2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Интерференция механических волн
Сообщение09.08.2019, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Geo789 в сообщении #1409446 писал(а):
ну и плюс та же синусоида.

Вот только в анимации показаны поверхностные волны - и это совсем не синусоида...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция механических волн
Сообщение09.08.2019, 14:05 


05/08/19
45
Поверхностные волны можно рассматривать как композицию продольных и поперечных волн?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция механических волн
Сообщение09.08.2019, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Точно так же можно сказать, что в электромагнитном поле в первую очередь электрическое и магнитное поле. Классическое, осязаемое для нас.

А если мы рассматриваем волны на поле ржи, то там в первую очередь осязаемые колосья.

В чём разница, всё ещё не понятно.

-- 09.08.2019 14:13:30 --

Geen в сообщении #1409448 писал(а):
Вот только в анимации показаны поверхностные волны - и это совсем не синусоида...

Там суперпозиция двух синусоид: продольной и поперечной, со сдвигом по фазе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция механических волн
Сообщение09.08.2019, 15:02 


05/08/19
45
Munin в сообщении #1409455 писал(а):
Точно так же можно сказать, что в электромагнитном поле в первую очередь электрическое и магнитное поле. Классическое, осязаемое для нас.


Что вот Вы... ведь нельзя сказать, что электрическое или магнитное поле состоит из частиц. Уж они-то (электрическое и магнитное поля) явно далеко не так осязаемы. Дело вовсе не в синусоидах (какой с ними может быть вопрос?), дело просто в наглядности. Я спросил, никто ли не знает, можно ли где посмотреть... и ничего более. Просто из интереса. Всегда приятно посмотреть, а не только в голове представлять, исходя из принципа суперпозиции (сложение отдельных перемещений для упругих волн; сложение напряжённости и индукции для электромагнитных).

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция механических волн
Сообщение09.08.2019, 15:07 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Munin в сообщении #1409445 писал(а):
Я не знаю, что такое "на практике", но разумеется, головой надо различать пучности тока и пучности напряжения. Если вы этого не справляетесь делать, то у вас проблемы именно на уровне головы. И "представлять себе это через объём" не надо. Надо - через функции тока и напряжения, зависящие от координаты и от времени.

Вы пишите ранее что надо представить через объем, а сейчас что не надо. Вы пьяны?

-- 09.08.2019, 16:21 --

По анплогии с "механической" гифкой, в точке интерференции продольная составляющая обращается в ноль, я думаю что так же происходит с током. Мунин пишет про объем. Да, можно предположить, что электроны будут лишь заполнять объем проводника в месте наложения, тогда не будет какого-либо продольного перемещения, но тогда эта точка проводника будет приобретать избыточный заряд, создавая вокруг себя эл. поле. Вот только если есть сдвиг по фазе между током и напряжением, чего легко добиться, то описанная картина не может существовать. Какие есть альтернативы? Вот я и подумал про движение тока по окружности, по сути это движение, то есть ток, и такое движение как раз не имеет продольной составляющей. Не уверен что Мунин может представить реальную картину из своей математики... вот только вопрос в том, что реальная картина (реальный образ) - это реальность, а математика - это лишь плод человеческого воображения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция механических волн
Сообщение09.08.2019, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Geo789 в сообщении #1409466 писал(а):
Что вот Вы... ведь нельзя сказать, что электрическое или магнитное поле состоит из частиц.

А зачем нам такое говорить?

Geo789 в сообщении #1409466 писал(а):
Уж они-то (электрическое и магнитное поля) явно далеко не так осязаемы.

Поверьте, это вообще единственное, что осязаемо. Глазами вы чувствуете колебания этих полей. Пальцами и ушами вы чувствуете атомы окружающего вещества, но не напрямую, а тоже через эти поля. И обоняние и вкус - это тоже сложные комбинации этих полей от молекул специальной формы.

Geo789 в сообщении #1409466 писал(а):
Дело вовсе не в синусоидах (какой с ними может быть вопрос?), дело просто в наглядности.

Наглядность наступает тогда, когда вы привыкаете к некоторой математике. Синусоиды - это наиболее наглядное представление волн.

Geo789 в сообщении #1409466 писал(а):
Всегда приятно посмотреть, а не только в голове представлять, исходя из принципа суперпозиции (сложение отдельных перемещений для упругих волн; сложение напряжённости и индукции для электромагнитных).

Разумеется, картинки синусоид и суперпозиции полезно и приятно посмотреть. В голове - это трудно, и бывают ошибки.

Например, напряжённость с индукцией складывать нельзя.

shaxel в сообщении #1409469 писал(а):
Вы пишите ранее что надо представить через объем, а сейчас что не надо. Вы пьяны?

Где и когда я писал, что надо что-то "представить через объём"?

shaxel в сообщении #1409469 писал(а):
По анплогии с "механической" гифкой, в точке интерференции продольная составляющая обращается в ноль, я думаю что так же происходит с током.

