2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 13:23 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
druggist в сообщении #1410303 писал(а):
слово "без проскальзывания" фигурирует в условии (хотя и относится к первому рисунку)

Именно что к первому. Хотя согласен - при проскальзывании направление силы трения понятно.

Кстати, мнение, что сила трения автомобиль тормозит, а разгоняет - "сила тяги", среди школьников весьма популярно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1410249 писал(а):
2. Есть теорема о кинетической энергии системы. Которая говорит, что изменение кинетической энергии системы равно работе всех внутренних и внешних сил, действующих на тела системы.

Где прочитать её (с доказательством) в такой формулировке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 14:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Munin
Вот именно эта формулировка была скопипащена из рупедии

Там указано в качестве ссылок:
Тарг С. М. Краткий курс теоретической механики. — М.: Высшая школа, 1995. — С. 301-323. — 416 с. — ISBN 5-06-003117-9.
Журавлёв В. Ф. Основы теоретической механики. — М.: Физматлит, 2001. — С. 70-71. — 319 с. — ISBN 5-95052-041-3.

Насколько редакторы рупедии корректно переписали учебник - не проверял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Поскольку pogulyat_vyshel предпочел отмолчаться, влезу я со свиным рылом в калашный ряд. Задача о качении колеса по абсолютно шероховатой поверхности - Лагранжева задача с голономной связью. Никаких "сил трения" понимаемых как диссипативные силы, которые надо руками дописывать в уравнения Лагранжа, в такой задаче нет, зато есть реакция связи, которая, собственно, колесо, а с ним и машину, разгоняет. Разделять эту реакцию связи на "трение" и "реакцию опоры" занятие неблагодарное. Если что не так - пусть знающие поправят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 18:44 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
amon в сообщении #1410381 писал(а):
Поскольку pogulyat_vyshel предпочел отмолчаться

я что-то потерял нить разговора, точнее не понимаю в чем проблема
amon в сообщении #1410381 писал(а):
Задача о качении колеса по абсолютно шероховатой поверхности - Лагранжева задача с голономной связью. Никаких "сил трения" понимаемых как диссипативные силы, которые надо руками дописывать в уравнения Лагранжа, в такой задаче нет, зато есть реакция связи, которая, собственно, колесо, а с ним и машину, разгоняет.

конечно, но идеальные связи можно выбрать иначе: пусть идеальная связь состоит в том, что высота центра колеса над землей не меняется и равна радиусу колеса (если движется одно единственное колесо то это система с двумя степенями свободы), а сила трения , обеспечивающая непроскальзывание это активная сила

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 20:03 


27/02/09
2806
"Абсолютно шероховатая поверхность" это, я полагаю, синоним слова "без проскальзывания"(при любых величинах крутящего момента)? Мне кажется, при разгоне (без проскальзывания) диссипативными силами действительно можно пренебречь(сила трения качения мала), а вот когда мы отсоединили двигатель, т.е., убрали крутящий момент, то диссипацией пренебречь нельзя, иначе мы бы ехали на нейтрали до Владивостока

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 21:19 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
druggist
В реальности нет покоящейся внизу точки, а есть сплюснутая шина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1410381 писал(а):
Никаких "сил трения" понимаемых как диссипативные силы

Ну извините, сила трения покоя - не диссипативная.

amon в сообщении #1410381 писал(а):
зато есть реакция связи, которая, собственно, колесо, а с ним и машину, разгоняет.

А работу она совершает? (В случае любого ответа: по какому точно определению?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 21:54 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Определение работы на школьном уровне - скалярное произведение силы на перемещение ее точки приложения к системе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod в сообщении #1410425 писал(а):
Определение работы на школьном уровне - скалярное произведение силы на перемещение ее точки приложения к системе.

Вы перенесли вес в кроссовке с пятки на носок, и точка приложения силы трения переместилась на 1 фут. Была ли совершена ею работа, и какая?

