2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Равномерная непрерывность функции
Сообщение20.08.2019, 22:45 


17/08/19
246
Я не понимаю 2 вещи, касающиеся равномерной непрерывности.

1.
Зорич писал(а):
Определение 1. Функция $f: E\to \mathbb{R}$ называется равномерно непрерывной на множестве $E \subset \mathbb{R}$, если для любого числа $\varepsilon > 0$ найдется число $\delta > 0$ такое, что для любых точек $x_1, x_2 \in E$ таких, что $|x_1 - x_2| < \delta$, выполнено $|f(x_1) - f(x_2)| < \varepsilon$.
Согласно определению Зорича, функция равномерно непрерывна "вся сразу". Иными словами, по Зоричу нельзя рассматривать "равномерную непрерывность функции $f$ на множестве $M \subset E$". Зачем тогда слова "на множестве $E \subset \mathbb{R}$" в определении? Можно ли их проигнорировать? Т.е. можно ли просто написать: "Функция $f: E\to \mathbb{R}$ называется равномерно непрерывной, если..."?


2. Зорич иногда почему-то искусственно немного сужает область применимости некоторых определений. Например:
Зорич писал(а):
Функция $f: E\to \mathbb{R}$ называется непрерывной на множестве $E$, если она непрерывна в каждой точке множества $E$.
Согласно этому определению функция Римана не является непрерывной на множестве иррациональных чисел, т.к. ее область определения - не иррациональные числа, а действительные. Понятно, что это не является большой проблемой и можно сформулировать общепринятое определение непрерывности функции на множестве
Общепринятое писал(а):
Функция $f: E\to \mathbb{R}$ называется непрерывной на множестве $M \subset E$, если она непрерывна в каждой точке множества $M$.
Меня этот момент особо не волновал до тех пор, пока я не начал читать про равномерную непрерывность. Я подумал: раз Зорич сузил определение непрерывности по множеству, то может быть он сузил и определение равномерной непрерывности по множеству. Я попытался сформулировать определение равномерной непрерывности функции по множеству, но оно привело к бреду. В связи с этим вопрос: верно ли, что никакой "равномерной непрерывности функции $f: E\to \mathbb{R}$ на множестве $M \subset E$" нету? Иными словами, верно ли, что сформулировать содержательное определение равномерной непрерывности по множеству нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение20.08.2019, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
oleg.k, Вы понимаете, что функции $f \colon [0,1] \to \mathbb{R}$, $f(x)=\sin(x)$, и $g \colon \mathbb{R} \to \mathbb{R}$, $g(x)=\sin(x)$, — это разные функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение20.08.2019, 23:52 


17/08/19
246
demolishka в сообщении #1411324 писал(а):
oleg.k, Вы понимаете, что функции $f \colon [0,1] \to \mathbb{R}$, $f(x)=\sin(x)$, и $g \colon \mathbb{R} \to \mathbb{R}$, $g(x)=\sin(x)$, — это разные функции?
Да, понимаю, но это вы простите к чему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение21.08.2019, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
oleg.k в сообщении #1411326 писал(а):
к чему?

Если Вам нужно какое-то свойство функции $f \colon E \to \mathbb{R}$ на подмножестве $M \subset E$, ну так рассматривайте ее как функцию $f \colon M \to \mathbb{R}$. В чем проблема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение21.08.2019, 00:10 


17/08/19
246
demolishka в сообщении #1411328 писал(а):
Если Вам нужно какое-то свойство функции $f \colon E \to \mathbb{R}$ на подмножестве $M \subset E$, ну так рассматривайте ее как функцию $f \colon M \to \mathbb{R}$.

Напишите строго это определение "равномерной непрерывности по множеству" и вы сами поймете, почему оно является бредом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение21.08.2019, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
oleg.k в сообщении #1411329 писал(а):
Напишите строго это определение "равномерной непрерывности по множеству" и вы сами поймете, почему оно является бредом.

Я надеюсь, что заменить букву $E$ на букву $M$ в определении Зорича Вам подсилу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение21.08.2019, 00:29 


17/08/19
246
demolishka в сообщении #1411331 писал(а):
Я надеюсь, что заменить букву $E$ на букву $M$ в определении Зорича Вам подсилу.