А надо не "по аналогии думать что", а посчитать. И станет ясно, что никаких "продольных и поперечных составляющих" у волны в проводе нет. Ток и напряжение скалярны.

shaxel в сообщении #1409469 писал(а):
Не уверен что Мунин может представить реальную картину из своей математики...

Окей. На этом и разойдёмся. Не мешайте чужому разговору, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция механических волн
Сообщение09.08.2019, 15:52 


05/08/19
45
Munin в сообщении #1409481 писал(а):
Geo789 в сообщении #1409466 писал(а):
Что вот Вы... ведь нельзя сказать, что электрическое или магнитное поле состоит из частиц.

А зачем нам такое говорить?

А это я к слову о наглядности.

Geo789 в сообщении #1409466 писал(а):
Уж они-то (электрическое и магнитное поля) явно далеко не так осязаемы.

Поверьте, это вообще единственное, что осязаемо. Глазами вы чувствуете колебания этих полей. Пальцами и ушами вы чувствуете атомы окружающего вещества, но не напрямую, а тоже через эти поля. И обоняние и вкус - это тоже сложные комбинации этих полей от молекул специальной формы.

Пусть.

Geo789 в сообщении #1409466 писал(а):
Дело вовсе не в синусоидах (какой с ними может быть вопрос?), дело просто в наглядности.

Наглядность наступает тогда, когда вы привыкаете к некоторой математике. Синусоиды - это наиболее наглядное представление волн.

Geo789 в сообщении #1409466 писал(а):
Всегда приятно посмотреть, а не только в голове представлять, исходя из принципа суперпозиции (сложение отдельных перемещений для упругих волн; сложение напряжённости и индукции для электромагнитных).

Разумеется, картинки синусоид и суперпозиции полезно и приятно посмотреть. В голове - это трудно, и бывают ошибки.

Например, напряжённость с индукцией складывать нельзя.

Так я не друг с другом их складываю. Просто раз уж разбили поле, то и надо учитывать характеристики как электрического (напряжённость), так и магнитного (индукция) поля.

P. S. Ой, нацитировал я как-то хреново... извините. Я недавно только зарегистрировался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция механических волн
Сообщение09.08.2019, 21:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  shaxel, недельный бан за безграмотные советы в ПРР и хамство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция механических волн
Сообщение09.08.2019, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Geo789
Не нашёл в вашем сообщении, на что отвечать. Вроде, пришли к общему мнению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция механических волн
Сообщение09.08.2019, 21:57 


05/08/19
45
Munin в сообщении #1409592 писал(а):
Geo789
Не нашёл в вашем сообщении, на что отвечать. Вроде, пришли к общему мнению.


Да, я пожалуй, как здесь уже и рекомендовали мне, попробую написать автору сей анимации (у него на сайте много и похожих, и других, не менее интересных), может, и выйдет чего путного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция механических волн
Сообщение25.09.2019, 05:56 
Аватара пользователя


19/09/17
140
Geo789
Я буквально вчера обнаружил замечательный сайт,
где есть точно то, что вам было нужно))

Дождитесь только, когда она начнёт отражаться!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция механических волн
Сообщение25.09.2019, 06:03 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
VictorNovak
Это неправильная симуляция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция механических волн
Сообщение25.09.2019, 06:12 
Аватара пользователя


19/09/17
140

(Оффтоп)

Pavia
Наверняка в теме это уже обсудили; хотя я лишь ответил запросу ТС.
Да и сайт всё равно замечательный!

Я себе например такую вот штуку приглядел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция механических волн
Сообщение06.10.2019, 11:22 


05/08/19
45
Pavia в сообщении #1417218 писал(а):
VictorNovak
Это неправильная симуляция.


А чем неправильная?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция механических волн
Сообщение06.10.2019, 14:56 
Аватара пользователя


19/09/17
140
Geo789 в сообщении #1419349 писал(а):
А чем неправильная?
Присоединюсь к вопросу.

С одной стороны
- понятно, что динамику "молекул" (как я вольно трактовал "частицы" из ТС)
анимациями уровня классической механики без существенного упрощения не отразить.

С другой стороны
- такие анимации отлично моделируют динамику макроскопических частиц
(огромных скоплений молекул).

К тому же по ссылке из первоисточника
VictorNovak в сообщении #1408935 писал(а):
мне встречались самые разные анимации, где отдельные "слои" таких макрочастиц могли и двигаться в разных направлениях
(по отношению к другим слоям), и образовывать турбулентные потоки самых разных форм, и т.п.

А что касается стоячих волн
- опять же, модель отлично описывает интерференцию какого-нибудь закреплённого нейлонового шнура
(а также отдельных его достаточно малых макрочастей), на мой взгляд.

А может даже гитарной струны.

-- 06.10.2019, 15:57 --

Ещё мне встретились такие хорошие симуляторы:
GPU-Fluid-Experiments
http://www.falstad.com/ripple/

Последний ближе к теме: обладает большим набором сценариев и мощным редактором;
на самом falstad.com ещё уйма самых разных анимаций (некоторые - редиректом на другие сайты)
- как и на walter-fendt.de.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group