а):
В любом случае, я бы не сказал, что терминология такая уж устоявшаяся.

Ну да, вообще то это так. Именно наличиеразночтений разнопониманий и вынуждает давать пояснения типа "непрерывна на ... (по множеству)" - для сужений, либо "т.е., во всех точках множества" - иначе. Так - есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение23.08.2019, 01:47 


17/08/19
246
DeBill в сообщении #1411712 писал(а):
Ну да, вообще то это так. Именно наличиеразночтений разнопониманий и вынуждает давать пояснения типа "непрерывна на ... (по множеству)" - для сужений, либо "т.е., во всех точках множества" - иначе. Так - есть.
Я предлагаю обойтись без пояснений и дать 4 конкретных определения, связанных с непрерывностью и равномерной непрерывностью, так чтобы никаких разночтений не возникало.
Определение непрерывности функции на множестве писал(а):
Имеем функцию $f: \mathbb{R} \supset E\to \mathbb{R}$. Функция $f$ непрерывна на множестве $M \subset E$ тогда и только тогда, когда эта функция $f$ (а не ее сужение $f|_M$ на $M$) непрерывна в каждой точке множества $M$.
Определение непрерывности функции по множеству писал(а):
Имеем функцию $f: \mathbb{R} \supset E\to \mathbb{R}$. Функция $f$ непрерывна по множеству $M \subset E$ тогда и только тогда, когда сужение $f|_M$ функции $f$ на $M$ непрерывно на множестве $M$.
Определение равномерной непрерывности функции на множестве писал(а):
Дана функция $f: \mathbb{R} \supset E\to \mathbb{R}$ и некоторое множество $M \subset E$. Функция $f$ называется равномерно непрерывной на множестве $M$ тогда и только тогда, когда для любого $\varepsilon > 0$ можно указать единую для всех точек $x \in M$ $\delta(\varepsilon)$-окрестность такую, что $(\forall x \in M) f[V_{\delta(\varepsilon)}(x)] \subset U_\varepsilon [f(x)]$.
Определение равномерной непрерывности функции по множеству писал(а):
Дана функция $f: \mathbb{R} \supset E\to \mathbb{R}$ и некоторое множество $M \subset E$. Функция $f$ называется равномерно непрерывной по множеству $M$ тогда и только тогда, когда сужение $f|_M$ функции $f$ на $M$ равномерно непрерывно на множестве $M$.

Вангую, кто-нибудь скажет "функция непрерывна в множестве" :-) Пусть в будет означать то же, что и на. При таком подходе существующая терминология нарушена не будет: Кудрявцев везде пишет про сужения и использует предлог по, Камынин пишет про свойство самой функции и употребляет предлог на. У меня есть подозрение, что общепринятая терминология как раз таки в точности такая. Но студентам это не говорите. А то они совсем потеряют веру в анализ когда услышат: "Функция непрерывна на множестве $A$ по множеству $B$ на множестве $C$" :D (шутка)


Теперь про то, что получается с основными теоремами.
Дана функция $f: \mathbb{R} \supset E\to \mathbb{R}$ и некоторые множества $\varnothing \ne K \subset M \subset E$.
1. Если $f$ непрерывна на множестве $M$, то она непрерывна на множестве $K$.
2. Если $f$ непрерывна на множестве $M$, то она непрерывна по множеству $M$.
3. Если $f$ непрерывна по множеству $M$, то она не обязана быть непрерывной на множестве $M$.
4. Если $f$ равномерно непрерывна на множестве $M$, то она равномерно непрерывна на множестве $K$.
5. Если $f$ равномерно непрерывна на множестве $M$, то она равномерно непрерывна по множеству $M$.
6. Если $f$ равномерно непрерывна по множеству $M$, то она не обязана быть равномерно непрерывной на множестве $M$ ($f$ не обязана даже быть непрерывной на $E$)
7. Если $f$ непрерывна на множестве $E$ по Зоричу, то она непрерывна на множестве $E$ с т.з. определения выше.
8. Если $f$ равномерно непрерывна на множестве $E$ по Зоричу, то она равномерно непрерывна на множестве $E$ с т.з. определения выше.
9. Если $f$ непрерывна на $M = [a, b]$, то она равномерно непрерывна на $M$ (Кантор).
10. Если $f$ непрерывна по $M = [a, b]$, то она не обязана быть равномерно непрерывной на $M$, но обязана быть равномерно непрерывной по $M$ (не Кантор).

DeBill в сообщении #1411624 писал(а):
Блин, опять за рыбу деньги...Ну как же обобщит, когда противоречит - и Вы сами это убедительно показали ранеe....
Я имел в виду непрерывность на множестве, а вы имели в виду непрерывность по множеству. Вот и несостыковочка вышла. При таком подходе ничего обобщать не надо. Все и так обобщено.


DeBill в сообщении #1411640 писал(а):
И - уж коль пошла такая пьянка: ТС-определение р-й непрерывности беднее З-определения (З - это Зорич).
Как беднее то, если богаче? :-) Приведите пример функции, равномерно непрерывной на множестве по Зоричу, но не являющейся равномерно непрерывной на этом множестве по моему определению. А вот наоборот я вам примеров приведу сколько угодно.



DeBill в сообщении #1411640 писал(а):
ТС-аналог З-определения (равносильный ТС-определению)...
Аналог не равносилен моему определению равномерной непрерывности. Я же об этом подробно написал...
oleg.k в сообщении #1411494 писал(а):
Если мы рассматриваем равномерную непрерывность функции с точки зрения "моего" определения, то аналог утверждения Зорича будет следствием "моего" определения. Но они не будут эквивалентны. Из аналога мое определение не следует. Пример - функция Дирихле. С точки зрения "моего" определения, функция Дирихле не является равномерно непрерывной на множестве $\mathbb{Q}$, но тем не менее содержательной части утверждения-аналога она удовлетворяет.


DeBill в сообщении #1411640 писал(а):
...следовало бы тоже поправить:
$f: E \to \mathbb{R}$ р-но непрерывна на $M \subset E$ означает:
$\forall \varepsilon > 0 ~~\exists \delta >0 ~~\forall x \in M ~~\forall y\in E ~~(\left\lvert x-y\right\rvert< \delta)~~ \Rightarrow~~ (\left\lvert f(x)- f(y)\right\rvert< \varepsilon).....$
Это уже Аналог 2. :-) Который не равносилен аналогу 1. Выполняется Аналог 2.$\Rightarrow$ Аналог 1. но не наоборот. И самое смешное то, что ваш Аналог 2. равносилен моему определению равномерной непрерывности :-) Ну теперь то ведь точно красота, не правда ли? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение23.08.2019, 10:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
oleg.k в сообщении #1411643 писал(а):
А я в свою очередь приведу вам цитату из учебника Камынина (Л.И.Камынин "Курс математического анализа", том 1, 2001 год, параграф 3, с.101)
Камынин писал(а):
Определение.Пусть $X \subset (-\infty, +\infty)$ и $M \subset X$. Функция $f(x)$, определенная на множестве $X$, называется непрерывной на подмножестве $M$ множества $X$ $(M\subset X)$, если она непрерывна в каждой точке множества $M$. Запись: $f \in C(M)$.

Хотя всё это никого и давно уже не интересует, но не могу не заметить: определение -- крайне паршивое. Во-первых, оно просто не нужно (и этого достаточно). Но, во-вторых -- оно тупо двусмысленно. В каком смысле "непрерывна в каждой точке": непрерывна в рамках самого подмножества -- или по всей области определения?...

Впрочем, как пример бессмысленного словоблудия -- цитата хороша, спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group