Я как-то уверен только в работе над частицей. А вот все остальные определения от меня скрывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение14.08.2019, 23:26 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Munin в сообщении #1410435 писал(а):
точка приложения силы трения переместилась на 1 фут

Поменялась, а не переместилась! :-)
В случае с колесом она меняется тоже каждый раз и в каждый момент ее скорость нулевая, поэтому бесконечно малые приращения работы нулевые, работы сила трения не совершает.

-- 14.08.2019, 23:27 --

Munin в сообщении #1410435 писал(а):
Я как-то уверен только в работе над частицей

Ну вот имеется ввиду частица твердого тела, на которую действует сила. А эта частица связана с остальными и ... стандартный вывод ЗСЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod в сообщении #1410441 писал(а):
Поменялась, а не переместилась! :-)

Вот это я и пытаюсь понять. В чём разница, и как это точно дефинировать?

Guvertod в сообщении #1410441 писал(а):
Ну вот имеется ввиду частица твердого тела, на которую действует сила.

Не понимаю, ведь сила действует каждый раз на другую частицу. Нельзя ли как-то прояснить этот вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 01:27 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Munin
Материальное тело можно представить состоящим из частиц "бесконечно малой" массы, осуществляющих движение. Складываются работы внешних сил (силы) над всеми частицами, а определение работы над одной вам ведь ясно.
Сила трения поработала над одной, потом над другой, но ничего не наработала потому что каждый раз мощность нулевая из-за мгновенной скорости частицы, которая равна нулю.

Не знаю, как тут что формализовать (это к pogulyat_vyshel, наверное),я школьником один раз это просто явно расписал и больше вопросов не возникало.

(Оффтоп)

Наш семинарист по общей физике любил шутить и рассказывал про какого-то сумасшедшего преподавателя, у которого на экзамене был бзик с формальным определением работы и никакая формулировка его не устраивала, но, мол мы к нему вряд ли попадем. Понятное дело, это ведь оказался он сам. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod в сообщении #1410453 писал(а):
Материальное тело можно представить состоящим из частиц "бесконечно малой" массы, осуществляющих движение. Складываются работы внешних сил (силы) над всеми частицами, а определение работы над одной вам ведь ясно.

В общем да, но тут получается, что сила, действующая на частицу, зависит от времени как дельта-функция. Не самый приятный случай, требует осторожности.

Ну хорошо, допустим, $\Delta\mathbf{p}=\int\mathbf{f}\,dt,$ и $\Delta E=\int\mathbf{fv}\,dt.$ В данном случае (где сила каждый раз действует на одну частицу, и частица эта в этот момент времени движется с указанной скоростью).

Но теперь у меня вопрос:
    EUgeneUS в сообщении #1410249 писал(а):
    1. Есть теорема о движении ц.м. системы. Которая говорит, что изменить суммарный импульс системы могут только внешние силы.
    ...
    2. Есть теорема о кинетической энергии системы. Которая говорит, что изменение кинетической энергии системы равно работе всех внутренних и внешних сил, действующих на тела системы.
Почему эти две формулировки не симметричны? Почему в одном случае учитываются внешние силы, а в другом - внешние и внутренние?

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 01:54 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Munin в сообщении #1410454 писал(а):
Не самый приятный случай, требует осторожности.

Я считаю, что на уровне такой школьной задачи эти формальности вообще не стоит притягивать...
Ну, можете еще считать что первична не сила воздействия (она определяется уже "вторично"), а переданный импульс (который бесконечно малый), а скорость от частице и частице у твердого тела меняется непрерывно.
Munin в сообщении #1410454 писал(а):
Почему эти две формулировки не симметричны? Почему в одном случае учитываются внешние силы, а в другом - внешние и внутренние?

Что значит "почему"? Эти теоремы выводятся просто из законов Ньютона, которым подчиняются взаимодействия между частицами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group