Функция $f: E\to \mathbb{R}$ называется равномерно непрерывной на множестве $M \subset E$ если на этом множестве $M$ равномерно непрерывно ее сужение $f_M: M \to \mathbb{R}$. Так по-вашему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение21.08.2019, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
oleg.k в сообщении #1411332 писал(а):
Так по-вашему?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение21.08.2019, 00:49 


17/08/19
246
demolishka в сообщении #1411334 писал(а):
Да.
Значит, то что функция Дирихле всюду разрывна, но равномерно непрерывна на множестве рациональных чисел вас устраивает? И как тогда быть с тем, что Зорич пишет на странице 189
Зорич писал(а):
Если функция равномерно непрерывна на множестве, то она непрерывна в любой его точке.
Забудем про это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение21.08.2019, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
oleg.k в сообщении #1411335 писал(а):
Значит, то что функция Дирихле всюду разрывна, но равномерно непрерывна на множестве рациональных чисел вас устраивает?

Меня устраивает. И устраивает всех, кто понимает
demolishka в сообщении #1411324 писал(а):
что функции $f \colon [0,1] \to \mathbb{R}$, $f(x)=\sin(x)$, и $g \colon \mathbb{R} \to \mathbb{R}$, $g(x)=\sin(x)$, — это разные функции

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение21.08.2019, 00:58 


20/03/14
12041
 !  oleg.k, строгое предупреждение за двойную регистрацию.
Предыдущий аккаунт, Nickname1101, в связи с этим блокируется бессрочно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение21.08.2019, 01:01 


17/08/19
246
Lia

(Оффтоп)

Я уже писал вам в лс, что забыл пароль. Надеюсь, никаких проблем?


demolishka в сообщении #1411336 писал(а):
Меня устраивает.
А вторую часть сообщения вы намеренно проигнорировали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение21.08.2019, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
oleg.k в сообщении #1411335 писал(а):
Забудем про это?

Что из себя представляет ограничение функции Дирихле на $\mathbb{Q}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение21.08.2019, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
oleg.k в сообщении #1411339 писал(а):
А вторую часть сообщения вы намеренно проигнорировали?

Приведенная теорема из учебника Зорича несомненно верна и никак не противоречит примеру. Функция Дирихле рассматриваемая на рациональных или иррациональных числах постоянна и потому непрерывна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная непрерывность функции
Сообщение21.08.2019, 01:25 


17/08/19
246
alcoholist в сообщении #1411340 писал(а):
Что из себя представляет ограничение функции Дирихле на $\mathbb{Q}$?
Функция, тождественно равная единице. А это простите к чему? :-) Я же не спорю с тем, что сужение функции Дирихле на рациональные числа является равномерно непрерывной функцией. Я спорю лишь с тем, что вменяемо определить "равномерную непрерывность по множеству" по всей видимости невозможно. Ну или вступим в противоречие с цитатой Зорича, которую я привел. Если у вас есть нормальное определение "равномерной непрерывности функции по множеству", с радостью бы взглянул.

demolishka в сообщении #1411342 писал(а):
Приведенная теорема из учебника Зорича несомненно верна и никак не противоречит примеру. Функция Дирихле рассматриваемая на рациональных или иррациональных числах постоянна и потому непрерывна.
Это троллинг такой?

Рассмотрим функцию Дирихле $D(x): \mathbb{R}\to \mathbb{R}$. Если принять ваше определение равномерной непрерывности, то получим, что эта функция (которая из $\mathbb{R}$ в $\mathbb{R}$) равномерно непрерывна на множестве рациональных чисел, а значит (см. цитату Зорича) эта функция (которая из $\mathbb{R}$ в $\mathbb{R}$) непрерывна в каждой точке, принадлежащей $\mathbb{Q}$. Функция $D(x): \mathbb{R}\to \mathbb{R}$ , а не ее сужение на $\mathbb{Q}$. Вы просто подменили понятия и не хотите признать, что ваше определение является полным бредом (о чем я вас неоднократно предупреждал).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group